Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Busscar El Buss 340 - M. Benz | Buses Pullman Bus  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Andare - M. Benz | Buses Bahía Azul

Irizar New Century - M. Benz | Buses Linea Azul

Irizar New Century - M. Benz | Buses Linea Azul
Fecha: 10.12.2007 04:59:43
Impactos: 5191
Puntuación: 6.00 (2 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
chacal_19



Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700

le deseo lo mejor

a linea azul en sus nuevos servicios
08.12.2007 12:22:02
travego02



Miembro

Fecha de alta: 02.09.2006
Comentarios: 116

ruta

¿la ruta es Santiago-Viña del mar y viceversa?
08.12.2007 14:07:12
emebus2005



Invitado

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 499

QUE BIEN LINEA AZUL A VIÑA

QUE BIEN QUE LINEA VA PARA VIÑA Y CON BUENAS MAQUINAS ADIOS AL MONOPOLIO DE TUR BUS Y PULLMAN ADEMAS LINEA TIENE MUCHO MEJORES MAQUINAS DE TUR BUS CON SUS ANDUROS 1628 Y LOS 500 R

ESPERO QUE INICIEN SUS SERVICIOS DESDE VIÑA HACIA EL SUR

SALUDOS
08.12.2007 14:28:34
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

los mas sinceros

deseos a linea en sus nuevos recorridos, y pusieron un bus azul, menos mal...xd


saludos
08.12.2007 14:42:24
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

para los que preguntaban

sobre el viaggio 1050 en volksbus, que se expuso en la feria del transporte en conce, esta trabajando para transantin en la segunda region, junto con otra maquina de iguales caracterisitcas, los vi en la negra el dia que venia viajandoa stgo.


saludos
08.12.2007 15:37:44
rmondaca



Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720

...

Cuanto saldrá el pasaje a Viña? para darme una vueltecita digo yo? xD Parece ke iba medio vacia, o era como un recorrido promocional?

Saludos
08.12.2007 16:12:33
claudio7



Miembro

Fecha de alta: 10.03.2007
Comentarios: 1507

bien por linea

Azul con sus nuevos recorridos a viña del mar, pero y que pasa con Valparaiso, esta dentro de los planes, por ultimo los viajes al sur deberian ser viña-valpso-stgo-sur. Recuerden Valparaiso en esta epoca estival se llena de turistas, tanto por los cruceros, por los carnavales culturales,por el año nuevo, por lo lindo y pintoresco que es esta ciudad patrimonio de la unesco.

Saludos de Valparaiso.-
08.12.2007 16:38:07
GLOBETROTTER



Invitado

TANTO HABLAN DEL OH-1628 Y O-500 R...

Y ESTE TAMBIEN ES UN O-500 R... LAS QUE VAN A SUFRIR SON CONDOR, SOL DEL SUR Y SOL DEL PACIFICO... A TUR BUS Y A PULLMAN BUS SERA MUY POCO EL DAÑO, TIENEN SU CLIENTELA FIJA (ABONOS) Y NO LLEVAN 5 DIAS TRABAJANDO EL RECORRIDO, QUE BUENO QUE HAYA MAS COMPETENCIA, ASI HAY MAS PARA ELEGIR.
08.12.2007 16:56:12
rmondaca



Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720

Asi es...

Ademas ke Pullman y Tur Bus tienen su clientela estudiante... y no creo ke Linea empiece a cobrar tarifa de estudiante en esta ruta...
08.12.2007 17:16:45
viña buses



Miembro

Fecha de alta: 01.09.2007
Comentarios: 272

acotacion

tarifa viña stgo $3000 ida $5000 ida /vuelta ojalas tengan suerte
08.12.2007 17:33:22
coyotedemon



Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597

Asé es, esa es la tarifa

Ahora, quiero hacer una salvedad con los letreros de Linea Azul. Si bien son los reyes del cholguán, pero creo que Linea justifica plenamente su uso, ya que no son de un solo color, sino que hacen juego con la librea de los buses, además que no faltan los veteranos (y otros no tanto) que aun no aprenden a leer los itinerarios electrónicos, por lo que un gran letrero con letras grandes les ayuda bastante, y vende más en el anden para que el pasajero suba a ese bus.
08.12.2007 17:44:32
travego02



Miembro

Fecha de alta: 02.09.2006
Comentarios: 116

viña del mar

directo por las palmas??
08.12.2007 17:59:16
hiperkinetico



Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 224

mmmmmm

la verdad de las cosas que si linea azul no comienza a tirar posturas seguidas viña santiago..la pullman bus y la tur bus se la van a comer..asi como han quebrado a otras empresas..si una maquina tiene salida a las 19:00 la pullman bus le tira una maquina 18:55 y la otra a las 19:05...ojalas que tur bus o pullman bus saque todo el poderio ( me refiero a cantidad) y se empeñe es desplazar a esta empresa..
08.12.2007 18:21:59
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

que bien

que Linea Azul amplie sus rutas ademas que tienen buenas makinas no me extraña que les va a ir bien,pero les deseo lo mejor en su neva incursion





saludos desde Antofagasta
08.12.2007 18:32:59
Tavo_busss



Invitado

Suerte a Linea

VAMOS LINEA QUE SE PUEDE JAJAJAJAJA lo bueno que está mandando muy buenas máquinas......pero les falta publicidad....eso me gustaría preguntarles.......no sale mucho hacer una buena publicidad.....para que la gente les aparezca atractivo el servicio y empiece a ocuparlos¿?.......en este momento no me acuerdo del término de uno de los 10 ppios de la economía.......pero podrían captar la atención del publico....aunque esto genere un costo de oportunidad....pero a largo plazo genera mayores ingresos.........por que la clientela conoce a esta empresa....bueno saludos

***T@v0***
08.12.2007 19:13:49
kitito



Invitado

suerte!!

en estas rutas..la conpetencia es durisima...suerte..y bonito bus...
08.12.2007 19:33:15
busologo_ferroaficionado



Invitado

emebus2005

jaj el colega tanto que habla, de los 0500r y oh1628 de turbus y esto no es un 0500r ?? juajua colega antes de hablar mire bien la maquina no hablemos tonteras.
08.12.2007 21:15:24
GLOBETROTTER



Invitado

IRIZAR NEW INTERCENTURY - M. BENZ O-500 R.

EL BUS EXPUESTO EN LA IMAGEN NO ES UN NEW CENTURY. SE VIENE MUY DURA LA COMPETENCIA EN LA RUTA 68... PERO TUR BUS Y PULLMAN SALDRAN BIEN PARADAS, LE PONEN UNA MAQUINA ADELANTE Y OTRA TRAS Y LISTO.
08.12.2007 21:50:04
clavo_10



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759

le

le deseo lo mejor a linea azul para el servicio a la costa,ojala que le valla muy bien,ademas tiene muy bonitas maquinas,esta muy bonito el bus.
08.12.2007 22:45:35
Tavo_busss



Invitado

Colega Globetrotter

No se confíe mucho que Esta empresa a pullman bus y a Tur bus le puede dar muchos dolores de Cabeza jajajajaja...............Bueno todo depende de una buena Gestión, de cada empresario, por algo son Empresarios se arriesgan.........para obtener algún capital.........Bien quizas pullman Bus y Tur bus le pongan una máquina adelante y atrás.............Pero quizas esa máquina sea bien potente como la de las libreas con motivos de Animales........Pero bueno todo depende de la Gestión de cada empresario........ Yo insisto deberían hacer algún comercial, o repartir ficheros en la Calle por último informando a la población de esta nueva empresa....Y así poder atraer más cantidad de personas....Aunque todo esto debe estar con estudios de mercado....debe existir una buena planificación territorial, para "TIRAR RECORRIDOS"...y bien también Marketing...Por algo Linea hizo este nuevo recorrido.....Bueno Saludos.......
Reiterando: Esperando que a Linea le valla excelente se Despide Gustavo Carmona


***T@v0***
08.12.2007 23:41:42
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2072

Linea

Para los que no se enteraron, Irizar Brasil terminó con el modelo "Intercentury", ahora todos los modelos se llaman "Century" independiente de las variaciones.

Sobre el tema que comentaban, Linea Azul lleva harto rato haciendo "gallitos" con el Holding, recuerden Concepción-Temuco y Concepción-Chillán, con guerra de tarifas y algunos destinos más. Ya llevamos rato de esto y Linea sigue ahí, incluso abriendo más destinos.
09.12.2007 00:52:22
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

MMMMMM

en cuanto a la batalla en la ruta 68 no creo que pullman salga dañada creo que Tur Bus y Condor podrian salir un poco mas perjudicadas pero Pullman no creo
09.12.2007 03:44:49
GLOBETROTTER



Invitado

BUENO SABERLO...

PERO EN LA PAGINA WEB DE IRIZAR DO BRASIL AUN APARECE EN SU LINEA DE PRODUCTOS EL INTERCENTURY... PERRO SI EL SR LARENAS DICE QUE ES ASI, ASI SERA. AQUI TAMPOCO YA EXISTE EL INTERCENTURY, HA SIDO REEMPLAZADO POR EL IRIZAR i4.
09.12.2007 11:26:44
jose_vpe



Miembro

Fecha de alta: 05.05.2007
Comentarios: 205

se viene

es una gran ventaja ke salga solo de pajaritos... de partida ahi se nota ke linea hizo un "estudio" de komo ponerse en esa ruta.... ahora si sigue haciendo bien las cosas.. se vienen sorpresas... pero en motor no puede competir... es lo mismo no+, ahora si se pone un pullman bus en jb 360 o un paradiso al lado de este, mas el prestigio ke ya tiene la pullman en la V region... tirita jeje
09.12.2007 17:38:16
dalsaccio



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 575

Competencia

Pero cuantos Paradisos o JB 360 tiene la pullman?

Aca hablamos de competir en general. Si es por eso linea pone a la cebra y al tigre o un 2 pisos, pero la realidad es diferente. Pullman va en su mayoria con Viaggio 1050, TB con Vissta Lo y Andare y Linea Azul con Irizar Century.

Linea es una de las pocas empresas donde tu tienes casi la certeza de saber en el bus en que ta vas a ir.
09.12.2007 18:58:41
jagg



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664

CREO QUE LE DOLIO A MAS DE ALGUNO

COMO DICEN POR HAY, LOS NUEVOS ITINERARIO DE LINEA CREO QUE LES VA CAUSAR MAS DE ALGUN DOLOR DE CABEZAS A LOS HOLDING, LINEA A COMPETIDO DE IGUAL A IGUAL CON ESTOS E INCLUSO A BIO BIO YA LE ESTA GANANDO COLLIPULLI Y MULCHEN YA SE LO GANO.

LA COSA SE VIENE DURA, PARA TUR BUS MAS DURA QUE SUS ANDARE Y SOBRE AHORA QUE SI BIO BIO SE EXTIENDE POR LA RUTA FLORIDA, LINEA AZUL, VA COMPETIRLE EN SUS POSTURAS A RANCAGUA
09.12.2007 20:32:05
jose_vpe



Miembro

Fecha de alta: 05.05.2007
Comentarios: 205

la cebra y el tigre

NO VAN a viña... pero yo me referia a ke en esos 2 o 3 casos especiales, x ke son 3 maquinas grandes las ke pone la pullman a viña, se ke las demas son viaggioso vissta lo, pero en todo caso, si tur bus despavila y saca los anduros y pullman si saca los chinos ahi va a haber algo re interesante, x ke irizar no es mas, ahora en precios...... podrian haber ventajas x parte de linea, weno, en marzo veremos kien gano jiji
09.12.2007 21:12:34
jose_vpe



Miembro

Fecha de alta: 05.05.2007
Comentarios: 205

a $3000........... weena linea

si se mantienen pal verano asi......... keda laca... fijo, pero si suben a $3500, de verdad ojala no suban los precios x ke la naranja y la verde se la comen con papas, hasta la sol la hace..... pero la ke va a salir mas airosa va a ser lejos pullman.... y otra cosa... la verdad me gusta esto de ke linea se expanga y muestre caras frescas, pero asi komo van... se nos va a monopolizar =.... veamos si en 3 o 4 años los comentarios seran con tantas flores....... lo dejo a la reflexion eso. y todo en wena onda, x fa no krean lo contrario


ah y x ultimo en mis comentarios trato de ponerme en una parte neutral ya sea mitad busologo y mitad usuarion comun y corriente, x eso kizas pueda chocar en ciertos comentarios :)
weno, no doy mas la lata
adios!
09.12.2007 21:41:56
Carlos Garces Muñoz



Miembro

Fecha de alta: 23.05.2005
Comentarios: 417

Línea Azul

Por un lado es bueno que sigan creciendo, pero esta empresa debiera preocuparse más de sus recorridos tradicionales, ya que Concepción-Linares está muy descuidado. Han habido muchos reclamos por el nuevo sistema de transbordo en Chillán en la mitad de sus servicios...
09.12.2007 23:31:38
setra



Miembro

Fecha de alta: 27.10.2005
Comentarios: 387

...

genial ¡¡¡¡ mas lo q kritican a los IRIZAR ¡¡¡.

y sin embargo con ese modelo ya stan teniendo un plusss distinto a pullman y tur-bus, ya q sin duda va a ser su modelo caracteristiko, y los irizar atraen muxo al publiko comun.

suerte y ojala q se posicionen bien.


saludos.
10.12.2007 03:55:49
katandro



Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514

Les ira muy bien

A Linea Azul les ira muy bien , ya tienen el pasaje mas baratoy otra es la novedad para la gente de V region de poder viajar en un buses muy lindos como los que presenta LA, tambien si le sumamos una buena atencion a bordo la gente los va a preferir ya que todos estamos aburridos de viajar en PB o TB porque es lo mismo siempre da lo mismo subisrse a un TB o a un PB , no sorprenden a nadie, en cambio LA ya sorprendio con sus maquinas bonitas y pasajes mas baratos.

Ojalas tambien hicieran la postura por Via Orozco a Quilpue y Villa Alemana, ahi creo que les daria el tiro de gracia a los monopolios, eso les doleria mucho. bueno bien por el publico que tienen mas alternativas y en forma mas atractivas. EXITO LINEA AZUL Y GRACIAS POR PENSAR EN LA V REGION.
10.12.2007 12:06:39
FerBus_Lautaro



Miembro

Fecha de alta: 15.06.2006
Comentarios: 93

...

ayer estaba ai en pajaritos y llego un irizar new century con postura 19:00 hrs. a Viña del Mar. estuvo como 10 a 15 minutos en el anden y no subio nadie.
al parecer no le esta iendo mui bien en el nuevo recorrido.
el bus se fue totalmente vecio. :S
una lastima

saludos desde la escipol!

Adios!
10.12.2007 12:51:41
hiperkinetico



Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 224

mmmmm

si linea azul hubiese inviertido un poquito mas de plata haciendo una estrategia de marketing ( me refiero a una buena mezcla promocial) uffff en estos momentos no estarian vacias las maquiinas como dijo ahi el colega anterior
10.12.2007 14:20:49
Tavo_busss



Invitado

Yo a eso me refería

Colega hiperkinético.........Deberían hacer un comercial...o por último repartir Folletitos en las calles informando a la población de esta nueva línea de buses, por que el público yo creo que aún no sabe............pero bueno que decir ojalá nos escuchen............no creo que hacer unos 500 mil boletines no saldrán sobre 80 lucas esto no es nada para una empresa.......haganlo como el metro o el T.S informen a la población de su nuevo recorrido y verán como atraeran clientela =)
10.12.2007 15:13:43
dalsaccio



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 575

Curioso

Igual raro lo que dicn, porque a mi costó encontrar pasajes, incluso tuve que viajar más tarde para irme en Linea, porque queria probarlo y de verdad es harto mejor que los tradicionales y con el pasaje 2.500 ida y vuelta no hay donde perderse. En la ruta los buses que venian de vuelta también lleno y tomando harta gente en el camino. Me parece que quien los vio salir vacíos se olvidó que en camino se completan.
En esto de los buses es raro ver que hagan mucha publicidad, dudo que inviertan. Yo al menos supe por Chile Buses y después me meti a la pagina nueva de Linea (por fin) y llame para saber los horarios.
Les recomiendo probar Linea cuando viajen a Viña.
10.12.2007 16:08:19
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

ojala

les valla bien y le haga el peso a los holding naranja melon tuna
10.12.2007 23:45:03
carlosallende



Miembro

Fecha de alta: 05.09.2005
Comentarios: 122

Viña es un caso especial...

Viña no es Mulchén, ni Linares... no comparemos peras con manzanas. yo trabajé desde los 17 años cada verano hasta q me casé (24) en Pullman en los servicios Viña(Valpo., Vila Alemana)-Stgo y les puedo dar como opinión personal que la cosa noes fácil hacia allá, al paasjero no le importa mucho si la librea es bonita o atrayente, el pasajero q viaja todos los días se sube,a comoda sus pertenencias ys e pone a dormir. Es más el boleto lod ejan a hí para q el Auxiliar lo revise´y lo corte, algunas veces te anotan al paradero tras el boleto para q no los despiertes, tampcoo les gusta q se exhiban películas. Si LA logra tener tarifas atractivas para q los usuarios se hagan socios de la empresa por ahí puede ser q les vaya bien, en el verano hay gente para todos, veremos en marzo q pasa, pero insisto q Viña noe s lo mismo q el Sur, d hecho el precio del pasaje noe s el mismo, hay q partir x ahí, por el poder de compra. Si se meten a Quilpué y V. Alemana peuden causar estragos, porque el público de allá es como un poquito más folcklorico así es q si ponen a la cebra, el tigre, el gato o la ardilla pueden suerte...
11.12.2007 00:20:07






Imagen anterior:
Busscar El Buss 340 - M. Benz | Buses Pullman Bus  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Andare - M. Benz | Buses Bahía Azul



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768