Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio 1050 G6 - Scania | Buses Erbuc

Marcopolo Viaggio 1050 G6 - Scania | Buses Erbuc
Comentarios: 2 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Busscar Panoramico DD - M. Benz | Buses Talca Paris & Londres

Busscar Panoramico DD - M. Benz | Buses Talca Paris & Londres



Detalles de la Imágen

Fecha: 15.01.2008 01:33:47
Impactos: 4999
Puntuación: 6.75 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
gusttavo_
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2005
Comentarios: 617
de todos los ultimos DD mostrados en fotos

me quedo con este, lejos mejor librea, la atencion esta full, muy bien TPL, pa que vean que la eme no es lo unico bueno
15.01.2008 04:09:39 Offline gusttavo_ gusttavo_s at hotmail.com
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Esta

Empresa ya está operativa al 100%?
15.01.2008 05:18:50 Offline Jackson_09
Pedro Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 30.06.2006
Comentarios: 44
...en acuerdo con gusttavo

Creo que la empresa se ha posicionado en el mercado, a pesar que tiene menos de un mes de funcionamiento, pero la experiencia del dueño en transervice es de años en el rubro de transportes de personal.

Es como Yanguas empezara a funcionar con recorridos permanentes, no olvidando que el servicio que se presta a empresas es muy distinto y preferencial, por lo tanto el empresario de TPL está acostumbrado a trabajar con otro standar en sus servicios, preocupado por el receptor de este.

Ahora, realizando la comparación con los otros dd´s que vienen en la galeria, creo que se destaca por su calidad en su servicio, innovación, precio, distancia - comodidad, seguridad, ...pero aún le falta tiempo para demostrar que va ser unos de los nuevos grandes en las carreteras.

Que PdelS, que Linatal, que Villa Prat, que TB... y otros tantos más ... TPL se los esta comiendo a pesar que todavia no cumple un mes en sus servicios.... Ponganse las pilas...que estas panteras negras tienen mucho apetito...
15.01.2008 05:41:44 Offline Pedro Vásquez pvasquezn at gmail.com
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
no es tan asi...

villa prat y linatal tienen su clientela siempre veo estas dos empresas llenas, creo que ahi el verdadero perdedor es pullman del sur, que ve como se lo comen vivo y ni se inmuta por mejorar la calidad de servicio y sus maquinas
15.01.2008 09:15:47 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
kitito
Invitado
mm

Si opino lo mismo...Villa Prat como Linatal..tienen sus clientelas..hace rato...se puede ver un una pequeña baja en usuarios..por q esta empresa es nueva...y todo lo nuevo causa..curiosidad....muy bonita librea
15.01.2008 09:52:46  
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Muy llamativa

la librea, se ve super bien, ahora alguien sabe como esta el valor de los pasajes????, ya que Pullman del Sur esta a $ 4.000.
Tur Bus $ 5.300.-
EFE $ 5.600

Gracias
15.01.2008 10:44:16 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
Trans_Milan
Miembro

Fecha de alta: 09.07.2007
Comentarios: 12
independiente de precios.

Ayuda al mejoramiento de unidades cn servicio regular Stgo-Talca, como dicen anteriormente si no mejoran atencion al pasajero por parte de la tripulacion a bordo y no adquieren maq. nuevas, o simplemente no le hacen buen mentenimiento a las ya existentes, por logica y comentarios el pasajero se va a lo mejor, como en este caso es TPL. Bien por esta nueva empresa maulina que sin duda tendra demanda en este verano.
Preocupense EFE (bajen precios de pasajes y comodidad dentro de los coches) y Pullman del Sur (muchos Talquinos saben x que).

SALUDOS BUSOLOGOS MAULINOS.
15.01.2008 11:32:39 Offline Trans_Milan super747_taz at hotmail.com
Feliipe23
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 148
hasta cuando

seguira la promocion de $4000 pesos por el tramo talca - santiago y santiago - talca, y con ida y vuelta a $7000 , lejos para este tramo lo mejor es talca paris y londres independiente del precio y ojala sigan adquiriendo DD's asi se ganan mas publico por que es una muy buena imagen externa! saludos
15.01.2008 13:40:58 Offline Feliipe23 feliipe23 at yahoo.es
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Buen aporte al servicio

Lo de la azafata (http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=10335) fue un punto a favor. En Argentina se usa mucho en los servicios Cama y funciona de lo más bien.

Solo espero que todas estos aportes de calidad en el servicio de esta empresa se mantengan en el tiempo. Hacía falta una empresa que hiciera un servicio de calidad al pasajero y no la venta de un asiento en un bus que va de una ciudad a otra, como pasa en la mayoría de las empresas actuales. Antiguamente Varmontt era ejemplo del mejor servicio abordo, aunque eso tenía un costo algo elevado. La gracia de esta empresa es el buen servicio y precios competitivos.
15.01.2008 15:15:53 Offline Daniel_Larenas
_jetliner_
Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201
tipo argentino

se las mando talca paris y londres con estos buses
geniales
la librea que usan parece un bus argentino
nada mas que decir, "increible"
bien por TPL

saludos
15.01.2008 15:53:42 Offline _jetliner_ felipe.acevedoz at gmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
bien

por Talca,Paris y Londres que con menos de un mes de funcionamiento es un ejemoplo en su flota,en servicio,etc.yo creo que asi como va sera la empresa de este año en la ruta,ademas con estos DD quien no le gusta viajar,las empresas que perderan aqui sera Tur Bus y Pullman del Sur





saludos desde Antofagasta
15.01.2008 16:27:17 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
si

a pullman del sur lo va afectar, ya que esta no mejora el servicio ni nada.
me gusta que empresas nuevas intenten mejorar el servicio e invirtiendo en buenos buses, esta empresa lo hizo asi y de a poco a ido ganando, muy bien por TPL.

saludos desde la region del maule.
15.01.2008 17:37:44 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
saben ud.

de que el dueño de tur-bus y con el dueño de p. del sur son yuntas imaginece que la compre tur-bus uyyyyyyy asi se coloca bueno
15.01.2008 18:10:56 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
jose_vpe
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2007
Comentarios: 205
es cierto daniel

ahora actualmente estamos inmersos en un sistema de tranporte donde todo se da al costo en cuanto al servicio,y les digo altiro amigos, si no tienen ganas de leer, no lean esto jeje, x ejemplo, el avion si bien ofrece precios competitivos, pero la atencion a bordo cada vez se carcome sola, y no crean ke esto es solo de chile, otro ejemplo, los cruceros, tb es tooooooooodo al costo, pero es ke son demasiadas restricciones, yo creo ke hoy en dia esta la papa ser empresario de transportes x ke independiente de ke nosostros seamos busologos, tb somo gente ke keremos un buen trato, y a un precio ke este acorde con las circunstancias economicas, no me sorprenderia ke la tendencia fuere a la alza en este tipo de empresas, x lo mismo algunos kizas se extrañen de ke se diga ke linatal y villa prat mantengan su tendencia a llenar los buses, pero la gente ke no es busologa agradece ke se preocupen una parte de tu viaje, sobretodo ke uno va de vacaciones, y ya kuando uno compra un pasaje, altiro vienen los pero, los por ke esto no, y sicologicamente no es bueno para el viajero, en fin, gajes de la economia, y tb pongamos los pies en la tierra, kizas esta sea la mejor empresa de talca, pero no de chile, he dicho :)
15.01.2008 19:59:34 Offline jose_vpe mariaelvira50 at hotmail.com
Crisaave
Miembro

Fecha de alta: 02.07.2006
Comentarios: 59
...

busero: eso de que el dueño de tur bus y el dueño de la pullman son yuntas... y de que la compran?? tu te refieres a que compren TPL?... no lo creo.. por una razon en especifico... se de muy buena fuente... que el dueño de TPL (un empresario talquino) y el dueño de Linea Azul...son yuntas... esos si que son yuntas!!...
por lo que he sabido, el empresario talquino se arriesgo y no sabe mucho el tema y para el no es de muy buena rentabilidad esto del transporte de pasajeros...asi que de pasar a otra empresa... esa empresa seria Linea Azul...
15.01.2008 21:16:47 Offline Crisaave crisaave at msn.com
Radame
Invitado
pdsur

nunca tanto como yuntas solo tienen algo asi como pacto de no agresion en los servicios que realizan, ayer estuve en vivipra y pude apreciar 3 vissta buss nuevos para pdsur no logre averiguar para quien eran pero me imagino que deben ser mas
16.01.2008 10:45:49  
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
Muy buen serivcio

se parece mucho a la idea de EME, en cuanto a maquina y servicio de ehco en talca tiene unLED con informacion de precios y salida..No le iran mal con el concepto que ellos traen.


saludos
27.01.2008 11:39:12 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales