Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio GV1000 - Volvo | Buses Panzer

Marcopolo Viaggio GV1000 - Volvo | Buses Panzer
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Irizar New Century - M. Benz | Buses Cruz del Sur

Irizar New Century - M. Benz | Buses Cruz del Sur

Irizar New Century - M. Benz | Buses Cruz del Sur



Detalles de la Imágen

Fecha: 10.01.2008 05:10:35
Impactos: 2636
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
el_sandunguero
Miembro

Fecha de alta: 12.10.2007
Comentarios: 153
...

se ve bonito en ese color
le quedo bkm resalta mejor que los colores oscuros

le ponen llantas cromadas y cambia
10.01.2008 08:08:26 Offline el_sandunguero albert_bv91 at hotmail.com
MEMO
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2007
Comentarios: 117
reloj

A qué reloj le haré caso???
al electrónico... o al clásico???... creo que la idea es usar sólo uno o eventualmente que muestren la misma hora.

Bonita máquina, y ya se sabe el cuidado perfecto que tendrá a lo largo del tiempo... pero me sigue gustando más la pintura clásica de CDS.

Saludos!
10.01.2008 08:27:02 Offline MEMO guillermo_stgo at hotmail.com
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
MUY CHICO PARA CDS

Como nortino, y solo guiandome por las imagenes que veo en esta página, lo asocie enseguida con una mala politica de CDS. No quiero que se mal entienda, el bus es bueno y bonito, pero para la imagen que siempre he tenido de CDS, con buses piso y medio y tres ejes, como que esta máquina le baja el perfil a la empresa. Además las letras como que no combinan con la librea, porque son clásicas, y definitivamente me quedo con la librea corporatica y clásica de antes.
10.01.2008 09:00:08 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
kitito
Invitado
si

= creo pero talvez por avarata costos..lo hacen = no debe ser tan malo el viaje..
10.01.2008 10:46:30  
jose_vpe
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2007
Comentarios: 205
encuentren la contradiccion

hagamos komo ke no sabemos de empresas de buses de chile.... uno pensaria ke el irizar seria el ke va a talca y el dd ke esta atras es el ke va a castro.............. la maquina grande tiene asientos semi cama para un trayecto de 3 horas, y la irizar tiene asientos pullman para un viaje de 15 horas aprox................... pero weno... asi es el rubro.. una similitud, las 2 son con asientos de cuero y nuevas y bonitas :)
10.01.2008 12:57:14 Offline jose_vpe mariaelvira50 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
muy linda makina

este Irizar ademas yo creo que le viene este tipo de cores en la librea,aunque no estaria mal verlo con la librea clasica





saludos desde Antofagasta
10.01.2008 13:29:06 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
para mi

se cayo cds al traer irizar por último pintarlos con sus colores corporativos y la bandera chilena la cual desaparecio en las últimas compras y era tradicional en maquinas de la empresa.

cambiar los paradisso GV y los jumbuss por estàs máquinas para mi gusto y encuentro razón a jose fue bajar la escala de cds independiente de una razón de costos pero hay empresas como por ej. eme, talca paris y londres, linatal inclusive linea azul las cuales siendo empresas + pequeñas y con rutas mucho màs cortas se han esmerado por traer mejores unidades y pensando en el pasajero, por último cds haber comprado irizar 3.90 pero emplear este tipo de bus en tramo pto.montt santiago fue mucho el cambio viendo las unidades que fueron vendidas.

sorry por la lata.
10.01.2008 16:46:25 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
si

CDS deberia tener buses de piso y medio, ya que siempre esta empresa nosse caracterizo por tener buses de piso y medio.
10.01.2008 19:48:29 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Librea

me gustaba mas la antigua tenia como mas presencia en la carretera y a la vista era mas llamativa
10.01.2008 21:13:42 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
xgames
Miembro

Fecha de alta: 27.08.2005
Comentarios: 70
mmm

mas alla de si esta bonito o no...si el servicio es bueno o no...no se dan cuenta la inversion k esta haciendo CDS? esta renovando casi toda su flota (obviamente k para algunos...irizar y blablabla) aparte de eso las inversion millonarias en infraestructura sus terminales e inversiones en su naviera asi como tambien compra de camiones y furgones para su servicio de encomienda. osea que quieren que les traigan una flota de DD's (que por lo entendido no compran ni compraran por el simple hecho de que esos buses no son para los caminos en donde cds tiene su fuerte osea decima, novena y octava regiones ) yo solo kiero aclarar k si bien se ah perdido un poco de akello k tenia CDS (librea, quiza un poco de su buen servicio de antaño) recuerden k esta pasando x un periodo de inversiones y k con el paso del tiempo ira mejorando y tenganlo por seguro que volvera a ser como antes y mejor quiza. Se lo dice alguien k ah viajado 19 años en esta empresa...k es mas cuando era niño trabaje en ella, k son mis vecinos!! (terminal de ancud NUEVO al lado de mi casa) persona k ole todas las mañanas el despertar de cada una de sus makinas y k se siente orgullozo de esta empresa nacida y criada aki en esta zona.
10.01.2008 22:33:44 Offline xgames hectorsoto at telsur.cl
jose_vpe
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2007
Comentarios: 205
pero xgames

esta bien el cuento de la inversion en lo ke es infraestructura y sus otros rubros, pero si tanto han invertido, ke tanto daño les hubiera hecho seguir kon los paradisso GV y hubieran esperado un tiempo, o tu crees ke los irizar van a estar 4-5 años para ke kuando cds este dispuesto a invertir nuevamente ahi si va a comprar buses mas grandes???? te recuerdo amigo ke el fuerte de cds es el transporte de pasajeros y carga, y aunke las inversiones ke tu mencionas son valerosas, la columna vertebral es la maquinaria para realizar servicios de transporte, x ende si no les alcanza para cubrir todo lo ke se pretende invertir, entonces kual es la idea de renovar todo???????
11.01.2008 12:46:17 Offline jose_vpe mariaelvira50 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales