Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Busscar Jum Buss 380 T - Volvo | Buses Pullman Bus  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Marluna (II Reg)

Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Fepstur
Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Fepstur

Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Fepstur
Fecha: 26.11.2007 08:27:09
Impactos: 6436
Puntuación: 6.26 (8 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
gusttavo_



Miembro

Fecha de alta: 04.08.2005
Comentarios: 617

aaaaaaaaaaaaa no

este si que la k.... esta espectacular y mas encima con las tapas originales........ muy bien un 7 pal bus
26.11.2007 10:50:26
emebus2005



Invitado

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 499

EX TRAMACA??????????????

MMM TIENE PINTA DE HABER SIDO UN EX TRAMACA ESTE MONOBLOCO
26.11.2007 11:05:18
juliomunoz



Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 822

nop

Gonzalo, este monobloco era de un Sr. de Chiaguayante, lo trajo nuevo y los fines de semana o de alta demanda prestaba servicios a Eme Bus, aproximadamente hablo de los años 94-95
26.11.2007 12:16:48
juliomunoz



Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 822

upss...

Chiguayante........sorry
26.11.2007 12:20:16
katandro



Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514

Pedazo de Bus

Este monobloco esta muy bonito, con sus tapas originales . doble puente y aire acondicionado, es mejor que cualquier bus de la actualidad. esta filete.
26.11.2007 12:49:10
cruzdelsur



Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350

===

la embarro felicitaciones al dueño relamente impecable se ve mejor q los irizar de kenny bus 3.90
26.11.2007 13:57:18
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2499

precioso

muy bacan con las tapas originales espectacular impone ,gran bus estan linda esat amquina que sin una librea colorida queda bien
26.11.2007 14:23:43
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

esta maquina es un lujo

creo que es uno de los monoblocos que en mejor estado se encuentra..y eso se debe al cuiado de don felidor...

saludos
26.11.2007 14:25:32
turis_ney



Miembro

Fecha de alta: 14.10.2007
Comentarios: 94

FFFFFFFormidable

esta genial se valora los de los tapa cubos
originales pero el del ultimo eje no es de eso original .. pero en fin
se ve precioso ojala todos los dueños de los monoblos fueran asi de cuidadosos
26.11.2007 14:51:21
hiperkinetico



Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 224

osea..

queda demostrado que las carrocerias antiguas le dan mil patadas a las carrocerias nuevas..ademas que el diseño siempre estan vigentes en toda epoca..estoy seguro que si comenzaran a diseñar este mismo modelo con la tecnologia de ahora ufffff osea...vivirian 100 años mas..
26.11.2007 14:57:26
tatan38



Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359

Que Joyita

un 7 para la empresa, se ve muy bien cuidado
26.11.2007 15:25:26
NEOPLAN



Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565

MONOBLOCO = CALIDAD

Como dijo un colega anterior, no hay por donde perderse entre cualquier bus actual y una joyita como esta, me quedo con esta. sin pensarlo. Creo que la generación O 370 y O 371 de M.Benz son lo mejor en diseño inerior que ha llegado al país, con sus maleteras de avión y concepto aerodinamico e integrado, espectacular.
Que pena que las personas que no son busologos no aprecien la calidad y comodidad de estos clásicos. Uno, como busólogo, prefiere este tipo de buses bien cuidados antes que cualquier máquina nueva. Un monobloco O 370, O 371, O 303, un Neoplan, un Dinossauro marcan diferencia en el lugar que esten, otro nivel.
Felicitaciones a don Filidor por mantener esta belleza, uno de los mejores monoblocos que quedan en Chile a mi parecer, junto con los de Camus.
26.11.2007 15:31:12
Limabuss



Invitado

esta es para la seccion buses de turismo

respecto al bus yo digo ke es uno de los mejores monoblocos ke estan en chile me refiero en cuanto a la mantencion

saludos
26.11.2007 16:58:03
ChinoBus



Invitado

Concuerdo con todos los colegas.....

Esta maquina es un a joya, por donde se le mire, no fue Tramaca, ellos tubieron 0371 pero sin Aire Acondicionado, de verdad esta maquina esta espectacular, y no lo dudaria de una empresa como Fepstur la cual siempre se ha caracterizado por tener muy fuenas maquinas en su flota y por supuesto muy bien cuidadas, felicitaciones al dueño, a don Felidor....
Saludos.... desde copiapo
26.11.2007 18:33:55
facega_bus



Invitado

IMPRESIONANTE ESTE MONOBLOCO

SE MUY BIEN ES UN AÑO 94 "LA" Y CON A/A, DOBLE PUENTE, TPA CUBOS ORIGINALES QUE LE DAN UN DISEÑO MAS BONITO AUN, Y SE NOTA QUE ESTA MAQUINA ESTA COMO NUEVA.

EL A/A FUNCIONORA TODAVIA???' PIENSO Q SI


SALUDOS.
26.11.2007 19:36:41
GLOBETROTTER



Invitado

FEPSTUR ES DE DON FILIDOR PEREZ.

QUE ADEMAS ES DUEÑO DEL TERMINAL "EVARISTO MONTT" QUE ESTA EN LA CALLE ALMIRANTE LATORRE CON ERNESTO RIQUELME, ANTOFAGASTA, SIEMPRE HA TENIDO MONOBLOCOS (O-302, O-355, O-370, O-371) Y SU TALLER ESTA UBICADO EN LA AV. ARAUCO (POB. ORIENTE) EN ANTOFAGASTA... DON FILIDOR SIEMPRE HA CUIDADO MUY BIEN A SU FLOTA, AUNQUE SEA ANTIGUA. EL AEQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO ES MARCA CARRIER.
26.11.2007 20:09:35
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

expectacular

como decia alguien mas arriba.. con esto queda demostrado que las carrocerias antiguas bien cuidadas con sus respectivas mantenciones sencillamente son inmortales
26.11.2007 20:19:08
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

ultimo que supe

es que el terminal de filidor estubo bastante tiempo cerrado, y ahora lo remodelaron "" y esta bajo otro administracion, ....


saludos
26.11.2007 21:03:30
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

que espectaculaaaaaaarrrrr

yo creo al igual que muchos colegas que este esuna de los monoblocos que en mejor estado se encuentra,si se ve como nuevo,con tapas originales y aire acondicionado,da gusto una makina asi,no me extraña de que sea de Fepstur ya se caracteriza por cuidar sus makinas






saludos desde Antofagasta
26.11.2007 21:12:50
clavo_10



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759

esta

esta muy genial la maquina,muy bonita se ve con esas tapas.
26.11.2007 22:00:16
pullman san andres



Miembro

Fecha de alta: 16.04.2006
Comentarios: 176

a lo palomino

el bus tan re blanco, pero es muy bonito, recuerdo que al primer bus interprovinvial que me subi o que me subieron fue un monobloco, me gusto tanto ese viaje, desde ahy que quede mal de la cabeza con los buses
26.11.2007 22:51:35
dienico



Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950

que hermoso bus

realmente bonito este monobloco, y encuentro que blanco se ve mejor que con alguna librea.
26.11.2007 23:20:57
Tavo_busss



Invitado

Simplemente

ESPECTACULAR..............me dejó sin palabras este bus felicidades al dueño de esta máquina, por el excelente cuidado de está, si de hecho conserva sus tapa ruedas originales =)................

Saludos
26.11.2007 23:32:59
TURISVAL



Miembro

Fecha de alta: 06.06.2006
Comentarios: 194

ESTA nuevo a un

SE BASTANTE BIEN OJALA SE CONSERVE IGUAL `POR MUCHO TIEMPO MAS SE NOTA QUE ESTA EN MUY BUENAS MANOS FELICITACIONES A SU DUEÑO Y TAMBIEN A LA TRIPULACION QUE SI NO FUERA POR ELLOS ESTA MKINA ESTARIA HAY NO MAS

SALUDOS UN MAKINON REY EMPERADOR DE LAS RUTAS
27.11.2007 00:11:06
Choche_058



Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287

acotando a lo del terminal

el nuevo dueño del terminal es de don Marco Antonio Ortiz Castillo (Elquibus,Mingeco y la conocida y fallida El Caminante), Saludos.
27.11.2007 00:28:24
hiperkinetico



Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 224

si...

tubiera plata me compro una de estas maquinotas y la dejo para el puro deleite mio y de los demas busologos...a todo esto y pasando a un tema nada que ver ..quien sabe donde se encuentran ubicado el centro de operaciones de buses flota barrios en santiago ???
27.11.2007 00:28:55
setra



Miembro

Fecha de alta: 27.10.2005
Comentarios: 387

...

son muy bkn estos buses ¡¡¡,
SETRA Y MONOBLOCOS lejos mis favoritos ¡¡¡¡,
este sta muy increible, y en cuanto a los setras todavia espero poder ver la foto d uno d BIO BIO, fue al uniko q me he subido era espectacular. librea era gris con manxas moradas y verdes creo ¡¡¡, es q staba chikitito ¡¡¡.

saludos.
27.11.2007 03:02:40
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

Pedazo de maquina!!!!

Ohhhhh que maquina esta demasiado buena la maquina se nota a kilometros que esta en impecable condicion ...... Eje auxiliar, aire acondicionado, las paqueteras tipo avion y un diseño que nunca envejese son las principales caracteristicas del monobloco O-371, ...... ademas creo que por el año (1994) esta hermosura deberia venir equipada con el motor OM-447 LA del O-400 en fin una maquina muy bien cuidada
27.11.2007 03:05:04
flakobus



Miembro

Fecha de alta: 07.06.2008
Comentarios: 4

EL MEJOR 371

ESTA MAQUINA ES UNA DE LAS MEJORES 371 QUE AI EN ANTOFAGASTA MUY VIEN CUIDADA
FELISITASIONES AL DUEÑO
28.06.2008 18:26:57






Imagen anterior:
Busscar Jum Buss 380 T - Volvo | Buses Pullman Bus  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Marluna (II Reg)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768