Usuarios registrados


Inrecar Capricornio - Volkswagen | Taxibus Servicio Salud Antofagasta (II Reg.)

Inrecar Capricornio - Volkswagen | Taxibus Servicio Salud Antofagasta (II Reg.)
Comentarios: 6 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES DE TURISMO / Graf & Stift - Man | Buses Dicar Turismo (Valdivia)

Graf & Stift - Man | Buses Dicar Turismo (Valdivia)

Graf & Stift - Man | Buses Dicar Turismo (Valdivia)



Detalles de la Imágen

Fecha: 07.01.2008 04:20:57
Impactos: 9777
Puntuación: 5.50 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
GERS
Miembro

Fecha de alta: 20.07.2007
Comentarios: 275
...

UN VERDADERO PAN DE MOLDE, POR LO CUADRADO, PERO ESTA BUENO PARA LA PEGA QUE HACE.

GERS, COPIAPO
07.01.2008 08:57:48 Offline GERS GERMANRUBIOSANCHEZ at GMAIL.COM
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
El modelo

quisas no sea muy llamativo la librea le falta más color, pero por la patente se nota que lleva un par de años en nuestro país y no se habia dado a conocer tan publicamente, la idea es buena y el utilizar este tipo de buses mejor aún.

PD. No se veria mal utilizando los colores del TRANSANTIAGO (Las Rejas - Pza Italia)
07.01.2008 09:23:28 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
no me gusta

parece una caja de remedios, y para ser de turismo los colores no son muy llamativos, ni tampoco sobrios.


saludos
07.01.2008 09:30:56 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
GLOBETROTTER
Invitado
Se conservó original de Alemania.

Y realizaba servicios urbanos de transporte, es un modelo único en Chile y es bastante antiguo (por su diseño) pero es 10000 veces mejor que los buses actuales del TS, chau.
07.01.2008 11:08:57  
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
una librea

mas llamativa cambiaria mucho al bus
07.01.2008 11:18:50 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Museo rodante

No es tan bonito, pero por altura y prestaciones es muy util para ciudades con atractivos turisticos. Uno siempre agradece servicios que lo ayuden a conocer las ciudades que visita.

Según me contaba Rubén Ortiz, quien nos compartió la imagen, estos buses llegaron aproximadamente 7 a Valdivia, y venían para transportar a los trabajadores de los aserraderos navales ASENAV e INFODEMA. En la actualidad funcionan solo 2, una se quemo y las otras 4 estan en estado de abandono en un sitio a las afueras de Valdivia. Hasta ahora siguen funcionando a Gas Licuado (con un cilindro abordo) y su caja es automática.

Una curiosidad es el uso de la misma Patente en los 2 buses (este y el otro azul) de este servicio, segun me indican salen uno a la vez y nunca se les ve juntos a los buses. En el registro de patentes no hay información de la placa.
07.01.2008 11:33:16 Offline Daniel_Larenas
_jetliner_
Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201
joya

joya de bus
para un museo
no es hermoso pero es uniko
jamas lo habia visto
ni en juguetes nada
me gusto por eso
por que es uniko

saludos...y cuidenlo...
07.01.2008 11:53:19 Offline _jetliner_ felipe.acevedoz at gmail.com
kitito
Invitado
q joya

bien..y se norta q esta conservado
07.01.2008 14:20:04  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
ta bacan

ademas "ECOLOGICO" jojojo..
debe setr carne perro ccomo dicen..
eso si la librea poco llamatiova
07.01.2008 15:04:28 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
parece bus de aeropuerto

hasta el color es similar a los que se usan en algunos aeropuertos, en todo caso cuadrado y todo llama mucho la atencion para turismo esta bien (city tour claro)




Saludos desde la IV region
07.01.2008 15:14:09 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
me llamo

la atencin ver una makina de estas alemanas en Chile y en perfecto estado,una joya






saludos desde Antofagasta
07.01.2008 16:36:24 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
busólogo_Ronald
Miembro

Fecha de alta: 15.09.2007
Comentarios: 115
...

Muy llamativo el bus.Una joyita.Deberían cuidarlo harto.Cuando vi la imagen chiquitita, pensé que era nuevo =P
07.01.2008 20:57:26 Offline busólogo_Ronald valdivieso.federico at gmail.com
epilleux
Miembro

Fecha de alta: 22.06.2005
Comentarios: 11
Yo lo conozco

Este bus era de transporte de personal en ASENAV de Valdivia. Es un bus aleman y corre a gas natural.
07.01.2008 22:40:44 Offline epilleux epilleux at hotmail.com
DanielBuss 2.90
Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 529
Sí, epilleux

Y un bus de excelente calidad, hasta con suspensiones neumáticas. No digo lo mismo de las chinas de turistik en Santiago (la delantera es una copia de la Irizar New Century más encima).

Ojalá que estos buses sigan prestando servicios por mucho tiempo más y que la gente los cuide.

Saludos.
17.01.2008 15:04:00 Offline DanielBuss 2.90 daniel.jarpa78 at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales