Usuarios registrados


Mascarello Roma 370 - M. Benz | Buses Queilen Bus

Mascarello Roma 370 - M. Benz | Buses Queilen Bus
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / IMAGENES EN LA RUTA / Busscar Panoramico DD - Scania | Buses Tur Bus

Busscar Panoramico DD - Scania | Buses Tur Bus

Busscar Panoramico DD - Scania | Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 08.01.2008 03:26:48
Impactos: 3712
Puntuación: 5.00 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
mish semi cama superior

me gusta mas los paradisos...

saludos y buena foto
08.01.2008 09:44:18 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
kitito
Invitado
mmm

= son bonito los Panoramicos..pero esos espejos de burros a mi parecer las **...
08.01.2008 11:08:25  
GLOBETROTTER
Invitado
TUR BUS POCO A POCO RECUPERANDO TERRENO

En las rutas del Norte de Chile con mejores máquinas, yo también prefiero las carrocerías Marcopolo, yo también opino que los espejos panorámicos no le quedan, se ven mejor con los espejos que tienen los Busscar Cama Premium (1781-1787)
08.01.2008 15:20:42  
zapata86
Invitado
no se k tanto es lo k recupera

las makinas son malas, el domingo viaje en la 1910 a las 22hrs desde calama y kedamos botados a 30 minutos de chañaral cerca de portezuelo blanco (no estoy seguro si se llama asi) a las 5 de la mañana. las maquinas no son comodas. despues nos llevaron en la 1336 hasta copiapo donde llegamos a las 9 15. ni sikiera nos dieron desayuno. a las 1030 nos mandan en la 1377 hasta santiago. sin aire askeroso. es una pena por la gente k tiene k soportar esto. el pasaje desde copiapo es de 20 lucas a stgo y teni k mamarte todo el sol, sin aire sin nada. y con las pocas ventanas malas? asi no se recupera terreno, asi se pierde terreno. la gente se aburre del mal servicio. viajan en estas empresas no por la calidad de las makinas o por la calidad del servicio, solo lo hacen porque no tienen otra alternativa. si cholele o carmelita o un monton de mpresas k son mas chicas tubieran mas maquinas sin duda que la gente se cambiaria.
08.01.2008 15:37:43  
GLOBETROTTER
Invitado
YO ME REFERIA A LAS MAQUINAS

La recuperación de flota de TB se está haciendo notar con los Busscar Panorâmico DD, Marcopolo Paradiso G6 1800 DD y los Vissta Buss LO con motor y chassis Mercedes-Benz O-500RS.
08.01.2008 16:52:48  
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
Busscar...

...a mi me gustan mas los Busscar con frontal azteca y sin los espejos largos u orejas como dicen por ahi, lo que esta defraudando de Tur-Bus son las libreas, deberian volver a lo clasico...



Saulods de La Sreerna
08.01.2008 17:06:57 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
jajaj....

que terreno....es lo que hay nada mas.A turbus lo unico que lo beneficia en el norte son sus terminales propios y destinos que otras empresas no llegan como por ejemplo a Tal-Tal tur bus es la unica en entrar,no hay otra opcion.
De que la maquina es buena lo es,y coincidimos que el marcopolo es mucho mejor,lejos la mejor carroceria que me toco trabajar,agradable,buenas terminaciones,pero creo que turbus se esta plagando ultimamente con busscar( los O-500RS,recarrozados,mas los panoramicos)que a mi juicio los encuentro muy cuadrados y terminaciones muy simples.
La imagen un siete,la foto tiene fama de ser en el sector de el tofo??
pd: para zapata86...que fome lo que paso,en la 1910 andaba un conductor que trabaje en turbus en la postura de calama,jajaja me imagino el medio atao.saludos
08.01.2008 18:24:38 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
= se ve

biien sta makina , pero la librea feita melon tuna sin brillo.
= me gustaria ver como a muxos un dd con frontal vissta...
08.01.2008 18:53:02 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
zapata86
Invitado
sipo

ni un brilloh kedarse botao. lo k paso fue k kgo un tensor y corto la correa k pasa por el alternador y la bomba de agua asi k hasta alli nos llego xD
08.01.2008 22:41:56  
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
que

que lata colega, sobre la imagen me gusta mucho este bus, pero me gusta mas los paradiso.
08.01.2008 22:47:44 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Bonito

el panoramico DD me gustan mas los DD Busscar que los Marcopolo
09.01.2008 00:01:43 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
MERCEDES V10
Invitado
PARA ZAPATA 86

yo era el conductor que iva manejando ese dia la 1910 de calama a satgo me dqa mxa pena ver como te refieres ala empresa deberias dar gracias a dios que pudiste seguir en tu viaje porque si hubiese ido en otra empresa yo creo que por lo menos hubises estado botado en el desierto unas 24 horas y de ahi rfecien te hubiesn dado la posibilad de poder continuar en el viaje
puede que sea verdad que en otreas empresas tengas mejor servicio y toas las cosas,pero no tienes la posibilidad de que si quedas empana al medio de l desierto no te van a ir a buscar inmediata mente.bueno igual saludos colega ala distancia fue un gusto haberte conocido ese dia pero na que ver quie digas esas cosas
09.01.2008 13:26:10  
zapata86
Invitado
sipo

obvio k doy gracias. aparte ahi te conoci po, y conversamos harto rato. si taba molesto por la calidad de las maquinas que compra turbus. y k no creo k sea asi una buena forma recuperar terreno. saludos MERCEDES V10 demas k nos vemos de nuevo en la ruta.
10.01.2008 12:08:24  
vorellanaj
Invitado
problema de la 1910

es muy común en los O-500R Nortinos. No resisten tal pega.
12.01.2008 14:08:14  
chico bus
Invitado
fefinitivamente

a los panoramicos no le vienen los colores de tur-Bus
12.01.2008 16:10:34  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
estas

son las mejores makinas que tiene Tur bus o sea los DD ya que son muy suaves y comodos y tiene un motor poderodo acrde con las rutas nortinas






saludos desde Antofagasta
12.01.2008 16:57:55 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
kitito
Invitado
si

creo q tur-bus a ido creciendo...a lomejor la compra de los andares ..o los busscar 0-500r no an sido de lo mejor pero hay q probar..
13.01.2008 11:00:09  
Tavo_busss
Invitado
colega elmonobloco

efectivamente es el sector del tofo :D

xD Saludos

***T@v0***
27.02.2008 11:46:51  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales