Usuarios registrados


Irizar I6 - Man | Buses Eme Bus

Irizar I6 - Man | Buses Eme Bus
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Fepstur

Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Fepstur

Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Fepstur



Detalles de la Imágen

Fecha: 26.11.2007 03:27:09
Impactos: 6611
Puntuación: 6.26 (8 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
gusttavo_
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2005
Comentarios: 617
aaaaaaaaaaaaa no

este si que la k.... esta espectacular y mas encima con las tapas originales........ muy bien un 7 pal bus
26.11.2007 05:50:26 Offline gusttavo_ gusttavo_s at hotmail.com
emebus2005
Invitado

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 499
EX TRAMACA??????????????

MMM TIENE PINTA DE HABER SIDO UN EX TRAMACA ESTE MONOBLOCO
26.11.2007 06:05:18 Offline emebus2005 renovacion20 at hotmail.com
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
nop

Gonzalo, este monobloco era de un Sr. de Chiaguayante, lo trajo nuevo y los fines de semana o de alta demanda prestaba servicios a Eme Bus, aproximadamente hablo de los años 94-95
26.11.2007 07:16:48 Offline juliomunoz
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
upss...

Chiguayante........sorry
26.11.2007 07:20:16 Offline juliomunoz
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
Pedazo de Bus

Este monobloco esta muy bonito, con sus tapas originales . doble puente y aire acondicionado, es mejor que cualquier bus de la actualidad. esta filete.
26.11.2007 07:49:10 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
===

la embarro felicitaciones al dueño relamente impecable se ve mejor q los irizar de kenny bus 3.90
26.11.2007 08:57:18 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
precioso

muy bacan con las tapas originales espectacular impone ,gran bus estan linda esat amquina que sin una librea colorida queda bien
26.11.2007 09:23:43 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
esta maquina es un lujo

creo que es uno de los monoblocos que en mejor estado se encuentra..y eso se debe al cuiado de don felidor...

saludos
26.11.2007 09:25:32 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
turis_ney
Miembro

Fecha de alta: 13.10.2007
Comentarios: 94
FFFFFFFormidable

esta genial se valora los de los tapa cubos
originales pero el del ultimo eje no es de eso original .. pero en fin
se ve precioso ojala todos los dueños de los monoblos fueran asi de cuidadosos
26.11.2007 09:51:21 Offline turis_ney weemos_alos_flaites at hotmail.com
hiperkinetico
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 224
osea..

queda demostrado que las carrocerias antiguas le dan mil patadas a las carrocerias nuevas..ademas que el diseño siempre estan vigentes en toda epoca..estoy seguro que si comenzaran a diseñar este mismo modelo con la tecnologia de ahora ufffff osea...vivirian 100 años mas..
26.11.2007 09:57:26 Offline hiperkinetico alvaroo1981 at hotmail.com
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Que Joyita

un 7 para la empresa, se ve muy bien cuidado
26.11.2007 10:25:26 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
MONOBLOCO = CALIDAD

Como dijo un colega anterior, no hay por donde perderse entre cualquier bus actual y una joyita como esta, me quedo con esta. sin pensarlo. Creo que la generación O 370 y O 371 de M.Benz son lo mejor en diseño inerior que ha llegado al país, con sus maleteras de avión y concepto aerodinamico e integrado, espectacular.
Que pena que las personas que no son busologos no aprecien la calidad y comodidad de estos clásicos. Uno, como busólogo, prefiere este tipo de buses bien cuidados antes que cualquier máquina nueva. Un monobloco O 370, O 371, O 303, un Neoplan, un Dinossauro marcan diferencia en el lugar que esten, otro nivel.
Felicitaciones a don Filidor por mantener esta belleza, uno de los mejores monoblocos que quedan en Chile a mi parecer, junto con los de Camus.
26.11.2007 10:31:12 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
Limabuss
Invitado
esta es para la seccion buses de turismo

respecto al bus yo digo ke es uno de los mejores monoblocos ke estan en chile me refiero en cuanto a la mantencion

saludos
26.11.2007 11:58:03  
ChinoBus
Invitado
Concuerdo con todos los colegas.....

Esta maquina es un a joya, por donde se le mire, no fue Tramaca, ellos tubieron 0371 pero sin Aire Acondicionado, de verdad esta maquina esta espectacular, y no lo dudaria de una empresa como Fepstur la cual siempre se ha caracterizado por tener muy fuenas maquinas en su flota y por supuesto muy bien cuidadas, felicitaciones al dueño, a don Felidor....
Saludos.... desde copiapo
26.11.2007 13:33:55  
facega_bus
Invitado
IMPRESIONANTE ESTE MONOBLOCO

SE MUY BIEN ES UN AÑO 94 "LA" Y CON A/A, DOBLE PUENTE, TPA CUBOS ORIGINALES QUE LE DAN UN DISEÑO MAS BONITO AUN, Y SE NOTA QUE ESTA MAQUINA ESTA COMO NUEVA.

EL A/A FUNCIONORA TODAVIA???' PIENSO Q SI


SALUDOS.
26.11.2007 14:36:41  
GLOBETROTTER
Invitado
FEPSTUR ES DE DON FILIDOR PEREZ.

QUE ADEMAS ES DUEÑO DEL TERMINAL "EVARISTO MONTT" QUE ESTA EN LA CALLE ALMIRANTE LATORRE CON ERNESTO RIQUELME, ANTOFAGASTA, SIEMPRE HA TENIDO MONOBLOCOS (O-302, O-355, O-370, O-371) Y SU TALLER ESTA UBICADO EN LA AV. ARAUCO (POB. ORIENTE) EN ANTOFAGASTA... DON FILIDOR SIEMPRE HA CUIDADO MUY BIEN A SU FLOTA, AUNQUE SEA ANTIGUA. EL AEQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO ES MARCA CARRIER.
26.11.2007 15:09:35  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
expectacular

como decia alguien mas arriba.. con esto queda demostrado que las carrocerias antiguas bien cuidadas con sus respectivas mantenciones sencillamente son inmortales
26.11.2007 15:19:08 Offline cummins bhate at msn.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
ultimo que supe

es que el terminal de filidor estubo bastante tiempo cerrado, y ahora lo remodelaron "" y esta bajo otro administracion, ....


saludos
26.11.2007 16:03:30 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
que espectaculaaaaaaarrrrr

yo creo al igual que muchos colegas que este esuna de los monoblocos que en mejor estado se encuentra,si se ve como nuevo,con tapas originales y aire acondicionado,da gusto una makina asi,no me extraña de que sea de Fepstur ya se caracteriza por cuidar sus makinas






saludos desde Antofagasta
26.11.2007 16:12:50 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
esta

esta muy genial la maquina,muy bonita se ve con esas tapas.
26.11.2007 17:00:16 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
pullman san andres
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2006
Comentarios: 176
a lo palomino

el bus tan re blanco, pero es muy bonito, recuerdo que al primer bus interprovinvial que me subi o que me subieron fue un monobloco, me gusto tanto ese viaje, desde ahy que quede mal de la cabeza con los buses
26.11.2007 17:51:35 Offline pullman san andres epsilon at 123mail.cl
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
que hermoso bus

realmente bonito este monobloco, y encuentro que blanco se ve mejor que con alguna librea.
26.11.2007 18:20:57 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
Tavo_busss
Invitado
Simplemente

ESPECTACULAR..............me dejó sin palabras este bus felicidades al dueño de esta máquina, por el excelente cuidado de está, si de hecho conserva sus tapa ruedas originales =)................

Saludos
26.11.2007 18:32:59  
TURISVAL
Miembro

Fecha de alta: 06.06.2006
Comentarios: 194
ESTA nuevo a un

SE BASTANTE BIEN OJALA SE CONSERVE IGUAL `POR MUCHO TIEMPO MAS SE NOTA QUE ESTA EN MUY BUENAS MANOS FELICITACIONES A SU DUEÑO Y TAMBIEN A LA TRIPULACION QUE SI NO FUERA POR ELLOS ESTA MKINA ESTARIA HAY NO MAS

SALUDOS UN MAKINON REY EMPERADOR DE LAS RUTAS
26.11.2007 19:11:06 Offline TURISVAL TURISVALFVG at HOTMAIL.COM
Choche_058
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287
acotando a lo del terminal

el nuevo dueño del terminal es de don Marco Antonio Ortiz Castillo (Elquibus,Mingeco y la conocida y fallida El Caminante), Saludos.
26.11.2007 19:28:24 Offline Choche_058 jgs.1934 at live.cl
hiperkinetico
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 224
si...

tubiera plata me compro una de estas maquinotas y la dejo para el puro deleite mio y de los demas busologos...a todo esto y pasando a un tema nada que ver ..quien sabe donde se encuentran ubicado el centro de operaciones de buses flota barrios en santiago ???
26.11.2007 19:28:55 Offline hiperkinetico alvaroo1981 at hotmail.com
setra
Miembro

Fecha de alta: 26.10.2005
Comentarios: 387
...

son muy bkn estos buses ¡¡¡,
SETRA Y MONOBLOCOS lejos mis favoritos ¡¡¡¡,
este sta muy increible, y en cuanto a los setras todavia espero poder ver la foto d uno d BIO BIO, fue al uniko q me he subido era espectacular. librea era gris con manxas moradas y verdes creo ¡¡¡, es q staba chikitito ¡¡¡.

saludos.
26.11.2007 22:02:40 Offline setra matt_tuner at hotmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Pedazo de maquina!!!!

Ohhhhh que maquina esta demasiado buena la maquina se nota a kilometros que esta en impecable condicion ...... Eje auxiliar, aire acondicionado, las paqueteras tipo avion y un diseño que nunca envejese son las principales caracteristicas del monobloco O-371, ...... ademas creo que por el año (1994) esta hermosura deberia venir equipada con el motor OM-447 LA del O-400 en fin una maquina muy bien cuidada
26.11.2007 22:05:04 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
flakobus
Miembro

Fecha de alta: 06.06.2008
Comentarios: 4
EL MEJOR 371

ESTA MAQUINA ES UNA DE LAS MEJORES 371 QUE AI EN ANTOFAGASTA MUY VIEN CUIDADA
FELISITASIONES AL DUEÑO
28.06.2008 14:26:57 Offline flakobus FK_Flako_89 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales