Usuarios registrados


Comil Galleggiante 3.40 - M. Benz | Buses Golondrina

Comil Galleggiante 3.40 - M. Benz | Buses Golondrina
Comentarios: 2 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TRANSANTIAGO / Marcopolo Gran Viale - Volvo | Bus Troncal Linea 201e Transantiago

Marcopolo Gran Viale - Volvo | Bus Troncal Linea 201e Transantiago

Marcopolo Gran Viale - Volvo | Bus Troncal Linea 201e Transantiago



Detalles de la Imágen

Fecha: 21.11.2007 03:08:06
Impactos: 7000
Puntuación: 4.33 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
Bonito Bus

Parece una postal, lo unico malo es el mono que esta ahorcado en el edificio en el cual hay un paro.
21.11.2007 07:52:32 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
Rigosonico
Miembro

Fecha de alta: 11.06.2005
Comentarios: 9
tronca 2

Tengo entendido que el troncal 2 es de la empresa Subus, la cual tiene solamente buses caio...mi consulta es ¿qué hace un marcopolo en este recorrido?
21.11.2007 09:29:29 Offline Rigosonico rigostarz at hotmail.com
jscacere
Miembro

Fecha de alta: 10.11.2007
Comentarios: 5
nuevos buses...

espero que sigan asi...
colocando los buses nuevos...
los vis circulando...
y se muy bien cuidados, espero que sigan asi y no los rayen!!!!!!!!
solo los he visto en el recorrido 201e...
21.11.2007 09:56:15 Offline jscacere radioel_ at hotmail.com
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
colegas

a diferencia con las primeras gran viale que son de alsacia y express, esta makinas traen "asinetos" de verdad en la cola del bus
21.11.2007 10:14:31 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
blowxp
Miembro

Fecha de alta: 03.10.2007
Comentarios: 5
Dudas

SuBus, trajo buses marcopolo ahora, son 34 articulados y en Diciembre llegan 96 mas...y en junio 120, a fin de completar 250 buses extras a la flota, ya que como han visto hay varios enchulados en el troncal 2, de los cuales el Presidente de SuBus los asume como la peor decision que ha tomado, ya que tienen muchas pannes y se les fiscalizan como buses que no sacan a las calles, lo peor de todos es que estan obligados a arrendarlos, en fin....

*funky_311, podrias ser mas especifico con lo de los asientos atras, te refieres al estilo de asientos que tienen los Urbanuss o los Caio?

quien sabe si estan en otro troncal que no sea el 201e.

Saludos
21.11.2007 12:25:38 Offline blowxp blowxp at gmail.com
speed_touch_340
Miembro

Fecha de alta: 10.11.2007
Comentarios: 51
??????????

estas traen aire xd io trabajo en un super en indepe y le he visto como el termo en el techo

si es asi sera una gran idea de subus

graxias

saludos
21.11.2007 12:33:49 Offline speed_touch_340 xiao40 at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
no creo

ue sea rentable el aire , por el cierre y apertura de puertas..
igual casi tdas la makinas del transatiago estan pa la cola
21.11.2007 13:43:52 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
GLOBETROTTER
Invitado
NO ES AIRE ACONDICIONADO

LA CUPULA QUE SE VE EN EL VOLVO B-9 SALF ES EL SISTEMA DE REFRIGERACION Y ESCAPE, YA QUE EL MOTOR VA UBICADO EN EL LATERAL IZQUIERDO DEL PRIMER CARRO (TRAS EL CONDUCTOR) CON LO CUAL SE LOGRA QUE EL BUS SEA EN SUS 18.50 MTS DE PISO BAJO.

NO ES LA PRIMERA VEZ QUE SUBUS, OPERADOR DEL TRONCAL Nº2 COMPRA MARCOPOLO, HACE UNOS 9 MESES HABIAN LLEGADO UNOS 20 O 30 MARCOPOLO GRAN VIALE - VOLVO B-7 R LE, PARA REFORZAR LOS RECORRIDOS 201, 201 C, 201 E, 211, 211 C Y 211 E.
21.11.2007 14:29:33  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
pero

aun asi con los refuerzos que a hecho esta empresa , por lo menos en el recorrido 212 .. buuuu..puedes estar mas de 30 min esperando a que pase alguna makina..
eso si los buses mp gviale de subus , en cuanto al motor suenan bastante difertente
21.11.2007 16:02:05 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
el_sandunguero
Miembro

Fecha de alta: 12.10.2007
Comentarios: 153
...

me conto un chofer por que la compra de estos marcopolos

es por que los caio no traen escotillas y por que se estan partiendo en la ultima puerta eso fue lo que me dijo un chofer

si que la compra de estos es por que pro lo menos traen escotillas

en las caios uno se puede asar adentro jajaja
21.11.2007 16:09:40 Offline el_sandunguero albert_bv91 at hotmail.com
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
colega blowxp

a lo k me refiero es que , no se si has visto el tipo de asientos al final de los gran viale articulados de express y alsacia, si no es asi te adjunto un link de una imagen de ellos
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=2952
a diferencia de esos asientos, los de las viale de subus, son reales asientos, no dibujados como en el link adjunto
21.11.2007 16:28:30 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
zapata86
Invitado
segun los catalogos

de volvo k vi del b9salf el chasis termina donde esta la rueda posterior, por lo k las carroceras extienden la carroceria.
21.11.2007 17:20:57  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
una linda

makina que podria ser la postal de un pais europeo,lo que la embarra es el mono ahorcado y que este sistema esta mal administrado
21.11.2007 17:29:35 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Caudok
Miembro

Fecha de alta: 19.09.2007
Comentarios: 169
Bonito modelo

articulado este marcopolo, ojala pueda mantenerse asi por el tiempo pero es muy dificil sabiendo las condiciones que existen en Santiago (calles en mal estado, flaytes rayando micros, Choques, topones, etc).
21.11.2007 21:40:28 Offline Caudok caudo_el_emperador at hotmail.com
speed_touch_340
Miembro

Fecha de alta: 10.11.2007
Comentarios: 51
para GLOBETROTTER

graxx x la aclaracion

= soñar no cuesta nada

saludos
21.11.2007 22:27:25 Offline speed_touch_340 xiao40 at hotmail.com
blowxp
Miembro

Fecha de alta: 03.10.2007
Comentarios: 5
Aire Acondicionado

Gracias por la aclaracion! de los asientos...

Ahora si es rentable el aire acondicionado, a fin de cuentas el bus abre las puertas solo para dejar pasajeros, en europa todos los buses tienen aire acondicionado, lo que si es muy caro...

Saludos
22.11.2007 10:09:18 Offline blowxp blowxp at gmail.com
GLOBETROTTER
Invitado
PERO EN EUROPA...

LOS PARADEROS SON CADA 500 O 1000 METROS EN LAS URBES Y EL CARRETERAS SOLO EN LOS CRUCES ADECUADOS, AQUI EN TENERIFE TODAS LAS GUAGUAS (AUTOBUSES) TIENEN A/C POR EL CALOR Y HUMEDAD EXISTENTES TODO EL AÑO EN ESTA ISLA CANARIA... Y EN LA PENINSULA E ISLAS BALEARES EL VERANO ES MUY TORRIDO.

EL EQUIPAMIENTO QUE PORTAN LAS GUAGUAS URBANAS ACA SON: ESPEJOS CON DEFROSTER, AIRE ACONDICIONADO, CALEFACCION (SOLO SE USA CUANDO LA GUAGUA SUBE AL VOLCAN TEIDE), MALETEROS NEUMATICOS, CRISTALES PEGADOS, PAQUETEROS CON PASAMANOS, VARIOS PULSADORES DE TIMBRE, LETREROS DIGITALES BKB (IGUAL QUE EL DE LOS NOGE TOURING QUE IMPORTO ALSA) PANEL INDICADOR DE HORA, FECHA, NOMBRE DEL PARADERO ACTUAL Y PROXIMO Y PUBLICIDAD VARIADA. LAS CARROCERIAS USADAS SON IRIZAR INTERCENTURY URBANO, CASTROSUA MAGNUS CS40, VAN HOOL (En varias versiones) Y NOGE TOURING URBANO. LOS MOTORES SON MAN (18-400 y 20-410), SCANIA (L-93, L-94IB y K-114EB), MERCEDES BENZ (0-405 y 0-530) E IRISBUS (Iveco-Pegaso y Renault) CON SUS MOTORES EuroMider 31 y Európolis 21 .

EL SISTEMA DE COBRO ES DE DOS FORMAS, UNO ES CON EL BONO BUS, ES UNA TARJETA PREPAGADA DESECHABLE (12 Y 30 €) CON BANDA MAGNETICA (PARECIDA AL BOLETO VALOR QUE SE USABA EN EL METRO PERO MAS GRANDE) Y EN DINERO EFECTIVO, PERO AL PAGAR POR ESTE MEDIO LA TARIFA ES MAYOR (EN ALGUNOS CASOS HASTA EL DOBLE) EL COBRO DEL SERVICIO ES POR TRAMO Y ES CONTROLADO POR COUNTERS QUE VAN PUESTOS EN LOS PELDAÑOS DE LAS PUERTAS.

ESPERO QUE LAS IMAGENES QUE ENVIARE EN ESTOS DIAS LAS PUBLIQUEN.
22.11.2007 15:07:00  
sebaslash
Miembro

Fecha de alta: 17.06.2006
Comentarios: 20
signo volvo

ojalá la subus las mantenga mucho mejor que la alsacia y express, y que ojala no les extraigan la insignia volvo que tienen en el parachoques, ya que se ven muy bn asi como estan
29.11.2007 13:22:55 Offline sebaslash sebaslash at msn.com
Becplayer
Miembro

Fecha de alta: 12.01.2008
Comentarios: 6
lejos los más elegantes

aparte de ser muy bellos por dentro las terminaciones interiores son muy elegantes, simplemente las mejores maquinas, lo unico si deberian hacerlos corrrer de verdad por las autopistas ya que con el limite que tienen van muy lentas
20.01.2008 14:46:02 Offline Becplayer becplayer at hotmail.com
el_sandunguero
Miembro

Fecha de alta: 12.10.2007
Comentarios: 153
....

correrlos mas que no vite el gran viale que iba a 130 xD ese si ke corria como loko jajaja
21.01.2008 09:54:42 Offline el_sandunguero albert_bv91 at hotmail.com
duranmunoz
Miembro

Fecha de alta: 15.01.2008
Comentarios: 19
¿

estas maquinas tambien andan en el 201?
21.01.2008 14:30:37 Offline duranmunoz marcelocruzado__369 at hotmail.com
nick_arven
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2010
Comentarios: 5
No se ven..

Alguien sabe donde estan estas Marcopolo B9SALF? Hace mucho tiempo que no las veo en 201, 201e 211 o 217e..
14.05.2011 22:39:31 Offline nick_arven nickoro09 at yahoo.es




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales