Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Tripulación Maquina 228 - Irizar New Century -M Benz | Buses Linea Azul  
 Siguiente imagen:
Tripulación Máquina Nº995 - Busscar El Buss 340 | Buses Tur Bus

Tripulación Maquina 892 - Comil Galleggiante 3. 40 - M. Benz | Buses Tur Bus
Tripulación Maquina 892 - Comil Galleggiante 3. 40 - M. Benz | Buses Tur Bus

Tripulación Maquina 892 - Comil Galleggiante 3. 40 - M. Benz | Buses Tur Bus
Fecha: 19.11.2007 04:55:01
Impactos: 5381
Puntuación: 6.00 (2 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
johans rivera



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160

me acuerdo

al ver la foto con las tapas de motor abiertas de un comercial que había de turbus, salía javier miranda creo explicando el control exhaustivo de los motores, mantenciones que se le hacía a la flota para la seguridad del pasajero, alineación (aparecían los 0371 rsd)... "viaje en turbus"
bueno...hasta en los talleres se veían preciosas esas máquinas con esa librea...
un saludo a la tripulación que aparece.
19.11.2007 13:06:29
vorellanaj



Invitado

O371RSD?

Que yo sepa Tur-Bus nunca tuvo O-371RSD (versión monobloco en 3 ejes). Lo que sí tuvo fueron O-370RSL (versión larga, pero de 2 ejes).
Lo que tuvo en versión RSD fueron monoblocos O-370RSD, que si no me equivoco fueron dos.
19.11.2007 14:00:53
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

y uno de esos monoblocos

esta botado en la negra..con un choque en frente,,, le tengo una foto.


saluds
19.11.2007 15:30:08
MERCEDES V10



Invitado

EXCELLENTE TRIPULACION

de seguro todavia deben trabajar en tur bus
pensar que yo igual andube en esa maquina antes de quese fuera a recarrozar las famosas zapatillas
que todos ñlos conductores le hacian el quite de andar en esas maquinas porque eran muiy paneras
19.11.2007 19:06:06
jama84



Miembro

Fecha de alta: 20.10.2007
Comentarios: 32

...

se ven espectaculares con esa librea que hizo un día de Tur Bus una gran empresa.
19.11.2007 21:20:10
Carlos Garces Muñoz



Miembro

Fecha de alta: 23.05.2005
Comentarios: 417

O371 RSD

Tur Bus tuvo en sus filas O 371 RSD. Recordemos el 495. Otra cosa es que después le hayan quitado el tercer eje y dejándolo sólo en 2.
19.11.2007 23:42:30
kitito



Invitado

q buena!!

antes de un gran cambio....es la pintura antigua de tb..y esta tripulacion sigira....
19.11.2007 23:56:53
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

O-371

Tur bus tuvo O-371 RSD en sus filas no recuerdo cuantas maquinas eran pero lo que tengo seguro que esta empresa tuvo ese tipo de maquinas es mas algunas de esas maquinas se la vendieron a Buses Ahumada y esta empresa le saco el eje auxiliar
20.11.2007 00:07:37
johans rivera



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160

0371 rsd

casi toda la flota que estaba para viña-valpo eran de este tipo...preciosas máquinas con paqueteras tipo avión.
saludos
20.11.2007 01:17:10
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

espectacular foto

de la tripulacion ademas que en la epoca de que Tur Bus era una gran empresa con una lindisima librea




saludos desde Antofagasta
20.11.2007 01:35:18
vorellanaj



Invitado

Mr.303

Los Monoblocos que eran de TB y vendieron a Ahumada eran O-370RSD, no O-371rsd. Efectivamente les sacaron los ejes auxiliares ,y luego pasaron a Flota Imperial.
Con respecto a la 495, tiene pinta a haber sido O-371RSD, pero no estoy seguro. Habría que preguntarle a alguien de TB o alguien que tenga la foto con el eje auxiliar.
20.11.2007 14:05:47
busero



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383

me pongo a llorar

uy grandes años en esos años y muchos recuerdos muy buenos ya que ellos dos don david y don boris me enseñaron mucho y lo mas importante que me enseñaron fue ser mejor persona saludos a ellos dos.
09.12.2007 02:02:19
busero



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383

para mercedes v 10

lamentablemente ya no estan en la empresa don boris esta en la pullman trabajando en las maqs. de dos pisos y lamentablemente a don david le perdi el rastro en enero
09.12.2007 02:10:14
GLOBETROTTER



Invitado

DUDAS DEL 495

ESE ERA UN O-370RSD PROVENIENTE DE TRAMACA, LO QUE SE HIZO EN TB FUE SACARLE EL TERCER EJE Y PONERLE MOTOR OM-447LA
07.01.2008 00:50:06
saigon



Miembro

Fecha de alta: 11.10.2007
Comentarios: 303

claro que hubieron 370 doble puente...

en TB!! creo que eran como 10. como dice el colega trabajaban para valpo y viña. la leyenda dice que esas maquinas las dono el gobierno aleman (eran made in brazil) a cema chile en el tiempo del caballero, este las habria cedido a tur-bus para que las trabajara....dicen...pero de que las hubo las hubo.un abrazo a todos los colegas amantes de las maquinas
08.01.2008 20:12:36
busero



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383

saigon

toda la razon y tenian una particularidad que tenian una linea negra en la regilla inferior y esas maqs. despues pasaron al ruta 57 que tambien en ese tiempo eran de tur-bus
29.01.2008 12:55:41






Imagen anterior:
Tripulación Maquina 228 - Irizar New Century -M Benz | Buses Linea Azul  
 Siguiente imagen:
Tripulación Máquina Nº995 - Busscar El Buss 340 | Buses Tur Bus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768