Usuarios registrados


Modasa Zeus III - Scania | Buses Thaebus

Modasa Zeus III - Scania | Buses Thaebus
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Busscar Jum Buss 380 | Buses Flecha Dorada

Busscar Jum Buss 380 | Buses Flecha Dorada

Busscar Jum Buss 380 | Buses Flecha Dorada



Detalles de la Imágen

Fecha: 14.12.2007 03:10:24
Impactos: 16248
Puntuación: 5.62 (8 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Pedro Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 30.06.2006
Comentarios: 44
Dos Colegas...

Quizás ya todos unos amigos, hermanos de carretera y cuidadores de ese tesoro...¿qué sera de ellos? Flecha Dorada...Todos unos titanes de las carreteras nortinas...!!

Saludos desde Talca...
14.12.2007 03:38:45 Offline Pedro Vásquez pvasquezn at gmail.com
Choche_058
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287
Oh que lindo Recuerdos

en mis tiempos mosos me recuerdo de esta empresa con sus hermosas maquinas y su bello terminal ahi donde se encuentra actualmente la Tur Bus aca en antofagasta, me desayune con esta gran pero gran fotografia.

Ojala subieran fotos de los 371 que tenia esta empresa.

Saludos desde la ruta 5 norte.
14.12.2007 08:45:38 Offline Choche_058 jgs.1934 at live.cl
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
buena foto...

.. y esa tripulacion, en que maquinas andaran ahora... gran empresa los Flecha Dorada y Flecha Norte, grandes recuerdos....

Salu2 de La Serena
14.12.2007 10:02:25 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Notable

Esta imagen.
Si fuera posible que algún colega me comentara sobre esta empresa, por que no es de mi generación, y me interesa saber algo de ella ya que siempre he investigado sobre las empresas del norte.

Saludos !!!
14.12.2007 11:45:11 Offline Jackson_09
mbaso
Miembro

Fecha de alta: 19.06.2007
Comentarios: 73
esta fotito

es del salon cama q tenia el flecha el cual hacia servicio a copiapo y chuquicamata el servicio a bordo era fenomenal y era tomado con mucha dedicacion por las tripulaciones llegar a trabajar en ese servicio era un gran merito ahi aparezco yo con el conde castillo creo q ahora en tur bus en tanto yo segui otro camino y me aleje de este rubro un saludo a todos los ex flecha q andan por ahi
14.12.2007 12:14:20 Offline mbaso mbaso2002 at hotmail.com
mbaso
Miembro

Fecha de alta: 19.06.2007
Comentarios: 73
sobre flecha dorada

gran escuela para conductores y auxiliares pertenecia a elias cabello y para entrar el victo bueno lo daba gaston salvo el cual te miraba de pies a cabeza antes de contratarte cuando entre yo de como 40 nos dejo a dos,la atencion a bordo era expectacular y super detallista en ciertas cosas el auxiliar no cargaba equipaje tenia q recibir los pasajeros a bordo se daba de mani opapas antes de cada pelicula mas dulce y cuanta cosa te daban al cama la bienvenida era con wiskui mas la cena vino blanco tinto martini pisco cerveza bebidas y dulces . varias veces se nos bajaban los psjeros con la pipa jaja un lindo recuerdo
14.12.2007 12:24:51 Offline mbaso mbaso2002 at hotmail.com
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
Flecha

Me parece que estos Jumbuss 380 despues estuvieron por Chilebus Internacional y actualmente estan en Sol del Sur ( DJ 6997 ) y otro en Intercomunal ( DJ 6991 )
14.12.2007 13:05:57 Offline juliomunoz
dako
Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171
flecha dorada

Pertenecia al corral de Samuel Venegas o Transnavidad su nombre legal, eran grandes maquinas los que se distinguian tambien eran los 0370 dorados que tenian eran bellos, esta maquina fue la primera trabajando con los colores de flecha dorada al norte pero con letrero de Tur Bus. incluso salian del terminal alameda.
14.12.2007 13:59:20 Offline dako wgonzalez at lureye.cl
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
se

se nota que fueron una gran tripulacion.excelente foto.
14.12.2007 14:10:06 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
que buenos tripulantes

duelos de las carreteras y amigos a bord, en fin GRAN TRIPULACION, GRAN BUS Y GRAN FOTO.
14.12.2007 15:37:04 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
mbaso
Miembro

Fecha de alta: 19.06.2007
Comentarios: 73
para el colega dako

estas maquinas nunca prestaron servicio a tur bus,pero si salian del terminal alameda.despues del accidente de huentelauquen donde fallecieron doce personas las maquinas de flecha pasaron a chile bus con los recorridos del flecha ya q si bien el flecha lo administraba elias cabello era de samuel venegas igual q chile bus en ese tiempo.despues vino la venta de los recorridos y terminales q poseia en el norte a tur bus y se quedaron solo con el servicio internaciona mendoza sao pablo y combinacion a rio.las maq sin carton internacional se vendieron y las unicas q se quedo tur bus fueron los comil q trabajaron por inter los cama como efectivamente dice el colega julio muñoz se fueron a intercomunal y sol del pacifico q eran tres los q estuviero en la fisa 91
14.12.2007 17:18:12 Offline mbaso mbaso2002 at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
y este empresa

en quew año desaparecio..
igual se nota la amistad en estos colegas , ademas con ese titan quien no
14.12.2007 17:19:14 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
OHHHHH

que buen recuerdo de aquellos tiempos donde el pasajero era fundamental y era prioritario ahora en estos tiempos solo interesa el dinero y nada mas
14.12.2007 18:17:26 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
victamad2005
Miembro

Fecha de alta: 10.11.2007
Comentarios: 119
buena mistica

El ver a una tripulacion alegre y con una aire de amistad entre ellos, es muy agradable, como que te da ganas que simpre te toque la misma tripulacion.
14.12.2007 20:55:50 Offline victamad2005 victamad at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
no llegue a ver esta empresa

pero si he escuchado harto de ella, y la verdad que equivocado no estaba, se ve que fue una gran empresa, con buenas maquinas y las tripulaciones felices.

saludos
14.12.2007 21:09:33 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
la flecha la compro tur-bus

para salir al norte compro los flecha con sus terminales y es verdad esas maqs trabajaron para tur-bus fueron los 1 salon camas y el colega que sale es el conde castillo a el le voy a pedir mas datos para compartir
15.12.2007 15:15:35 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
que lindos recuerdos

de esta empresa que a mi parecer fe una de las mejores del norte de nuestro pais,de echo fue la primera aqui en Antofagasta en tener TV y video en sus servicio pullman(ahora llamado semi cama)me acuerdo que cerraban las cortinas del bus y daban mani o cosas para picar cuado uno veia la pelicula,despues hubo un lanzamiento del servicio Cama que se ve en esta foto,donde estacionaron el bus en la Plaza Colón de Antofagasta para que la gente conociera el servicio ahi me subi con mi hermano y te mostraban todo,las butacas y su reclinacion el sevicio de comida caliente ya que tenia un horno microondas para calentar la comida y por su puesto el servicio de Pisco Sour u otros tragos a bordo,una emresa a la cual se echa de menos ya eran muy preocupads por sus pasajeros,ojala sigan mandando fotos de Flecha Dorada





saludos desde Antofagasta
15.12.2007 16:28:39 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
mbaso
Miembro

Fecha de alta: 19.06.2007
Comentarios: 73
para busero

estimado colega,si conoces al conde castillo dale mis saludos,tengo gratos recuerdos del y de ese tiempo marcelo basovich
15.12.2007 18:15:13 Offline mbaso mbaso2002 at hotmail.com
mbaso
Miembro

Fecha de alta: 19.06.2007
Comentarios: 73
se me olvido

colega preguntale si aun tiene el veston con grasa al conde ya q por el tiene ese apodo ,puesto en el tiempo del flecha jaja
15.12.2007 18:19:58 Offline mbaso mbaso2002 at hotmail.com
facega_bus
Invitado
AL PARECER

UNA GRAN TRIPULACION CON UN GRAN MAQUINON, NO PUEDO OPINAR DE ESTA EMPRESA YA Q NO LA CONOCI, PERO SI HE OIDO HABLAR DE ELLA.

SALUDO BUSOLOGOS
15.12.2007 19:15:15  
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Otro más

Que vendría siendo el tercer Jum Buss 380 en M.Benz ex Flecha Dorada que, como dice el colega mbaso estuvieron en FISA '91, fue uno que se vio trabajando por Gama Bus, con colores blanco azul y rojo con unas estrellas. La foto está en nuestro sitio www.busimagen.cl en la sección "La Gran Memoria".

Personalmente no recuerdo estas máquinas cuando estaban en sus tiempos mozos, aunque debo haberlas visto más de alguna vez en mi infancia en los tantos viajes a La Ligua que hacía desde el Terminal Norte de calle Amunátegui o a Viña desde el Alameda cuando salían Tur Bus y Pullman Bus en andenes mezclados.
16.12.2007 08:20:08 Offline Andrés busologo at hotmail.com
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
flecha dorada cuantas fotos abran de esta empresa por ahy

hubo uno de estos jum buss , corriendo por buses ALBERBUS en el tramo santiago, carahue, pto saavedra, muy buenos recuerdo
16.12.2007 09:23:34 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
ChinoBus
Invitado
mbaso

colega yp le dare tus saludos al conde castillo, el trabaja en tur bus, anda en los CamaPremiun, hacia el norte y algunas veces viaja al sur.., yo recuerdo que cuando tur bus compro el recorrido y las oficinas y terminales de flecha norte/flecha dorada, 2 de estos buses pasaron a turbus, ya que estubieron trabajando un par de meses haciendo el recorrido Copiapo - Santiago - Copiapo, llegaban a la calle chacabuco en donde ahora esta el supermercado Deca
Saludos....
16.12.2007 16:22:26  
mbaso
Miembro

Fecha de alta: 19.06.2007
Comentarios: 73
chinobus

no recuerdo q los cama hayan hecho el local copiapo de 2100 lo q si recuerdo es q los comil q hacian stgo iqque pasaron a inter eran 4 maquinas las q llegaron de prototipo a chile me parece q fueran las primeras en carrozar comil y andaban completas el servicio como era costumbre en el flecha era extraodinario algun colega se acuerda de esos comil
16.12.2007 19:49:57 Offline mbaso mbaso2002 at hotmail.com
dako
Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171
COLEGA MBASO

LOS FLECHAS SALIERON BASTANTE TIEMPO DESDE EL TERMINAL ALAMEDA CON EL LETRERO DE TUR BUS.
17.12.2007 05:40:06 Offline dako wgonzalez at lureye.cl
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
para mbaso

lo veo le doy mis saludos de parte de ud. y lo qwue tengo entendido se lo quemaron el beston jajajajaaja
17.12.2007 14:48:59 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
mbaso
Miembro

Fecha de alta: 19.06.2007
Comentarios: 73
a dako

gracias por la aclaracion esa parte de la historia no me acordaba y estoy buscando fotos de los 371
17.12.2007 16:23:12 Offline mbaso mbaso2002 at hotmail.com
GLOBETROTTER
Invitado
QUE LINDOS TIEMPOS...

LA GRAN FLECHA DORADA DESAPARECIO A PRINCIPIOS DE 1995 Y DEJO PASO A TUR-BUS, MUCHOS CONDUCTORES PASARON A TB, COMO PEDRO PLAZA, EL SR. CASITLLO, MARIO MARTINEZ, ROSALINDO DUQUE... QUIEN SE ACUERDA DEL TERMINAL ANTIGUO DE FLECHA NORTE EN ANTOFAGASTA QUE ESTABA EN LA CALLE CARLOS CONDELL ENTRE LUIS URIBE Y CARLOS ORELLA? CUANDO NIÑO SIEMPRE VIAJABA EN ESTA LINEA O EN TRAMACA, ME ACUERDO QUE ABORDABA LA SALIDA DE 14:00 ANTOFAGASTA-SANTIAGO Y LLEGABA A LA CAPITAL COMO A LAS 7:30 AM, ADEMAS EL SERVICIO ERA EXCELENTE, EN SERVICIO PULLMAN DABAN ONCE Y DESAYUNO.
17.12.2007 18:29:25  
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
para globertrotter

toda la razon desde que llego tur-bus al norte el servicio abordo desaparecio antes uno llevaba las ganas de viajar y comer ahora con suerte te dan un pan helado sin mencionar los "desayunos" todos queremos que esos tiempo vuelvan
18.12.2007 08:08:18 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
viña buses
Miembro

Fecha de alta: 01.09.2007
Comentarios: 272
para mbaso

amigo chile bus nunca fue de samuel venegasel nombre siempre fue en comodato los verdaderos dueños de chile bus son ferrer y grau solo la sociedad venegas eugenio y elias cabello pagan por el nombre
21.12.2007 13:19:50 Offline viña buses bisex-hot at hotmail.com
Choche_058
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287
asi es colega globetrotter

jej en el ex terminal de flecha norte, se encuentra la fiscalia de antofagasta y antes se encontraba el Hotel San Antonio, bonitos Recuerdos y saludos.
27.12.2007 14:13:36 Offline Choche_058 jgs.1934 at live.cl
Kitian
Miembro

Fecha de alta: 18.07.2005
Comentarios: 51
siiiiiiiiiiiii

recuerdo haberme tomado una piscola en un trayecto Chuquicamata-Santiago realizado bus cama de los Flecha... eran notables...
18.01.2008 11:43:58 Offline Kitian cversche at ciq.uchile.cl
charli papa
Miembro

Fecha de alta: 15.10.2008
Comentarios: 4
recuerdos

bueno fue una gran empresa donde trabaje en el periodo de 91 y 93,tambien fui auxiliar de Juan hasta que quedo con el apodo de conde junto a Raúl Cataldo en la unidad 173,bonitos recuerdos tengo.
20.10.2008 20:09:21 Offline charli papa pe_pe_luche at hotmail.com
contibus
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2009
Comentarios: 108
este era salon cama

pero SALON CAMA, con un exelente servicio a bordo con snack abundante , cabritas ,papas fritas, ramitas ,mani salado, rayitas, caramelos, a la hora de desayuno y once , cafe - te sandwish de queso calentado en el horno de abordo,bebidas ,vinos ,martini ,pisco sour, coñac, ron , pisco ,ademas de comida caliente al almuerzo y cena. yo trabaje en ese serviio que fue inaugurado en el verano de 1991 y a mi me cambiarón del servcicio pullman al cama.
El jefe de personal en esos años era Dn. Gaston Salvo,hoy jefe en pullman bus -Pedro Farias.
24.06.2009 18:15:44 Offline contibus patea_4_life at hotmail.com
flecha norte
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2009
Comentarios: 9
gran maquina

jim bus 380,recuerdo que el servicio se llamamaba,salon dorado..atencion full,yo viaje por ahi, el año 91 grandes maquinas, recuerdo que me fui con le chofer en la cabina,en la madrugada llegando a serena era un maquinon como subia parecia auto,flecha dorada termino,una vez que llego tur bus al norte...
Saludos
05.08.2009 13:59:13 Offline flecha norte mauricio.letnic at gmail.com
buseroforever
Miembro

Fecha de alta: 09.03.2012
Comentarios: 7
saludos

a mi amigo y ex compañero en tur bus conde Castillo...
12.03.2012 09:16:56 Offline buseroforever marcocamila at hotmail.com
pancho_1era_region
Miembro

Fecha de alta: 29.07.2005
Comentarios: 197
en 1991

viajaba con mi familia desde iquique a tocopilla en los flecha dorada, recuerdo que era un mini bus mercedes-benz. saludos
06.11.2013 14:58:40 Offline pancho_1era_region
Cristián Gonzal
Miembro

Fecha de alta: 12.03.2017
Comentarios: 1
Recorrido Flecha Dorada

Buenas tardes alguien me confirmael recorrido de Pullman Flecha Dorada
Muchas gracias
12.03.2017 17:43:32 Offline Cristián Gonzal




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales