Usuarios registrados
Usuario:

Contraseńa:

æIniciar sesión automįticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseńa olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Marcopolo III - Scania | Buses Igi Llaima  
 Siguiente imagen:
Marcopolo III | Buses Via Sur

Neoplan Skyliner | Buses Flota L
Neoplan Skyliner | Buses Flota L

Neoplan Skyliner | Buses Flota L
Fecha: 27.12.2007 09:28:50
Impactos: 10476
Puntuación: 6.40 (5 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
micruss



Invitado

que

motor poseian estos buses ??
27.12.2007 12:44:43
katandro



Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514

Rey DD

Inclinaos DD que va pasando su Rey.

Neoplan Skyliner a los DD actuales..

" YO SOY TU PADRE"
27.12.2007 13:19:35
Dansal



Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 521

Para micruss

El motor era Mercedes Benz modelo OM 403 de 10 cilindros en V. Este motor lo traĆ­an algunos buses Mercedes O 303.
El Neoplan es un monobloco, por lo tanto la carrocerĆ­a y la plataforma (chasis autoportante) forman una sola estructura.
Hoy en dĆ­a la marca Neoplan pertenece a MAN, por lo tanto los equipan con motores MAN. Saludos.
27.12.2007 13:42:00
GLOBETROTTER



Invitado

NEOPLAN Y MAN PERTENECEN AL GRUPO VOLKSWAGEN A. G.

ACTUALMENTE NEOPLAN TAMBIEN PUEDE SER EQUIPADO CON MOTORES MERCEDES BENZ, AUNQUE MAN ES LA QUE TIENE MAYOR VARIEDAD DE MOTORES EN ESTOS MOMENTOS. DANSAL, NEOPLAN NO ES MONOBLOCO, PARA QUE LO SEA EL MOTOR, CHASSIS Y CARROCERIA DEBEN FORMAR UNA SOLA ESTRUCTURA... KATANDRO, MUY INGENIOSO TU COMENTARIO, YO SOY TU PADRE JAJAJA... PERO ES LA VERDAD.
27.12.2007 14:10:33
GLOBETROTTER



Invitado

HE AQUI UN EJEMPLO

NEOPLAN Y MAN PERTENECEN A LA MISMA COMPAƑIA, PERO SON EMPRESAS PARALELAS, AL IGUAL QUE KƄSSBOHRER-SETRA Y MERCEDES BENZ COACHES ESTAN AGRUPADAS EN EVOBUS GmbH. POR EJEMPLO, UN KƄSSBOHRER-SETRA CON MOTOR MERCEDES BENZ NO ES MONOBLOCO (AUNQUE SETRA Y M. BENZ SEAN LO MISMO) PORQUE SON MARCAS Y EMPRESAS PARALELAS AUNQUE PERTENEZCAN A LA MISMA CASA MATRIZ.
27.12.2007 14:13:37
rvenegas



Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 27

la frase...

kantandro dijo:

"yo soy tu padre"

...jajajaja

Creo que esa es la frase del aƱo para todos lo DD
27.12.2007 14:14:32
busero



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383

globertrotter

siempre aclarando las dudas desde el otro lado del planeta vale muchas gracias yo no tenia idea solo soy mas culto en los brasileƱos no tanto como los europeos
27.12.2007 14:16:38
ELMONOBLOCO



Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444

asi es

estos despues pasaron a ser salon de la frontera,ufff mi amigo miguel me conto unas historias de estos neoplan(llora miguel),cuando uno quedo en panne en la carretera con los pistones tirados en la ruta y los conductores dejaron botaos el bus con los pasajeros y la gente empezo a quebrarle todos los vidrios y tantas otras mas,la mayoria de estas maquinas las vendieron al kilo y terminaron botados en san fernando,el unico que queda de estos es el lila un neoplan con publicidad de un ron que hace poco le prestaba servicios.y le cambiaron su motor a un V8 con silenciador
Como no recordar el sonido de estos V10 como el de la foto sin silenciador jajaja que recuerdos
27.12.2007 15:22:38
Le Serge



Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570

MantenciĆ³n

Me de la impresiĆ³n que las mĆ”quinas de Flota L tuvieron mala mantenciĆ³n lo que hizo que terminaran sus dĆ­as dando pena y como dice ELMONOBLOCO, muchas veces quedaban tiradas en la ruta ante la indignaciĆ³n de sus pasajeros. Distinta, larga y distinguida vida tuvieron los Neoplan de otras empresas.
27.12.2007 15:44:56
Jackson_09



Miembro

Fecha de alta: 28.12.2006
Comentarios: 823

Flota L

Ahora vendria siendo buses Landeros ?
27.12.2007 16:10:32
matias



Invitado

Q AƑOS!!!!!

OJALA HUBIERA ESTADO PARA CONOCERLOS, DEBEN ABER SIDO EXELENTES MAQUINAS, GRANDES TITANES EN LAS CARRETERAS CHILENAS

SALUDOS DESDE MARCHIGUE
VI REGION
27.12.2007 16:10:43
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

que lastima

qwue hoy en dia no se vena makinas como estas ..
27.12.2007 17:08:37
MERCEDES V10



Invitado

shuuuuuuuu

COMN ESTA FOTO ME MATARON DE VERDAD QUE SE ME CAEN LA LAGRIMAS AL VER LA FOTO ESTA FOTO TIENE S RAZON MONOBLOCO,IMAGINATE QUE YO NACI Y ME CRIE EN ESAS BESTIAS Y ME DA MXA NOSTALGIA VOLVER A VER UNA DE ESAS DESPUES DE TANMTOS AƑOS,ESA MAQUINA NO PASO A SER SALON D ELA FRONTERA,ESA MAQUINA FUE LA QUE CHOCO EN LAS CERCANIAS DE COLLIPULLI Y MURIERON 2 PERSONAS UN NIƑO Y EL QUE IVA MANEJANDO LA MAQUINARIA,PERO CEPOAN QUE ESSE BUS IGUAL LO ARREGLARON Y DESPUES ALOS AƑOS DESPUES LO CORTARON LA PARTE DE ARRIBA PARA HACERLO PARA PUBLICIDAD DE PEPSI Y TELEFONICA,ESA MAQUINA LA TRABAJO EL FAMOSO CEBOLLA HARTO TIEMPO,DESPUES LA MANEJO MI PADRE Y EL HUASO JORGE Y EL PEDRO ELLOS 2 ULTIMOS SOBRINOS DE DON HECTOR LANDEROS OYARUN DUEƑO D ELA EMPRESA FLOTA L, Y NO SE EQUIVOQUEN FLOTA L ACTUALMETE NO ES BUSES LANDEROS, BUSES LANDEROS ES DE UN HERMANO DE DON HECTOR LANDEROS,QUE EN ESOS AƑOS LE PRESTABA SEVICIO A DON HECTOR FLOTA L,Y ESAS MAQUINAS TRAIAN UN PODEROSO MOTOR V10 IGUAL MXAS FELICIATCIONES POR LA FOTO S ELAS MANDARON DE VERDAD QUE ME HICIERON LLORAR,SUPIERAN TANTAS HISTORIAS QUE TENGO N ESAS BESTIA,QUE EL MONOBLOCO SABE ALGUNAS
27.12.2007 19:19:03
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

5 mentarios

la imagen habla por si sola. un maquinon por donde se le mire


salu2 desde La Serena
27.12.2007 19:19:12
MERCEDES V10



Invitado

SALON D ELA FRONTERA

era otro ese habia sido antes de TAS CHOAPA y despues lo compro don javier santini lo tuvo un tiempo poruqe quedaba empana mi padre igual trabajo ese,lo malo que termino quemado lo que le pasaba ala mayoria cuando le ragulabhan frenos la dejaban muy atrincada la maquina y no s edaban cuenta y donde se calentaba la rueda ocasiono que se quemara lka maquina
27.12.2007 19:24:22
MERCEDES V10



Invitado

SE ME OLVIDABA......

darles felicitaciones ala pagina por compartir estas fotos tan rewenas esta pagina pagina la lleva con la busologia,de corazon los felicito yo trabaje harto tiempo acompaƱando ami padre en los FLOTA L- SALON D ELA FRONTERA y pronto les voy a mandar material de FLOTA L me lovan a traer y las voy amandar para compartir con todos los colegas busologos.FELIZ AƑO NUEVO que tengan una feliz fiesta de aƱo nuevo
se despide
MERCEDES V10
ahora ya saben el porque mi nick
porque soy amante delos neoplan
y nunca habra ni uno parecido imitaciones pueden haber pero igualarlo jamas
27.12.2007 20:46:23
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

se paso

pensar que cuando chico tuve la oportunidad de viajar en estos titanes,pero los de Flota Barrios,que lindos recuerdos,yocuando me iba a subir estaba tan entusiasmado y ademas iba en el segundo piso imaginense como estaba de feliz que queria que todo el mundo me viera en este monstruo,es una pena cuando los vi morir aqui en Antofagasta;en cuanto a tu frase colega katandro YO SOY TU PADRE e la frase del aƱo te felicito






saludos desde Antofagasta
27.12.2007 21:42:32
TURISVAL



Miembro

Fecha de alta: 06.06.2006
Comentarios: 194

ESPECTACULAR

PARA QUIENES LLEVAMOS ESTO DE LAS MAKINAS EN LA SANGRE VER UNA DE ESTAS FOTOS ES ALGO MUY COMOBEDOR POR LO CUAL QUIERO DECIRLES QUE SE LAS MANDARON GRACIAS POR TENER ESTE CULTO QUE REALMENTE ES DE CORAZON


GARCIAS SALUDOS Y FELIZ AƑO NUEVO

PDTA:SE NOS BIENE EL VERANO , MAƑANA QUEDA LA COLA,,, JAJJAJAJA
27.12.2007 21:43:04
Jackson_09



Miembro

Fecha de alta: 28.12.2006
Comentarios: 823

En

El colegio donde estudio yo, estudiĆ³ el dueƱo de buses Landeros me comentĆ³ un profesor.
PensĆ© que era el mismo dueƱo de la antigua Flota L, pero veo que no :(. Pensaba contactarlo por que segun tengo entendido, el dueƱo de Flota L aĆŗn conserva un Neoplan y yo querĆ­a ver en vivo uno de estos dinosaurios.
27.12.2007 22:38:05
constantino



Invitado

oooooooooooooooooooooooooooo

sin palabras el magnifico neoplan en realidad es el padre de todos los dd saludos para todos los busologos que pasen unas lindas fiestas
27.12.2007 22:44:11
MERCEDES V10



Invitado

para jackson_09

coleguita anda cerquita el hermano de don hector landeros se llama don carlos landeros y el es dueƱo de buses landeros,y don hector landeros era el dueƱo de FLOTA L pero alas finales eran una asociacion de hermanos pero FLOTA L empezo con el padre de estos hermanos landeros,incluso toavia tiene un neoplan skyliner funcionando es un neoplan de los 5 neoplan que llegaron y cepan que estos neoplan fueron uno d elos ultimos que llegaron a chile y uno de los ultimos que tuvieron trabajando hasta las finales,y cuando quieran hacemos un viaje en el neoplan yo algo asi les comente alk staff dela pagina pero parece que no me creyeron,yo los invito a todos los colegas a que algun dia hagamos un viaje en el neoplan,porque al igual que ami y ud es mi sueƱo volver a ver un enoplan en la calle,y tambien es mi sueƱo volver a a manejar un neoplan y ver a mi padre manejar un neoplan como en los viejos tiempos
27.12.2007 22:48:53
NEOPLAN



Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565

SEƑORES DE LA CARRETERA

Sin tanto accesorios como los actuales, los Skyliner ya se veĆ­an imponentes. Ahora, si le ponemos llantas de aluminio, medidor de presiĆ³n y otros artilugios actuales, se verĆ­an mĆ”s espectaculares aĆŗn.
Bueno, mi nick es por la ADMIRACIƓN que siento por estas mĆ”quinas, unos verdaderos monstruos. Como detalle, tiene las luces traseros en posiciĆ³n horizontal, diferente a la mayorĆ­a de los Flota Barrios que yo conocĆ­, que tenĆ­an las luces en posiciĆ³n vertical (me gusta mĆ”s ese formato que el de la foto). En todo caso el "cuatro patas" de Barrios tenĆ­a las luces traseras como el gigante de la foto.
Por Ćŗltimo, reconozco el mĆ©rito de las empresas actuales para traer DD, pero no le hacen sombra a los Neoplan, otro nivel en potencia y firmeza.
Gracias por la foto de el mƔs grande bus que ha rodado en las carreteras chilenas.
28.12.2007 12:35:27
PILAUCO



Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 37

Y se va

Hacia su destino por calle Errazuriz, pra posteriormente tomar la Ruta 5

Y como dice el amigo KATANDRO inclinaos subditos
que pasa el REY..

SL2
28.12.2007 14:02:28
MERCEDES V10



Invitado

lo de los focos........

eran asi estos y no como los de flota barrios ni de chile bus,porque mestos fueron los ultimos neoplan en llegar a chile,estos son del aƱo 1979 y los otros eran aƱo 1976 y ademas de ser de ese aƱo traian la tapa del motor trasera redonde y no cuadrada como esta,hubissen visto el ruido que producian estos .su espectacular sonido metralleta que dejaba sordo
taca,taca,taca,taca
28.12.2007 14:09:54
Le Serge



Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570

Algunos detalles diferenciadores

Las unidades mƔs nuevas (como la de la foto) traƭan las luces traseras horizontales y la tapa del motor pantogrƔfica. En los mƔs antiguos, las luces de cola eran verticales y la tapa del motor se izaba en forma convencional. Por otra parte (pero no recuerdo cual), unos traƭan limpiaparabrisas pantogrƔficos, en cambio los otros no.
29.12.2007 01:09:57
vperezo



Miembro

Fecha de alta: 06.02.2007
Comentarios: 511

Por Dios

que foto,que makina,que estructura,realmente una mole;mi Papa me cuenta que estas maquinas su motor sonaba como un verdadero avion,a lo que hemos llegado hoy en dia todo por las leyes del mercado si cuando era chico soƱaba con andar en estas maquinas,realmente es el padre de los DD de hoy.
Felicitaciones al autor de la fotografia y nos demuestra que la busologia ya venia de mucho antes,aunque consideremos que como la tecnologia ( para bien o para mal ) avanza dia a dia las imagenes de esta pagina que al permanecer en el tiempo,me pregunto que se dira en 20 aƱos mas?...a seguir entonces con los buses...viva la busologia.

Saludos estimados busologos.
29.12.2007 03:01:41
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

El Rey

un verdadero rey de las carreteras
29.12.2007 20:12:19
MERCEDES V10



Invitado

OTRA ACOTACION.....

para los busologos para que sepan estos buses eran mas modernos que los de hoy en dia y eso que eran aƱo 79 nomas traian cosas que otras maquinas del aƱo 2007 ni traen como la churrasquera que traian de fabrica,el lavamanos,la cafetera,al igual que los comandos que traian al lado del conductor especificamente al lado d ela calefaccion,traia unas valvulas que accionaban la suspension(se levantava) tambien para botar el baƱo,y no me acuerdo para que mas pero traia otras valvulas mas,imaginense y el aƱo que eran,ni los irizar de ahora traen esas cosas
29.12.2007 23:38:24
talcahuano



Miembro

Fecha de alta: 15.03.2007
Comentarios: 262

felicitaciones

al que subio estas fotos.
30.12.2007 04:02:50
solobuses



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335

totalmente de acuerdo

por supuesto, los busscar panoramico dd y los marcopolo paradiso dd actuales tienen la obligacion de darles la maxima reverencia e inclinarse frente a una neoplan skyliner......el padre de las dd....

COMPLETAMENTE DE ACUERDO Ā”Ā”Ā”Ā”Ā”ESAS SI QUE ERAN DD!!!!
31.12.2007 03:41:26
Flota del Sur



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2008
Comentarios: 1

Que tiempos aquellos

Hola amigos, yo en aƱo 81 trabaja en flota del sur y corriamos juntos vice versa stgo. a tco con estas maquinas, la carretera estaba malisima antes de llegar a victoria y nosotros en un scania marcopolo soltabamos el acelerador por los hoyos pero el neoplan llegaba primero a temuco porque no corria volaba por los hoyos y ni se movia y nos daba pica como nos sacaba ventaja en velocidad jajajaja nunca anduve en el pero corriamos a la misma velocidad 120 acuerdense...
01.07.2008 01:36:10






Imagen anterior:
Marcopolo III - Scania | Buses Igi Llaima  
 Siguiente imagen:
Marcopolo III | Buses Via Sur



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768