Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Ford - Thomas (Temuco)  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Monobloco O - 362 | Buses Almirante Gomez Carreño (V Reg)

Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Tur Bus
Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Tur Bus

Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Tur Bus
Fecha: 22.11.2007 09:11:03
Impactos: 9352
Puntuación: 5.00 (1 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
PILAUCO



Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 37

Q.E.P.D.

No lo puedo creer al ver el triste final de este monobloco. Que abra hecho para recibir tal castigo.....la respuesta es lógica haber sido un SEÑOR en nuestras rutas que dariamos por verte feliz y radiante reorriendo la ruta 68 hacia Viña o Valpo...

Sldos
22.11.2007 09:52:14
Jackson_09



Miembro

Fecha de alta: 28.12.2006
Comentarios: 823

Este

está en la negra, cierto??
Gran Acierto como siempre colega Kevin!!!
22.11.2007 10:09:57
katandro



Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514

No puede ser

Que un Bus de este tipo este en esas condiciones si andan muchos circulando en el pais, no se que tienen en la cabeza algunos empresarios para dejar abandonadas unas maquinas asi, es muy lamentable y creo que todos los que disfrutamos y somos fanaticos de los buses sentimos pena,rabia e impotencia al ver esatas imagenes .
22.11.2007 11:43:01
tatan38



Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359

El caso contrario

Hay empresas que cuidan sus máquinas y otras que no.. que pena ver lo que queda un monoblonco.
22.11.2007 11:43:31
ruedabus



Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351

Doble eje

Todos dicen q fueron grandes maquinas, como chasis si excelentes, de lo mejor q ha tenido mercedes para la comodidad de sus pasajeros, ahora para el conductor las cajas dejaban bastante que desear, sobre todo la reversa, cuantas veces vi transpirar a muchos conductores para tratar salir del anden y a la gente silvandolo dentro por la demora, y como carroceria, tengo mis dudas, pero al menos resistentes, claro q rapidamente tomaban como esa cara triste, todo se le soltaba y los asientos un verdadero desastre, muy incomodos, estas maquinas solo debieron usarse en recorridos cortos y no de largas distancias como se usaron mucho, una ves viaje de osorno a santiago en un o371 puff terrible sus asientos para viaje largo, y muchas veces en viajes mas cortos y de medianas distancias, y siempre tratando de acomodarme en esos incomodisimos asientos, quizás era una bonita carocería, pero solo eso, y un excelente chasis, y este modelo fue la muerte de monobloco, por algo será no?....
22.11.2007 12:34:14
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2495

nunca tan terrible¡¡¡¡¡¡

este fue un 0370 , de ahy vinieron los 0371 y los 0400, bueno yo no creo que este fue la muerte del monobloco.. en fin yo trabaje en muchos modelos, en los monoblocos de tas choapa , carmelita ,nunca vi una cosa de esas que habla el amigo lo de la caja. siendo auxiliar de estas empresas, los asientos concuerdo algo duros sobre todos los de los 0400 pero son maquinas suaves, rapidos y la carroceria espectacular de un diseño que todavia sigue vigente ...aguente monobloco siempre sera lo mejor en las carreteras latino americanas. a y por que no recordar sus verciones ,salon cama ,o semicama ...fueron los primeros que incorporaron 3 monitores de televicion y y portaequipajes con puerta como los aviones ...a mi me siguen gustando
22.11.2007 13:18:10
cruzdelsur



Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350

==

excelente modelo làstima el estado q esta sobre tod q los 0370-0371 RSD no fueron muy masivos.

en cuanto a carrocerìa las encuentro resistentes he visto de este modelo màquinas de casi 20 años y como si nada igual hay q considerar el uso y mantenciòn.

este modelo nunca va a pasar de moda siendo un titan de las carreteras.
22.11.2007 13:37:19
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

segun lo que me decian

en el lugar que tome la foto, este habria sufrido un choque frontal, y turbus nunca quiso sacarlo de ahy y lo abandono, esta en una de esas desarmadurias en la negra, junto a unos camiones mineros y al lado de un sitio de linsa.


saludos colegas
22.11.2007 14:40:51
kitito



Invitado

q pena!!

q pena q este votado..A uno q les encantan los buses y las empresas ni siquieran lo arreglan..como para reliquia....
22.11.2007 15:09:56
chef_ejecutivo



Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 48

...

NO SE MERECEN OTRA PALABRA REALMENTE ES UNA PENA VER ESTA MAKINA EN ESTAS CONDICIONES KEDE BASTANTE CHOKEADO POR VER ESTA FOTO ES UNA LASTIMA
22.11.2007 17:48:45
claudio7



Miembro

Fecha de alta: 10.03.2007
Comentarios: 1507

como dice

Un colega mas arriba, estas eran las maquinas clasicas en viaje de santiago a valparaiso o viña del mar, muy rapidas y suaves, como dicen nuestros mayores todo tiempo pasado fue mejor.-

Saludos.-
22.11.2007 17:57:34
Limabuss



Invitado

si no m ekivoco

es un 0370 porke tb tuvo monoblocos rsd pero en 0370 solamente.
segun yo lo tb lo vendio a particular, luego tuvo un accidente por lo ke veo del frontal y lo dejaron morir lamentablemente

saludos
22.11.2007 18:27:33
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

asi debio ser

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=7340&mode=search algunas vez , pero en turbus.. una lata que lindo eeran estos buses , lastima que que qedo..( por fa busquen la original de turbus)
22.11.2007 21:47:38
patovid



Miembro

Fecha de alta: 24.07.2005
Comentarios: 323

Un minuto de silencio

para este titán que ha muerto......... una verdadera lastima.
salu2
22.11.2007 23:14:59
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2074

En Tur Bus

Pudo ser esta: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=6978
22.11.2007 23:40:10
ruedas calientes



Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930

Pobre

Es una verdadera pena ver una maquina de la calidad de los monoblocos en esas condiciones de abandono.
23.11.2007 00:25:40
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

una pena

vera una makina de estas asi,sabiendo que hay muchas de estas que estan en buen estado





saludos desde Antofagasta
23.11.2007 00:50:52
OZZY



Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 430

...

SOLO UN MONOBLOCO MAS QUE YA CUMPLIO SU VIDA UTIL....
23.11.2007 01:31:06
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

si daniel

pudo ser esa makina...
una veradera pena...
23.11.2007 01:40:35
_jetliner_



Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201

que mal

que mal que este asi
los empresarios chilenos con una vision increible, lo que muere muere, no lo arreglan, es que no saben reparar nada, solo saben usar y botar usar y botar, cuantas tiene la otra de iniciales PB botadas que estan a mi parecer semiusadas del año ¿¿¿95 96???, transantiago lo habria agradecido en vez de verlas botadas
poko ojo parece
saludos!!!
23.11.2007 02:50:15
solobuses



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335

:`(

no puedo decir como dice un posteo de arriba que era solo un monobloco que ya cumplio su vida util.....personalmente esos buses son la calidad maxima, no les colocaria vida util....esos si que eran buses, no merecia morir asi....
tetrica la imagen, un cadaver de bus realmente, me da pena verlo asi
xau
27.11.2007 03:19:21
saigon



Miembro

Fecha de alta: 11.10.2007
Comentarios: 303

exelente

como saben que fue tur-bus?, con respecto a la calidad de la maquina, dependia mucho del tipo de configuracion que traian, ya sea tipo de asiento y con o sin pata loca. tuve la oportunidad de trabajar en un cama del pullman como auxiliar, muy comodo asiento y suave la suspension, impeque para el pasajero, en cuanto a deficiencias no traian cabina (no se podia escuchar musica en las noches, ni llevar ninguna pasajera amistosa)aburrido..
05.12.2007 01:43:37
RUSTY



Miembro

Fecha de alta: 20.10.2005
Comentarios: 51

monoblocco...

brasil ya no fabrica. pero alemanes todavia se fabrica. o si no vean la galeria de europa.
Y DE CALIDAD ...Q MEJOR EJEMPLO QUE LOS EX PULLMAN CHILE? ALGUNOS YA CON 20 AÑOS Y TODAVIA TIENEN PA RAAATO
11.12.2007 03:38:06
grandmarquis



Miembro

Fecha de alta: 23.03.2008
Comentarios: 30

¡UNA LASTIMA!

Mientras este 0371 está botado aquí en un basurero, aquí en México los tiene cuidaditos como nalga de bebé. Aunque ya los comenzaron a retirar.
11.05.2008 17:19:14
15sur



Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2538

uuuuuuuuuuf

y por q si todavia podria estar andando
01.06.2008 02:23:44
ro



Miembro

Fecha de alta: 23.08.2009
Comentarios: 42

correcto

colega carlos un 0370 un excelente monobloco,estas eran de 6 cilindros linea con turbo intercoler,ademas esta decir como volaban estas,aka en copiapo hubo una de estas perteneciente a flota imperial,esta la tenia la ex buses recabarren de copiapo,pero colegas la que vemos ahora no es nada para como quedo la que les cuento,la pueden ver en avn buse(cementerio)saludos colegas busologos desde copiapo...
09.10.2009 19:00:51
ro



Miembro

Fecha de alta: 23.08.2009
Comentarios: 42

colega rueda bus

este es mi segundo comentario en esta galeria y le cuento que mientras leia comentarios anteriores de otros colegas estaba todo bonito,como es lindo leer y comentar lo lindo que es un bus por muy maltratado que este pero bueno asi y todo igual lo amamos pero cuando leo su comentario me doy cuenta que usted se equivoco de pagina señor ya que sea como sea pero es un bus y como este debemos amarlo con un minuto de silencio y recordar que en algun momento lo vio pasar o no comento lo mismo,bueno don ruedas bus espero no haber sido molesto pero yo amo los buses y no comparto su forma de exprezarse asi de este titan de la ruta,saludos colegas busologos desde copiapo...atte rodrigo
09.10.2009 19:09:57
irizarcentury



Miembro

Fecha de alta: 27.09.2008
Comentarios: 2

esta

EN SUS TIEMPOS FUE TUR BUS Y EFECTIVMENTE ESTA EN LA NEGRA CONIMET
07.02.2010 03:37:10






Imagen anterior:
Ford - Thomas (Temuco)  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Monobloco O - 362 | Buses Almirante Gomez Carreño (V Reg)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768