Usuarios registrados


Irizar New Century - M. Benz | Buses Línea Azul

Irizar New Century - M. Benz | Buses Línea Azul
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES INTERNACIONALES / Busscar Jum Buss 360 - Scania | Buses Nuestra Señora de la Asunción NSA (Paraguay)

Busscar Jum Buss 360 - Scania | Buses Nuestra Señora de la Asunción NSA (Paraguay)

Busscar Jum Buss 360 - Scania | Buses Nuestra Señora de la Asunción NSA (Paraguay)



Detalles de la Imágen

Fecha: 19.11.2007 00:08:25
Impactos: 8115
Puntuación: 4.00 (1 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
No esta

Tan bien cuidado este bus ya que lo he visto en la ruta y tira humo (mas de lo normal demasiado visible) la verdad es que deberian sacarlo del servicio internacional o por lo menos hacerle una buena mantencion ademas la empresa tiene mejores maquinas para mandar a Chile.
19.11.2007 00:27:24 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
mejor que un irizar de P. DEL SUR

lo que mas me gusta de esta empresa es la libra muy simple pero elegante ahora las banderitas yo las pndria mas pequeñas en los costados debajo del nombre de la empresa y atraz pero bueno quien entiende a los empresarios ..pregunta desde cuando NSA volvio con rutas a chile
19.11.2007 09:25:15 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
a simple vista

no se ve tan mal....pero parece que de motor no anda muy bn.

saludos
19.11.2007 09:45:40 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
osval
Miembro

Fecha de alta: 24.05.2006
Comentarios: 155
NSA a Chile

NSA comenzo a operar esta linea en el año 2006, mas precisamente el 12/01/06 dia en el que salio el servicio inagural de Asu a SGO. Yo habia viajado el domingo anterior a Asuncion y la auxliar que iba en mi servicio iba a ser la encargada de atender a los pasajeros en este servicio inagural. Estos busscar a pesar de ser viejitos adentro son muy comodos y muy bien cuidados.
19.11.2007 11:53:16 Offline osval osvaldovaldovino at speedy.com.ar
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
...

Tiene un detalle en el aire acondicionado, ya ke tiene una rejilla de ventilacion del aire toda chueca...

Pero a simple vista se ve bien, ademas ke estas son grandes maquinas...
19.11.2007 14:13:53 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
facega_bus
Invitado
ESTOS

JUM BUSS SON EXELENTES MAQUINAS.

OJALA LE HICIERAN UN BUEN AJUSTE DE MOTOR, PERO SACARLO DE LAS RUTASSERIA UN PERDIDA MUY GRANDE, ESTOS MAQUINONES DAN PARA RATO

SALUDOS
19.11.2007 14:15:06  
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
si

etas maquinas deberian hecerle una buena mantencion y tienen para rato en las rutas.
19.11.2007 17:46:39 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
Caudok
Miembro

Fecha de alta: 19.09.2007
Comentarios: 169
Se nota

en la foto todo el humo que tira para atras, se nota la cantidad de humo que es bastante considerable pensando sobre el largo viaje que realiza desde paraguay hasta chile... algo deberia hacer la empresa por no dejar caer a este titan y makinon de las carreteras.
19.11.2007 18:00:31 Offline Caudok caudo_el_emperador at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
pobre Scania

Y no es un K113, sino es un K124IB, más de 9 años no tiene.
19.11.2007 18:15:06  
vorellanaj
Invitado
me equivoque

es un K113. La rejilla de atrás es mas larga.
Con respecto al bus, por favor, deberían de enviar los DD que tiene la empresa (viendo la página web de aquella), se ve que el servicio diferencial (así se llama), se hacía con buses DD Año 2005, y envían este tarro, más encima siendo del siglo XX.??
Publicidad engañosa, como conclusión
19.11.2007 18:22:59  
osval
Miembro

Fecha de alta: 24.05.2006
Comentarios: 155
A BsAs

Los servicios diferenciales(semicama con servicio abordo), asi como los Ejecutivo(Coche Cama) y los convencionales(Clasico con cena abordo) desde Py a BsAs se brindan todos en os busscar dd (tanto de NSA como de Chevallier Paraguaya) . Estos jumbuss 360 se siguen utilizando en la epoca de fiestas cuando la demanda aumenta. Yo creo que el motivo por el que no mandan los dd a Chile es simplemente economica ya que poner un dd a un servicio semanal creo que no les rendiria tanto como hacia aca donde tiene entre 3 o 4 servicios diarios(dependiendo del día) siendo uno por categoria mas un servicio convencional adicional que viene desde la ciudad de La Plata.
19.11.2007 19:10:16 Offline osval osvaldovaldovino at speedy.com.ar
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
una espectacular

makina que por los comentarios aqui leidos el motor no estas bien mantenido,cosa que tiene solucion,aunque por fuera se ve muy bien




saludos desde Antofagasta
19.11.2007 19:29:25 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales