Usuarios registrados


Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz | Buses Tur Bus

Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz | Buses Tur Bus
Comentarios: 9 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Marluna (II Reg)

Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Marluna (II Reg)

Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Marluna (II Reg)



Detalles de la Imágen

Fecha: 26.11.2007 03:26:28
Impactos: 3689
Puntuación: 6.50 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
gusttavo_
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2005
Comentarios: 617
mmmmmmmmm

esta lindo pero, me cargan esas ruedas que tiene, son muy antiguas, se ve mal
26.11.2007 05:49:33 Offline gusttavo_ gusttavo_s at hotmail.com
dako
Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171
BONITA FOTO

COLEGA, GRANDES MAQUINAS QUE AUN RECORREN CHILE, EL PUNTO REFERENTE A LAS RUEDAS SE VEN BIEN Y DEMUESTRAN LO MACIZO QUE ERAN ESTOS BUSES CON TODA SU PERNERIA AL AIRE.
26.11.2007 07:01:24 Offline dako wgonzalez at lureye.cl
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
Esta Bonito

Tambien esta bonito este bus, el tema de las ruedas le pondria tapas cromadas y quedaria de pelos.
26.11.2007 07:51:08 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
mmm

Ex tas choapa?

Ke bien, no sabia ke kedaba otro de estos ejemplares por aca...

Se ve super bien cuidada

Saludos
26.11.2007 07:59:53 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
Kevin

Consulta ra Kevin, ¿ este monobloco era de Camus ?
26.11.2007 08:09:56 Offline juliomunoz
Choche_058
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287
a los colegas

esta era la 509 del Camus, y es el primer monobloco de esta serie que llego a la empresa con pata huacha pero sin A/C .

Saludis desde antofagasta.
26.11.2007 08:11:14 Offline Choche_058 jgs.1934 at live.cl
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
ex camus

esta maquina, esta en buenisimas condiciones, de echo le tengo un pequeño video, que no se si se podra mandar..:S pero bueno, no tiene ningun topon ni cariño ni nada, en el motor esta como nuevo, ahora de salon nose como andaria pero se nota bastante el cuidado.



saludos
26.11.2007 09:26:42 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
parece 0370 en fin

claro se nota a leguas que fue un ex CAMUS ,muy bonito
26.11.2007 09:27:21 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
EX CAMUS

Era la Nº508 de Camus, RSD, porque era la que tenía "alas delta", como le llamo.
La Nº509 era RS (sin pata huacha) y la Nº 507 fue la primera RSD, pero como todos los demás monoblocos de Camus.
En todo caso un maquinón, como todo ex Camus, en excelentes máquinas y que, al parecer, cayó en buenas manos.
26.11.2007 10:24:23 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Se ve muy bonita

esa librea le queda bien, se nota que esta bien cuidada
26.11.2007 10:26:38 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
por el detalle

del intermitente delante de la rueda delantera
me da la impresion k es un O-370
26.11.2007 11:14:08 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
Limabuss
Invitado
es 0370

pero con chapa trucha para pasar mas piola
porque en stgo ya he visto uno d estos blancos patente AX y con placa 371

otro dato: los monoblocos rsd correspondian a turbus en 0370

saludos
26.11.2007 12:02:06  
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
O-371 Ex Buses Camus

Es cierto, tiene intermitente de O-370, pero según la patente (HA 8538) es O-371.
Esto según la consulta a la biblia patentóloga: http://www2.mtt.cl/rnstpConsultaWeb/jsp/default.jsp del MTT.
La patente
26.11.2007 14:41:02 Offline Daniel_Larenas
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
da gusto

ver monoblocos asi como este de cuidado ademas que tiene doble eje,que los hace verse mas tremendos,bien por Buses Marluna por tener a estos makinones




saludos desde Antofagasta
26.11.2007 16:17:46 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
kitito
Invitado
ESTA WUENO

esta wueno y saber q todavia amda en las rutas...
26.11.2007 16:30:14  
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
esta

esta muy bonito este monobloco,nada que decir.
26.11.2007 16:56:33 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
Pep0!
Miembro

Fecha de alta: 04.11.2006
Comentarios: 338
....

se mantiene a pesar de que tienes sus años
26.11.2007 20:08:50 Offline Pep0! pepo_grumete_666 at msn.com
setra
Miembro

Fecha de alta: 26.10.2005
Comentarios: 387
q lindos ¡¡¡

ta muy bonito este ¡¡¡.
yo en los unikos en q viaje fueron los de AHUMADA,
de stgo a los andes, no se ke modelos (0400-0371 o 0370) pero algunos tenian baño otros no, algunos con aire acondicionado, etc.
pero todos muy bien presentados, ademas q fue hace varios años atras.

saludos.
26.11.2007 21:44:13 Offline setra matt_tuner at hotmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
lindo monobloco

Se nota que esta en impecable condiciones por el exterior, solo le cambiaria las llantas porque como lo mencionaba un colega anteriormente se ven como un poco antiguas, pero con unas llantas de O-400 se veria exelente
26.11.2007 21:56:37 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
GLOBETROTTER
Invitado
DIFERENCIAS O-370 vs O-371

PRIMERO, EL O-370 TIENE SOLO 5 MARCHAS MAS LA REVERSA, EMBRAGUE MECANICO (DE PALO) LAS PRIMERAS ABREN SU PUERTA COMO LOS O-355 (LAS POSTERIORES FUERON EQUIPADAS CON PUERTA PANTOGRAFICA)

EL O-371 TIENE 6 VELOCIDADES MAS LA REVERSA Y EMBRAGUE NEUMATICO.
27.11.2007 14:35:00  
corre camino
Miembro

Fecha de alta: 01.02.2007
Comentarios: 21
nada q decir

es una joyita y q bueno q este en buanas manos
27.11.2007 17:01:29 Offline corre camino cargo2030 at hotmail.com
Limabuss
Invitado
lo de la puerta

era opcional, pullman chile tuvo 371r (cortos) con puerta simple pero era hidraulica asi

saludos
30.11.2007 16:26:12  
el-bombero
Miembro

Fecha de alta: 04.06.2006
Comentarios: 44
ratifico

si era el 508 y era el bus regalon del loco Juan Carlos Jimenes ha saludos amigo y gracias por todo te portaste re bien durante mi paso por el Camus Gracias por tus enseñansas.

atte El bombero
29.02.2008 14:56:04 Offline el-bombero bombero447 at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales