Usuarios registrados


Busscar El Buss 340 - M. Benz | Buses Carmelita

Busscar El Buss 340 - M. Benz | Buses Carmelita
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TRANSPORTE PRIVADO / Unicar - Pegaso | Minibus de Transporte Privado

Unicar - Pegaso | Minibus de Transporte Privado

Unicar - Pegaso | Minibus de Transporte Privado



Detalles de la Imágen

Fecha: 16.01.2008 04:16:35
Impactos: 4186
Puntuación: 1.00 (1 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
el_sandunguero
Miembro

Fecha de alta: 12.10.2007
Comentarios: 153
...

esta maquina cuantos pasajeros hara
yo no creo mas de 10 XD = le poni tapas bepo una buena pintada y tira ma pinta
16.01.2008 09:19:41 Offline el_sandunguero albert_bv91 at hotmail.com
alexander_3
Miembro

Fecha de alta: 16.01.2007
Comentarios: 162
.

igual simpatica la maquina, primera vez q la veo...
trabajó en transporte público???
en qué ciudad está???
16.01.2008 11:49:22 Offline alexander_3 fotos.aportes at gmail.com
GLOBETROTTER
Invitado
Hasta que consiguió una foto de ésta joyita Raúl...

La carrocera Unicar actualmente no existe, la planta de la extinta Pegaso estaba en el Ayuntamiento de Barajas (Madrid) muy cerca del Aeropuerto del mismo nombre, donde actualmente se ubican las instalaciones de Iveco-IrisBus Ibérica S. A. Esta máquina está aparcada en la entrada norte de Vallenar, gracias Raúl por la imagen, saludos.
16.01.2008 14:05:21  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
que joya

de imagen y de makina ya que yo creo que es unica en su especie en Chile,con una manito de gato queda impeke





saludos desde Antofagasta
16.01.2008 16:17:36 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
johans rivera
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160
y salió...

este ejemplar estaba botado en la desarmaduria de la vara...espero que lo cuiden bien...lo interesante es saber como suena ese motor...era el original cuando estaba allá.
saludos a todos
16.01.2008 20:02:08 Offline johans rivera johansrivera at gmail.com
Antonio27
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576
...

...Acá en Santiago sigue circulando una de estas,en la Feria Lo Valledor siempre se veia una,por lo menos hasta el año pasado,es muy corta y tiene las mismas puertas(igual de anchas)de los buses Unicar U80 o similares,claro que las vfentanas laterales las tiene tapadas con latas,porque la usan como furgón...
16.01.2008 20:36:49 Offline Antonio27 lidercerebro at msn.com
Juan Enrique Rolle
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 308
Una de estas...

...estuvo en FLOTA LAC que hacia servicios al aeropuerto Pudahuel en la decada del ochenta.
16.01.2008 21:26:42 Offline Juan Enrique Rolle jerollec at gmail.com
_jetliner_
Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201
chikitita

nunka imagine ver una micro pero micro, es chiquitita
pegaso, debe tener tremendo motor pero que pequeña es
perece un juguete
saben, se parece al papamovil
saludos
16.01.2008 22:17:22 Offline _jetliner_ felipe.acevedoz at gmail.com
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Flota Lac

Flota Lac tuvo varias de estas en el recorrido al aeropuerto. Además hubo una en la línea de liebres 22 antes de la licitación de las amarillas.
16.01.2008 22:55:20 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
busologo_antits
Invitado
exacto!

la de Flota LAC termino sus dias trabajando para el recorrido 32 el principal de pirque cuando aun las maquinas salian cada 2 horas y esta tenia la ultima postura de las 22:00 recuerdo cuando la manejaban tanto Jose como Rene Diez sus dueños cuando trabajaba por esos lados...
16.01.2008 23:31:51  
solobuses
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335
mmmmm

hara sus 13 pasajeros, si hacia servicios al aeropuerto por eso debe estar en buen estado....
17.01.2008 19:29:14 Offline solobuses manuel.vargas at alumnos.usm.cl
fzuniga
Miembro

Fecha de alta: 22.11.2005
Comentarios: 30
conoci una de estas.

por el año 83,84 mas omenos, en la recien formada linea5(sta. rosa - socoagro), habia una de estas, del mismo color, de esas dos puertas solo una se abria,que recuerdos....
20.01.2008 21:48:13 Offline fzuniga marjorithalvarado at yahoo.es
jose zamora
Miembro

Fecha de alta: 18.04.2006
Comentarios: 115
este bus

fue importado por un grupo de conductores,de locomocion colectiva de viña del mar en el año 1980 .para formar una empresa llamada "VIVAL".P q la sigla significaba viña_valparaiso pegaso q cubrierian los servicios 15 norte valparariso por quillota y de vuelta por libertad.Despues de varios años ese recorrido lo ocupo expresos ONA,continuenado conla historia del bus al final fueron estafados por la directiva ,se llevaron todo el dinero y dejaron la importacion donde CRUCIANI los pegasos llegaron a chile por EMPRECAM ,esta demas dar el nombre de los SINVERGUENZAS .Mi padre que hoy se encuentra con graves enfermedades en una cama,fue uno de los estafados desde ese dia nunca mas tubo sueños de ser empresario de locomocion colectiva urbana .........SALUDOS A TODOS LOS BUSOLOGOS
23.02.2008 17:31:58 Offline jose zamora constantine_165 at hotmail.com
RUSTY
Miembro

Fecha de alta: 20.10.2005
Comentarios: 51
en rancagua....

....circulo una en la decada de los 80s entre graneros y Rgua, aun existe y se encuentra en una desarmaduria de la Av. La Compañia, a la entrada de la Villa Teniente
17.08.2008 08:33:15 Offline RUSTY CAPRICORNIO301 at GMAIL.COM
patovid
Miembro

Fecha de alta: 24.07.2005
Comentarios: 323
esta si que es joya!!!

no la conocia, ojala perdure asi con el tiempo.
11.11.2009 08:38:24 Offline patovid patobmw8 at hotmail.com
Vogabus
Miembro

Fecha de alta: 05.11.2013
Comentarios: 5
Linea 5

En la linea 5 en Temuco habia una de estas ledecian "La Pulga"
16.12.2013 11:34:26 Offline Vogabus ocram.odirrag at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales