Usuarios registrados


Marcopolo Senior - M. Benz | Buses Minertour

Marcopolo Senior - M. Benz | Buses Minertour
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Irizar New Century - M. Benz | Buses Linea Azul

Irizar New Century - M. Benz | Buses Linea Azul



Detalles de la Imágen

Fecha: 05.12.2007 14:51:48
Impactos: 6042
Puntuación: 6.45 (11 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
matias
Invitado
Q BKN!!!!!!

GRAN MAQUINON!!!!!!
SE VE POTENTE CON ESA LIBREA

LINEA AZUL- SPIDER MAN

GRAN ATRACTIVO

EXCELENTE LINEA AZUL

SALUDOS DESDE MARCHIGUE
VI REGION
05.12.2007 15:01:57  
Tavo_busss
Invitado
Hasta tiene el Nombre Araña jajajaja

SIMPLEMENTE Espectacular............Aunque la librea no me gustó mucho jajajajaja XD.............pero que más se puede pedir..........Es mi idea o el aire acondicionado está atras¿? :S........................XD Saludos Colegas XD


***T@v0***
05.12.2007 15:15:13  
facega_bus
Invitado
MUY BUENA

ADQUISICION DE L.A. SE VE IMPONENETE, COMODO.

BN X L.A

QUIEN SI LAS QUE ESTAN EL STOCK SON PA L.A??


SALUDOS
05.12.2007 15:20:39  
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
un amigo chofer de linea

me dijo que estos y los salon cama se van para viña y pucon respectivamente
05.12.2007 15:28:55 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
LIBREA SORPRENDENTE

TREMENDO BUS Y SU LIBREA ES REALMENTE SORPRENDENTE, SUS ASIENTOS SE VEN MUY COMODOS , UN 7 PARA LINEA AZUL Y OJALAS A ESTE LO MANDEN PARA VIÑA PARA MOSTRARSELO A MI HIJO QUE ES FANATICO DEL HOMBRE ARAÑA.
05.12.2007 15:47:31 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
kitito
Invitado
mmm

como siempe L.A cn sus maquinones.....y cuando se empieza a expander hacia viña?
05.12.2007 16:25:26  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
se paso

este makinon de Linea Azul el Spider Man que se une a la cebra y al tigre,una makina con un diseño espectacular enla librea y con un interior muy elegante,felicitaciones Linea Azul





saludos desde Antofagasta
05.12.2007 16:28:23 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
jorgepm
Invitado
S.E. P.A.S.O.

realmente espectacular, felicitaciones, asombrosa! faltan los vijias...
05.12.2007 16:35:13  
choreke
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 22
linea azul

hoy volviendo de valparaíso a santiago me encontre con un linea azul en la carretera con postura a viña, y al llegar a pajaritos habia otro con postura a viña pero no se encontraba en los andenes de salida sino que antes de estos pero dentro del terminal, si alguien pudiese confirmar.
A todo esto espectacular maquina de linea azul un 7
05.12.2007 18:02:55 Offline choreke h.villasenor.n at gmail.com
Marcopolo_676
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2007
Comentarios: 42
...

Jaja Tan Estrafalarios Para Pintar Estos Buses, unos Los Pintan De Cebra Y Ahora Me Encuentro COn Spider Man Jaja, Pero Me Gusta La Originalidad Para Pintar.

Saludos
05.12.2007 18:16:41 Offline Marcopolo_676 felipe.exclusivo at gmail.com
rdiaz
Miembro

Fecha de alta: 22.11.2006
Comentarios: 134
Impresionante

realmente nada que decir.... sin palabras....

PD: Una foto dice mas que mil palabras...

Saludos desde Concepcion
05.12.2007 19:24:54 Offline rdiaz rorrodiaz at esfera.cl
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
HOY INICIARON VIÑA STGO EN LINEA AZUL

Hoy, miércoles 5, a las 18:00 hrs. se inició el primer viaje de Buses Linea Azul desde Santiago hacia Viña del Mar, partiendo desde el Terminal Pajaritos, al lado de la estación de Metro del mismo nombre. Estarán saliendo y llegando a este terminal cada media hora. La tarifa es de $2.500.-

Esta semana también lanzan el nuevo sitio web.

Pronto se iniciarán los otros recorridos pendientes y alguna sorpresa en la Sexta Región.
05.12.2007 19:36:22 Offline Daniel_Larenas
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Original

este bus se destaca por la originalidad de su librea la encuantro bonita y fuera de lo comun lo cual sirve para atraer pasjeros a la empresa
05.12.2007 19:43:27 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
Radame
Invitado
bus

bus arana, bus arana al verde ataca con su telarana, ja ja ja, la arana de la fruta va aser temblar los melones
05.12.2007 20:03:03  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
Spider Linea

Hermoso este bus, encuentro que sale fuera de lo comun. Muy innovador, se ve comodo pero habra que probarlo... Es verdad que Linea Azul abre recorridos a Villarrica y Pucon?????

Buenas fotos
saludos!
05.12.2007 20:10:41 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
claudio7
Miembro

Fecha de alta: 09.03.2007
Comentarios: 1507
simplemente

Espectacular la maquina, su librea la hace ver un don bus en las carreteras, consulta, linea azul su recorrido es viña-santiago o viña-concepcion, otra duda pasara por Valparaiso, espero respuestas de antemano muchas gracias.-

Saludos.-
05.12.2007 20:17:38 Offline claudio7 claudioacu7 at hotmail.com
agustino
Miembro

Fecha de alta: 06.12.2005
Comentarios: 37
que bkn

se ve de lujo... mejor seria el aspecto con los vidrios oscuros... esta librea en un dd?? seria espectacular...un 77777777777777777777
05.12.2007 20:49:45 Offline agustino luistoro15 at hotmail.com
ojeldres
Miembro

Fecha de alta: 13.06.2005
Comentarios: 91
sorpresa?

que tipo de sorpresa para la 6 región...............stgo-rancagua??...no se me ocurre otra jejeje...
05.12.2007 21:21:15 Offline ojeldres
setra
Miembro

Fecha de alta: 26.10.2005
Comentarios: 387
...

a noooooooooooo ¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡
parenla los d LINEA AZUL, hasta cuando ¡¡¡, q envidia tngo, traen buses como kien compra pan ¡¡¡¡.jajajaja.

sta impresionante esta joyita ¡¡¡, sige creciendo el
ZOOLOGIKO DE LINEA AZUL, tenemos:
- TIGRE
- CEBRA
- y por ultimo a la ARAÑA.


saludos.
05.12.2007 21:43:05 Offline setra matt_tuner at hotmail.com
Tavo_busss
Invitado
Gracias Colega Niko.8

Gracias por la aclaración =)...........también me fijé que la cebra y el tigre traían el aire acondicionado atrás lo que me causó bastante Curiosidad =)

***T@v0***
05.12.2007 22:01:03  
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
ESPECTACULAR

se nota la preocupacion en la imagen q dan a sus pasajeros, con libreas tan originales un siete para Linea Azul y un placer para quienes lo ven a diari en las carreteras de sus respectivas ciudades, saludos colegas desde La Serena
05.12.2007 22:26:56 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
jose_vpe
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2007
Comentarios: 205
viajo a temuco

komo anda en precios el semi cama de linea??
y seria mucho si alguien me komentara a ke hora sale este o la cebra o el tigre(si es ke van a temuco)??????
05.12.2007 22:44:49 Offline jose_vpe mariaelvira50 at hotmail.com
jorgepm
Invitado
ES CIERTO LO DE VIÑA-STGO ENTONCES

ojala todo resulte bien, no pasara lo mismo que a tramaca cuando se metio al sur a la siga del melon tuna?
saludos
05.12.2007 22:55:47  
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
jaja despues del Puerco Araña..ahora Linea Araña..

jjjaja Linea Araña...linea araña..!!!!!
06.12.2007 00:41:51 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
gusttavo_
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2005
Comentarios: 617
OIGAN tengo una pregunta.....????????????

linea azul, con respecto a los otras empresas entre viña y santiago, como anda la calidad de los buses?????. AAAAAAAAAA

que buses usa la pullman o la tur bus o las otras que no se como se llaman,

OJALA QUE ALGUIEN ME RESPONDA.
06.12.2007 02:39:52 Offline gusttavo_ gusttavo_s at hotmail.com
redbus
Miembro

Fecha de alta: 23.10.2005
Comentarios: 121
mmm

como se veria la stgo pichilemu...wena o no
06.12.2007 06:38:28 Offline redbus
coyotedemon
Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597
Espectacular

Viajo casi todos los días entre Stgo y Viña. Podríamos decir que las mejores máquinas las tiene PB.
Lla Flota se reparte más menos así:

60% Viaggio 1050
30% Irizar
4% Comil
4% Vista Bus Lo
2% Otros (Anduros, Caio Giro, etc)

Ahora, con Linea Azul creo que la cosa cambiará mucho. Entran en buena temporada, y como mucho pasajero se decide en el mismo anden (no todos compran pasajes en boletería, o van a ver al anden que máquinas hay con asientos o salen primero), la presencia de estas máquinas les hará muy buena publicidad. Y de que hay público, en esta ruta, lo hay.
06.12.2007 07:51:34 Offline coyotedemon coyotedemon at gmail.com
coñeñe
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 8
ta lista la pag web

estaba buscando en internet y me di cuenta que ya cambiaron la pag web de linea
06.12.2007 09:06:21 Offline coñeñe
talcahuano
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2007
Comentarios: 262
se

paso para ser bonito,no hay nota suficiente para calificar esta maravilla, felicitaciones al dueño.
06.12.2007 09:32:14 Offline talcahuano jo-al-fi at hotmail.com
Niko.8
Miembro

Fecha de alta: 04.07.2007
Comentarios: 20
Tavo_busss

De nada,para eso estamos, si uno tiene una duda, el que sabe le aclara.

Saludos.
06.12.2007 09:40:28 Offline Niko.8 nico2886 at yahoo.com
bustco
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 17
Que buena

Me acabo de meter a la nueva pagina de los linea y me di cuenta que porfin abrieron oficina en Rancagua, lo único malo es que no figura el número de teléfono (si alguien se lo sabe porfa que lo publique de ante mano muchas gracias. Espero que tengan algún horaio que me acomode para irme para Temuco los fin de semana, porque ya no quiero seguir viajando en los que viajo siempre. Son muy incómodos.
06.12.2007 09:51:36 Offline bustco os_k_ro at yahoo.com
GLOBETROTTER
Invitado
LOS IRIZAR PB E i4 SON MUCHO MEJORES QUE ESTOS

ADEMAS NO SON LOS IRIZAR ORIGINALES, SON FABRICADOS EN BRASIL Y SU CALIDAD NO ES DE LA MEJOR, CIERTO ES QUE ES UNA CARROCERIA PRECIOSA... COMO LINEA AZUL HA CONSEGUIDO AGRANDAR TANTO SU FLOTA Y MALLA DE RECORRIDOS? OJALA QUE LES VAYA BIEN, PERO DEBEN ESTAR MUY ENDEUDADOS.
06.12.2007 10:40:26  
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
globetrotter

no entiendo cual es tu afan de comparar este bus irizar con uno europeo....cuando hay una foto del bus europeo hazlo, pero aqui estamos hablando de la nueva adquisicion de linea. Seamos objetivos.
06.12.2007 11:51:01 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
rafabuss
Miembro

Fecha de alta: 10.07.2007
Comentarios: 165
esto es el colmo

no pueden ser todas con animales .el unico que me gusta es el tigre
06.12.2007 11:55:55 Offline rafabuss rafa_14_eb at hotmail.com
Niko.8
Miembro

Fecha de alta: 04.07.2007
Comentarios: 20
GLOBETROTTER

Quien la esta comparando con un PB?? ESTAMOS EN CHILE!!!!!!!! hay que ser mas objetivos como dicen, opina sobre la maquina no la compares solo da tu opinion.


Saludos.
06.12.2007 12:19:57 Offline Niko.8 nico2886 at yahoo.com
nazho
Miembro

Fecha de alta: 18.04.2007
Comentarios: 253
SPIDERBUS SPIDERBUS

ta wenisimo este LINEA.
06.12.2007 12:24:08 Offline nazho
Feliipe23
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 148
encuentro

qe el numero de asientos esta super bien para el largo de la maquina, le pongo un 7.0 por la originalidad y felicitaciones a linea azul por el servicio que entregan esta configuracion semi cama esta muy buena! enserio exelente maquina al igual que muxas que posee linea azul y oajla que siga asi y que mejor algunas falencias que tiene. aaaah y ojala la araña ataque al verde y al naranjo con su telaraña jajajaj .. saludos!!
08.12.2007 11:26:55 Offline Feliipe23 feliipe23 at yahoo.es
Tavo_busss
Invitado
Mira amigo Globettroter

Yo encuentro super bonita la linea nueva del Irizar i4 y del pb pero como dijo un colega anteriormente estamos en sudamerica, y opino que tampoco hay que desmerecer estas máquinas.......por lo demás eso.........emmmm y otra consulta........yo he investigado y el irizar i4 igual es para recorridos cortos y de media distancia.....será comparable con el Marcopolo andare class en cuanto a utilidad¿? bueno eso Saludos =)

***T@v0***
08.12.2007 13:52:10  
GLOBETROTTER
Invitado
EXACTO AMIGO TAVO...

EL IRIZAR i4 ES EL SUCESOR DE LA LINEA INTERCENTURY, QUE ESTA DISEÑADO PARA CUBRIR SERVICIOS DE CORTA Y MEDIA DISTANCIA, APARTE DE LOS SERVICIOS URBANOS. PUEDE SER MOTORIZADO CON: SCANIA K-230, K-270, K-310 Y K-340; MERCEDES BENZ O-530 Y O-504; IRISBUS EUROMIDI 31 Y EURORIDER 35; VOLVO B-7R Y B-12B Y POR ULTIMO EL MAN 15-310, 16-340, 18-360... EL VOLVO B-9R AQUI NO EXISTE, ES UN MODELO SOLO PARA AMERICA LATINA. TITSA, QUE ES LA UNICA LINEA REGULAR DE TRANSPORTE DE VIAJEROS HA PEDIDO 40 IRIZAR i4 MOTORIZADOS CON SCANIA K-310 PARA RENOVAR ALGUNOS CASTROSUA-MERCEDES BENZ O-504 Y VAN HOOL ACRON URBAN - MAN 15-310 QUE TIENEN MAS DE 10 AÑOS DE USO, SEGURO QUE LOS MANDAN A CUBA, COMO SIEMPRE LO HAN HECHO.
08.12.2007 15:26:36  
GLOBETROTTER
Invitado
CORRECIONES AL ANTERIOR COMENTARIO.

IRIZAR TIENE SU SEDE CENTRAL EN LA LOCALIDAD DE ORMAIZTEGUI, PROVINCIA DE GUIPUZCOA, EUSKADI. IRIZAR TIENE MUCHAS FACTORIAS EN EL MUNDO (ESPAÑA, MARRUECOS, BRASIL, MEXICO, INDIA, CHINA Y SUDAFRICA) ADEMAS ES PROPIETARIA DE LA FABRICA DE EQUIPOS DE AIRE ACONDICIONADO HISPACOLD, TIENEN RAZON EN QUE ESTOS MODELOS NO SE PUEDEN COMPARAR, LOS ASIENTOS DEL IRIZAR BRASILERO SON MUCHO MAS COMODOS QUE EL DE SU SIMIL ESPAÑOL, PERO NO PUEDEN COMPARAR LA CALIDAD DE UN BUS EUROPEO CON UNO HECHO EN BRASIL. DEL POR QUE SON DUROS, HAY DOS EXPLICACIONES, LA PRIMERA ES CIENTIFICA, ESTA DEMOSTRADO QUE EL ASIENTO BLANDO A LARGO PLAZO DAÑA LA COLUMNA VERTEBRAL Y LA SEGUNDA ES QUE LOS VIAJES EN AUTOCAR EN EUROPA SON CORTOS (SALVO LOS SERVICIOS INTERNACIONALES) LOS VIAJES LARGOS SON REALIZADOS EN TREN Y AVION... PERO ANIMO, QUE TARDE O TEMPRANO LLEGARAN LOS IRIZAR PB E i4 A SURAMERICA. POR ULTIMO TITSA ES LA UNICA EMPRESA TRANSPORTISTA REGULAR DE PASAJEROS DE LA ISLA CANARIA DE TENERIFE, QUE ES PROPIEDAD DEL CABILDO INSULAR (GOBERNACION) DE TENERIFE, POR TANTO LAS TARIFAS ESTAN SUBSIDIADAS Y SIEMPRE CUANDO LOS BUSES SON DADOS DE BAJA SON ENVIADOS A CUBA.
08.12.2007 15:42:38  
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
ESTOS IRIZAR

QUE BIEN QUE LINEA ENTRE A COMPETIR A LA ZONA COSTERA, TAMBIEN DICEN QUE EN EL SUR QUIEREN ENTRAR A LA ZONA LACUSTRE, SOBRE LA ADQUISICIONES DE MAQUINAS Y MAQUINAS, DEBE HABER UN SOSTENEDOR GRANDE TRAS ELLOS, YO SE DE UNO PERO COMO EN ESTA WEB, NOS COMPROMETIMOS A NO TIRAR VOLADORES, UNA VEZ QUE ESTE SEGURO DE ELLO LA DARE A CONOCER.
08.12.2007 17:35:02 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
chicolydo
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2007
Comentarios: 55
se paso...

...esta original esta maquina.De todos los comentarios no hay ninguno q hable sobre su motor. si alguien pudiera porfa.chau saludos de conce...
09.12.2007 17:37:58 Offline chicolydo
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
o500rsd

ese es el motor de los ultimos 3.90 adquiridos por LA.

saludos
10.12.2007 08:31:03 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
veo que mi otro post desaparecio

vuelvo a postear,
una combinacion de colores muy buena, ademas de un esquema de araña muy creativo e imnovador, se crea una librea muy actractiva para vender imagen, y eso ya lo esta logrando LA, ademas de un buen salon...


felicitaciones aLA
10.12.2007 08:35:24 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
andres1745
Miembro

Fecha de alta: 11.10.2005
Comentarios: 64
muy bonita

la librea...., LA la lleva en este sentido, y es un muy buen gancho comercial. que altura tiene este modelo?????
10.12.2007 12:04:39 Offline andres1745 andres1745 at hotmail.com
jama84
Miembro

Fecha de alta: 19.10.2007
Comentarios: 32
...

El bus para el recorrido que hace esta de lujo, considerando las maquinas que envia Tur Bus y Pullman.
Quisiera hacer un comentario respecto a los que escriben todo con MAYUSCULAS, en internet eso equivale a GRITAR e INSULTAR una opinión y la verdad al menos para mí no es muy agradable leer todo con mayusculas.
12.12.2007 22:51:57 Offline jama84 jmonsalvearcos at gmail.com
patovid
Miembro

Fecha de alta: 24.07.2005
Comentarios: 323
salon del transporte

este lo vi en el salon del transporte de muestra, pude ver la ganial librea que tiene totalmente pintada y abajo dice ARAÑA, supongo que el que lo manejara sera Spiderman jajaja, pero sin duda alguna es la mejor librea que e visto en buses.
salu2
15.12.2007 23:07:36 Offline patovid patobmw8 at hotmail.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
para globertrotter

tienes toda la razon en brasil la fabrica la c.a.i.o. tiene patentado el irizar para subamerica en otras palabras los irizar brasileños son caio
17.12.2007 16:01:34 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
monobloco 0362
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2007
Comentarios: 141
que maquinon

aunque creo que tiene un exceso de telas de arañas...tal vez si solo se la hubiesen puesto solo por los costados se hubiese visto mejor.
27.12.2007 00:13:55 Offline monobloco 0362 pabloquinter at gmail.com
buses_quezada
Miembro

Fecha de alta: 02.07.2008
Comentarios: 183
maquinazo

nada que decir de esta maquina muy bini to este color
05.07.2008 14:14:34 Offline buses_quezada buses_quezada at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales