Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O - 355 | Buses Via Norte  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Monobloco O - 303 | Bus de Turismo

Mercedes Benz Monobloco O - 303 | Buses Tas Choapa
Mercedes Benz Monobloco O - 303 | Buses Tas Choapa

Mercedes Benz Monobloco O - 303 | Buses Tas Choapa
Fecha: 07.01.2008 09:27:15
Impactos: 10132
Puntuación: 6.75 (8 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
NEOPLAN



Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565

RHD

Maquinazas estas de Mercedez, el famoso O 303 "cinco estrellas", como le llamaban en Flota Barrios. Estas máquinas tenían un motor muy potente y un interior muy lindo. Punrto aparte su aspecto exterior, a mi parecer más elegante que la mayoría de los buses actuales.
Otro detalle era su aire alto en la cola, que en mi imagen de niño, me hacía imaginarlo deportivo. Flota Barrios tuvo cuatro RHD, dos con el aire en la cola como este. Y uno de ellos tenía el motivo de la librea muy parecido a este, pero con fondo azul. El otro de estos era la famosa "carroza".
Grandes máquinas, a mi parecer aún no superado como concepto de bus.
07.01.2008 12:32:38
comil



Miembro

Fecha de alta: 14.11.2006
Comentarios: 135

....

uhh la embarro muy bonita la makina y pebsar q yo lo tenia en juguete....
07.01.2008 15:04:41
GLOBETROTTER



Invitado

Qué lindos recuerdos.

No queda más que dar las gracias al colega que facilitó la imágen, como han docho los anteriores colegas, éste es un O-303 RHD o más conocido como 5 estrellas, con Aire Acondicionado Konvekta, realmente unas joyas éstos monoblocos alemanes, éste modelo tuvo un enorme éxito en todo el mundo, se fabricó por más de 15 años y se vendieron más de 33.000 unidades en todo el mundo. Ese sí que era Tas Choapa, con Don Domingo González sí que era empresa, en mi opinión Don Domingo se llevó Tas Choapa a la tumba, porque después de su muerte nada fué igual.
07.01.2008 15:11:35
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

Maquinon!!!!!

ohhhhh increible, un titan por donde se le mire este bus es perfecto por donde se le mire tiene presencia, es lujoso, tiene un motorazo con aire acondicionado muy bueno y una librea de lujo yo que tuve la oportunidad de viajar en un O-303 RHD es una experiencia unica
07.01.2008 15:48:46
ELMONOBLOCO



Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444

la gran tas choapa

que imagen,que recuerdos,que elegancia demuestra este 303 piso y medio,con esos vidrios curvos y que mejor el thermoking en la cola,que recuerdos cuando se veian entrar en el terminal sur con su potente sonido,de estos mandaban tambien a la serena,desde niño el bus que mas me gusta es el O-303,por siempre
07.01.2008 15:51:56
GLOBETROTTER



Invitado

Monobloco...

Con todo respeto colega... Thermo King es una marca, así como Carrier, Webasto, HispaCold. La marca del equipo de A/A que porta éste O-303 RHD es Konvekta, junto a su motor V8 y doble asiento en la cabina formaron parte de los mejores tiempos de nuestro transporte interprovincial de pasajeros, grande O-303!!
07.01.2008 15:58:56
ELMONOBLOCO



Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444

globetrotter

no hay problema colega,si para eso estamos para aclarar ciertos puntos,la verdad siempre pense que el equipo que tenian estos era Thermo king.saludos
07.01.2008 16:07:52
cruzdelsur



Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350

gran maquina

por siempre me han gustado los 0303 su linea y comodidad son unicas y el diseño nada q enviadiar a los modelos actuales.

por lo menos en los 0303 que vi llamese bus norte eran termoking.
07.01.2008 16:28:59
_jetliner_



Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201

que gran imagen

una gran imagen de este verdadero maquinon
que sonido emitia su motor, daba la impresion de ser un auto americano de carreras de nazcar, por fuera ya que por dentro no se escuchaba nada
que ganas de volver a subirme por segunda vez a un monobloco de estos ya que son una maravilla...
pregunta ¿que le paso al parabrisas? esta dividido, es el mismo tas que sale en una foto en la nieve___

saludos
07.01.2008 16:43:14
MERCEDES V10



Invitado

UNA BESTIA...

que mato a todos losdemas que tenian motor v8 SI NO mal lo recuerdo este tmbien lomanejo mi padre pero no recuerdo na mxo porque era muy pequeño en aquel tiempo pero si lo que recuerdo muy bien de que este traia doble turbo pero no recuerdo si era v 10 o v8 pero lo que recuerdo que era muy regastador por lo mismo,por lo mismo lo tenian para puros servicios interncionales ,que tiempos aquellos que cuando se veia en la calle un mounstro como ese todos se daban vuelta a mirarlos.

saludos colegas .....
07.01.2008 17:12:50
Le Serge



Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570

Parabrisas

Estos tenían parabrisas de una sola pieza. Seguramente algunas piedras obligaron a sustituirlo y por alguna razón (económica o qué se yo) le adaptaron uno de un O303 "normal" de doble hoja.
07.01.2008 17:30:22
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

bonita foto

todo un recuerdo..

saluds
07.01.2008 18:07:42
facega_bus



Invitado

MUY BONITO

MAQUINON.

EN CHONCHI-CHILOÉ HACE UNOS 5 AÑOS VI UNA VOTADA = A ESTA PERO SIN LA PUERTA CENTRAL

UNA CONSULTA QUE SIGNIFICA "VARMONTT"

SALUDO BUSOLOGOS
07.01.2008 18:45:43
Jackson_09



Miembro

Fecha de alta: 28.12.2006
Comentarios: 823

Colega Facega

Varmontt, fue una gloriosa empresa con un excelente servicio a bordo, lamentablemente quebró. Solo queda la parte de carga de esta empresa pero lo que es buses desapareció.
Te dejo algunos links de la galería con información de la empresa:
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=798

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=797
07.01.2008 18:59:24
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

gratos recuerdos...

Un verdadero maquinon, recuerdo que en esa epoca Pullman Bus, competia con Inca-Bus con estas mismas maquinas el tramo El Salvado-Santiago, la diferencia era que Inca-Bus (que luego se llamo Lasval) tenia maquinas 100% Alemana y Pullman lo hacia con el modelo brasileño, ambos muy buenos...





Saludos desde La serena
07.01.2008 19:26:01
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

genial

una makinaso el otro dia vi uno de estos en padre hurtado , creo que con la misma librea...un 70
una ¿? sale muy caro traer buses alemanes en este tiempo...
07.01.2008 19:55:43
GLOBETROTTER



Invitado

Ufff. sale carísimo sebita.

Un Kässbohrer-Setra (S-417HDH, que es el más sencillo) vale aproximadamente 240.000€ ($175.300.000) y un Mercedes-Benz New Travego se mueve entre los 300.000€ hasta 350.000€. Además todos los precios de exportación son en base al Euro, lo que encarece aún mas su llegada a Chile.
07.01.2008 21:03:09
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

espectacular makinon

este monobloco 0-303 que fue lo mas grande que tuvimos como buses en las carreteras chilenas,ademas que poseian una suspension muy suave e inigualable




saludos desde Antofagasta
07.01.2008 21:16:16
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

gracias GLOBETROTTER

por la aclaracion , = como a muxios nos gustaria ver makinas alemanas aca en chilito
07.01.2008 23:14:49
Jackson_09



Miembro

Fecha de alta: 28.12.2006
Comentarios: 823

Y

no se podria ver la posibilidad, que las máquinas que lleguen sean USADAS?, digo puede ser un ahorro.
Porfa que alguien me responda
07.01.2008 23:27:40
cruzdelsur



Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350

para facega

varmontt significa abreviaciòn= varas montt

se echa de menos escuchar los V8 de los 0303 ese ronroneo era unico.
08.01.2008 00:35:13
OZZY



Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 430

...

Alfredo B-10

Es idea mia o estas diciendo que habian 303 brazileños???

Si es asi... para nada....

y con respecto a los 303 de pullman que corrian para el salvador eran alemanes y tenian aire acondicionado sutrak bien "chatito"en la parte delantera.

La diferencia era que los buses de pullman eran mas bajos que los de inca bus y con un motor mas pequeño.

Si mal no recuerdo por la patente, la imagen del link siguiente corresponde a uno de los 303 que Pullman tenia en la postura a el salvador.

Slds,

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=8209
08.01.2008 01:01:27
Turibus



Miembro

Fecha de alta: 25.03.2005
Comentarios: 333

TAS CHOAPA

Espectacular máquina, un buen recuerdo de otros tiempos.
08.01.2008 01:25:20
chico bus



Invitado

remember this times......

Q tiempos aquellos... ojala uviera estado vivo para disfrutarlos.......

Q gran bus y es la primera vez q oigo hablar de un bus con motor V8 ó V10 ya q todos (o la mayoria) tienen 6 en linea.....

Devió haver sido realmente genial viajar en este 0-303.........

Envidio a quienes gozaron de este privilejio.... jajajja
08.01.2008 02:11:58
clavo_10



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759

que

que buena imagen, un gra recuerdo paran todo busologo, que lastima no ver ningun bus que iguale a uno de esos.
08.01.2008 04:10:38
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2074

A/A Sutrak

Para complementar el comentario de "Ozzy", acá hay una imagen de un Aire Acondicionado Sutrak:

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=7132
08.01.2008 06:52:44
oscar tapia



Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 80

para Alfredo B-10..

.. los 303 del Pullman que competían con los Inca eran reacondicionados y los Inca (posteriormente LASVAL) eran nuevos... algunos de éstos (reacondicionados) siguieron más al norte , hasta Arica...uno de ellos terminó sus dias en Buses La Porteña... esta máquina era lejos pero lejos lo mejor que tuvo alguna vez La Porteña....
Saludos amigos !!!
08.01.2008 15:17:25
busero



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383

globertroter

sieto que todos quisieramos maqs europeas pero el costo de la maq. y la mantencion no seria rentable como lo escribi en un comentario por ahi cuando el flota barrios (antiguos dueños) los trajieron les dieron como 1 o 2 años de gracia para juntar la plata para que no se vieran tan afectado economicamente. y con respecto como toda empresa familiar de transporte en la 3 generacion mueren las grandes empresas o cunado mueren sus mentores
10.01.2008 20:49:26
brayan_flores4



Miembro

Fecha de alta: 01.06.2006
Comentarios: 97

que lindo

esos si eran buses que lastima que ya no los fabrican y solo tenemos que conformarmos solo con ver esas fotos ñeeeeeeeeeeeeeeee!

saludos desde honduras
11.01.2008 03:59:10
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2494

UNA JOYA

ESPECTACULAR UNA GRAN MAQUINA CUANDO NIÑO LOS VEIA LLEGAR A LOS ANDES AL ANTIGUO TERMINAL FRENTE AL CUERPO DE BOMBEROS , QUEDABA LOCO POR VIAJAR EN UNO DE ELLOS , GRACIAS A DIOS AL CONSE A TRABAJAR EN LOS QUE TENIA PULLMAN BUS
11.01.2008 13:58:39
roke/bus



Invitado

la 5

sin duda una de las mas lujosas
22.12.2008 19:35:00
nogevalpo



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2008
Comentarios: 22

0303 en condor bus

yo como porteño y busologo conoci los 0303 en Condor Bus eran geniales con una suspension excelente que no se ve acutalmente en los brasileros lo mismo que su aislacion acustica no se escuchaba el ruido del motor a diferencia de los actuales en que uno se queda dormido con el ruido monotno del motor.

Me acuerdo una vez que llovia a todo dar entre valparaiso y santiago a la altura de casablanca se veia la lluvia pegar en el vidrio curvo lo cual le daba una sensacion distinta que no se da en otors buses, yo disfrute mirando la lluvia caer por el vidrio. Que bus actual permite esa sensacion y en silencio.

Chao
28.11.2009 02:21:54
bernarddo



Miembro

Fecha de alta: 01.09.2008
Comentarios: 19

unicos

bueno para todos los amantes de este sr de las carreteras an de saver que es la maquina mas vendida hasta el dia de hoy en el mundo entero no hay parametros el 303 fue fabricado en alemania incluso con cambio eps hasta el año 87 1988 despues salio el 404 y hoy tenemos el travego que la version de lujo no se compara a ninguna maquina de las que hoy circulan por chile saludos desde pto montt
24.01.2010 17:47:14






Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O - 355 | Buses Via Norte  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Monobloco O - 303 | Bus de Turismo



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768