Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Neoplan Skyliner | Buses Varmontt  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Monobloco O - 303 | Buses Nueva OHiggins San Martin Internacional

Busscar El Buss 340 - M. Benz | Buses Linea Azul (1998)
Busscar El Buss 340 - M. Benz | Buses Linea Azul  (1998)

Busscar El Buss 340 - M. Benz | Buses Linea Azul (1998)
Fecha: 15.01.2008 06:30:58
Impactos: 7484
Puntuación: 5.00 (2 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
gusttavo_



Miembro

Fecha de alta: 04.08.2005
Comentarios: 617

por que esta aqui CHOCO!!!

en lo que fue a parar linea azul, de una pequeña empresa regional a una de las mas grandes y compitiendo con el holding a muerte, y va ganando
15.01.2008 09:14:09
NEOPLAN



Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565

TIENE UN AIRE DE CARMELITA

Muy alegre el bus, al más puro estilo Carmelita, muy lindo en todo caso. Y con sus tapas de rueda, mejor aún.
Linea Azul crece, porque está apostando en grande, comprando máquinas sin extender aún los recorridos y visualizando la deficiente imagen y servicio de Tur Bus, lo cual le abrio una brecha. Creo que competir con Tur Bus no le va a costar mucho por lo anterior, pero, a mi parecer, Pullman es un rival más fuerte a vencer, por lo menos yo tengo una visión mucho mejor de la naranja que de la verde.
15.01.2008 12:36:52
kitito



Invitado

....

Q LE PASO A ESTA HERMOSA MAQUINA ?..esta era una de las q mas me gustaban...siempre la veia en el tramo..CAUQUENES..QUIRIHUE,COELEMU, CONCEPCION..estaba filete segun mi opinion,,
15.01.2008 15:00:39
tatan38



Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359

Que bonita

imagen en plena Av. Argentina de Valparaiso.
15.01.2008 15:47:15
ELMONOBLOCO



Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444

increible

ver el pasado de linea con la actualidad,que manera de crecer esta empresa,ha sabido aprovechar el "relajo" por parte de los holdings,pero de servicio es una mas.
Gran imagen de estos busscar 340 con el estilo moderno de esa epoca
15.01.2008 15:50:05
Carlos Garces Muñoz



Miembro

Fecha de alta: 23.05.2005
Comentarios: 417

Línea Azul

Yo conocí a esta partida de cuatro Busscar El Buss 340 (RV7621 a la 24) cuando estaban recién llegadas a Línea Azul a comienzos de 1998. De esa partida, hay una que desapareció misteriosamente. La RV7622. ¿Alguien conoce su paradero? Era de fondo azul con el planeta Saturno dibujado de color amarillo. La última vez que la vi fue el año 2002. En ese entonces salía con postura fija a las 6:45 AM desde Concepción hacia Las Trancas (Termas de Chillán). Una de las Jum Buss 340 1994 que tenía línea Azul (la 40, LG6331) fue pintada con esos mismos colores el año 2000.
15.01.2008 17:02:13
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3222

Para Carlos Garcés

La RV7622 apareció un tiempo en Vivipra.cl pero nunca supe a quién fue vendida. Sobre la LG6331 que mencionabas un alcance: es una El Buss 340, no Jum Buss como mencionas. Saludos.
15.01.2008 18:14:37
Carlos Garces Muñoz



Miembro

Fecha de alta: 23.05.2005
Comentarios: 417

Jeremy

Gracias por la aclaración.
15.01.2008 18:29:53
dalsaccio



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 575

Y pensar que 10 años después estarían allá en la V Reg

Yo creo que a la larga Linea Azul ira también a Valparaíso y asi como en Viña no tiene tantos problemas con Tur Bus como con Pullman Bus, si se mete con precios más bajos a Villa Alemana mmmmm... ese si que sería gallito y la verdad no creo que lo hagan. Lo mismo que si Linea Azul inicia servicios a Los Andes y San Felipe.

Linda máquina la de la foto (y al fondo un JM), de esos tiempos antes de que comenzaran a usar casi exclusivamente Irizar. Ojalá en un par de años Brasil Buses les regale un Irizar PB por la fidelidad.
15.01.2008 18:35:38
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

linda makina

este El Buss 340 pensar que en esos años yo creo que no se imaginaban lo que iban a crecer y llegar a la V region pensar que todas estas empresas pequeñas han crecido debido al deficiente servicio de Tur Bus ya que estaempresa se ha quedado dormida en los laureles,bien por Linea Azul que crece y crece





saludos desde Antofagasta
15.01.2008 21:20:42
Pegaso



Miembro

Fecha de alta: 29.04.2007
Comentarios: 52

hasta el

m0omento a linea no le esta llendo bien, de hecho a pullman y tur bus les esta llendo bastante mejor, pero en fin apoyo eso de que hayan mas empresas asi el servicio deve mejorar, en todo caso en servicio linea no es mejor que las otras 2 hasta el momento seria igual una empresa con muchas maquinas igual que tb y pb. ojala esto haga recapacitar a las 2 grandes.

saludos
15.01.2008 21:55:12
clavo_10



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759

muy

muy linda esa maquina.
15.01.2008 22:47:14
Crisaave



Miembro

Fecha de alta: 02.07.2006
Comentarios: 59

...

pegado: sobre el servicio de linea azul puede que tengas razon... linea azul tiene un desorden de tripulacion y mantencion en ruta.. por lo mismo hace ya 1 mes que el jefe de tripulaciones de Tur Bus ahora pertenece a Linea Azul. Asi como muchas tripulaciones se estan llendo a LA. la salon cama que sale a las 1:15 de santiago procedente de viña a puerto montt eran de tur bus.

Se esta ordenando la cosa en LA, las maquinas no estan siendo cambiadas a cada rato como antes, lo unico malo que han sacado un par de maquinas para viña, de las 17 ahora hay 15 , porque la mandaron a la ruta chillan conce, porque ahi si que soy dueños y señores...

pero en fin... el servicio de LA ira de a poco arreglandose...

en parentesis... hoy viaje en una empresa verde, la salon cama de 1:30 horas que va a temuco... me costo 25 lucas el pasaje a chillan, y vi el auxiliar 3 veces... cuando me pidio el nombre, cuando me fue a dejar agua mineral en un vaso de eso que daban el fluor en el colegio... y cuando me aviso que llagamos al destino... y eso que era salon cama!!!... quye mas si me fuera en clasico!! =)
16.01.2008 02:27:32
Feliipe23



Miembro

Fecha de alta: 10.11.2007
Comentarios: 148

que hermosura

de maquina no se si aun estaran dentro de la flota , pero el salon de la gran mayoria era y debe ser un lujo y a mi en lo personal me encanta esta empresa poruqe no es una empresa que se halla hecho conocida ace tanto, sino que muy reciente y han hecho las cosas muy bien, de que lo pueden aser mejor vaaallla que pueden, una gran empresa es economico el pasaje y los buses son buenos o por lo menos mejor que en el holding. saludos!
16.01.2008 03:24:24
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

atencion a bordo...

...creo que debiera marcar la diferencia por estos dias para captar clientes, Linea Azul debiera usar esa estrategia de servicio.
16.01.2008 13:35:14
juliomunoz



Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 821

Carlos Garces

Revisando en la red encontre el bus por el cual preguntabas y que efectivamente como dijo Andres estuvo a la venta en Vivipra.
Actualmente esta en Buses Cordillera Sur alla en Valdivia.

Saludos
16.01.2008 16:49:07
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

que buena

la foto es un buen recuerdo....y el JM tambien se ve genial
16.01.2008 19:59:52
viña buses



Miembro

Fecha de alta: 01.09.2007
Comentarios: 272

lo malo

q tiene linea azul son la atencion mala al auxiliar lo ves con suerte cuanto te cobra el pasaje despues nunca mas hasta llegar a stgo 2 es cierto q el jefe de tripulacion es de tb hay esta lo malo no saben elejir el personal no los sacas detras de su escritorio 3 estan contratando todo el personal q despiden de pullman y para el q sabe para q te echen de pullman tienes q ser muy malo o muy ladron hay esta la causa de por q a linea esta mal a los pasajeros de viña no te los ganas con maquinas nuebas sino q con atencion a bordo
22.01.2008 21:11:22
moloirizar



Miembro

Fecha de alta: 05.03.2006
Comentarios: 31

mucho crecimiiento acosta de????

de donde en 10 años un empreza regional crecio tanto pude ser ke po transportar a las personas como zardina dentro de lo buses¿?¿?¿? u otra cosa¿?¿?
no creo ke ne estos momentos LA sea una molestia para lo grandes creo ke en temas del servicio les keda mucho camino por recorer... hace un año atras viaje de stgo a valdivia en un LA DD 16LK el pasaje lo mas caro ke he pagado por un servicio a valdiva y ni las gracias me dieron con suerte conoci al asistente ma encima en angostura todavia llevaban el baño cerrado mas encima uno de lo choferes se enoja por ke le pedi ke POR FAVOR LO ABRIERA osea no creo ke un año la cosas ayan cambiado
25.01.2008 04:58:16
roke/bus



Invitado

no tiene nada de antiguo

piensan lo mismo ustedes
22.12.2008 19:32:26






Imagen anterior:
Neoplan Skyliner | Buses Varmontt  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Monobloco O - 303 | Buses Nueva OHiggins San Martin Internacional



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768