Usuarios registrados


Busscar Panorâmico DD - M. Benz | Buses Pullman Bus

Busscar Panorâmico DD - M. Benz | Buses Pullman Bus
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Busscar Vissta Buss Elegance 360 - M. Benz | Buses Bio Bio

Busscar Vissta Buss Elegance 360 - M. Benz | Buses Bio Bio

Busscar Vissta Buss Elegance 360 - M. Benz | Buses Bio Bio



Detalles de la Imágen

Fecha: 27.12.2007 04:27:47
Impactos: 3779
Puntuación: 6.30 (10 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
jr3m
Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 262
hoooooo

de lujo, pero si parece europeo, que máquina más linda, los vidrios oscuros le dan un toque espectacular.

muy buena máquina y muy buen diseño del bus.

saludos
27.12.2007 05:30:48 Offline jr3m jr3m_vip at yahoo.com
Edipo
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 460
Muy bonita...

Muy bonita y elegante se ve...
27.12.2007 09:27:26 Offline Edipo edipo1982 at yahoo.es
MEMO
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2007
Comentarios: 117
genial!!!

Hace tiempo no opinaba por acá, pero con esta joya si que vale la pena detenerse unos minutos y tirarle flores.
Una carrocería perfecta, de líneas simples y claras. Puerta al medio, bajada de primer vidrio.
Librea simple pero elegante. A simple vista parece un bus de turismo, pero se la jugó BIO BIO.. grande!!!

SALUDOS Y MUY FELIZ AÑO 2008 A TODOS LOS AMIGOS BUSOLOGOS!!!
27.12.2007 09:30:35 Offline MEMO guillermo_stgo at hotmail.com
chileesteban
Miembro

Fecha de alta: 07.04.2005
Comentarios: 393
Ojalá el Holding Ahumada tuviese de estas...

Tendria harta imagen fuera de Chile... ya que este modelo no se ve aún en argentina por ejemplo... y sería una imagen de bus más parecida a los Irizar que poseen...
27.12.2007 09:41:32 Offline chileesteban esteban.saavedra.s at gmail.com
kitito
Invitado
mmm

muy corta..pero igual tiene un toque europro...
27.12.2007 10:34:09  
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Notable

Máquina, ¿como se veria uno de estos en Tur Bus, con la librea antigua?, sería genial.
Ojalá lleguen más a Chile.
27.12.2007 11:13:17 Offline Jackson_09
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
ta de pelox

ojla turbus tambien traiga de est5as makinas ..
con ese estilo europeo , y vidrios tinteados.. de lujo..
27.12.2007 11:14:23 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
Todo Bien

En esta máquina está todo bien... pero...
Si tuviera un motor más amigable sería otra cosa. Un bus como este debiera venir montado en O 500RS. El motor OM926LA se chupa bastante en la ruta Concepción-Cabrero.
27.12.2007 11:28:06 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
GLOBETROTTER
Invitado
OJALA QUE LLEGUEN MAS DE ESTOS ELEGANCE

A LAS OTRAS EMPRESAS DEL HOLDING (TB, CB, FB, JAC) EL MOTOR O-500 R ES EL INDICADO PARA CASI TODOS LOS SERVICIOS QUE REALIZA BIO-BIO. BAJO CONSUMO DE GAS OIL, LO MALO ES SU BAJA POTENCIA, PERO PARA LA MAYORIA DE LAS RUTAS SUREÑAS ESTA MAS QUE BIEN.

EL FRONTIS DE ESTE BUSSCAR ELEGANCE SE PARECE BASTANTE A LOS VOLVO MONOBLOCOS 9700 PRESENTES EN EUROPA Y MEXICO.
27.12.2007 11:53:46  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
otrea cosa

no era que biobio tenia una oficina en viña. que paso con eso????
27.12.2007 12:19:38 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
bellisima

...parece una mescla de Busscar con Irizar, muy linda la librea,

salu2 desde la IV
27.12.2007 15:28:43 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
elegante

muy bonita maquina, y la librea, un poco simple, pero destaca a la maquina.


saludos
27.12.2007 16:32:26 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
TURISVAL
Miembro

Fecha de alta: 06.06.2006
Comentarios: 194
BELLO BUS

OJALA QUE LOS CUIDEN MUCHO POR QUE ME ENCANTARIA QUE LLEGARA UNO AMIS MANOS CUANDO LOS DEN DE BAJA


SALUDOS
27.12.2007 16:45:04 Offline TURISVAL TURISVALFVG at HOTMAIL.COM
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
aqui se las mandó

el holding solo puedo felicitarlos enormemente ya que este Vissta Buss Elegance es el bus mas espectacular que he cvisto en cuanto a diseño estos ultimos años,yo creo que si la matriz del holding Tur Bus invirtiera en estos makinones y en DD volveria aser la de antes,la librea siendo simple le queda espectacular a este makinon y los vidrios oscuros lo hacen ver como un bus europeo





saludos desde Antofagasta
27.12.2007 16:48:36 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
TURISVAL
Miembro

Fecha de alta: 06.06.2006
Comentarios: 194
ESPERO

QUE SIEMPRE CONSERVE SU ORIGINALIDA Y SUPARABRISAS ENTERIZO IMAGINENSELO CON EL PILAR DE NEGRO Y EL ESPACIO DE EL COMIENZO DE LAPRIMERA VENTANA HASTA LA VENTANA DETRAS DE LA PUERTA RODO ESO NEGRO U DE LUJO
27.12.2007 16:49:11 Offline TURISVAL TURISVALFVG at HOTMAIL.COM
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
muy

muy bonito,me gusta bastante.espectacular.
27.12.2007 22:01:50 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
andresguev
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 163
Felicitaciones

Guau.
Merece aplausos esa máquina que realmente sale de lo común.
Quizás no sea tan grande, pero en cualquier parte que esté luce muy imponente.
Me encantaría viajar en una de ellas.
Los detalles que más me gustan es su parabrisas entero, sus vidrios pegados y su puerta al medio.
Lo más lindo que he visto.
27.12.2007 22:31:24 Offline andresguev
setra
Miembro

Fecha de alta: 26.10.2005
Comentarios: 387
bkn

genial este modelito, se estan EUROPETIZANDO los brasileños ????, me imagino esta makina en doble puente pero con la misma altura, al estilo d los monoblokos ¡¡¡¡¡. se veria increiblemente monstruoso ¡¡¡¡¡.

saludos y q sea un prospero año para todos ¡¡¡
27.12.2007 22:54:46 Offline setra matt_tuner at hotmail.com
pintoz
Miembro

Fecha de alta: 29.01.2007
Comentarios: 48
realmente un makinon

espectacular la apuesta q se mando BB
el traer a chile y sobre todo al holdingestas preciosuras de makinas
realmente bio bio se destaca en tener makinas originales..
cabe destacar q solo an llegado 5 y ya se pueden ver en distintas libreas 3 cafe, 1 verde y 1 azul
ojala bio bio siga destacandose x sus elegantes makinas
me enamore d ellas

salu2 desde temuco

y un FELIZ AÑO 2008 a todos los amigos busologos
=)
28.12.2007 09:51:02 Offline pintoz pintos_de_oz at hotmail.com
jama84
Miembro

Fecha de alta: 19.10.2007
Comentarios: 32
...

hermosa maquina, se nota cierta preocupacion de Tur Bus por mantener a Buses Bio Bio compitiendo con maquinas de calidad y de buena presencia. Se viene fuerte la guerra con Linea Azul, ahora Bio Bio anuncia recorridos por Florida, Quillón, eso sin mencionar que Jota Ewert compite con Sao Paulo hacia Yumbel. En una de esas Linea Azul se anima a competir a la provincia de Arauco.
28.12.2007 20:52:59 Offline jama84 jmonsalvearcos at gmail.com
panxobus
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 10
ta wena

esta super bonita la makina...
a mi mas me gunta mas
vissta buss lo scania
29.12.2007 00:38:14 Offline panxobus pancho_busologo_400 at hotmail.com
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
me gusto

siper bonita la maquina, ademas tengo entendido que estas elegance 360 hacen el recorrido EXPRESO TEMUCO-CONCECPION.
¿es asi?
29.12.2007 11:03:39 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
ANTONY-BUS
Invitado
excelente...

de lujo total este vissta buss primera ves q veo uno de este tipo esta sin duda espectacular
29.12.2007 13:29:33  
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Maquinon!!!!!

solo tengo puras palabras bonitas para el Vissta Buss Elegance 360 una carroceria muy bien diseñada, con aires de diseño muy europeo lo cual se ve genial
31.12.2007 12:26:26 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
elegance

el busscar no solo se saco un 7 con esta maq. sino un 10 pero ojala que don jesus se mande los alcachofazos para traer esas maqs. a todo el holding para que trate de recuperar en algo el prestigio de la empresa madre del holding que es TUR-BUS.
01.01.2008 18:24:03 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
buchilan
Miembro

Fecha de alta: 19.05.2007
Comentarios: 72
muy corta la maquina

buen diseño todo super aunque andaba buscando la version de tres ejes ese si que es maquinon,...con todo respeto si esta maquina estuviese en tur bus ya estaria toda abollada por los costados,,,,dejemosles loa andare para que aprandan a conducir ´´´profesionalmente´´´saludos desde el maule grasias.
24.05.2008 12:12:16 Offline buchilan buchilan at yahoo.es




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales