Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Caio Mondego HA - M. Benz | Bus Troncal Transantiago  
 Siguiente imagen:
Neobus Thunder+ - Agrale | Taxibus Alimentador Linea C05 Transantiago

Busscar Urbanuss Pluss Articulado - Volvo | Bus Troncal Transantiago

Busscar Urbanuss Pluss Articulado - Volvo | Bus Troncal Transantiago
Fecha: 11.01.2008 10:39:05
Impactos: 7294
Puntuación: 6.00 (3 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
comil



Miembro

Fecha de alta: 14.11.2006
Comentarios: 135

...

y kien compro estos busscar alsacia express?? porque los que estan en alsacia llega a dar pena ya como estan de sueltos y sucios
11.01.2008 14:15:02
navastro



Miembro

Fecha de alta: 30.11.2005
Comentarios: 36

este modelo

lo encuentro muy feo, y yo que pensé que ya no lo traerían más. Podría haber llegado un Urbanuss Pluss de la otra versión en este chasis.
11.01.2008 14:25:58
MEMO



Miembro

Fecha de alta: 27.02.2007
Comentarios: 117

lo mismo

qué pasó con este modelo?? ninguna innovación.. a simple vista no se ve ninguna diferencia en la crrocería. Por ejemplo los nuevos Urbanuss Pluss del trocal 5 son super bonitoos, los Mondengo nuevos también traen cambios.
Y me uno a la pregunta... para que empresa llegaron??
11.01.2008 14:29:01
paljgonzalez



Miembro

Fecha de alta: 06.12.2006
Comentarios: 32

Para Memo

Memo, si te fijas en la parte posterior del bus, sale una letra E, que son de propiedad de Express de Santiago Uno.
11.01.2008 14:33:25
paljgonzalez



Miembro

Fecha de alta: 06.12.2006
Comentarios: 32

RE: Para Memo

Además, estas empresas, tanto Alsacia como Express tienen identificados sus buses con las letras A y E encerrados en circulos, señalando su identidad. En cambio en SuBus, los buses están señalados con las letras J y L.
11.01.2008 14:36:44
navastro



Miembro

Fecha de alta: 30.11.2005
Comentarios: 36

Por lo visto....

en la imagen son para express. Se puede apreciar en la foto de la parte trasera, ya en el circulo en donde enumeran el bus tiene la letra " E " de express. en todo caso ningún brillo el modelo.

¿Qué se ha sabido del rumor de que Alsacia habría comprado Mondegos HA? . Se agradecerá mucho la información.
11.01.2008 14:37:47
paljgonzalez



Miembro

Fecha de alta: 06.12.2006
Comentarios: 32

No me convence la maquina

Que fome que Express nuevamente ha traido estas maquinas, porque el modelo no convence a nadie. Mejor se hubieran optado por la otra versión de los Urbanuss Plus, o bien por los Caio Mondego o por los Gran Viale.
A mi opinión, no me gusto el modelo...

Sds.
11.01.2008 14:44:13
el_sandunguero



Miembro

Fecha de alta: 12.10.2007
Comentarios: 153

...

a mi gusto yo no lo encuentro feo

yo a este desde que llego lo encontre bonito por dentro y por fuera

como que se notan los cambios en los espejos que antes eran de los largos y ahora son de busscar urbanuss pluss

yo anduve el martes en una caio mondego en el clon metro

sonaba mas que la ........... los aluminios que iban por dentro todos sueltos incluso se le cayo los plasticos de las luces
11.01.2008 14:54:53
busologo_antits



Invitado

para su informacion

las letras de subus representan el deposito al cual pertenecen

R: Recoleta
S: Santa Rosa
J: Sn Jose(sn bernardo)
y otros que no recuerdo.


se esta en construccion de nuevo deposito subus en pte alto en los terrenos de la otrora romeral ( a un costado del ex regimiento) aprovechando la habilitacion del par vial arturo prat entre concha y toro y balmaceda
11.01.2008 15:01:47
busologo_antits



Invitado

urbanuss luss en troncal 5??

el troncal 5 adquiririo solo caio Mondego H en O500U y Mondego HA en O500UA lo mas cercano a pluss es este troncal el 4 de exps con sus urbanusS pluss en Volvo B7RLE
11.01.2008 15:07:49
zapata86



Invitado

se le ve mejor el cambio de espejos

los otros cmo k no servian mucho
11.01.2008 18:03:29
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3214

Pluss?

Es igual al Urbanuss que llegó en las primeras partidas a Alsacia Express, cuando eran de la misma administración. ¿Será un error de Busscar o así será el nuevo modelo Urbanuss Pluss? Lo digo por el frontal. De todas formas buena compra, son mucho más cómodos que los Gran Viale y los Mondego en sus respectivas versiones articuladas.
11.01.2008 19:35:18
tatan38



Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359

Que paso

con los buses que presentaron en la moneda?????
Este modelo parece que anduviera guateado y con la cola en alto es muy raro el modelo.

Hay varias máquinas que ya estan sueltas sobretodo en los protectores del mecanismo de puertas.
Tienen rajado e incluso con amarras plasticas la parte central. etc etc.etc
11.01.2008 20:07:43
emebus2005



Invitado

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 499

SON BUSES DE EXPRESS

A VER AMIGOS ESTOS BUSES SON DE PROPIEDAD DE EXPRESS DE SANTIAGO 1 SON SOLO BUSSCAR URBANUSS PLUSS Y SON ALREDEDOR DE 100 BUSES SE LOS REPARTIRIAN LOS PATIOS DE PUDAHUEL Y MAIPU

SON CON CHASSIS Y MOTOR VOLVO B9SALF
CAJA DE CAMBIOS VOITH Y RETARDADOR VOITH ADEMAS TRAEN DE FABRICA INCORPORADO FRENO DE MOTOR

NO TRAEN CAJAS ZF LA VOITH ES MAS RAPIDA Y NO TIRONEA CUNEDO EL BUS ESTA DETENIDO PERO LA MANTENCION ES UN POCO MAS CARA ADEMAS TIENE ESE SONIDO CARACTERISTICO DE LOS VOLVO B10M CON CAJA VOITH LOS RECUERDAN LOS VOLVO B10 M AMARILLOS

INTERIORMENTE ES IGUAL AL LOS OTROS BUSSCAR Y LE CAMBIARON LOS ESPEJOS

ESPERO HABERLES ACLARADO LAS DUDAS
SALUDOS GONZALO CATALAN
11.01.2008 22:33:47
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

Bonito

el bus. ojala que mas buses en las calles sirva para que la gente no espere tanto en los paraderos y no viajen como sardinas dentro del bus
12.01.2008 03:17:35
chico bus



Invitado

maoma nu ma'

lo malo d este bus son la forma de la cola y las lices traceras y por dentro....lo demas, todo bn-
12.01.2008 20:57:26
Antonio27



Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576

...

...Ojalá lleguen de mejor calidad que los anteriores,porque estos Urbanuss Pluss en Volvo B9SALF la verdad que le hacen collera a varios buses ex amarillos por lo sueltos que andan...
...Lo único bueno de este modelo es ser más ancho comparado con los otros dos carroceros...
12.01.2008 21:39:42
busólogo_Ronald



Miembro

Fecha de alta: 16.09.2007
Comentarios: 115

...

Este es mi modelo favorito de Articulado, ya que el Gran Viale no me gusta por esa horrible toma de aire arriba del letrero. Ojalá estos vengan mas firmes que los anteriores...
Y ojo que este es URBANUSS PLUSS en Volvo B9. Los otros que andan en Alsacia y Express sobn solamente URBANUSS en Volvo B9.
12.01.2008 23:03:37
Pablo_A



Miembro

Fecha de alta: 14.10.2007
Comentarios: 8

Opinión

Este es mi modelo de bus favorito lejos. Si bien es cierto que andan como bien sueltos los encuentro muy espaciosos, mucho mejor que los Marcopolo. Ojalá llegaran de estos a Alsacia, que según una nota que salió en el diario hace un tiempo deberían traer buses nuevos.

A todo esto, había leído una noticia en "El Mercurio" que unos estudios decían que estos buses articulados no eran convenientes para la ciudad y que pensaban en decirles a los operadores que de ahora en adelante sólo trajeran buses rígidos... lo que yo encuentro una tontera, es cosa de ver como vienen estos buses por la Alameda de comunas como Maipú, que pasan cada 2 minutos y aún así vienen bastante llenos, no sé dónde meterían semejante cantidad de gente en buses rígidos...

Saludos!
14.01.2008 22:34:26
monobloco 0362



Miembro

Fecha de alta: 09.10.2007
Comentarios: 141

ojala los cuiden

aunque yo se que es demasiado pedir, la gente no cuida nada, menos los flaytungas raya maquinas, que se ganan en las esquinas a hacer nada mas que eso, despues somos nostros los usuarios quienes pagamos las consecuencias.
en cuanto al bus, no lo encuentro feo, bonito, ni distinto en comparacion al anterior, salvo su parte trasera que nos presenta una sutil rubustes.
19.01.2008 02:52:19
bus_04



Miembro

Fecha de alta: 14.11.2007
Comentarios: 24

ojo

acabo de confirmar que son de express y tambien me sorprendi cuando supe que son de chassis VOLVO B9 SALF 360. no se que diferencia tendra con el otro chassis B9
10.02.2008 05:54:19
bus_04



Miembro

Fecha de alta: 14.11.2007
Comentarios: 24

novedad (creo)

este bus circula en el 405 ,hoy lo vi, me sorprendi ya que express no pone busscar articulados en esa linea

mi humilde aporte
26.02.2008 03:13:15
Pablo_A



Miembro

Fecha de alta: 14.10.2007
Comentarios: 8

Pregunta

¿Alguien sabe qué pasó con los Gran Viale articulados que había comprado Alsacia?
03.03.2008 21:21:41
paljgonzalez



Miembro

Fecha de alta: 06.12.2006
Comentarios: 32

Este articulado

Ahora este Busscar articulado circula en el troncal 404, pero se ve más en las tardes, en horario peak.. y algunas veces se ve en fines de semana. En febrero me toco verlo prestando servicios en el servicio 411 que va de Providencia a Lo Barnechea, pero ahora hace desde Maipú al Centro.
26.03.2008 17:48:03
patobus



Miembro

Fecha de alta: 06.01.2008
Comentarios: 135

coleguitas

le cuento que yo trabajo en alsacia soy coordinador del 106. para pablo_a los viale nuevos ya salieron a trabajar, repartidos en todos los patios y para todas las variantes a excepcion de las nuevas variantes (113 114 115 ) ya q estas se encuentran aun en etapa de estudio y no necesitan buses tan grandes, tienen un sonar distinto a los busscar y presentan un problema con el flotador del petroleo q ha traido varios problemas, pero lo demas todo ok.
ah se me olvidava, los viale en salida son mucho mas lentos q los busscar cuando estaban nuevos, los busscar le collereaban hasta a los autos en la salida pero a los viale hay q pedirles por favor q partan
14.04.2008 05:13:45
israel



Miembro

Fecha de alta: 12.06.2005
Comentarios: 11

toda culpa

Toda la culpa tiene las marcas de las carrocerias si abrian presentado mejores modelos para este tipo de chasis volvo el tipo de espacio y la comodidad para el pasajero por que los ultimos acabados dan las carroserias como buscar calo y gran biale
05.06.2008 07:57:46
buchilan



Miembro

Fecha de alta: 19.05.2007
Comentarios: 72

1 consulta...

que caja tiene este cajon de tomates.
12.08.2008 16:20:28






Imagen anterior:
Caio Mondego HA - M. Benz | Bus Troncal Transantiago  
 Siguiente imagen:
Neobus Thunder+ - Agrale | Taxibus Alimentador Linea C05 Transantiago



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768