Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Marcopolo Senior - M. Benz | Linea Granja Montijo (Santiago) Revista La Liebre (1987)  
 Siguiente imagen:
Publicidad de Buses Cruz del Sur en Revista La Guía Turística de Chile (1968)

Folleto Publicitario "Familia Metalpar" 1987
Folleto Publicitario "Familia Metalpar" 1987

Folleto Publicitario "Familia Metalpar" 1987
Fecha: 28.11.2007 09:01:41
Impactos: 8650
Puntuación: 5.50 (2 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
juliomunoz



Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 794

recuerdo

Al ver este folleto se me vienen a la mente los años de juventud en mi natal Tome, cuando a las lineas intercomunales como Costa Azul y Alfa 30 llegaron los flamantes Metalpar Manquehue, algunos con asientos reclinables y paqueteras, otros solo con puerta delantera.
28.11.2007 11:37:04
katandro



Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514

Clasico

Aun andan varios de estas maquinas circulando. Bonito recuerdo.
28.11.2007 13:54:18
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3091

Por supuesto

Aquí en mi sector mis favoritas fueron en su momento las Manquehue de Carrascal, carrozadas eso sí sobre Mercedes OF-1115. También las Metrobús que iban de Lo Ovalle a Puente Alto por Trinidad, tenían muchas Manquehue. Al mirar las fotos da la sensación de ver libreas muy simples, sin embargo, cuando salieron al mercado pegaron muy fuerte por lo modernas que lucían. Qué nostalgia.
28.11.2007 13:57:16
busero



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383

la cago esta buena

yo solo conocia el de a mediados de los `90 que sale el petrohue el pucara y el yelcho pero este no como siempre larenas sacando aplausos
28.11.2007 17:33:31
dalsaccio



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 575

Aportazo!

Que increible recuerdo. En ese tiempo habia mucha micro vieja y hace rato que no aparecía algo realmente novedoso en materia de carrocerías. Fue cuando apareció esta "familia" de Metalpar que dejó la escoba!

Se pasó el Gurú con este regalito, porque el folleto tiene valiosos detalles como el precio de cada uno de los modelos, la cantidad de asientos que trae, las fotos para comparar y el crédito que daban en aquel entonces.

Gracias! por el recuerdo!!
28.11.2007 18:46:38
GLOBETROTTER



Invitado

ES UNA PENA QUE...

METALPAR TENGA UNA GRAN PARTE DE SUS ACTIVIDADES EN ARGENTINA, QUE HABRA PASADO?
28.11.2007 20:22:10
cruzdelsur



Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350

===

a fines de los 80 principios de los 90 uno q era del sur era una novedad andar en micro metalpar manquehue sin duda los mejores años de la empresa.
28.11.2007 20:52:59
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

que bonitos

recuerdos me acuerdo cuando estaba en el colegio y andaba en los Llaima y Tacora




saludos desde Antofagasta
28.11.2007 21:21:28
ruedas calientes



Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930

Ninguno

De los modelos que aparece en el folleto es de mala calidad muy por el contrario lo que se puede ver en la actualidad ya que muchos aun siguen circulando como en sus primeros años.
29.11.2007 02:21:14
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

Que buena Foto

que recuerdos !!!
29.11.2007 03:01:00
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2069

La revolución del 87

La mejor generación de Metalpar. Revolucionaron todo el mercado con estas lineas de diseño que superaron incluso a los brasileños de la época. No hubo carrocería mediana o chica que no les copiara alguno de sus modelos, además eran de Gran calidad.

Los que fueron bien conservados y con una mantención correcta han durado más 20 años trabajando, acá un ejemplo: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=5944
14.01.2008 03:03:58
DanielBuss 2.90



Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 527

Te las mandaste, tocayo!!

Ver esta imagen = me trae recuerdos, cuando me movía en las Llaimas y Tacoras de Mini Buses Hualpencillo. Hoy son verdaderos clásicos de nuestro transporte de pasajeros. Realmente un gran aporte de nuestro administrador.

Saludos.
26.01.2008 21:29:40
monobloco 0362



Miembro

Fecha de alta: 09.10.2007
Comentarios: 141

que buen recuerdo..

aunque de todas las más comunes eran las manquehue, tacora y llaima...la nabuelbuta no recuerdo haberla visto en Santiago.
01.05.2008 06:55:57
RODDY



Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 474

DEFINITIVAMENTE...

METALPAR REVOLUCIONO EL MERCADO CON ESTAS YA CLASICAS VERSIONES, SOBRETODO POR LAS PUERTAS DE UNA SOLA HOJA, LO QUE FUE TODA UNA NOVEDAD PARA LA EPOCA. AY, QUE TIEMPOS AQUELLOS.
07.05.2008 21:42:42






Imagen anterior:
Marcopolo Senior - M. Benz | Linea Granja Montijo (Santiago) Revista La Liebre (1987)  
 Siguiente imagen:
Publicidad de Buses Cruz del Sur en Revista La Guía Turística de Chile (1968)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768