Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso GV1150 con Máscara Frontal de G6 - Volvo  /  Buses Ahumada Internacional

Marcopolo Paradiso GV1150 con Máscara Frontal de G6 - Volvo / Buses Ahumada Internacional
Comentarios: 14 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / FOLLETOS Y RECORTES HISTÓRICOS / Folleto Publicitario "Familia Metalpar" 1987

Folleto Publicitario "Familia Metalpar" 1987

Folleto Publicitario "Familia Metalpar" 1987



Detalles de la Imágen

Fecha: 28.11.2007 04:01:41
Impactos: 9857
Puntuación: 5.50 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
recuerdo

Al ver este folleto se me vienen a la mente los años de juventud en mi natal Tome, cuando a las lineas intercomunales como Costa Azul y Alfa 30 llegaron los flamantes Metalpar Manquehue, algunos con asientos reclinables y paqueteras, otros solo con puerta delantera.
28.11.2007 06:37:04 Offline juliomunoz
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
Clasico

Aun andan varios de estas maquinas circulando. Bonito recuerdo.
28.11.2007 08:54:18 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Por supuesto

Aquí en mi sector mis favoritas fueron en su momento las Manquehue de Carrascal, carrozadas eso sí sobre Mercedes OF-1115. También las Metrobús que iban de Lo Ovalle a Puente Alto por Trinidad, tenían muchas Manquehue. Al mirar las fotos da la sensación de ver libreas muy simples, sin embargo, cuando salieron al mercado pegaron muy fuerte por lo modernas que lucían. Qué nostalgia.
28.11.2007 08:57:16 Offline Andrés busologo at hotmail.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
la cago esta buena

yo solo conocia el de a mediados de los `90 que sale el petrohue el pucara y el yelcho pero este no como siempre larenas sacando aplausos
28.11.2007 12:33:31 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
Aportazo!

Que increible recuerdo. En ese tiempo habia mucha micro vieja y hace rato que no aparecía algo realmente novedoso en materia de carrocerías. Fue cuando apareció esta "familia" de Metalpar que dejó la escoba!

Se pasó el Gurú con este regalito, porque el folleto tiene valiosos detalles como el precio de cada uno de los modelos, la cantidad de asientos que trae, las fotos para comparar y el crédito que daban en aquel entonces.

Gracias! por el recuerdo!!
28.11.2007 13:46:38 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
GLOBETROTTER
Invitado
ES UNA PENA QUE...

METALPAR TENGA UNA GRAN PARTE DE SUS ACTIVIDADES EN ARGENTINA, QUE HABRA PASADO?
28.11.2007 15:22:10  
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
===

a fines de los 80 principios de los 90 uno q era del sur era una novedad andar en micro metalpar manquehue sin duda los mejores años de la empresa.
28.11.2007 15:52:59 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
que bonitos

recuerdos me acuerdo cuando estaba en el colegio y andaba en los Llaima y Tacora




saludos desde Antofagasta
28.11.2007 16:21:28 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Ninguno

De los modelos que aparece en el folleto es de mala calidad muy por el contrario lo que se puede ver en la actualidad ya que muchos aun siguen circulando como en sus primeros años.
28.11.2007 21:21:14 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Que buena Foto

que recuerdos !!!
28.11.2007 22:01:00 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
La revolución del 87

La mejor generación de Metalpar. Revolucionaron todo el mercado con estas lineas de diseño que superaron incluso a los brasileños de la época. No hubo carrocería mediana o chica que no les copiara alguno de sus modelos, además eran de Gran calidad.

Los que fueron bien conservados y con una mantención correcta han durado más 20 años trabajando, acá un ejemplo: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=5944
13.01.2008 22:03:58 Offline Daniel_Larenas
DanielBuss 2.90
Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 529
Te las mandaste, tocayo!!

Ver esta imagen = me trae recuerdos, cuando me movía en las Llaimas y Tacoras de Mini Buses Hualpencillo. Hoy son verdaderos clásicos de nuestro transporte de pasajeros. Realmente un gran aporte de nuestro administrador.

Saludos.
26.01.2008 16:29:40 Offline DanielBuss 2.90 daniel.jarpa78 at gmail.com
monobloco 0362
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2007
Comentarios: 141
que buen recuerdo..

aunque de todas las más comunes eran las manquehue, tacora y llaima...la nabuelbuta no recuerdo haberla visto en Santiago.
01.05.2008 02:55:57 Offline monobloco 0362 pabloquinter at gmail.com
RODDY
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 474
DEFINITIVAMENTE...

METALPAR REVOLUCIONO EL MERCADO CON ESTAS YA CLASICAS VERSIONES, SOBRETODO POR LAS PUERTAS DE UNA SOLA HOJA, LO QUE FUE TODA UNA NOVEDAD PARA LA EPOCA. AY, QUE TIEMPOS AQUELLOS.
07.05.2008 17:42:42 Offline RODDY rodydelgado72 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales