Usuarios registrados
Nickname / Apodo:
Ej: jgomez, bus01, etc.

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Solicitar Registro
¿Olvidó su contraseña?

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen Anterior:
Busscar Panoramico DD - Scania | Buses Buses Jet Sur  
 Siguiente Imagen:
Irizar Century - M. Benz | Buses Nilahue

Busscar Jum Buss 380 - M. Benz | Buses Eme Bus

Busscar Jum Buss 380 - M. Benz | Buses Eme Bus
Fecha de Ingreso: 13.12.2007 06:08:49
Visitas: 3269
Votación: 6.29 (10 Votos)
ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
Chile ig_nasho



Usuario

Comentarios: 49

lindo ..

Se ve bn el bus, pero no sorprende tanto como el 1 ... O trae algo especial en el salon .. alguna diferencia ?

Pato, o alguien k sepa, k paso con un DD k seria vip !?

Esop .. saluds a tds
13.12.2007 06:31:30
Chile arb



Usuario

Comentarios: 83

se ve muy bonito

esta maquina se nota que Eme se preocupa de su imagen yde la calidad de sus maquinas.

estado revisando la pagina web de esta empresa y no le han realizado ninguna actualización de Julio de este año.

Quien sabe si se realizo el transpaso de maquinas a los Diaz.

saludos
13.12.2007 08:42:55
Chile koval



Usuario

Comentarios: 1622

le quedo

muy bien la pintura metalizada , aparte del detalle de la pintura, no se ve nada mas por el exterior, alguien sabe si viene con alguna modificacion en su salon???


saludos
13.12.2007 10:11:16
Chile chacal_19



Usuario

Comentarios: 700

mmm

y este 380 no iba a ser scania???
13.12.2007 10:46:44
Chile katandro



Usuario

Comentarios: 514

Feroz Maquina

Que mas se puede decir......
13.12.2007 11:11:34
Unknown or LAN fan_eme01



Usuario

Comentarios: 61

Mi opinion

Exelente bus siempre EME trayendo buses imponentes (GRANDE EME)
13.12.2007 11:18:35
Chile vorellanaj



Sancionado

chacal_19

El Marcopolo DD va a ser Scania. Solo por ahora.
13.12.2007 11:20:15
Chile mebumar



Usuario

Comentarios: 161

hermoso bus

ayer pase por fuera del sitio de eme en tome y estaba este bus, tiene pintura metalizada y asientos de color rojo
13.12.2007 11:32:23
Unknown or LAN jose_vpe



Usuario

Comentarios: 205

espectacular

mas ahora para el verano...... lo mejor es ke problemas de maleteros no va a tener para toda la gente ke va re cargadas, muy bien
los asientos son de cuero???
13.12.2007 11:56:38
Unknown or LAN jose_vpe



Usuario

Comentarios: 205

otra cosa..

yo pienso ke ya estaria muy bueno ke se eliminen los salones clasicos o "ejecutivos" de stgo- chillan al sur... komo vemos ke para ovalle van semi cama y a pto montt... chiloe donde son mas de 13 horas de viaje no sean asientos como korresponde....
seria muy bueno ke las empresas al sur, mas ahora ke llegan artos dd´s cambien el chip... se ke hay varias donde ya eliminan esa modalidad, pero deberia ser general.
13.12.2007 12:00:10
Chile ELMONOBLOCO



Usuario

Comentarios: 444

comparto contigo jose_vpe

para el norte la unica que realiza servicio salon clasico es covalle e intercomunal para salamanca,todas las otras son semi cama.cosa que no se ve para el sur que la mayoria son clasicos.

La maquina increible y si dicen que es metalizada que mejor y de noche con luces xenon mejor aun.Me saco el sombrero ante EME de tener solo buses de tres ejes,no micros como turbus
13.12.2007 12:39:25
Chile facega_bus



Sancionado

INTERNACIONAL????

NO SABIA Q TENIA POSTURAS INTERNACIONALES.
QUIEN DE ESO????

BUENA MAQUINA CON BUENA CONFIGURACION COMO LO ES 0-500RSD.

= COMPARTO CON LOS DEMAS COLEGAS QUE DEBERIAN ELIMINAR EL SERVICIO CLASICO O EJECUTIVO HACIA EL SUR .

CUANTOS ASIEMTES TIENE ESTA MAQUINA????


SALUDOS
13.12.2007 13:06:10
Unknown or LAN sebita...666



Usuario

Comentarios: 3412

filete

pero a mi tambien me gustaria que las empresas cambiaran eso de salon " ejecutivo" a salon clasico.
pk antes que empesara todo este bumm!! el saloon ejecutivo era = que el semi cama , solo que uno hiba para l norte y el otro hacia el sur.

por lo que se el dd de eme esta en brasil , ya que no traia la configuracion con la cual se pidio , y lo mandaron de vuelta a cambiar el coolor del cuero de los asientos.

con respecto a la paggina de eme , segun pato muñoz , desde el pasado 8 de dic se podrian comprar o ver el precio de los pasajes( no recuerdo bien), via internet y a la fecha no ha pasado nda.
13.12.2007 13:11:23
Chile Radame



Sancionado

foto

la tome en el interior de vivipra ayer, su salon esta muylindo con asientos de cuero rojo, ademas estaba el dd pero estaban realizando trabajos por lo cual no pude fotografiarlo,buena maq. pato
13.12.2007 14:05:56
Chile katandro



Usuario

Comentarios: 514

Ejecutivo

Si el servicio clasico o ejecutivo solo sirve para turismo o city tour.

Pedazo de maquina este EME ¿ va a prestar servicio internacional EME? .
13.12.2007 14:13:32
Chile Radame



Sancionado

asientos

tiene 50 asientos, ah justo nos topamos con don claudio diaz y nos dijo que el lunes pasaban dos maq. a su propiedad
13.12.2007 14:28:12
Chile ig_nasho



Usuario

Comentarios: 49

acerca...

a lo de "internacional" varias veces se ha comentado y se ha explicado k eso viene de brasil, junto cn las banderitas, eme no realiza servicios internacionales ,,,

al menos, es lo k se ..

saludos !!
13.12.2007 14:30:34
Chile eugebus



Usuario

Comentarios: 4721

un gran

makinon este Jum Buss 380 de Eme ya que es una empresa preocupada por tener una buena flota y tambien preocupada por el pasajero,me gustaria que Eme ampliara sus rutas ya que no dudo que les iria bien




saludos desde Antofagasta
13.12.2007 15:23:33
Chile cruzdelsur



Usuario

Comentarios: 1348

===

un gran maquinon mi pregunta respetara los 90 km/h q dice atras por que en la carretera no se ve mucho eso.

lo otro eme deberia entrar nuevamente a chillan como años atras seria una buena alternativa.
13.12.2007 17:44:23
Unknown or LAN juliomunoz



Usuario

Comentarios: 711

90 km/h

90 km/h es la velocidad obligatoria para los buses y camiones que transiten por rutas argentinas, y como este bus viene en transito desde Brasil pasando por Argentina le pegan este sticker.
13.12.2007 17:56:03
Unknown or LAN mbaso



Usuario

Comentarios: 72

con respecto de las banderas

la banderas se deben a q todas las maq con esta tienen carta internacional para turismo a los paises q aparecen en el bus ( banderas)
13.12.2007 19:44:29
Chile jagg



Usuario

Comentarios: 664

ESPECTACULAR

UNA CONSULTA CUANTO TIEMPO UTILIZAN SUS MAQUINONES EME, VEO QUE SE RENUEVAN CONSTANTEMENTE Y NO TIENEN MIEDO COMO OTRAS DE ENALTECER LA COMPETENCIA
13.12.2007 21:13:02
Chile Tavo_busss



Sancionado

Geniaaaaaal

Está genial esta máquina y bueno para que decir eme siempre innovando jajajajaja XP...........en fin lo dicho dicho está y para que repetirlo........Que eme es una empresa de las mejores de nuestro país y Blah blah blah......XD..........**** colegas........Felicidades a eme y a Pato Muñoz por estas nuevas adquicisiones....y eso.......Saludos colegas ;)

***T@v0***
13.12.2007 22:54:17
Chile matias



Sancionado

excelentes los de EME!!!!!!!!

grande eme, siempre inovando en eso de sus buses, la librea matalizada le qeda excelente, y con sus vidrios tintados le qedo de pelos, excelente maquina para el trayecto, y para el verano.

Saludos desde Marchigue
VI region!!!!!
13.12.2007 23:09:09
Chile Alfredo B-10



Usuario

Comentarios: 1220

mmm.....!!!

¿los espejos se los habran sacado a un Pullman?... es lo unico que destiñe todo lo demas se ve espectacular
13.12.2007 23:11:10
Unknown or LAN setra



Usuario

Comentarios: 387

...

y el BIDIRRECCIONAL cuando??????.
ta muy linda la makina pero ya me estoy aburriendo d tantos jum buss ¡¡¡¡ jajajajajaj.


saluds.
14.12.2007 01:43:52
Chile pato muñoz



Usuario

Comentarios: 684

eme bus

hola colegas hace tiempo que no postiaba lo que si leo y veo todas las novedades que aparecen en esta gran pagina busologa.Primero que nada contarles que son 4 jum bus 380 con salon de cuero rojo y con letrero grande que le pondran arriva en el vidrio superior tipo irizar.Lod dos dd supuestamente vip estan en vivipra y ya tienen su saloin rojo y sus pantallas lcd puestas.Con respecto a el scania bidireccional estaria en chile segun dice episa la primera semana de enero.Ahora les entrego una eme noticia jajaja en junio se espera la llegada de 6 buses busscar dd panoramicos bidireccionales estos vendran con motor scania lo mas seguro. Buenoe so y que esten bien ahhh conrespecto a la pagina la modificaremos solo que estamos esperando la llegada a tomè de los buses para tomarles fotos y otros. chauuu...
14.12.2007 22:50:40
Chile deskontrol



Usuario

Comentarios: 291

Uhhh

ke EMENOTICIA jaajajja ojala lleguen pronto, y con respecto a los nuevos buses creo yo ke ahora con tremenda flota ke van a tener, tienen ke puro abrir nuevos destinos y de seguro les ira bien...


con ansias de ver esos tremendos makinones...jeje

saludos
14.12.2007 23:42:17
Chile vperezo



Usuario

Comentarios: 507

Buena

toma ,que makinon...a todo esto vi un vissta bus lo MB, con esta librea de eme bus en el sitio de los buses Cruz del Sur,en calle Pilpilco...en su taller central,que sera?
15.12.2007 15:21:08
Unknown or LAN facega_bus



Sancionado

PARA EL COLEGA "VPEREZO"

ESE VISSTA BUSS LO MB QUE UD DICE ES DE LA EMPRESA "NATIVA" LA CUAL PERTENECE AL HOLDING CDS PRESTA PRESTA SERVICIO DE TURISMO, ES MANEJADA X EL SR JUAN BARRIA ESTA MAQUINA SE GUARDA EN EL TERMINAL NUEVO DE CDS EN ANCUD, QUE APROPOSITO SE ABRE EL 2 DE ENERO.

SALUDO BUSOLOGOS
15.12.2007 22:16:59
Unknown or LAN jose_vpe



Usuario

Comentarios: 205

ahora si ke odio a to2 los ke viven en conce XD

ahora.......... para la gente de M.........
esta empresa si hace algo bien simple, para mi la enmarco ke seria....... UNAS WENAS AZAFATAS TRAIDAS DE RUSIA ONDA LOLA MELNICK y kon eso............. voi a conce aunke no se a ke kresta iria jjijijijijijijijiji
eso no+ chau! :)
16.12.2007 03:47:38






Imagen Anterior:
Busscar Panoramico DD - Scania | Buses Buses Jet Sur  
 Siguiente Imagen:
Irizar Century - M. Benz | Buses Nilahue



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768