Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Marcopolo Viaggio GV1000 - Scania (Con frontal G6) | Buses Pullman JR (VIII Reg)  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso 1150 - Scania (Con frontal modificado) | Buses Berr Tur

Ciferal Tocantins - Dimex (Con frontal Busscar) | Linea Base Naval Nº 56 (Concepcion VIII Reg)
Ciferal Tocantins - Dimex (Con frontal Busscar) | Linea Base Naval Nº 56 (Concepcion VIII Reg)

Ciferal Tocantins - Dimex (Con frontal Busscar) | Linea Base Naval Nº 56 (Concepcion VIII Reg)
Fecha: 09.01.2008 04:49:54
Impactos: 6491
Puntuación: 6.00 (1 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

MMMMMM

la transformacion le quedo muy buena, una maquina relativamente nueva (por la patente) si tuvieran que arreglarla haganlo pero con el frontal original de la carroceria
09.01.2008 05:22:56
busologo_antits



Invitado

los tipicos injertos de moreira

aparte hay un marcopolo III con frontal de milonga y cola indefinida que lo tienen realizando el trayecto Talcahuano - Tumbes
09.01.2008 10:32:28
Dansal



Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 521

DIMEX

Es un Dimex motor delantero. Tuve oportunidad de viajar es este bus el año pasado, y comprobar de que es efectivamente un Dimex. En el buscador de patentes del mtt, aparece también como Dimex. Saludos.
09.01.2008 15:20:01
patovid



Miembro

Fecha de alta: 24.07.2005
Comentarios: 323

Se ve bastante bien

con esta transformacion que para el comun de los pasajeros pasa totalmente inadvertido, lo que no comprendo es la patente ZJ**** si esta conjugacion de letras es del 2007 y este bus es bastante mas antiguo algo pasa o no??.
salu2
09.01.2008 15:49:17
rvenegas



Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 27

2007?

Yo he tenido la oportunidad de viajar en este bus y relamente me hago la misma pregunta ¿es realmente un bus del año 2007 como para tener patente ZJxxxx?
El bus por dentro está bastante carreteado y ademas cuando base naval paso a ser parte de moreira e hijos se vieron muchas cosas turbias....
09.01.2008 19:34:10
Dansal



Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 521

Reciclado.

Este bus es una verdadera rareza.
La carrocería Ciferal es de la década de los setenta. O sea fue remontada en un chasis más moderno. El frente es imitación de Busscar.
El chasis Dimex es de final de los noventa. Es el chasis el que da la marca y el año del vehículo. Así que el año no corresponde. Puede haber sido el chasis inscrito como nuevo el 2007.
En todo caso es notable ver un Ciferal de los setenta aún circulando en locomoción colectiva. Saludos.
09.01.2008 20:12:36
DanielBuss 2.90



Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 529

La habrán hecho

en LR? Porque las puertas se parecen harto a la de esas carrocerías (aunque lo dudo, porque -como dice rvenegas- por dentro está muy tarreado y demansiado saltón).
09.01.2008 20:19:17
el_mandamas



Invitado

Según el registro

Se trataría de un chasis Dímex 553-175 cuya antiguedad es de tres años (Patente ZJ 6371).
09.01.2008 20:49:39
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

quedo

bastante bien,me gusto la transformacion porque no afearon la makina





saludos desde Antofagasta
09.01.2008 21:52:19
chico bus



Invitado

tocantis, mish!...

ni conocia ese modelo de ciferal.... pasa bastante "piola" como busscar. Si lo viera en la calle diria q es un urbanus...
10.01.2008 03:15:36
giovany villanueva



Miembro

Fecha de alta: 29.10.2005
Comentarios: 214

mmmm

estas maquinas son transformers, en moreira siempre hacen rarezas con los chasis y las carrocerias
12.01.2008 17:39:17
cruzdelsur



Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350

===

pasa piola como modelo 2007
12.01.2008 19:21:44
matibus



Miembro

Fecha de alta: 29.12.2006
Comentarios: 40

transforme

esta makina es un transforme

solo kompraron un chassis dimex nuevo y le kolokaron una carroceria de ciferal

por eso lo de la patente ZJ****

salu2.
23.01.2008 18:54:58
alanfran



Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 342

Un saludo

a los ingenieros y creativos de buses Moreira, que están reaprovechando los antiguos cascarones de los Tocantins Blancos con azul que tuvieron circulando hace unos 20 años aprox.
25.01.2008 19:21:57
nicatorum



Miembro

Fecha de alta: 19.09.2007
Comentarios: 11

no se fijaron en la caj de cambio

otra cosa curiosa de esta maquina es su caja de cambio totalmente distinta a las de todos los vehiculos ya que de primera a segunda tiene que bajar el cambio cargandolo a la derecha y de segunda a tercera pasa derecho hacia arriba algo que no ha visto en ningun vehiculo ademas esta maquina tiene sexta otra cosa poco comun en vehiculos grandes, se ve antiguo quizas sus asientos esten sueltos pero es la maquina mas rapida de la base naval, cuando se suban a este bus fijense en la caja de cambio, incluso al lado derecho del chofer va un dibujo de como entran los cambios y este dibujo es original venia con el chasis
22.05.2008 22:20:18
DanielBuss 2.90



Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 529

colega busologo_antits

Esa modificación de Marcopolo III que tú mencionas (la licitaron; no entiendo cómo pudieron aprobarla, cuando es más incómoda y saltona que no sé qué...), su cola es una imitación de Comil Svelto como los que están circulando en Géminis Sur, también en Conce...

Personalmente no soy partidario de estas modificaciones truchas; creo que no van a durar mucho tiempo...
28.07.2008 21:36:31
yufo



Miembro

Fecha de alta: 26.01.2009
Comentarios: 149

bueno

aqui si que estoy de acuerdo con el cambio muy bien echo
07.06.2009 21:57:49
jom



Invitado

......

los ingenieros de moreira son de "exportacion" jajaja
yo he visto cada cosa, como un micro que anda por ahi con motor vw, asientos de una comil, las ventanas de una marcopolo vieja, el frontal de una milonga, y el chasis que debe ser de la marcopolo...ajajjaja.. y pa que decir de la micro que tiran pal lider y va para hualpen uf....
30.06.2009 02:37:47






Imagen anterior:
Marcopolo Viaggio GV1000 - Scania (Con frontal G6) | Buses Pullman JR (VIII Reg)  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso 1150 - Scania (Con frontal modificado) | Buses Berr Tur



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768