Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio 1050 G6 - M. Benz | Buses Ramos Cholele

Marcopolo Viaggio 1050 G6 - M. Benz | Buses Ramos Cholele
Comentarios: 2 Andrés

Google Adsense Block

Principal / IMAGENES NOCTURNAS / Unidades de Buses Tur Bus en Terminal Alameda

Unidades de Buses Tur Bus en Terminal Alameda

Unidades de Buses Tur Bus en Terminal Alameda



Detalles de la Imágen

Fecha: 26.12.2007 05:17:57
Impactos: 14762
Puntuación: 5.00 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Edipo
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 460
Preciosa Imagen...

Preciosa imagen del terminal de Tur Bus. La noche y el efecto de las luces sobre los buses lo hacen verse espectaculares...

Muy buena toma felicidades colega Raúl por esta imagen tan bella.

Saludos Colegas..
26.12.2007 09:25:31 Offline Edipo edipo1982 at yahoo.es
jose_vpe
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2007
Comentarios: 205
komo aji en los ojos para algunos

pero admitanlo.... tal vez en lo tecnico se abusa y se abarata, komo en el caso de nuestro amigo jum buss 380, pero es un terminal de lujo, comodo limpio, no flaite, y con el espacio necesario y kon maquinas re adecuadas para sus viajes...... esta bien, se puede mejorar pero ahora esta bien :)
26.12.2007 12:55:26 Offline jose_vpe mariaelvira50 at hotmail.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
buena

buena imagen,un terminal muy lindo.me quedo con el DD.
26.12.2007 13:34:01 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
Tavo_busss
Invitado
jajaja

No lo creo jose_vpe......aunque igual tuve que ir a dejar a mi hermana a este terminal.............y bueno mi cuñado pagó semicama.....y le tocó un DD semicama superior busscar panorámico no me recuerdo la numeración XD........andén 15 con destino a chiguayante....me pregunto si ese dd tendrá ese mismo destino........igual el terminal me gusta....pero me gustan a mi los mas chiquitos como es el de los Heroes acá en STGo o el de pajaritos, puesto que como son chicos no se les permite el ingreso a cualquer persona como es en el terminal sur, o este o el de pullman bus que está abierto por un lado, y eso si son un festin para delincuentes XD.........buenu esop :D

***T@v0***
26.12.2007 15:15:20  
GLOBETROTTER
Invitado
IMAGEN IMPONENTE

SE VE PRECIOSO EL TERMINAL DE TUR-BUS, COMODO, LIMPIO, ACCESIBLE, LIBRE DE HACHEROS Y DE PERSONAJES INDESEABLES (AUNQUE NADA Y NADIE SE ABSTRAE DE LA DELINCUENCIA) PERO FALTA UNOS DETALLES PARA QUE ESTA TERMINAL SEA UN MODELO A SEGUIR... QUE EL ACCESO A LOS ANDENES SEA CONTROLADO (QUE ACCEDAN A LOS BUSES SOLO LOS PASAJEROS, IGUAL QUE EN LA TERMINAL DE ARICA) Y QUE HUBIERAN (COMO ANTES) PANTALLAS EN CADA ANDEN INDICANDO HORARIO DE SALIDA, DESTINO, INTERMEDIOS Y TIPO DE SERVICIO, CON ESTO SERIA UNA TERMINAL DE EXCELENCIA, CON NADA POR ENVIDIAR A UN AEROPUERTO MODERNO.
26.12.2007 15:16:55  
kitito
Invitado
q imagen

se ven lindisimos y cn la calidad de buses q tiene tur-bus..q belleza!!
26.12.2007 16:34:55  
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
si colegas...

...yo pienso lo mismo con respecto a este terminal,
comodo, limpio, seguro, facil de llegar y de encontrar locomocionfuera de este, amplio y ordenado, esta bien, se puede mejorar pero es innegable que es lo mejor que hay hasta el momento en la reg. metropolitana


Saludos desde La Serena
26.12.2007 16:45:11 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
comparto la opinion de glober y Alfredo

este es uno de los merjorcitos terminales que hay en el pais, el borja nuevo ya se esta quedando chico, las cosas no andan muy ordenadas, (lo pude constatar cuando estube en esas tierras hace unas semanas atras) limpio, ordenado...acogedor de cierto forma..

saludos y linda toma
26.12.2007 16:58:23 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
patricio alvear
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 343
Globetroter

Hace un tiempo que volvieron las pantallas donde se avisan los horarios de salida de cada destino al sur y norte y en los andenes de llegada tambien con los horarios de estas.

saludos !
26.12.2007 17:33:06 Offline patricio alvear alvearvelasquez at yahoo.com
GLOBETROTTER
Invitado
SOBRE EL NUEVO TERMINAL SAN BORJA Y EL ALAMEDA.

POR LOS COMENTARIOS SE HA QUEDADO PEQUEÑO... EL PROBLEMA ES QUE NUEVAMENTE HAN JUNTADO LOS BUSES INTERPROVINCIALES CON LOS RURALES Y SUBURBANOS (SOBRETODO LOS SERVICIOS DENTRO DEL AREA METROPOLITANA) LA SOLUCION ES LA SIGUIENTE... QUE TODAS ESTOS SERVICIOS SUBURBANOS Y RURALES (TRAPESAN, BUPESA, FLOTA TALAGANTE, ETC) NO ENTRARAN AL PERIMETRO AMERICO VESPUCIO (POR EJEMPLO USAR LOS EIM DE LA CISTERNA Y DE BELLAVISTA DE LA FLORIDA PARA ESTOS SERVICIOS) SOBRE LAS PANTALLAS INFORMATIVAS EN EL TERMINAL DE TUR-BUS NO LO SABIA (VIVO FUERA DEL PAIS) ASI QUE NO ESTOY AL TANTO... GRACIAS POR LOS POSTS.
26.12.2007 17:52:37  
jose_vpe
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2007
Comentarios: 205
bueno tavo

kizas es cierto...... pero desde ke esta este terminal, o sea.. su tiempo no he visto una micro de carabineros posando en un anden para resguardar la seguridad como en el terminal sur........... me hiciste recordar kuando tome en principios de año un palmira a las 22:30 lleno de flaites afuera y adentro... x eso remarco lo de FLAITE.
26.12.2007 20:33:12 Offline jose_vpe mariaelvira50 at hotmail.com
jose_vpe
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2007
Comentarios: 205
ah y de terminales chicos

a mi tb me gusta el de viña.... pero me tironearon descaradamente mi maleta 3 veces kuando me iba a temuco... como era chico estaba llenisimo, entonces era mas facil pa los hacheros apoderarse de lo ajeno, yo creo ke un wen terminal en terminos de tamaño y en base a sus necesidades es el de temuco, lejos lo mas bonito comodo (siendo no privado)
y eso....
26.12.2007 20:36:26 Offline jose_vpe mariaelvira50 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
una linda

foto ademas que se ven buenos makinones,sobretodo el DD que es de mis buses favoritos




saludos desde Antofagasta
26.12.2007 20:44:26 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Tavo_busss
Invitado
Colega jose_vpe

igual pienso que depende de la administración de cada termina, el fin de semana cuando fuí a dejar a mi hermana, y bueno cuando he viajado al norte nunk he encontrado inconvenientes, lo que sí me llamó la atención es en el lado de pullman bus esté abierto directamente hacia la calle XD.......eso es lo único pero en que es acogedor este terminal es acogedor sólo eso :D saludos

***T@v0***

PD: por eso te digo que depende de la buena administración en los terminales XD
26.12.2007 21:05:15  
Cristian Ibarra
Miembro

Fecha de alta: 20.03.2007
Comentarios: 139
como todos los terminales tb

se agradece su limpieza y su seguridad
saludos desde rengo
29.12.2007 18:29:49 Offline Cristian Ibarra quicanchile2 at yahoo.es
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Precioso

es el terminal de Tur-Bus ademas las maquinas que salen en la foto se ven genial limpias y ordenadas
09.01.2008 00:15:10 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
asistente
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2007
Comentarios: 142
otra ves

nuevamente esta foto fue tomada a eso de las 22 00 hrs i las maquinas que estan ai parece que son las de puertomonntt que viene de villa alemana i las de carahue i puerto monntt classsico
17.01.2008 08:03:20 Offline asistente tuto1jara at hotmail.com
monobloco 0362
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2007
Comentarios: 141
linda foto

al parecer estan entre el anden 15 a 24 generlmente estos andenes son asignados a buses que van a Valdivia y Puerto Montt probablemente ese DDtenga este ultimo destino
19.01.2008 21:14:48 Offline monobloco 0362 pabloquinter at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales