Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio GV1000 - M. Benz | Buses Jac (auxiliar Tur Bus)

Marcopolo Viaggio GV1000 - M. Benz | Buses Jac (auxiliar Tur Bus)
Comentarios: 3 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Busscar Panoramico DD - M. Benz | Buses Talca Paris & Londres

Busscar Panoramico DD - M. Benz | Buses Talca Paris & Londres



Detalles de la Imágen

Fecha: 10.01.2008 05:15:08
Impactos: 2671
Puntuación: 6.80 (5 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
BONITOS BUSES....

....buen servicio (según han dicho) e interesante librea. Siempre he defendido el negro como base en las libreas, pero con colores acertados como, en este caso, el plata. Bien combinados se ven bonitos estos colores, si no recuerden a O 303 de Flota Barrios, que llamaban la carroza, y que era muy llamativa en los terminales. Esta buena librea aplicada sobre un imponente bus marca presencia en las carreteras y terminales, bien por TPL que al parecer gana más´y más publico.
10.01.2008 09:04:56 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
coyote
Miembro

Fecha de alta: 04.02.2007
Comentarios: 308
se ve muy bonita

se ve muy bonita la makina los colores le kedan muy bien a pesar k el rosado no me gusta kmo le combina en la parte de atras pero en si muy bien


saludos
10.01.2008 10:38:58 Offline coyote coyote60 at hotmail.com
kitito
Invitado
MM

= esta empresa se arriego..a traer dd..en fin esta buena la librea..¿como le estar llendo?..
10.01.2008 10:43:25  
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Muy bonito

el bus, una librea bastante elegante, lo que destaca es que no tiene el cholguan un 7 por el detalle.
Espero que esta nueva empresa emprenda mucho hace falta buena competencia, eso se refleja en la calidad de los servicios y en el costo $$$$$$.
Muy favorable para los usuarios.
10.01.2008 11:43:00 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
jose_vpe
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2007
Comentarios: 205
linda maquina

concuerdo kon un comentario acerca del negro... color negro pa ke no se mal interprete jeje, yo no se x ke las empresas no se atreven kon este color base, yo creo x lo menos ke es x lo de la vision nocturna, pero puede resaltar lo mas bien con este color secundario komo son estas lentejuelas rosadas, se me viene a la mente esos tas-choapa negros ke eran los cama, eran muy lindos esos buses x el color base, ahora se ve algo parecido kon jac, pero esto es mejor..
10.01.2008 13:03:45 Offline jose_vpe mariaelvira50 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectacular

makinon este Panoramico DD de Talca,Paris y Londres ,asi da gusto viajar a Talca ya que estas makinas son sua ves comodas y rapidas,una cuna




saludos desde Antofagasta
10.01.2008 13:04:39 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Pedro Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 30.06.2006
Comentarios: 44
.....muy buen servicio..!!

Como comentaba anteriormente, Talca, Paris y Londres ha incluido el servicio de "transfer" en los servicios de madrugada que parten desde Talca, además destaca su tarifa (aunque sea promocional), atención a bordo (un colega mencionaba que a su papá le regalaron una bebida), maquinas nuevas y frecuencia cada una hora.

Segun comentarios, dicen que la esta rompiendo en el servicio que presta, recordando que la ruta Talca - Santiago - Talca está saturado por empresas que brindan un servicio a medias(Linatal) y un mal servicio (PdelS... y otros).

Cada Bus de TPL que veo siempre va lleno, ojala que la "apuesta diferente" sea provechosa tanto para las personas como para el empresario que se la jugo por la gente de Talca.

Saludos desde Talca...
10.01.2008 13:52:43 Offline Pedro Vásquez pvasquezn at gmail.com
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
una consulta colegas

saliendome del protocolo, quiero prguntarles si alguien sabe algunos horarios de los dd d nilahue y eme bus a stgo en la noche... viajo el lunes 22 a stgo y quiero hacerlo en algun dd, porfa si alguien me responde.


Ahh y los de linea azul, pero estos no me convencen mucho porque cambian la maquina cuando se les da la gana, me ha pasado


obviamente soy de conce
xD

de antemano muchas gracias
10.01.2008 16:03:45 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
doble puente
Miembro

Fecha de alta: 19.10.2007
Comentarios: 55
aqui en el norte falta de esto

los DD solo son utilizados para trayectos largos pero para los trayectos cortos ( Ej Calama Antof 3Hrs ) lo peor salvo la excepcion del norte CAMUS.-
10.01.2008 16:50:38 Offline doble puente cchampin at insesa.cl
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
si

como dice el colega Pedro Vasquez, el, servicio de TPL a sido muy bueno, mi padre volvio a viajar en esta empresa y me comento que el servicio es excelente y que le dieron una bebida nuevamente y le cobraron $3000, ademas el auxiliar le comento que los transfer, (una vez el bus haya llegado al terminal), al pasajero lo iran a dejar a su misma casa, eso si dentro de talca.

saludos desde san javier.
10.01.2008 20:02:33 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
destacable

es el servicio de TPL ojala que lo sigan manteniendo ya que eso atraera mas clientes
10.01.2008 21:20:14 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
...

che,,
pero osea
es la librea de flecha bus!
para mi q aca hay gato encerrado
10.01.2008 22:14:14 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de
vorellanaj
Invitado
Son buses

Que Flecha Bus desistió de comprar.
12.01.2008 14:10:54  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
de pelox

esa librea..
ojal kles valla bien
13.01.2008 11:33:28 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
que algien averigue

el dueño o dueños o es de un holding pero ojala que no sea partida de caballo ingles y llegada de burro suerte a esta empresa
13.01.2008 16:29:30 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
Crisaave
Miembro

Fecha de alta: 02.07.2006
Comentarios: 59
dueño

El dueño de esta empresa es amigo del socio dueño de linea azul, un dia este amigo le dijo al otro amigo: "en que puedo invertir"? ... asi que el amigo de linea azul le dijo en buses!!!!... asi que le hizo caso.. pero el amigo de talca no caxa mucho el tema de buses.. asi que esta empresa pasara a mas tardar en julio o agosto a la empresa con mas crecimiento de chile... LINEA AZUL...

no soy brujo.. pero acuerdense de mi!! =)
13.01.2008 20:18:59 Offline Crisaave crisaave at msn.com
zonatuerca
Miembro

Fecha de alta: 18.01.2008
Comentarios: 2
comentarios demas

No habla muy bien de las personas hacer comentarios infundados.
Atencion : El creador de esta empresa es uno de los mas importantes empresarios del transporte en la region del Maule, visionario como pocos ademas de ser acompañado de su equipo de trabajo que como caracteristica tiene dos cosas, la diciplina y la vocacion de trabajo incesante.
No esperen que TPL desaparezca ni que la compre nadie solo teman a las panteras negras, pues llegaron para quedarse y desarrollarse.
24.01.2008 11:54:22 Offline zonatuerca mbelmar at zonatuerca.cl




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales