Usuarios registrados


Busscar Vissta Buss LO - M. Benz | Buses Regional Sur (Región de La Araucanía)

Busscar Vissta Buss LO - M. Benz | Buses Regional Sur (Región de La Araucanía)
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / IMAGENES NOCTURNAS / Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz | Buses Chilebus Internacional

Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz | Buses Chilebus Internacional

Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz | Buses Chilebus Internacional



Detalles de la Imágen

Fecha: 08.01.2008 23:42:42
Impactos: 9404
Puntuación: 6.00 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
toda la carne

a la parrilla!!!!!!! que lastima para las personas que viajan a Brasil en este bus ya que para el viaje debe ser super incomodo para ese trayecto, minimo debria andar un Busscar JB380, JB400 y Panoramico DD,Marcopolo 1350, 1550 y 1800 DD acompañados de chasis Volvo B12R o Scania K-420 con maquinas como las que nombre la cosa cambia
09.01.2008 00:07:54 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
mazuela
Miembro

Fecha de alta: 06.06.2005
Comentarios: 91
la mentalidad

del empresario chileno no cambia , el sr cabello , se nota que no viaja en bus , como puede poner esta micro para un recoorrido tan largo , si debe ser uno de los que va a viña en temporada baja , lastima , por quien ahorro para relizar el largo viaje y se ilusiono con las fotos de la agencia , es por eso que crucero del norte aunque tiene que hacerse más combinaciones ( cordoba y posadas ) es una muy buena alternativa y pluma no parece malo , esta imagen debe ser uno de los chantasos del verano , junto con el alza de los pasajes .
09.01.2008 05:42:30 Offline mazuela felipe at abamaquinarias.cl
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
1050 y 1550 iguales

Para los pasajeros salvo visualmente, y solo externamente hay diferencia en el viaje con respecto al 1550, y a menos q este sea un oh ó o500r, todo lo demás es exactamente igual en comodidad, este 1050 puede tener el mismo asiento clásico, la misma separación de asientos que el 1550, así q diferencia en comodidad para el pasajero, prácticamente no existe, por no decir no existe, para este viaje más q en q modelo de bus, lo q debería primar es el tipo de asiento, q mínimo debería ser un salón ejecutivo o un semi cama.
Con esto no digo q este sea un buen bus para hacer ese viaje hasta brasil, pero siendo sinceros la verdad este bus no tiene diferencias de comodidad para el pasajero con respecto al 1550, lo q si digo q para este viaje si debería hacerlo un gran bus como los mencionado por mazuela, pero con los tipos de asientos q correspondan para un viaje de largas distancias y no uno de servicio clásico. Diganme, que es más comodo ¿Hacer un viaje en un dd con asientos clásicos o en un 1050 con asientos semi cama?
09.01.2008 07:48:38 Offline ruedabus
yarnop
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 346
.

La maquina mala no es, es O400RSE, son un balazo en las subidas y muy suaves, el problema de esta maquina es la cantidad de asientos 46 cuando andan por Costa Central, y por lo que leido antes aca les sacan los ultimos 2, cuando andan por Chile Bus, pero el espacio es el mismo, este caballero deberia tenerla con 42 asientos clasicos para el invierno, para que quedara con 40 a Brasil, por lo menos seria mas espaciosa para tremendo viaje.
09.01.2008 07:48:49 Offline yarnop yarnop at hotmail.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
si

encuentro muy bonito el bus, pero la cantidad de asientos deberia ser de 38 o 40 para que fuera un viaje comodo.
09.01.2008 10:25:30 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
jajaja siempre pasa esto

para esta epoca sacan estas maquinas la 316,255 y otras mas.Estos viaggios no son malas maquinas con aire acondicionado,pero no son para este trayecto de dias,sin puerta en la cabina mas encima.Que burla toda la carne a la parrilla,falta que manden los B7R (444,219,etc)los cortos de 46 asientos...capaz,o la 437,439,440,441,442 mercedes benz
09.01.2008 11:32:40 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
kitito
Invitado
jaja

si = sin puerta de separacion en la cabina..y mas el tipo de asiento q hay..mm q viaje...:-(..en fin,,aqui se puede ver q hay pocos empresarios q se preocupan..por los usuarios...desmostrando q la mayoria le interesa mas el $
09.01.2008 13:26:54  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
yo creo

que esta no es la makina mas indicada para un viaje a Brasil ya que de partida se necesita un bus mas potente no voy a especificar porque el colega Mr.303 dio espectaculares ejemplos que esta demas repetirlos,debrina los empresarios darse cuenta que asi Chilebus se desprestigio en favor a otra empresa de nombre Pluma que usa makinones de verdad aunque un poco antiguos,ojala Chilebus Internacional se de cuenta de eso





saludos desde Antofagasta
09.01.2008 16:50:21 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
RUTA 66
Invitado
tipico bus

de santiago a viña o santiago talca. es majadero decirlo pero es increible que existyan buses de 2 pisos para viajes de 3 o 4 hrs como los TPL Y linatal o de menos de 3 horas como los andimar tambien con 2 pisos en comparacion con esta ordinaries de bus que viaja con destino internacional mas o menos 45 hrs de viaje sin siquiera tener asientos semicama....en otras palabras una verguenza. es preferible viajar en avion a sao paulo en clase turista, sale mas barato, que viajar en esa mugre de bus
09.01.2008 18:52:53  
chico bus
Invitado
prefiero este semi cama q un "DD clásico"...

Lo positivo de este bus es q es salon Semi Cama y digamosló!, los paradiso 1800 DD, aunq tengan un scania k-420 de 4 ejes, tambien son Salon Semi Cama y hay tambien con salon Clásico....el panoramico DD solo es salon Cama en el 1º piso y caven como 7 u 8 asientos y el resto del 2º piso Semi Cama!. Estoy muy de acuerdo con "ruedabus".... El bus apropiado con el asiento apropiado para el viaje apropiado...
09.01.2008 22:08:09  
viña buses
Miembro

Fecha de alta: 01.09.2007
Comentarios: 272
q lastima

al nquedar solo elias cabello con chile bus esta empresa ya no es lo mismo q hace falta don eugenio cabello(q.e.p.d) estariamos viendo maquinas de verdad
10.01.2008 07:43:47 Offline viña buses bisex-hot at hotmail.com
el_mandamas
Invitado
chico bus

No es semi cama, es convencional.
12.01.2008 16:57:21  
kitito
Invitado
lo

tipico ´´semi cama´´ y son convencional..
13.01.2008 11:01:43  
coyotedemon
Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597
Aclaración

Ya no hay máquinas de 46 asientos. Quizás quede una que otra, pero ahora son la gran mayoría de 42 o 44 asientos. Viajo casi todos los días entre Stgo y Viña.
Ahora, aunque sean 42 asientos, igual queda claro que no es la máquina apropiada para este trayecto.
13.01.2008 20:08:20 Offline coyotedemon coyotedemon at gmail.com
curicano dd
Miembro

Fecha de alta: 05.01.2008
Comentarios: 576
una duda

parese un oh 1628 o es 0400rse lo de semi cama tiene 44 asientos sin apolla piernas no creen ustede que deverian nandar uno de sus dd y lo otro donde esta la litera de este bus ni tampoco tiene separacion entre cabina y salon se deve sentir muy privada la tripulacion de este bus
18.01.2008 16:35:15 Offline curicano dd marce111986 at hotmail.com
duranmunoz
Miembro

Fecha de alta: 15.01.2008
Comentarios: 19
misma librea

misma librea y mismo color de pullman bus
21.01.2008 13:32:05 Offline duranmunoz marcelocruzado__369 at hotmail.com
josebus
Invitado
yo en lo personal nunca viajaria en una de esta maquineas

al extranjero no ews que no me guste pero no son tan comodas que digamos no tienen tanta separacion como un se mi cama normal yo viaje de santiago a serena en uno de estos de la empresa pullman bus quede con un dolor en la espalda que ni se los cuento mejor no pude dormi en la noche x lo incomodo de los asientos mas encima el mal servicio los baños ediondos todos cochinos el bus estaba pasado a orina mas encima los ausiliares tubieron el aire acondicionado prendido toda la noche en el bus casi todas las personas reclamaron pero sigieron ivamos muertos de frios mas encima no tenian mantas este bus
01.03.2008 12:19:59  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales