Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
TMC Super Crucero | Buses Longitudinal Sur  
 Siguiente imagen:
Busscar Jum Buss 380 | Buses Flecha Dorada

Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Chile Bus
Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Chile Bus

Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Chile Bus
Fecha: 17.12.2007 10:42:48
Impactos: 7409
Puntuación: 6.72 (7 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3211

Maestro

Excelente foto y nótese que el letrero de cholguán que dice "Santiago" era el mismo que usaron por mucho tiempo los Pullman Bus costa central de Transcar.
17.12.2007 14:07:54
Choche_058



Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287

Una consulta

esta foto si mi memoria no me falla la tomaron en Chuquicamata, si es asi una linda postal y que recuerdo de la Chile Bus.

Saludos..
17.12.2007 14:34:32
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

choche_058...

...a mi me da la misma impresion, si te fijas en la grua se nota el logo de Codelco, de todas maneras exelente foto, gran recuerdo
17.12.2007 14:36:47
zapata86



Invitado

sip

esta la sacaron cerca de la entrada que cerraron cerca de la puerta 1. k memorables recuerdos en un campamento tan bkn como chuqui
17.12.2007 15:35:28
mbaso



Miembro

Fecha de alta: 20.06.2007
Comentarios: 73

la foto

fue tomada en chuqui con la pala universal de fondo ahi estoy yo despues q pasamos del flecha a chile bus al lado esta pedro plaza creo q en tur bus
17.12.2007 16:40:04
Choche_058



Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287

una consulta a mbaso

Chile Bus llegaba al mismo terminal de Flecha Dorada aca en antofagasta y actualmente de tur bus ltda.??

Saludos.
17.12.2007 17:30:20
mbaso



Miembro

Fecha de alta: 20.06.2007
Comentarios: 73

choche_058

si colega ademas las oficinas en la serena coqbo y arica
17.12.2007 18:20:49
patovald



Miembro

Fecha de alta: 15.11.2007
Comentarios: 7

buen recuerdo

el nombre del conductor cual es marcelo (franco).
17.12.2007 19:02:07
busero



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383

al pedro plaza

le voy a contar que esta una foto de el aqui y seguro que se va a poner a llorar muy buena foto
17.12.2007 20:21:08
mbaso



Miembro

Fecha de alta: 20.06.2007
Comentarios: 73

amigo busero

mis saludos a plazita un gran amigo cuentame q es del por favor
17.12.2007 20:54:09
mbaso



Miembro

Fecha de alta: 20.06.2007
Comentarios: 73

q lindos tiempos

en ese tiempo eramos todos amigos y hay tantas anecdotas buenas como para llenar un libro. recuerdo una oportunidad q me baje en tocopilla a controlar la coneja y al lado habia una shoperia y no se por q me dio una sed terrible y me fui a tomar un shop el chico martinez(amigazo)no se dio cuenta y se fue y tuve q llegar en otro bus a iqque hasta el dia de hoy nose por q lo hice
17.12.2007 21:29:31
GLOBETROTTER



Invitado

ESTA EN TUR-BUS

ACTUALMENTE, DESDE QUE TUR-BUS REEMPLAZO A FLECHA DORADA EN 1995, DESPUES DEL FRACASO DEL SISTEMA DE POSTAS VOLVIO A SUS POSTURAS A ARICA E IQUIQUE, INCLUSO AHORA ES CONDUCTOR-COORDINADOR, SE QUE DESEMPEÑA BIEN SU PUESTO Y NO LO USA PARA VENDETTAS PERSONALES, ES UN HOMBRE QUE MERECE TODO MI RESPETO Y ADMIRACION, ES UNO DE LOS POCOS CABALLEROS DEL VOLANTE QUE QUEDAN EN EL RUBRO... COMO PASAN LOS AÑOS... YA NO ESTA TAN DELGADO COMO EN LA IMAGEN, SALUDOS A GERARDO CASTILLO QUE SEGURO AUN SIENTE LA PERDIDA DEL SR. CARROZA (SU MENTOR) Y ESPERO QUE LO HAGA TAN BIEN COMO DON YAMIR... Y SALUDOS A DON PEDRO A LA DISTANCIA.
17.12.2007 21:33:21
GLOBETROTTER



Invitado

OTRO GRAN PERSONAJE DE FLECHA DORADA...

MARIO ALBERTO MARTINEZ VILLANUEVA (BOB ESPONJA) LO VEO Y ME DA SED... QUE FUE CUÑADO DE ELIAS CABELLO, YO TRABAJE CON EL CUANDO RECIEN HABIA RECIBIDO EL ALTA DESPUES DE SU ACCIDENTE EN LAS BOMBAS (III REGION) EN LA PULLMAN (AÑO 2001) TRABAJABAMOS EN LOS SERVICIOS LOCALES ANTOFAGASTA-CALAMA Y ANTOFAGASTA-MARIA ELENA. EL ES HIJO DE ESPAÑOLES Y LOGRO LLEGAR A LA TIERRA DE SUS PADRES (LOGROÑO, COMUNIDAD AUTONOMA DE LA RIOJA, ESPAÑA) PERO TUVO QUE VOLVER A CHILE POR UNOS PROBLEMAS QUE TENIA ALLA... GRAN AMIGO Y CONDUCTOR, QUE SERA DE EL... BONITOS RECUERDOS.
17.12.2007 21:50:27
dalsaccio



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 575

Aportazo

Encuentro genial este espacio para recordar máuinas, momentos y personas de este increible rubro.

Buenisima Foto. El bus antes era de Flecha Dorada, impecables estos 371.

Gracias por compartirnos estos recuerdos.
17.12.2007 22:02:17
mbaso



Miembro

Fecha de alta: 20.06.2007
Comentarios: 73

sobre le chico martinez

yo llevo un año en antofa se q el vive aca seria genial si algun colega sabe de el para poder contactarme con el fue como un padre para mi salud
17.12.2007 22:30:39
GLOBETROTTER



Invitado

ALGO ME ACUERDO DE DONDE VIVIA...

EN LA AVENIDA HUAMACHUCO EN ANTOFAGASTA, LO UNICO QUE ME ACUERDO QUE ERA A LA ALTURA DEL 10.000.
17.12.2007 22:50:55
mbaso



Miembro

Fecha de alta: 20.06.2007
Comentarios: 73

gracias

te agradezco por la info me dare una vuelta por ahi preguntando se llega a roma
17.12.2007 23:04:58
clavo_10



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759

excelemte

excelente imagen colegas.
18.12.2007 00:11:53
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

espectacular

foto de una gran emresa que ahora soo se dedica a viajes internacionales,ademas un monobloco que marco epoca en todas las empresas




saludos desde Antofagasta
18.12.2007 00:34:32
facega_bus



Invitado

exelente

foto muy buena la 0371, y la tripulacion muy alegre se ve.

saludos
18.12.2007 01:15:17
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

que bacan

ese 0371, me hubiese gustado viejar en ellos cuando recien salieron..
18.12.2007 01:26:54
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

una gran empresa

en su tiempo chile bus fue una gran empresa con buses espectaculares y con un servicio a bordo de lujo
18.12.2007 02:02:31
setra



Miembro

Fecha de alta: 27.10.2005
Comentarios: 387

...

q bonito q se reencuentren colegass en la galeria d chilebuses, leo los comentarios y me da una alegria con llanto jejejeje ¡¡¡¡, y con comentarios como los de ustedes me enorgullese q mi viejo tbn sea conductor aunk no del rubro busero ¡¡¡¡¡.

saludos.
18.12.2007 02:25:53
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

reencuentros

que buen lugar para estos reencuentros, con estas grandes imagenes de aquellos tiempos.


saludos
18.12.2007 03:29:38
busero



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383

para globertrotter

muchas gracias por tus palabras pero mis mentores fueron varios como don Yamir (q.e.p.d.) tambien don boris delgado y don david cofre ya que ellos me hicieron mejor persona y tantas mas que me apoyaron muchas gracias por tus letras
saluda Gerardo Castillo
18.12.2007 13:13:41
viña buses



Miembro

Fecha de alta: 01.09.2007
Comentarios: 272

me rieron

ganas de llorar con tantaos reencuentros
21.12.2007 18:12:13
jose zamora



Miembro

Fecha de alta: 18.04.2006
Comentarios: 115

sobre los letreros

son de acrilico yo los tengo de recuerdo los tengo en mi dormitorio ,saludos muy buena la foto
21.12.2007 21:39:51
viña buses



Miembro

Fecha de alta: 01.09.2007
Comentarios: 272

para zamora

cuenta de donde te trajiste esos letreros de chile bus q tienes en tu pieza jajja
22.12.2007 17:39:30
busero



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383

para viña buses

dime quien no se a traido letreros de donde trabajaba o no jajajaja
23.12.2007 18:29:13
busero



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383

el sr. Plaza no....

don Pedro no me creyo y le dijue que se metiera seguro que si lo hace se coloca a llorar despues
23.12.2007 18:41:34






Imagen anterior:
TMC Super Crucero | Buses Longitudinal Sur  
 Siguiente imagen:
Busscar Jum Buss 380 | Buses Flecha Dorada



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768