Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Busscar Panoramico DD - Volvo | Buses Ahumada Internacional  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz | Buses Tur Bus Internacional

Busscar Jum Buss 400 - Volvo | Buses Ormeño Internacional
Busscar Jum Buss 400 - Volvo | Buses Ormeño Internacional

Busscar Jum Buss 400 - Volvo | Buses Ormeño Internacional
Fecha: 24.01.2008 08:59:21
Impactos: 12728
Puntuación: 6.33 (3 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
FerBus_Lautaro



Miembro

Fecha de alta: 15.06.2006
Comentarios: 93

...

yo kero una maquina así xD
jajaj

saldos desde lautaro!
24.01.2008 11:31:58
andres1745



Miembro

Fecha de alta: 11.10.2005
Comentarios: 64

..

seria bakan ver un EME con esta configuracion...... ó un Marcopolo Paradiso 1550 LD cuatro patas, son unos monstruos estas maquinas !!!
24.01.2008 12:50:04
katandro



Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514

TREMENDA MAQUINA

Con cuatro patas , es maravilloso este bus de Ormeño, solo deben preocuparse un poco del aseo del bus ya que esta muy cochino y deja la impresion de que el servicio dejaria mucho que desear. Por lo menos una manguereada en algun servicentro en ruta.
24.01.2008 12:54:58
GLOBETROTTER



Invitado

El viaje es de 55 horas...

Qué más les van a pedir, además no es que los tripulantes sean sucios, es la "gente" que viaja la que ensucia. en la imagen la máquina está en Coquimbo, muy cerca de la agencia de Tur Bus Coquimbo-Miraflores
24.01.2008 13:27:22
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

Sin Duda

una gran maquina, muy apta para la ruta que recorre, ademas de ser muy suave siendo volvo y 4 patas.


Saludos
24.01.2008 14:24:38
kitito



Invitado

q maquina

ESTA MUY BELLA...ES UN MQUINAZO...!
24.01.2008 14:39:46
viaggio



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425

es un titan

Lastima de que no pasa x Santiago, ya que como todos saben este bus cubre el tramo LIMA-BUENOS AIRES-LIMA.
Me gustaria que una empresa chilena se la jugara x estos buses de 4 patas, si lo hizo Bus Norte...como no va a atreverse otra empresa???

Salu2!
24.01.2008 14:40:14
MERCEDES V10



Invitado

COMO QUE NO PASA......

por santiago estas equivocado colega viaggio,tienje salidas los martes y los viernes creo del terminal stgo
incluso yo he visto cuando llega al terminal,y toda la gente lo queda mirando quedan anonadado.y eso que ahi gente que no son busologos y le sacan fotos,me imagino cuando llegaba el spaceliner de CHILEBUS o el de FLOTA BARRIOS esos si que eran maquinones
24.01.2008 15:17:07
ruedabus



Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351

se ve cortito

Se ve como cortito para tantos ejes, parece q fuera solo de 14 mt y no de 15 como los hay muchos en perú, al igual q estos 4 patas, son habituales en ese país. Muy buena maquina, excelente para el tramo q hace.
24.01.2008 15:36:17
_jetliner_



Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201

por que aca no?¿?¿

pucha la maquina grandota
por que en chile no traen maquinas asi para servicios internacionales....
que habran dicho ellos antes cuando aca en chile corrian los titanes NEOPLAN de varmontt o de flota barrios.......

wena maquina aunke es verdad eso de la gente que ensucia......es verdad...
saludos
24.01.2008 16:52:37
rvenegas



Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 27

4 patas?

Me dá la impresión de que los 4 patas en general son buses mayores a 15 mts... en Chile existe una legislación que los buses no pueden ser mayores a 15 mts de largo por lo que en teoría impide la importación de los 4 patas.

de todas maneras si alguien tiene una info más actualizada me corriga porfa..

Salu2
24.01.2008 17:45:27
rmondaca



Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720

colega rvenegas...

La legislacion indica ke los buses no pueden ser de mas de 14 metros. El 4 patas de Bus Norte es de 14 metros.
24.01.2008 18:32:49
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

Tremenda Maquina

que buena maquina ojala que los empresarios Chilenos las masifiquen Chile
24.01.2008 18:35:31
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

un autentico

makinon que tuve la ocasion de verlo pasar hace 3 semanas atras en la ruta 5 en La Serena y me quede impresionado por lo imponente que se ve,una maravilla





saludos desde Antofagasta
24.01.2008 18:59:23
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

ta bacan

por ke ayer vi una makina de ormeño tipop 12 del dia en el terminal sur , y el chofer para cerrrar el maleteroo le estuvo pegando patadas
24.01.2008 19:00:17
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

el doble...

el doble eje direccional hace lucir mas a esta maravilla de maquina y se rien de las romanas, cuando pasan cerca ni siquiera las pesan.




Saludos desde La Serena
24.01.2008 23:25:30
clavo_10



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759

muy

muy impresionante la maquina.
24.01.2008 23:51:57
zapata86



Invitado

yo todavia no le encuentro una utilidad 8x2

por lo menos para chile, si bien en peru son hasta de 15 metros, es perfecto para esos lares, pero para chile no le veo la utilidad si bien le da mas estabilidad no es tan rentable
25.01.2008 00:42:05
MERCEDES V10



Invitado

colega zapata

en primer lugar le mando mxos saludos,y segundo le cuento para que traen 4 patas una que es para la estabilidad de las rutas del peru y la otra es para los pesajes supieras cuantas maletas y bultos llevan los peruanos a su pais es impresionante,yo cuando voy a arica aveces los maleteros no dan a basto e incluso casi siempre tenemos que dejar gente en el terminal por que no s epuede llevar tanto equipaje,y otra que siempre en esas posturas te sacfan partes en los pesajes. yo no descrimino alos hermanos del peru pero asi es la cosa
25.01.2008 01:44:13
zapata86



Invitado

sipo

saludos Meche v10, si he visto cuantas cuestiones llevan, de hecho una ves k venia de ikike en un 371RS de tramaca, con motor 447, llevavan tanta cuestion k tubieron k meter maletas donde duerme el otro chofer, por k traian fardos de ropa para llevarlos a bolivia, y no kedaba espacio para el resto de maletas. fue desastroso. mas encima tubieron k bjar todo en despues en quillagua. para peru desmas k si. pero para chile no se si se justifica.
25.01.2008 03:44:30
viña buses



Miembro

Fecha de alta: 01.09.2007
Comentarios: 272

q pena

q siendo tan bonitas el aseo sea tan malo la hediondes en esas maquinas es asqueroso y no soy racista
26.01.2008 23:02:02
Jackson_09



Miembro

Fecha de alta: 28.12.2006
Comentarios: 823

Siempre

Ormeño se caracteriza por tener buses imponentes.
Eme no traería algo así?, yo algo así habia leido por ahí.
27.01.2008 00:41:08
cesar_de_chile



Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 818

no le encuentro....

objetivo a las 4 patas. Ni siquiera por el espacio de los maleteros. quizas con tres patas es suficiente no?? Que le copien al holding y le coloquen carrito de arrastre. Se ve mounstroso este bus pero no le encuentro sentido. Ahora si los que viajan y los que trabajan en este bus son cochinos, bucha la verdad una lastima!!
18.02.2008 01:19:45
Crisaave



Miembro

Fecha de alta: 02.07.2006
Comentarios: 59

noooooooo

con los carritos del holding te vas a la pailas en las carreteras de peru... lo que se me ocurre a mi para los hermanos de alla... es 2 buses.. uno para pasajeros... y otro para maletas, ropas, mercancias y eso xD........
16.03.2008 00:53:42
solobuses



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335

aaaah

ahora entiendo por que el bus norte de 4 ejes se ve tan cortito.....por la ley esa de los 14 metros.....pero igual maquinon el ormeño, lo que yo no entiendo es por que pasa por Chile solo esa flota ormeño, y no otra linea de alla , porque , por lo que sé , ellos tienen los tremendos buses 8x2, hasta nos las ganan a nosotros XD......

en fin

saludos
20.04.2008 04:29:41
lillos tur



Miembro

Fecha de alta: 27.07.2009
Comentarios: 101

bueeno

se paso demasiado linda
esa makinaaa, miren komo
los peruanos nos enseñan
14.08.2009 02:54:34






Imagen anterior:
Busscar Panoramico DD - Volvo | Buses Ahumada Internacional  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz | Buses Tur Bus Internacional



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768