Usuarios registrados
Usuario:

Contrase˝a:

┐Iniciar sesiˇn automßticamente en la siguiente visita?

Registro
Contrase˝a olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Ruta 57 - Irizar New Century - M. Benz | Buses Turismo Meltur  
 Siguiente imagen:
Ruta 57 - Zhong Tong Creator - Cummins | Buses Pullman Bus

Ruta 5 Norte - Mercedes Benz Monobloco O - 303 | Bus de Transporte Privado
Ruta 5 Norte - Mercedes Benz Monobloco O - 303 | Bus de Transporte Privado

Ruta 5 Norte - Mercedes Benz Monobloco O - 303 | Bus de Transporte Privado
Fecha: 19.11.2007 04:59:18
Impactos: 3531
Puntuaciˇn: 5.80 (5 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
ruedas calientes



Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930

Belleza

Sobre ruedas y mas aun en la carretera se ve de lo mas bien cualquiera pensaria que la foto es de hace varios a├▒os atras porque el 303 se ve nuevo.
19.11.2007 05:15:29
PILAUCO



Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 37

Titan

Queeeeee maquina denota su pasado por Fenix, su configuracion interior sera original ┬┐donde fue tomada?..
sldos
19.11.2007 09:34:20
Le Serge



Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570

Imagen

Si no fuera por el feo detalle del parabrisas, parecer├şa una imagen de comienzos de los 90.
Hermoso.
19.11.2007 12:16:35
mazuela



Miembro

Fecha de alta: 06.06.2005
Comentarios: 91

subiendo

por la 5 norte antes de entrar al tunel el melon , para sus años se ve bastante bien . concuerdo con la obs del colega el parabrisas guatea , lo demás se impone solo
19.11.2007 13:55:46
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502

como ex fenix , renace de las cenisas

BELLESA el sistema de aire acondicionado no es el original verdad? un 7 para esta reliquia en chile
19.11.2007 14:14:57
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

bastante bn se ve

me gusto el estado de esta maquina..ademas muy buena captura..


saludos
19.11.2007 15:24:13
LELI



Miembro

Fecha de alta: 20.10.2007
Comentarios: 14

bonita

se ve en muy buenas condiciones ojala que la mantengan asi . un 7
19.11.2007 17:43:24
Radame



Invitado

=

idoloooooooooooooooooooo
19.11.2007 18:19:59
MERCEDES V10



Invitado

QUE GRANDE

SE VE IMPONENTE EN LA RUTA ESAS MAQUINAS DE LAS QUE UNPO SE DA VUELTA PARA MIRARLAS
GRAN BELLEZA DE BUS SE NOTA QUE ESTA MUY CUIDADA Y DEBE SER DE ALGUIEN BUSOLOGOPARA QUE LA CUIDE Y LA MATENGA ASI COMO ESA,OJALA TENGA VIDA PA RATO PORQUE VER MAQUINAS EN ESE ESTADO NO SE VEN TODOS LOS DIAS
19.11.2007 19:16:30
facega_bus



Invitado

COMO

CONSRVAN ALGUNAS EMPRESAS QUE SABEN VALORAR SUS MAQUINAS

ESTA SE VE EN MUY BUEN ESATDO

SALUDOS
19.11.2007 19:27:22
Radame



Invitado

famoso

este modelo era conocido en el rubro como

303 5 estrellas




saludos desde la capital del vino
MOLINA
19.11.2007 21:11:03
patovid



Miembro

Fecha de alta: 24.07.2005
Comentarios: 323

impresionado

la jodio para estar bonito este monobloco.
salu2
19.11.2007 23:13:08
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

Grande O-303!!!!!!

Este es un verdadero bus........bonito, de una calidad impresionante y un motor acorde al tama├▒o del bus, estas maquinas marcaron junto con los Neoplan y los Setra una generacion de busologos que se cativo con las lineas de dise├▒o de este hermoso bus Mercedes-Benz que lejos ha sido lo mejor que ha lanzado en su historia en cuanto a buses les juro que si algun dia me gano algun juego de azar no dudare en comprarme un monobloco O-303 porque es una maquina que no pasa de moda atravez de loa a├▒os
20.11.2007 00:00:10
TURISVAL



Miembro

Fecha de alta: 06.06.2006
Comentarios: 194

que

DETALLE TIENE EL PARABRISAS NO LO ALCANZO NOTAR EN CUANTO AL BUS ES UN BELLO BUSEN EXELENTE CONDICIONES Y QUE PUEDE PARASE EN CUALQUIER LOSA DE HOTEL O ALGO ASI....

SALUDOS

QUE TIENE EL PARABRISAS ALGUIEN QUE ME DIGA ESPERO LA RESPUESTA
20.11.2007 00:51:17
johans rivera



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160

parabrisas

el problema es que cuando llegaron estos modelos RHD (los m├ís altos)y m├ís escasos, y los parabrisas se trizaban...los ├║nicos repuestos que hab├şan era de las versiones de altura media RHS...o KHP o UHE, etc...las m├ís bajas...asi que el parabrisas quedaba corto y le hac├şan esos injertos medios raros...
saludos
20.11.2007 01:12:18
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

grandioso

este makinon da gusto verlo asi por nuestras carreteras,ademas se ve nuevisimo,tecnologia alemana de calidad los mejores monoblocos que hemos tenido





saludos desde Antofagasta
20.11.2007 01:32:31
Project Indy



Miembro

Fecha de alta: 14.09.2005
Comentarios: 161

.

ese maquinon es de Vega Tour de Vicu├▒a.

Como cuida esa maquina su due├▒o.

un 10.
20.11.2007 01:44:18
turis_ney



Miembro

Fecha de alta: 14.10.2007
Comentarios: 94

joya

este 0.303 es de la serana aya
esta su pasado lo dice calro es un ex fenix
yo estuve arriva de este su interior es favuloso
lo conservan como una joya
su motor es un V8 viturbo un 5 estrellas airecondicionado funcionando
todo esta preciosa esta makina felicitaciones al due├▒o k lo siga conservando
20.11.2007 02:40:10
setra



Miembro

Fecha de alta: 27.10.2005
Comentarios: 387

y el mismo

due├▒o lo maneja ????
20.11.2007 04:06:42
Caudok



Miembro

Fecha de alta: 19.09.2007
Comentarios: 169

Que bonito

este monobloco, titan de las carreteras, saben colegas, da gusto observar y ver como con un poco de dinero y una buena mantencion, se pueden hacer maravillas con un makinon como este... un 7 para el se├▒or o la empresa que mantiene a esta vieja leyenda alemana de las carreteras en chile.
20.11.2007 19:52:59
gunster20



Miembro

Fecha de alta: 07.07.2007
Comentarios: 12

un makinon

yola vi el fin de semana pasado a laaltura de talca se veia espectacularmuy lindo muy bien cuidado
que envidia no tener estos buses ahora
21.11.2007 01:37:03
maraya007



Miembro

Fecha de alta: 21.05.2007
Comentarios: 13

es

de serena este bus es una joyita andando un 7 para su due├▒o por su dedicacion hacia la maquina
22.11.2007 15:08:34
CLAUDIOFENIX



Miembro

Fecha de alta: 13.11.2007
Comentarios: 11

fenix

Era de FENIX PULMMAN, uno de los primeros....nostalgiaaaa, recuerdo de Morande con San Plablo
30.11.2007 21:14:41
rene1968



Miembro

Fecha de alta: 03.07.2008
Comentarios: 5

para mis vacaciones del a├▒o 1985

..recuerdo en el verano del 85, me toco hacer un viaje en una de estas maquinas en el esplendor de la empresa Flota Barrios, desde Santiago hacia Antofagasta, desde el antiguo terminal en calle general mackena en Santiago, el meche 303 una buena maquina.
03.08.2008 03:38:27
busesvegatour



Miembro

Fecha de alta: 29.11.2005
Comentarios: 29

Este bus es Vega Tour

En la foto sale mi pap├á conduciendolo, est un 10, todo funcionando eso s├Č el aire acondicionado creo que est├á desconectado y est├á a la venta porsiaca.
19.04.2010 16:17:46
busesvegatour



Miembro

Fecha de alta: 29.11.2005
Comentarios: 29

Perd├▓n,

El que va conduciendo es el chofer màs antiguo de esta empresa, Miguel Godoy, una gran persona, mi papà va parado al lado segùn veo.
19.04.2010 16:21:04






Imagen anterior:
Ruta 57 - Irizar New Century - M. Benz | Buses Turismo Meltur  
 Siguiente imagen:
Ruta 57 - Zhong Tong Creator - Cummins | Buses Pullman Bus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768