Usuarios registrados


Busscar Jum Buss 380 - M. Benz | Buses Pullman JC

Busscar Jum Buss 380 - M. Benz | Buses Pullman JC
Comentarios: 8 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES INTERNACIONALES / Marcopolo Paradiso GV 1800 DD (con frontal modificado a G6) | Buses Ega Internacional

Marcopolo Paradiso GV 1800 DD (con frontal modificado a G6) | Buses Ega Internacional

Marcopolo Paradiso GV 1800 DD (con frontal modificado a G6) | Buses Ega Internacional



Detalles de la Imágen

Fecha: 13.12.2007 04:07:01
Impactos: 10025
Puntuación: 6.67 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios

Autor: Comentario:
doble puente
Miembro

Fecha de alta: 19.10.2007
Comentarios: 55
tremenda transformacion

personalmente creo que su frontal antiguo ( GV ) es muy bonito muy agresivo clasico etc.- pero con esta transformacion se rejuvenece a la maquina se le da una segunda vida y si es un trabajo tan detallista como este mejor, ahora habria que ver si es que la parte trasera tambien fue modificada o se mantiene original
13.12.2007 06:57:10 Offline doble puente cchampin at insesa.cl
mazuela
Miembro

Fecha de alta: 06.06.2005
Comentarios: 91
una gran flota

ega se eimpone por si sola , sus colores y diseño simple pero elegante , son su mejor imagen , los e visto en buenos aires y en brasil y no pasan como uno máws , algún colega a tomado sus servicios ? , colega kevin la foto la tomo en la serena y por más esta decir que es una muy buena foto , felicitaciones
13.12.2007 07:19:09 Offline mazuela felipe at abamaquinarias.cl
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
En los patios del terminal

de la serena, la foto la tome arriba del bus cuando iba a santiago, es verdad que esta empresa se imporne por si sola, y resaltaban del resto.

Y aprovecho de decir que hoy es mi cumpleaños , por fin , la mayoria de edad. Y agradecer por toda la enseñansa sobre este tema que me apasiona, buses.


Atte Kevin Valenazuela.

Antofagasta 2007.

saludos
13.12.2007 08:24:54 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
DD de la GV

Interesante toma de esta gran empresa uruguaya.
Personalmente me gusta mucho mucho el modelo DD de la GV de Marcopolo, creo que es más solido que el G6.
Aprovecho de saludar a Kevin por su cumpleaños.
Curioso tanto turismo en Viña y La Serena, cuando el clima es siempre tan poco alegre.
13.12.2007 11:15:11 Offline Daniel_Larenas
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
...

feliz cumple koval..
se ven muy bien estos 1800.
tengo una ¿? esas banderas corresponden a los destinos entre paises
13.12.2007 11:20:32 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
facega_bus
Invitado
...

CON RESPECTO A LA TRANSFORMACION DE LAS MAQUINAS ENCUENTRO QUE FUE BN EXA AUNQue ME GUSTA MUchO EL DE GV. SALUDOS

KEVIN AHORA CON RESPONSABILIDAD X LA VIDA NO MAS. YAPO Q LO PASE BienN NO MAS.
13.12.2007 11:39:56  
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
Frontal

Se ven como nuevos con estos frontales adaptados, muy buen trabajo, buena empresa es Ega, lo unico que falta en esta foto es un Bus con la bandera de Chile.
Un saludo al colega Kevin por su cumpleaños y le deseo todo tipo de éxito.
13.12.2007 12:03:01 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
Radame
Invitado
en buena hora

las maq. estan precioso su cambio
feliz cumple kevin,
13.12.2007 12:33:46  
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
lastima

q no llegaron a chile està generaciòn en fin se ve bien la transfromaciòn aunque no soy muy amigo de ellas.
feliz cumple kevin, un abrazo desde chillan que lo pases bien.
13.12.2007 15:53:31 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectaculares

makinas estos DD de la generacion GV de Marcopolo,es una pena que no llegarana Chile,la modificacion quedo muy bien
Feliz Cumpleaños colega Kevin(koval)un abrazo de tu colega y coterraneo y que lo pases muy bien este dia




saludos desde Antofagasta
13.12.2007 16:51:40 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
tambien...

,,,tuve el gusto de verlas, venian con parte de una delegacion de juegos estudiantiles....ah y feliz cumple colega Koval y muy buena foto para ser tomada desde arriba de un bus
Saludos desde La Serena
13.12.2007 19:56:26 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
Muchas gracias a todos los colegas

por sus saludos y aprovecho de agradecerles la enseñasa de esta galeria, la camaderia, etc.

Estas fotos son para Uds ese es el objetivo, que sea de su agrado.
:D

atte Kevin Valenzuela.
13.12.2007 21:16:29 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
Tavo_busss
Invitado
Excelente

Muy buena foto colega kevin jajajajja aprovachando de saludar por tu cumple.........emmmmmmmmmm que más queda decir, ni se nota que fuese una transformación de hecho los he visto en vivo y en directo y me quedo sin palabras son espectaculares =)
y no son nuevos ese es el gran detalle :D
saludos

****T@v0***
13.12.2007 21:26:22  
setra
Miembro

Fecha de alta: 26.10.2005
Comentarios: 387
...

FELIZ CUMPLE tocallo de SIGNO Kevin, aguante SAGITARIANOS ¡¡¡¡ jajajaja.
en cuanto a las fotos debo admitir q d primera pense q eran DD 1800 g6, tuve q devolverme a mirar la foto anterior d EGA, jejejeje.
sin duda muy buen trabajo. y la foto muy buena, ahora KOVAL hace tomas aereas jajajaja.

saludos.
13.12.2007 23:15:54 Offline setra matt_tuner at hotmail.com
chico bus
Invitado
GV+ 1800+ DD X 3= XD

q imponentes, nunca havia visto un GV DD modificado, y x 3!!!!!! se ven vastante bn, ver estos GV con frontales de G6 da la sensacion de un eslavon perdido en la evolucion marcopolo..
Son como la belleza de los buses nuevos con la comodidad de los antiguos.. muy buena toma Te felicito Kevin!! tanto por la toma como por tu cumpleaños, q la pases muy bn con tu familia y amigos...
12.01.2008 18:09:27  
viña buses
Miembro

Fecha de alta: 01.09.2007
Comentarios: 272
patriota

asi son los uruguayos una ves nosotros pusimos una gran bandera chilena en el montaña q trabajabamos para chile bus y nos retaron la isieron sacarla eso es no querer a tu pais
26.01.2008 18:13:51 Offline viña buses bisex-hot at hotmail.com






YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales