Usuarios registrados
Usuario:

Contraseńa:

æIniciar sesión automįticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseńa olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Nielson Diplomata Serie 200 - Scania | Buses Igi Llaima  
 Siguiente imagen:
TMC Super Crucero | Buses Longitudinal Sur

Gangloff - Magirus Deutz T-117 | Buses Lit
Gangloff - Magirus Deutz T-117 | Buses Lit

Gangloff - Magirus Deutz T-117 | Buses Lit
Fecha: 26.12.2007 10:22:59
Impactos: 11006
Puntuación: 6.25 (4 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
emebus2005



Invitado

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 499

BUSES LIT ESTOS ERAN RAPISIMOS

ESTOS MAGIRUS ERAN UNA BALA ADEMAS DE SER UNA CUNA POR LO SUAVES RECUERDO HABER VIAJADO UN PAR DE VECES A CONCEPCION EN ESTOS GANGLOF MAGIRUS ADEMAS TODAVIA RECUERDO ESE SONITO ESPECIAL QUE TENIA EL MOTOR QUE LINDO RECUERDO

DIGANME EN QUE TERMINAL FUE TOMADA LA FOTO ? Y Q AƑO SERA POR 1984 ?

SALUDOS
26.12.2007 11:17:19
fobos



Miembro

Fecha de alta: 21.07.2005
Comentarios: 8

para emebus2005

La foto fue tomada el aƱo 79 es el terminal de Osorno y aprovecho de contarle qu viaje una vez en esta mĆ”qina, lo unico malo era que no tenia luces individuales y no pude irme estudiando como era mi intenciĆ³n. En todo caso el servicio de Lit era excelente en ese tiempo
26.12.2007 11:35:13
clavo_10



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759

siempre

que yo recuerde lit siempre tuvo un buen servico,bastante bonito eran esos buses.
26.12.2007 12:30:29
Le Serge



Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570

Inolvidable

Que hermoas eran estas mĆ”quinas. Grandes, cĆ³modas, sueaves y veloces. Tiempos de gloria de Lit. Servicio directo Osorno - Santiago.
Lo mejor de esta foto es que se puede apreciar la librea original que traian estas mƔquinas, que era la librea de Lit
26.12.2007 13:00:14
johans rivera



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160

duda

para los que vieron este modelito cuando era nuevo...el frente que sale en esta foto (focos) son los originales???
gracias
26.12.2007 16:40:51
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

que imagenes...

...felicitaciones y gracias a Alejandro por compartir estas imagenes con nosotros, verdaderos clasicos de la carretera

Saludos desde LA SERENA
26.12.2007 20:50:20
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2074

Lado Opuesto

AquĆ­ hay otra vista de este veloz Gangloff - Magirus de Buses Lit: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=2160
26.12.2007 20:51:32
GLOBETROTTER



Invitado

LIT MURIO CON LAS BOTAS PUESTAS

Y MURIO A MANOS DE ALSA... LO QUE PUEDO INFORMAR DE MAGIRUS-DEUTZ ES QUE TIENE SU SEDE CENTRAL EN LA CIUDAD DE MAGUNCIA (MAINZ) EN ALEMANIA, FUE FUNDADA EN 1913 Y SU RAZON SOCIAL ACTUAL ES KH DEUTZ. ACTUALMENTE MAGIRUS-DEUTZ SOLO SE DEDICA A FABRICAR MOTORES Y PARTES DE ESTOS PARA IVECO E IRISBUS, YA NO FABRICA BUSES Y CAMIONES EN FORMA DIRECTA, SOLO VENDE SUS MOTORES Y PIEZAS AL GRUPO FIAT (IVECO E IRISBUS S. p. a)

ESTA IMAGEN ES UN CLASICO, NO QUEDA MAS QUE AGRADECER AL COLEGA QUE HA COMPARTIDO ESTA IMAGEN CON NOSOTROS, TIEMPOS EN LOS CUALES RODABAN LOS SEƑORES DE LA RUTA, EN DEFINITIVA FUERON AƑOS DE GLORIA PARA EL TRANSPORTE INTERPROVINCIAL DE PASAJEROS. SALUDOS COLEGAS DESDE ESPAƑA.
26.12.2007 23:22:53
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

que makinon

este Magirus qu mi papĆ” tuvo la suerte de viajar y mecomento que eranunos buses muy suaves y que el motor era como una turbina de potente





saludos desde Antofagasta
27.12.2007 00:56:31
Dansal



Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 521

Para GLOBETROTTER.

Magirus Deutz son dos marcas que en conjunto fabricaban los conocidos camiones y buses Magirus Deutz.
Magirus es de Ulm y Deutz es de Colonia.
Es cierto que los buses los fabricaban en los talleres de Mainz.
No es que sus productos los vendan a Iveco. Ellos son parte de Iveco desde su fundaciĆ³n en sociedad con Fiat para vehĆ­culos industriales y Unic (de Francia). DespuĆ©s de la fundaciĆ³n de Iveco, los vehĆ­culos los fabricaban con el nombre Iveco Magirus.
Hoy en dƭa, Magirus fabrica carros bombas y Deutz fabrica motores. Sus pƔginas son www.iveco-magirus.de
www.deutz.de
Saludos.
27.12.2007 02:26:54
Le Serge



Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570

Para johans rivera

No se nota muy claro, pero por lo poco que se ve y considerando el aƱo de la foto, dirƭa que los focos son los originales.
27.12.2007 02:52:15
MERCEDES V10



Invitado

el famoso.....

ese es el famoso super 8,mira que wena volver a verlo
y mas encima en sus aƱos de gloria y majestad,esas maquinas eran muy rapidisima,ademas que la suspension que tenian parecian cuna con rueda,y el poderoso motor v 8 que traian lo hacia volar,el motor refrigerado por aire
27.12.2007 03:14:46
GLOBETROTTER



Invitado

VALE POR LA CORRECCION

PERO LE FALTO UN DETALLE SR DANSAL, LAS SEDES DE MAGIRUS Y DEUTZ DIESEL SON LAS ACTUALES, CUANDO ESTABAN JUNTAS LA SEDE ERA MAINZ. HACE BASTANTES AƑOS SE HAN SEPARADO, YO SOLO ME REFERI A DEUTZ DIESEL. POR EJEMPLO AQUI EN ESPAƑA Y EN PORTUGAL LOS VEHICULOS IVECO (CAMIONES, MINIBUSES Y VEHICULOS DE REPARTO) AUN TRAEN EL PEGASO EN EL FRONTIS (IVECO ABSORBIO A PEGASO-ENASA HACE CASI 20 AƑOS) Y EN ALEMANIA Y PAISES AFINES (AUSTRIA Y SUIZA POR EJEMPLO) SON IVECO-DEUTZ, MAGIRUS SOLO SE DEDICA A FABRICAR CARRO-BOMBAS (ESTO PORQUE CUSNDO COMENZO MAGIRUS-DEUTZ A PRINCIPIOS DEL SIGLO XX SE DEDICABAN A FABRICAR CARROS-BOMBA) LA DIVISION BUSES DE IVECO POR LA FUSION CON RENAULT BUSES HA PASADO A LLAMARSE IRISBUS S. p. a.
27.12.2007 17:16:12
PILAUCO



Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 37

DE CULTO

Y mƔs encima en la terminal de mi ciudad natal, recuerdo haber (viajado) paseo de jardin infantil, desde la calle Cochrane, donde paraban a descansar las tripulaciones (hotel weger) hasta el jardin infantil al que asistia, aaaaaaaƱos atras

sldos
28.12.2007 13:46:36
talcahuano



Miembro

Fecha de alta: 15.03.2007
Comentarios: 262

que

maravillas de maquinas, lindos recuerdo.
30.12.2007 04:05:22






Imagen anterior:
Nielson Diplomata Serie 200 - Scania | Buses Igi Llaima  
 Siguiente imagen:
TMC Super Crucero | Buses Longitudinal Sur



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768