Usuarios registrados


Unidades Marcopolo Paradiso 1800 DD G6 en Ruta Service Los Vilos

Unidades Marcopolo Paradiso 1800 DD G6 en Ruta Service Los Vilos
Comentarios: 6 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TRANSPORTE PRIVADO / Metalpar Manquehue - M. Benz (Camión) | Bus Emp. Villalobos (Illapel)

Metalpar Manquehue - M. Benz (Camión) | Bus Emp. Villalobos (Illapel)

Metalpar Manquehue - M. Benz (Camión) | Bus Emp. Villalobos (Illapel)



Detalles de la Imágen

Fecha: 27.12.2007 04:24:40
Impactos: 4029
Puntuación: 5.50 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Edipo
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 460
Un clásico...

Un clásico de las rutas rurales, esta micro mercedes benz. Que recuerdos y que tosco era su interior y que dura su suspensión. Pero un verdadero clásico que cada vez es ´más dificil ver funcionando...

Muy bonita imagen..
27.12.2007 09:11:32 Offline Edipo edipo1982 at yahoo.es
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Esta

Máquina fue hecha a pedido?, demuestra agresividad el frente, es como un bus 4X4
27.12.2007 11:18:18 Offline Jackson_09
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
cuantos años

y aun sigue vigente..
ese es un makinon
27.12.2007 12:09:32 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
que recuerdos...

...estas maquinas en caminos pedregosos saltaban como locas y el espejo como tiritaba, yo cuando niño viaje en una de estas entre Curico y Los Queñes, camino de tierra curvas cerradas, cuestas enpinadas, etc. en todo caso el camino no le quedo chico.
27.12.2007 16:06:35 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
una

makina que ya no pense que quedaban funcionando un gran hallazgo






saludos desde Antofagasta
27.12.2007 17:07:09 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
emebus2005
Invitado

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 499
CENTRAL PLACERES DE VALPARAISO TUVO 2 DE ESTAS

CENTRAL PLACERES TUVO DOS DE ESTAS UNA LARGA Y UNA CORTA ANDABAN EN ESE ENTONCES EN LA LINEA 6 VILLA DULCE CANAL BEAGLE PLAYA ANCHA ESO SI POR ALL APOR 1991 ANTES DE LA LICITACION DESPUES SE FUERON A LINEA 2 Y 16 Y NUNCA MAS LAS VI
27.12.2007 17:20:22 Offline emebus2005 renovacion20 at hotmail.com
erwinbuses
Invitado
.

Tiene frontal de mercedes 2225 .-
27.12.2007 18:31:31  
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Otra imagen

Aquí hay otra imagen de esta sorprendente combinación:

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=5656&mode=search
29.12.2007 07:54:39 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
jose zamora
Miembro

Fecha de alta: 18.04.2006
Comentarios: 115
en casablanca

a un costado de la ruta 68 hay una de estas el mismo corte y librea pero esta volcada esta hecha bolsa
06.01.2008 13:00:07 Offline jose zamora constantine_165 at hotmail.com
TAITABUS
Miembro

Fecha de alta: 10.02.2007
Comentarios: 11
Este bus tiene cuerda pa rato

aunque actualmente no esta xq a la mpresa (hace tiempo eso si) llego un mercedes benz monobloco 0371 ex-pullman chile
01.02.2008 12:20:26 Offline TAITABUS roswell_truck878 at yahoo.es
ivansix
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2009
Comentarios: 1
q recuerdos

este es un tracto camion 1933/45 con caja fuller de aire con 12 velocidades y acondicionado a una carroceria manquehueI construido especialmente para el ejercito este maquinon lo manejo mi papá y se lo traia para la casa, asi q conosco bien esa maquina, tenia unos neumaticos 11000 por eso se ve mas alto ya q los buses normales usan 10000,
este era un maquinon recuerdos cuando ibamos a la escuela de caballeria en quillota ningun bus era capaz contra la bestia amarilla (apodo q yo le puse)
ya q los 140 km/h q agarrabamos no nos alcanzaba nadie, buenos recuerdos,.....
ojala les haya gustado
21.04.2009 17:43:11 Offline ivansix ivansix at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales