Usuarios registrados


Comil Campione 3.25 - M. Benz | Buses Ruta Bus 78 Premium (Reg. Metrop)

Comil Campione 3.25 - M. Benz | Buses Ruta Bus 78 Premium (Reg. Metrop)
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TRANSPORTE PRIVADO / Marcopolo II - M. Benz | Bus de Transporte Privado (V Reg)

Marcopolo II - M. Benz | Bus de Transporte Privado (V Reg)

Marcopolo II - M. Benz | Bus de Transporte Privado (V Reg)



Detalles de la Imágen

Fecha: 18.12.2007 04:14:57
Impactos: 3003
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
chileesteban
Miembro

Fecha de alta: 07.04.2005
Comentarios: 393
Este Chanchito...

me parece que es recickado en su carrocería...
18.12.2007 08:34:53 Offline chileesteban esteban.saavedra.s at gmail.com
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Reciclado.

Exacto. Es un reciclado de carrocería. Importante hacer esta aclaración, ya que no es tan antiguo como aparenta, y más de algún busólogo podría creer que es una reliquia aún funcionando. Originalmente este era un Mercedes LPO 1113 del año 79. Luego la carrocería fue remontada en un chasis Mercedes OF 1115 del año 90/91 nuevo en ese año.
Hasta hace dos años, los reciclados circulaban aún en líneas de Sol del Pacífico. En la galería hay algunas fotos. Obviamente que un bus del año 1979 no podía estar trabajando aún en línea el año 2005. Eran varios los Marcopolo II que tuvieron una segunda vida en Sol del Pacífico. Saludos.
18.12.2007 09:21:56 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
igual pasa

si no lo dicen , no me hubiese percatado.
18.12.2007 14:08:50 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
mauto
Miembro

Fecha de alta: 20.12.2006
Comentarios: 33
todo cambia.....

se nota como en esos años la competencia no era tan fuerte, y los pasajeros no tenían mucho donde elegir. en la actualidad esto no se puede hacer, porte nadie se subiría a la maquina.

saludos
18.12.2007 15:01:45 Offline mauto
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
si no dicen ke es " recarrozado" a la inversa

no me habria dado cuenta..


saludos
18.12.2007 15:53:17 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
ChinoBus
Invitado
mmmm

esto kiere decir ke , lo de reacondicionar buses no es algo nuevo en este caso al reves, de lo ke hace Tur Bus, se cambia el chasis.... muy buena idea, me imagino un 0.355 en un chasis de un 0.400 huuu la media maquina que quedaria....se podra hacer???
Saludos.
18.12.2007 16:12:57  
Limabuss
Invitado
chinobus

si si se puede hacer pero no seria rentable ya ke pareceria bus viejo, tb y ahumada hicieron lo mismo pero al reves.

saludos
18.12.2007 17:22:17  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
me gusto

mucho la makina sino dicen que esrecarrozado ala invers como dice el colega Kevin tampoco me hubiera dado cuenta,pasa piola





saludos desde Antofagasta
18.12.2007 19:28:51 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
si, caí...

...yo tambien fui uno que creyo que esa maquina era antiquisima, buen trabajo.

saludos de La Serena
18.12.2007 20:48:14 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
chancho

se le notan los años a este chancho pero lo bueno es que lo tienen operativo en vez que se este convirtiendo en chatarra oxidada
18.12.2007 21:31:09 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
farl
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 67
......

en salamanca quedan 2 chanchitos con chasis m.benz. uno es de sol deel valle con la misma librea año 79 ya no circula esta parado en un sitio ya que tubo problemas mekanicos era rapido y comodo anduve mucho en el ya que tenia recorrido rural al interior de salamanca (san agustin ya que yo soy de alla [20km de slmca])y el otro es de otro duyeño deve ser un reciclado ya que todavia funciona ace recorrido rural, es un ex dino y esta en malas condiciones.
18.12.2007 23:25:22 Offline farl farlcmcj at gmail.com
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
Hrmoso Marcopolo III

Es que este modelo es muy bonito. Por eso y la nostalgia del dueño es que debe haberlo rescatado de la chatarra para mantenerlo en pie y deleitar a la gente que gusta de las carrocerías clásicas.
19.12.2007 01:01:44 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales