Usuarios registrados


Neobus Thunder Way - M.Benz

Neobus Thunder Way - M.Benz
Comentarios: 12 mnaudon

Google Adsense Block

Principal / TRIPULACIONES DESTACADAS / Tripulación Maquina 892 - Comil Galleggiante 3. 40 - M. Benz | Buses Tur Bus

Tripulación Maquina 892 - Comil Galleggiante 3. 40 - M. Benz | Buses Tur Bus

Tripulación Maquina 892 - Comil Galleggiante 3. 40 - M. Benz | Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 18.11.2007 23:55:01
Impactos: 6117
Puntuación: 6.00 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
johans rivera
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160
me acuerdo

al ver la foto con las tapas de motor abiertas de un comercial que había de turbus, salía javier miranda creo explicando el control exhaustivo de los motores, mantenciones que se le hacía a la flota para la seguridad del pasajero, alineación (aparecían los 0371 rsd)... "viaje en turbus"
bueno...hasta en los talleres se veían preciosas esas máquinas con esa librea...
un saludo a la tripulación que aparece.
19.11.2007 08:06:29 Offline johans rivera johansrivera at gmail.com
vorellanaj
Invitado
O371RSD?

Que yo sepa Tur-Bus nunca tuvo O-371RSD (versión monobloco en 3 ejes). Lo que sí tuvo fueron O-370RSL (versión larga, pero de 2 ejes).
Lo que tuvo en versión RSD fueron monoblocos O-370RSD, que si no me equivoco fueron dos.
19.11.2007 09:00:53  
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
y uno de esos monoblocos

esta botado en la negra..con un choque en frente,,, le tengo una foto.


saluds
19.11.2007 10:30:08 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
MERCEDES V10
Invitado
EXCELLENTE TRIPULACION

de seguro todavia deben trabajar en tur bus
pensar que yo igual andube en esa maquina antes de quese fuera a recarrozar las famosas zapatillas
que todos ñlos conductores le hacian el quite de andar en esas maquinas porque eran muiy paneras
19.11.2007 14:06:06  
jama84
Miembro

Fecha de alta: 19.10.2007
Comentarios: 32
...

se ven espectaculares con esa librea que hizo un día de Tur Bus una gran empresa.
19.11.2007 16:20:10 Offline jama84 jmonsalvearcos at gmail.com
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
O371 RSD

Tur Bus tuvo en sus filas O 371 RSD. Recordemos el 495. Otra cosa es que después le hayan quitado el tercer eje y dejándolo sólo en 2.
19.11.2007 18:42:30 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
kitito
Invitado
q buena!!

antes de un gran cambio....es la pintura antigua de tb..y esta tripulacion sigira....
19.11.2007 18:56:53  
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
O-371

Tur bus tuvo O-371 RSD en sus filas no recuerdo cuantas maquinas eran pero lo que tengo seguro que esta empresa tuvo ese tipo de maquinas es mas algunas de esas maquinas se la vendieron a Buses Ahumada y esta empresa le saco el eje auxiliar
19.11.2007 19:07:37 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
johans rivera
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160
0371 rsd

casi toda la flota que estaba para viña-valpo eran de este tipo...preciosas máquinas con paqueteras tipo avión.
saludos
19.11.2007 20:17:10 Offline johans rivera johansrivera at gmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectacular foto

de la tripulacion ademas que en la epoca de que Tur Bus era una gran empresa con una lindisima librea




saludos desde Antofagasta
19.11.2007 20:35:18 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
Mr.303

Los Monoblocos que eran de TB y vendieron a Ahumada eran O-370RSD, no O-371rsd. Efectivamente les sacaron los ejes auxiliares ,y luego pasaron a Flota Imperial.
Con respecto a la 495, tiene pinta a haber sido O-371RSD, pero no estoy seguro. Habría que preguntarle a alguien de TB o alguien que tenga la foto con el eje auxiliar.
20.11.2007 09:05:47  
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
me pongo a llorar

uy grandes años en esos años y muchos recuerdos muy buenos ya que ellos dos don david y don boris me enseñaron mucho y lo mas importante que me enseñaron fue ser mejor persona saludos a ellos dos.
08.12.2007 21:02:19 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
para mercedes v 10

lamentablemente ya no estan en la empresa don boris esta en la pullman trabajando en las maqs. de dos pisos y lamentablemente a don david le perdi el rastro en enero
08.12.2007 21:10:14 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
GLOBETROTTER
Invitado
DUDAS DEL 495

ESE ERA UN O-370RSD PROVENIENTE DE TRAMACA, LO QUE SE HIZO EN TB FUE SACARLE EL TERCER EJE Y PONERLE MOTOR OM-447LA
06.01.2008 19:50:06  
saigon
Miembro

Fecha de alta: 10.10.2007
Comentarios: 303
claro que hubieron 370 doble puente...

en TB!! creo que eran como 10. como dice el colega trabajaban para valpo y viña. la leyenda dice que esas maquinas las dono el gobierno aleman (eran made in brazil) a cema chile en el tiempo del caballero, este las habria cedido a tur-bus para que las trabajara....dicen...pero de que las hubo las hubo.un abrazo a todos los colegas amantes de las maquinas
08.01.2008 15:12:36 Offline saigon meritor_chile at hotmail.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
saigon

toda la razon y tenian una particularidad que tenian una linea negra en la regilla inferior y esas maqs. despues pasaron al ruta 57 que tambien en ese tiempo eran de tur-bus
29.01.2008 07:55:41 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales