Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz | Buses Pullman Bus  
 Siguiente imagen:
Comil New Campione 3.45 - M. Benz | Buses Sol Del Pacífico

Busscar El Buss 340 - Scania | Buses Golondrina

Busscar El Buss 340 - Scania | Buses Golondrina
Fecha: 11.01.2008 10:28:49
Impactos: 2922
Puntuación: 0.00 (0 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
rmondaca



Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720

mmm...

Ex Turbus por lo ke veo. Las empresas se estan agarrando rapido de estas maquinas ke deja de lado Tur Bus sobre K113. Parece ke les gustan. Y se ven bien mantenidas.

Saludos
11.01.2008 13:55:07
vorellanaj



Invitado

No sé

¿por qué Tur-Bus escogió lo peor para recarrozar (las MB antiguas cuya mayoría eran nortinas),?. Podrían haberlo hecho con estas Scania , que estaban mejor mantenidas, y solo hacian recorridos sureños en su mayoría.
11.01.2008 13:57:08
GERS



Miembro

Fecha de alta: 21.07.2007
Comentarios: 275

¿ESTA EMPRESA ES DE PULLMAN BUS?

ALGUIEN QUE ME LO ACLARE POR FAVOR, GRACIAS.

GERS, COPIAPO
11.01.2008 14:13:39
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2498

linda maquina

yo se que hubo una fusion de pullman de FARIAS con golondrina ya ase unos años , bueno esta quedo filete
11.01.2008 14:19:49
juliomunoz



Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 821

mineras

Cuando llegaron estas maquinas solo hacian rutas sureñas pero tuve la oportunidad de verlas por el año 2005 en faenas mineras tambien.
Lo que encuentro curioso es que vendan estas que son año 97 y mantengan en Inter otras mas antiguas.
11.01.2008 15:12:23
kitito



Invitado

mmm

si...sobre la amquina = qdo filete...pero si fuera mia le sacaria los espejos de los vista bus..
11.01.2008 16:37:14
curicano dd



Miembro

Fecha de alta: 05.01.2008
Comentarios: 576

bacan ....

ex tur bus y ex inter esta era enumeracion 800 scania k-113 pero me cabe una duda su salon lo remodelaron se ve que tiene asientos soft por ue los que tenia en inter eran anduro se parece a la librea de p del sur saludos de curico
11.01.2008 17:50:34
Jackson_09



Miembro

Fecha de alta: 28.12.2006
Comentarios: 823

Quedó

Bonita, se ve super bien.
Usaron el mismo motivo de las libreas de Pullman del Sur pero en otros colores.
11.01.2008 19:33:08
tommy



Miembro

Fecha de alta: 30.09.2005
Comentarios: 465

Impecable

Quedo Filete, la Librea le queda muy bien, y debe estar en buen estado si tiene 10 años, con respecto a lo del salon, recuerdo que esta generacion de TB, venian con asientos soft, ( 814-844).

Saludos
11.01.2008 20:02:39
tatan38



Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359

Bonita la librea

sencilla, pero bonita
11.01.2008 20:08:55
hiperkinetico



Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 224

mmmmmmm

no se porque me tinca que estos son los ex busscar 340 de expresos norte...esa es mi impresion..si hubiesen sido de pullman o tur bus la hubiesemos visto antes en las carreteras ya que tur bus y pullman tienen extintos estos fabulosos modelitos
11.01.2008 23:02:59
funky_311



Miembro

Fecha de alta: 28.11.2006
Comentarios: 664

colega hiperkinetico

esta makina es ex tur-bus
la vi hace un par de dias dejando un par de pasajeros
afuer de donde io estudio, y en su puerta tenia ese adhesivo k decia k salon era el bus, en este caso, salon clasico
12.01.2008 01:52:15
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

Filete de maquina

me gusta esta generacion de El Buss 340, Buses Golondrina ha recibido un buen bus para sus filas ya que es un bus superior a los buses Chinos de Palmira y le permite hacer competencia con las maquinas de Pullman que corren para esta zona
12.01.2008 03:05:03
cruzdelsur



Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350

la pregunta

del millón por que tur bus vendio este tipo de buses siendo q inter tiene por ej. viaggio GV y el buss mucho + antiguos q estos buses y mucho + carreteados.
12.01.2008 19:10:41
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

está

espectacular este makinon felicitaciones a Golondrina





saludos desde Antofagasta
12.01.2008 21:30:02
chico bus



Invitado

tenia q ser un El Buss

muy imponente el buss, tiene la librea de pullman del sur pero en otro color... se nota q a este buss lo cuidan muxo, se ve impecable y si tubo algun choque, lo repararon de tal modo q no se nota nada!! felicito al dueño o chofer de este bus por mantenerlo en estas condiciones...
12.01.2008 22:55:43
clavo_10



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759

muy

muy bonito bus y muy bien cuidado.
12.01.2008 23:28:26
manolo



Miembro

Fecha de alta: 13.01.2008
Comentarios: 36

esta empresa ya es tur bus

esta maquina la vi ase 5 dias en el taller de tur bus en dolores que asia ahy no lo se esta en mantencion o esta enpresa entro al holding
19.01.2008 04:40:05
cocke2006



Miembro

Fecha de alta: 11.11.2005
Comentarios: 32

PARA GERS

Colega GERS, Golondrina es una empresa que presta servicio desde Santiago a la V interior y a quintero hace mas de 50 años y el 2003 unieron los serviocios con Pullman para poder competir con Palmira y a su ves Pullman poder competir con el Holding que atraves de Condor tambien habia entrado a la misma ruta , pero la empresa nunca fue vendida, fue una especie de alianza comercial la cual se termino hace algun tiempo debido a que Pullman constantemente sacaba sus maquinas para servicios de mineria y quedaban pasajeros votados sobre todo en horarios "peak" ademas cambiaban ruta y cosas por el estilo. Bueno esto fue comentado por funcionarios de Golondrina y de Pullman.
Si alguien tiene otra version porfavor la cuente saludos
02.02.2008 04:04:31






Imagen anterior:
Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz | Buses Pullman Bus  
 Siguiente imagen:
Comil New Campione 3.45 - M. Benz | Buses Sol Del Pacífico



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768