Usuarios registrados


Busscar El Buss 340 - Scania | Buses Golondrina

Busscar El Buss 340 - Scania | Buses Golondrina
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / TRANSFORMERS / Ciferal Tocantins - Dimex (Con frontal Busscar) | Linea Base Naval Nº 56 (Concepcion VIII Reg)

Ciferal Tocantins - Dimex (Con frontal Busscar) | Linea Base Naval Nº 56 (Concepcion VIII Reg)

Ciferal Tocantins - Dimex (Con frontal Busscar) | Linea Base Naval Nº 56 (Concepcion VIII Reg)



Detalles de la Imágen

Fecha: 08.01.2008 23:49:54
Impactos: 7155
Puntuación: 6.00 (1 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios

Autor: Comentario:
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
MMMMMM

la transformacion le quedo muy buena, una maquina relativamente nueva (por la patente) si tuvieran que arreglarla haganlo pero con el frontal original de la carroceria
09.01.2008 00:22:56 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
busologo_antits
Invitado
los tipicos injertos de moreira

aparte hay un marcopolo III con frontal de milonga y cola indefinida que lo tienen realizando el trayecto Talcahuano - Tumbes
09.01.2008 05:32:28  
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
DIMEX

Es un Dimex motor delantero. Tuve oportunidad de viajar es este bus el año pasado, y comprobar de que es efectivamente un Dimex. En el buscador de patentes del mtt, aparece también como Dimex. Saludos.
09.01.2008 10:20:01 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
patovid
Miembro

Fecha de alta: 24.07.2005
Comentarios: 323
Se ve bastante bien

con esta transformacion que para el comun de los pasajeros pasa totalmente inadvertido, lo que no comprendo es la patente ZJ**** si esta conjugacion de letras es del 2007 y este bus es bastante mas antiguo algo pasa o no??.
salu2
09.01.2008 10:49:17 Offline patovid patobmw8 at hotmail.com
rvenegas
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 27
2007?

Yo he tenido la oportunidad de viajar en este bus y relamente me hago la misma pregunta ¿es realmente un bus del año 2007 como para tener patente ZJxxxx?
El bus por dentro está bastante carreteado y ademas cuando base naval paso a ser parte de moreira e hijos se vieron muchas cosas turbias....
09.01.2008 14:34:10 Offline rvenegas rvenegassm at gmail.com
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Reciclado.

Este bus es una verdadera rareza.
La carrocería Ciferal es de la década de los setenta. O sea fue remontada en un chasis más moderno. El frente es imitación de Busscar.
El chasis Dimex es de final de los noventa. Es el chasis el que da la marca y el año del vehículo. Así que el año no corresponde. Puede haber sido el chasis inscrito como nuevo el 2007.
En todo caso es notable ver un Ciferal de los setenta aún circulando en locomoción colectiva. Saludos.
09.01.2008 15:12:36 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
DanielBuss 2.90
Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 529
La habrán hecho

en LR? Porque las puertas se parecen harto a la de esas carrocerías (aunque lo dudo, porque -como dice rvenegas- por dentro está muy tarreado y demansiado saltón).
09.01.2008 15:19:17 Offline DanielBuss 2.90 daniel.jarpa78 at gmail.com
el_mandamas
Invitado
Según el registro

Se trataría de un chasis Dímex 553-175 cuya antiguedad es de tres años (Patente ZJ 6371).
09.01.2008 15:49:39  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
quedo

bastante bien,me gusto la transformacion porque no afearon la makina





saludos desde Antofagasta
09.01.2008 16:52:19 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
chico bus
Invitado
tocantis, mish!...

ni conocia ese modelo de ciferal.... pasa bastante "piola" como busscar. Si lo viera en la calle diria q es un urbanus...
09.01.2008 22:15:36  
giovany villanueva
Miembro

Fecha de alta: 29.10.2005
Comentarios: 214
mmmm

estas maquinas son transformers, en moreira siempre hacen rarezas con los chasis y las carrocerias
12.01.2008 12:39:17 Offline giovany villanueva giovanypucara809 at gmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
===

pasa piola como modelo 2007
12.01.2008 14:21:44 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
matibus
Miembro

Fecha de alta: 29.12.2006
Comentarios: 40
transforme

esta makina es un transforme

solo kompraron un chassis dimex nuevo y le kolokaron una carroceria de ciferal

por eso lo de la patente ZJ****

salu2.
23.01.2008 13:54:58 Offline matibus medi_171 at hotmail.com
alanfran
Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 342
Un saludo

a los ingenieros y creativos de buses Moreira, que están reaprovechando los antiguos cascarones de los Tocantins Blancos con azul que tuvieron circulando hace unos 20 años aprox.
25.01.2008 14:21:57 Offline alanfran arosales.thon at gmail.com
nicatorum
Miembro

Fecha de alta: 19.09.2007
Comentarios: 11
no se fijaron en la caj de cambio

otra cosa curiosa de esta maquina es su caja de cambio totalmente distinta a las de todos los vehiculos ya que de primera a segunda tiene que bajar el cambio cargandolo a la derecha y de segunda a tercera pasa derecho hacia arriba algo que no ha visto en ningun vehiculo ademas esta maquina tiene sexta otra cosa poco comun en vehiculos grandes, se ve antiguo quizas sus asientos esten sueltos pero es la maquina mas rapida de la base naval, cuando se suban a este bus fijense en la caja de cambio, incluso al lado derecho del chofer va un dibujo de como entran los cambios y este dibujo es original venia con el chasis
22.05.2008 18:20:18 Offline nicatorum nicatorum at hotmail.com
DanielBuss 2.90
Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 529
colega busologo_antits

Esa modificación de Marcopolo III que tú mencionas (la licitaron; no entiendo cómo pudieron aprobarla, cuando es más incómoda y saltona que no sé qué...), su cola es una imitación de Comil Svelto como los que están circulando en Géminis Sur, también en Conce...

Personalmente no soy partidario de estas modificaciones truchas; creo que no van a durar mucho tiempo...
28.07.2008 17:36:31 Offline DanielBuss 2.90 daniel.jarpa78 at gmail.com
yufo
Miembro

Fecha de alta: 25.01.2009
Comentarios: 149
bueno

aqui si que estoy de acuerdo con el cambio muy bien echo
07.06.2009 17:57:49 Offline yufo
jom
Invitado
......

los ingenieros de moreira son de "exportacion" jajaja
yo he visto cada cosa, como un micro que anda por ahi con motor vw, asientos de una comil, las ventanas de una marcopolo vieja, el frontal de una milonga, y el chasis que debe ser de la marcopolo...ajajjaja.. y pa que decir de la micro que tiran pal lider y va para hualpen uf....
29.06.2009 22:37:47  






YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales