Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Vista del Terminal de Buses Tur Bus de Mulchen (VIII Reg)  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso 1150 - Scania / Buses Inter

Los Archivos Secretos del Transantiago
Los Archivos Secretos del Transantiago

Los Archivos Secretos del Transantiago
Fecha: 14.12.2007 08:06:50
Impactos: 10837
Puntuación: 4.00 (2 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
elmarkez



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2007
Comentarios: 51

jajajaja

que buena, que lastima lo que pasa en chile, person en santiago
14.12.2007 12:34:53
memoarce



Miembro

Fecha de alta: 31.08.2005
Comentarios: 51

mmm

No me gustan los politicos y estoy de acuerdo con que el Transantiago es responsabilidad de ellos, pero la politica la dejo pa los odiosos de siempre y creo k este sitio no debe meterse en esas viejas y viciadas discusiones de siempre...
14.12.2007 13:05:46
dalsaccio



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 575

Mmm....

A mi me parece que esta muy bien que también se haga humor con esto, es un tema contingente (ojo que lo malo es que esto pase "colado", la idea es que la gente lo comente para que nunca más vuelva a ocurrir esto), que ha afectado a muchas personas y que por tratarse de buses (aunque sean urbanos) es materia de usuarios, empresarios y obviamente de los busólogos, que a mi juicio, son los mejor informados de este peliagudo tema.

Buena edición de la foto, debo reconocer que me rei harto porque los textos calzan justito con las caras de estos personajes y con todo lo que se ha sabido ahora último.
14.12.2007 13:23:12
comil



Miembro

Fecha de alta: 14.11.2006
Comentarios: 135

...

no me queda mas que decir que ricardo lagos es un ladrxx, y a parte la mansacaxx que dejaste con tu transantiago
14.12.2007 13:25:17
memoarce



Miembro

Fecha de alta: 31.08.2005
Comentarios: 51

jaja

a eso me referia...pero bien me gusta el humor busologo...
14.12.2007 15:43:43
Jackson_09



Miembro

Fecha de alta: 28.12.2006
Comentarios: 823

JAJA

Excelente montaje, felicitaciones.
No me refiero a Transantiago por que creo que ya está todo dicho.
Saludos !
14.12.2007 16:54:08
robgonzalez



Miembro

Fecha de alta: 27.12.2005
Comentarios: 281

jajajajajaja

quedó muy buena, felicitaciones.
14.12.2007 17:30:29
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

jaja wena lagos..

osea no hay que tener dos dedos de frente para saber que sto no funcionaria..
ta buenisimo ademas ese diente de oro , le da un toke de billano
14.12.2007 22:16:07
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

yo creo

que volveremos a los recorridos antiguos ,aunque el gobierno digha lo contraio, ademas el señor cortazar no renunciara pk esto es un problema politico y la alianza se ira en picada..yyy ...wuaa..
pero ademas encuentro que las carroceras se cayeron en sus nuevas makinas , esta bien que tengan motor volvo o mexe , pero la carroceria es muy mala. todo a mediias , todas sueltas , un chiste ,..
si se compara una caio apache de hace 4 años atras con una mondego de ahora , la pache es mucho mejor en cuanto a carroceria , no se sueltan rapido ,, y ademas sion carne perro..
14.12.2007 22:31:35
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

mi opinion

a pesar que no viva en Santiago me parece bastante malo el Sistema del transantiago a pesar que los buses son bonitos, lo encuentro muy malo que la gente en las hora punta ande como sardinas dentro de una micro ojala que dentro de un corto plazo se arregle para el beneficio de la gente en la capital
14.12.2007 23:42:44
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

de provincia...

...¿es mejor esto o lo antiguo? con buses amarillas, viejas,con conductores prepotentes y maquinas desaseadas,con asaltos a cada rato y ademas compitiendo por pasajeros?... lo pregunto por que desde lejos da la impresion de que fueran inconformistas ya que esas maquinas (las amarillas) circulan actualmente en provincias y son lo peor para el medio ambiente, para la seguridad peatonal y la de sus pasajeros...
desde aqui preferiria lo de ahora.
14.12.2007 23:53:14
busscar_talo



Miembro

Fecha de alta: 19.12.2006
Comentarios: 108

Concuerdo con el estimado

Alfredo B-10, somos de provincia. y uds. alegan que tienen caminar a los minimo dos cuadras. ¿Y que pasa con los niños que ni siquiera tienen un puente de madera, sino que tiene que cruzar por una cuerda un rio poderoso, para poder llegar al lugar donde estudian? ¿Que pasa con los ancianos que tiene que ir a caballo a las grandes urbes para conseguir atencion medica?? A mi parecer, los santiaguinos alegan de llenos, aunque concuerdo con que el sistema tiene fallas, pero al extremo al que han llegado... mmm....
15.12.2007 01:21:25
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

tube la oportunidad de

probar el transantiago, y la verdad que no es tan malo como lo pintan, es solo de acostumbrarse, la idea del plan es buena, de que se apuraron las cosas se apuraron y consigo trajo estos errores que de haber, esperado un poco y haberlo madurado la cosa ya seria distinta, ahora hay que esperar con los nuevos recorridos, la frecuencia y que los usuarios tambien pongan de su parte, porque anda mucha micro tarreada , rallada....


saludos y buena edicion.
15.12.2007 02:17:50
victamad2005



Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 119

buena la parodia..

Yo tuve el privilegio de asistir a una conferencia dada por el ministro Etcheberry (ministro de Obras publicas de ese entonces ) y el proyecto era super bueno, una mezcla entre el transporte de bogota colombia y camboriu brasil), pero al parecer todo fallo cuando el banco bbva no quizo meterse y el metro no quizo hacese cargo del sistema de pago, despues de eso todo fue improvizacion hasta ahora.
Realmente lo siento, por los santiaguinos, pero el sistema sera bueno cuando se dejen de improvizar y eso sera en mucho tiempo más.
15.12.2007 03:00:56
legalstar



Miembro

Fecha de alta: 08.01.2007
Comentarios: 198

haber aclarando

`para empezar, quiero emplazar al colega memoarce, la politica estimado se realiza todos los dias, existe dos formas de actuar politicamente, una es la instituciional y l aotra es la del diario vivir, es un error decir que se deja la politica (en tono general) a los politicos, ya que en sentido amplio todos, por el solo hecho de ser persona es politico, distingamos entre politica institucinal y la politica comun.
en segundo lugar, yo soy de stgo pero vivo en conce por la U, pero vivi toda mi adolescencia como estudiante en stgo, con micros amarillas que no et paraban, te retaban los choferes, la musica picante a volumenes desconsiderados en las tardes, micros corriendo a mas de 80 km/hr en pequelñas calles etc, yo creo que aca hay que mejorar la frecuencia de los buses en calles y la conexion entre alimentadores y troncales, y esos e termina siendo mas eficaz en el control de gps, o de gps humano (antiguo sapo), y veremos que se soluciona, y sobre los buses antiguos que aun corren, con eltiempoo los empresarios deberan cambiar las maquinas por nuevas, ya se esta haciendo, pero tiene que avanzar, en lo practico, el plan no va del todo mal, los santiaguinos es hora que aprendar a respetar a lso demas, en los paraderos y dentro de los buses y metro, ya que gran problema pasa por ahi tambien.

mi humilde opinion

saludos
15.12.2007 05:05:55
dalsaccio



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 575

Mmmm.....

Y acaso no fue el mismo usuario "memoarce" el que realizó una de las imagnes que más han "sacado" de Chile Buses (http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=3337) y que era justamente de este mismo "político" tema????

O sea antes era "humor busologo" ...y ahora que se le trata de poner el cascabel al gato y definir a los culpables no hay que reirse y hay que aguantar calladitos sin molestar a ninguno de estos grandes y honrados genios????

Se ve que los de regiones no sufren de esto. Por favor no opinen si no saben. Por demás les dieron la misma plata a cada regióin.

Ven como uds. mismos amargaron el tema que era de humor???
15.12.2007 12:22:32
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

yo he tenido

la oportunidad de probar el Transantiago y veo que hay problemas n ciertos lugares de Santiago,ademas yo creo que a la larga debe mejorar el sistema,ademas yo creo que influye lamentalidad de la gente
15.12.2007 22:16:38
estrelladelsur



Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 719

hasta que llegó el día

Jejeje... es irrisorio esto pero es a la vez lamentable... lo siento por los santiaguinos...

Saludos desde Tomé

Estrella del sur
Reapareciendo... ...
26.12.2007 19:32:39
RODDY



Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 474

NO CREO QUE...

CON ESTE MOTAJE, ESTE PEREJIL DE LAGOS DIGA: MUCHAS GRACIAS, LE AGRADEZCO MUCHO SU INTERES. PERO IGUAL ME GUSTO.
28.12.2007 21:18:25
alanfran



Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 342

#$%&/()=()/&$#%

Lávate las manos nomás, w0nc1t0 )(/%&$#$%&(/)=?=)IUY&%$$#W$%&/
07.02.2008 01:01:26






Imagen anterior:
Vista del Terminal de Buses Tur Bus de Mulchen (VIII Reg)  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso 1150 - Scania / Buses Inter



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768