Usuarios registrados


Busscar Panorâmico DD - Scania | Buses Expreso Santa Cruz

Busscar Panorâmico DD - Scania | Buses Expreso Santa Cruz
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Irizar New Century - M. Benz | Buses Linea Azul

Irizar New Century - M. Benz | Buses Linea Azul

Irizar New Century - M. Benz | Buses Linea Azul



Detalles de la Imágen

Fecha: 17.01.2008 03:45:29
Impactos: 2732
Puntuación: 6.00 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
UNA BELLEZA

Bonita librea y una elegancia que es propia de Irizar, un excelente bus que tiene, como gran defecto, la gran cantidad de asientos con que vienen.
Yo una sola vez me he subido a un Irizar (la Nº1097 de Pullman Bus) y quede fascinado con la elegancia y lo acogedor de estos buses por dentro, lo encontré mucho mejor que Marcopolo, Busscar y las otras brasileñas, por lo menos en lo que a salón se refiere.
Como dije, la máquina de la foto, una belleza, muy bonita librea y la combinación de colores mejor aún.
17.01.2008 07:11:38 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
realmente

se ve filete con esa librea, como dijo el colega neoplan, se ve elegantisimo, ahy un viaggio 1050 que tiene esta misma librea pero mas oscura, tb se ve filete, es cierto que son mucho mas lujosos que otras carroceras, como ke ponen mucho enfasis en el confort del pasajero, pero tambien es cierto que tiene muchos asientos, para viajar comodo en esta maquina ahy que hacerlo en los asientos que estan por delante del baño, pues eso tienen una correcta separacion entre ellos, por que los que estan tras las puerta central realmente estan demasiado juntos...

saludos colegas
17.01.2008 07:16:43 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
asistente
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2007
Comentarios: 142
parecidas

me dio la impresion de ver en esta maquina esas de turismo que no me acuerdo el nombre pero siempre las veia en calama
17.01.2008 07:32:17 Offline asistente tuto1jara at hotmail.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Para "Asistente"

Me imagino que te refieres a esta de Sotrul:

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=9156

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=9119

porque esa máquina es de turismo y tiene una librea algo parecida.
17.01.2008 07:49:46 Offline Daniel_Larenas
Oscar Pablo Aguilera
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 195
LA que se parece es...

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=9119

De la empresa SOTRUL... se presta a confusión.

Esta es uno de los esquemas que más me gusta de línea azul... como que identifica el nombre.
17.01.2008 07:50:40 Offline Oscar Pablo Aguilera oaguilera at salesianos.cl
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
ELEGANTE

ESTE BUS TIENE UNA LIBREA HERMOSA Y ELEGANTE, COMO NOS SORPRENDE LINEA AZUL CON SUS LIBREAS, CREO QUE ES LA LINEA DE BUSES CON LAS LIBREAS MAS ESPECTACULARES DEL CIRCUITO NACIONAL, FELICITACIONES A LINEA AZUL.
17.01.2008 08:25:57 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
deskontrol
Miembro

Fecha de alta: 07.05.2005
Comentarios: 291
Muy linda la librea

pero yo viaje en esta maquina y por dentro deja harto ke desear, ya que cuando viaje tenia los audifonos rotos, los cables pelados y a la vista, los apoya brazos de los asientos malos.... me dio pena ya que LA tiene buses muy bonitos pero no los cuidan mucho, sin mencionar ke el chofer venia fumando en el viaje............ En todo caso fue un caso puntual y no afecta a toda la empresa.... pero ojala los dueños pongan mas enfasis en el cuidado de sus maquinas ya que posee una gran flota

saludos....
17.01.2008 09:56:41 Offline deskontrol andreskontrol_21 at hotmail.com
kitito
Invitado
bonita

maquina..sobre lo q dice el colega deskontrol es una pena..pero eso va el los usuarios..muy bonita mquina
17.01.2008 10:04:42  
Feliipe23
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 148
esta es la Nº99

es la que mas me gusta de la libreas de linea azul, no por su diseño sino que mas bien por la elegancia y lo de lo0s asientos estos vienen con 44 asientos pero los que estan detras de lapuerta central son los que estn juntos, esta cantidad de asientos para un servicio "clasico" esta bien, slaudos!
17.01.2008 10:07:07 Offline Feliipe23 feliipe23 at yahoo.es
busgeo
Miembro

Fecha de alta: 20.05.2005
Comentarios: 196
bien

que manera de tener maquinas esta empresa y esta librea le queda muy bien a LA..lo que si los comentarios del mal servicio de esta emrpesa son varios y es de esperar que no sea tan cierto o mejoren ese aspecto por que el pasajero tiene muy buena memoria para recordar un mal servicio..de igual manera LA es uno de los mejores aportes a las rutas nacionales con su constante renovación e innovación en maquinas y recorridos
17.01.2008 16:14:18 Offline busgeo jaknos78 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
estoy

totalmente de acuerdo contigo colega NEOPLAN que Irizar es lejoes el bus con diseño mas lindo y elegante que tenemos por nuestras carreteras,yo creo que influye mcho que es un diseño europeo ya que Irizae es europea y tiene una planta en Brasil,en cuanto a la makina se ve espectacular con esta librea de Linea Azul






saludos desde Antofagasta
17.01.2008 16:41:40 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
gusttavo_
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2005
Comentarios: 617
pero si los irizar tienen tantos asientos

no es culpa de la carroceria, es culpa del señor que compra los buses ya que al comprar un bus uno puede elegir la pintura el revestimineto interior el tipo y la cantidad de asientos, por ende eso escriterio unica y exclusivamente de los duenos de la empreesa, en este caso linea azul
18.01.2008 01:24:15 Offline gusttavo_ gusttavo_s at hotmail.com
Roberto Letelier Riveros
Miembro

Fecha de alta: 22.08.2005
Comentarios: 10
asientos

para gustavo:

que tiene de malo los 44 asientos que trae el bus,todos nuestros formatos interurbanos poseen 44 asientos en 12 metros,cortenla que es o no mas comoda quieren pagar $4000 y recorrer todo chile.
Respecto a la atencion a bordo los asistentes es un problema generalizado de todas las empresas existen empresas a concepcion y los angeles como tambien a temuco y andan sin asistentes(quieren nombres)
18.01.2008 12:03:30 Offline Roberto Letelier Riveros robertoletelier at 123mail.cl
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
segun el auxiliar

Me dijo que LA se esta por tirar entre stgo y copiapo para empesar, por eso la compra de tanta maquina nueva, me lo conto cuando viaje a conce en la maquina 85 una de color verde, llegandoa mi casa envio fotos.


saludos desde stgo
19.01.2008 14:16:12 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
monobloco 0362
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2007
Comentarios: 141
yo pienso

que el mal estado interior de algunos buses se debe netamente a los pasajeros (sin avalar con esto a las empresas que en definitiva terminan siendo responsables de su mal cuidado), en ese sentido, la gente es la que no cuida no las empresas.
24.01.2008 21:44:27 Offline monobloco 0362 pabloquinter at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales