Usuarios registrados


Colección de miniaturas a escala de buses marca Rietze

Colección de miniaturas a escala de buses marca Rietze
Comentarios: 8 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / TRANSPORTE PRIVADO / Marcopolo III - M. Benz | Bus de Transporte Privado (V Reg)

Marcopolo III - M. Benz | Bus de Transporte Privado (V Reg)

Marcopolo III - M. Benz | Bus de Transporte Privado (V Reg)



Detalles de la Imágen

Fecha: 24.01.2008 03:49:23
Impactos: 2834
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
Villa Alemana

Este esta en Villa Alemana, esta impeque apesar de sus años al lado hay un M P II . que maravilla de foto, CLASICO DE LOS 80, y lo mejor es que los dos buses estan paraditos. Felicitaciones al Dueño ya que estan para coleccion o en un museo.
24.01.2008 07:58:50 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
nuno70
Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 68
para sus años..

se ve bastante bien paradito este Marcopolo III, buena foto, felicitaciones al dueño.

Saludos.
24.01.2008 09:06:41 Offline nuno70 vcarrasco1970 at gmail.com
MERCEDES V10
Invitado
que wena

que todavia la tengan en circulacion ver un titan de esos andando toavia ya no se ven,que recuerdos cuando los veia en la ruta a esos,el sonido que hacian era bkn,y eso que no traian motor en v ni mxo menos,pero yo me acuerdo que esos marcopolos y los nielson como le doblaban la punta del escape se la achurrascaban,yo creo que era pa que sonara mas bkn no se
24.01.2008 10:22:10  
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
El del lado

Acá hay una imagen del Marcopolo II que estacionan al lado de esta joya: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=5861
Ambos en muy buena condiciones.
24.01.2008 13:31:43 Offline Daniel_Larenas
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
que buena

que una makina clasoca de los 80 como este Marcopolo II este paradito y funcionando,le falta una manito de gato pero felicito al dueño por tener esta joya funcionando





saludos desde Antofagasta
24.01.2008 14:07:57 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
puxa que se ve deteriorado

ojla le hechen unas manos de gato..
porque se resiste a morir.
24.01.2008 14:44:17 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
si un poco descuidado,

el que menciona Danie_Larenas mas arriba se ve mejor, y eso que es mas antiguo incluso.



Saludos desde La Serena
24.01.2008 18:30:36 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
por

por lo menos no esta botado, pero le daria una pequeña manito de gato
24.01.2008 18:57:37 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Hay

Que considerar que esta máquina trabajó bastante tiempo para Sol Del Pacifico.

¿ Trabajó desde nueva para esta empresa ?
26.01.2008 19:54:30 Offline Jackson_09
pasteltapia
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2006
Comentarios: 88
LA EX 95

DE LA SOL DEL PACIFICO, ERA DE DOÑA DE IRMA HONORATO, ESTA MAQUINA TENIA UN BRAMADOR, METIA CUALQOER BULLA, ERA UN MERCOPLO III AÑO 79 U 80, MOTOR 355-5, MOTOR EXPERIMENTAL, TUVO GLORIOSOS PILOTOS COMO LOS SEÑORES CABEZON MORALES(EX TRAMACA), EL CHICO SANHUEZA, EL LOCO ZAVALA, PARA TODOS ELLOS MUCHOS SALUDOS, EL ASIENTSO DEL AUXILIAR ERA SUPER TRUCHA . POR OTRO LADO ESTA MAQUINA FUE SOL DEL PACIFICIO HASTA EL AÑO 1999 APP, DESDE AHI TRABAJO CON TEMPOREROS EN HIJUELAS O LA CALERA.OJALA NO ESTE PARA EL KILO DE FIERRO.
05.02.2008 16:15:39 Offline pasteltapia pasteltapia at gmail.com
patovid
Miembro

Fecha de alta: 24.07.2005
Comentarios: 323
Que recuerdos

ver este tipo de bus, camino a la costa en el verano de los años 80 la imagen permanece en la retina y no se olvidan jamas.
11.11.2009 08:36:40 Offline patovid patobmw8 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales