Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Porta Pasaje de Buses Carmelita año 2002  
 Siguiente imagen:
Folleto Publicitario "Familia Metalpar" 1987

Marcopolo Senior - M. Benz | Linea Granja Montijo (Santiago) Revista La Liebre (1987)
Marcopolo Senior - M. Benz | Linea Granja Montijo (Santiago)  Revista La Liebre (1987)

Marcopolo Senior - M. Benz | Linea Granja Montijo (Santiago) Revista La Liebre (1987)
Fecha: 30.11.2007 09:27:46
Impactos: 7824
Puntuación: 5.50 (2 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
PILAUCO



Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 37

Que recuerdos.....

En estas me iba al colegio hace bastante tiempo atras, las tomaba en Sta Rosa / Vespucio (paradero 25)..

Sldos
30.11.2007 09:39:08
katandro



Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514

Nostalgico

Una Maquina de culto, quien no se subio a una de estas en los 80?.
Librea sencilla pero con los colores de alemania y eso le daba agresividad a este bus.
30.11.2007 12:56:05
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3070

La Montijo

¡Cómo corrían por Vespucio con estas liebres! Se me vienen a la mente hartos recuerdos, eso sí muchos de ellos sobre accidentes de estas Granja - Montijo por ir echando carrera entre Santa Rosa y Vicuña Mackenna. Lo otro con esos asientos pura fibra, sin "cojines" (en ese tiempo nadie reclamaba).
30.11.2007 13:03:17
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2472

que¡¡...una granja montijo........

coño ...que recuerdo gan acierto ...me gustaba dal la larga vuelta que estas maquinas hacian cuando pasaban por mi casa ...san francisco en san ramon..muy rapidas y con esos acientos duros de plastico jajajaaja easa senior muy bella lindos recuerdops un 7 para el staf...
30.11.2007 13:34:47
busologo_antits



Invitado

grandes recuerdos

mi papa manejaba una de estas en la renca paradero 15 y luego en la montt cerrilos que luego paso a ser la 710 todas lineas que paraban a cuadras de mi casa en calle bactereologico

la reca parad 15 tenia terminal en dportales 882b y la montt en sta cecilia en el terminal que uso hasta el TS la 375
30.11.2007 18:00:32
GLOBETROTTER



Invitado

ASIENTOS DE FIBRA DE VIDRIO.

MARCOPOLO GIV SENIOR-MERCEDES BENZ LO 708-E, TENIAN 23 ASIENTOS, COMO ME SALTAN LOS RECUERDOS DE NIÑEZ, RECORRIDO Nº107, POST LICITACION 385-386. EL RECORRIDO DE LA GRANJA EL MONTIJO ERA EL SIGUIENTE: LO BLANCO, LOS MORROS, OBSERVATORIO, LAS ARAUCARIAS, ALEJANDRO GUZMAN, ALMIRANTE RIVEROS, JUAN SOLAR PARRA, SAN FRANCISCO, V. MACKENNA, SANTA ROSA, A. VESPUCIO, AV BENJAMIN VICUÑA MACKENNA, ALAMEDA, MAIPU, PORTALES, MATUCANA, ANDES, CORONEL ROBLES, WALKER MARTINEZ, AV. SALVADOR GUTIERREZ, DIAGONAL RENY Y AV. LA CAPILLA.

DE VUELTA: LA CAPILLA, DIAGONAL RENY, SALVADOR GUTIERREZ, MENDOZA, MAPOCHO, MATUCANA, ERASMO ESCALA, CHACABUCO, ALAMEDA, RAMON CORVALAN, MARCOLETA, AV. VICUÑA MACKENNA, SANTA RAQUEL, A. VESPUCIO, SANTA ROSA, ALPATACAL, SAN FRANCISCO, TENIENTE YAVAR, ALMIRANTE RIVEROS, ALEJANDRO GUZMAN, LAS ARAUCARIAS, OBSERVATORIO, LOS MORROS Y LO BLANCO HASTA OCHAGAVIA.
30.11.2007 19:45:06
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

una makina

que muchos se deben acordar de ella con un diseño bonito en su epoca,lindos recuerdos





saludos desde Antofagasta
30.11.2007 22:25:08
coyotedemon



Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597

386

Al hacerse amarillas, estas quedaron como 386 y las máquinas más grandes en el 385. En los tiempos de estas máquinas, el 386 se llamaba "El Bosque - El Montijo", y a diferencia de la 385, al venir por Observatorio, y doblar en Los Morros, no seguía hasta Lo Blanco, sino que doblaba en Av. Central, Gran Avenida, y entraban por el paradero 30, llegando al paradero que lo tenían al lado de la, en esos tiempos, Universidad Central, hoy Centro Turístico del INP (Gendarmería creo que tb lo usa), que se ve por la Panamericana, pasado Lo Espejo.
De retorno, salía a la Gran Avenida, Lo Martínez, Los Morros, y el mismo recorrido del 385.
30.01.2008 19:11:07
Raraneda



Invitado

Relacionada

Yo vi un par de estas mismas Senior I, andando en Taxibuses San Antonio S.A.
29.02.2008 00:50:19






Imagen anterior:
Porta Pasaje de Buses Carmelita año 2002  
 Siguiente imagen:
Folleto Publicitario "Familia Metalpar" 1987



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768