Usuarios registrados


Inrecar Géminis II - M. Benz | Línea 10 Vía Lactea (Concepción)

Inrecar Géminis II - M. Benz | Línea 10 Vía Lactea (Concepción)
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / FOLLETOS Y RECORTES HISTÓRICOS / Juego de naipes premio de Loteria abordo en Buses Tramaca (1997)

Juego de naipes premio de Loteria abordo en Buses Tramaca (1997)



Detalles de la Imágen

Fecha: 24.01.2008 04:03:03
Impactos: 4424
Puntuación: 6.67 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
Tramaca

Aqui se ve que habian empresas que se dedicaban a dar un buen servicio a bordo a sus pasajeros, estas cartas ya son para coleccionistas, ojalas que las empresas hicieran lo mismo con sus pasajeros , en especial en viajes largos, mas entretencion a bordo con la participacion de los pasajeros.
24.01.2008 08:18:14 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
GLOBETROTTER
Invitado
Estos naipes se ganaban en sorteo

Se programaba un timer en la cabina de los buses, al momento de que éste timer llegaba a cero, la tripulación miraba el último kilómetro del tacógrafo (por ej el Nº3) por tanto todos los asientos que terminen en 3 ganan naipes (estaba sentado en el Nº33 así que gané) tuve bastantes barajas de éstos naipes (azules y rojos) pero poco a poco se fueron perdiendo y ya no me quedan, grandes recuerdos de una gran empresa.
24.01.2008 08:18:22  
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
Eran como las tasas

o los pasajes de vuelta que se hacian en turbus. Que lastima que con el tiempo se ha ido perdiendo esta costumbre,


saludos
24.01.2008 09:20:43 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
el_sandunguero
Miembro

Fecha de alta: 12.10.2007
Comentarios: 153
...

en todo caso
yo llevo viajando 11 años en tur bus cuando me voi para puerto montt

y les digo que he visto como a ido cambiando

me acuerdo que en las noches empezaba un juego y una ves me gane un pasaje era weno

y ahora con cuea asi un cafe sin azucar y una galleta ¬¬

ahora pa irse a puerto mont ta a 22 lukas en clasico

mientras que en bus norte sale 22 lukas en salon super comodo
24.01.2008 11:09:41 Offline el_sandunguero albert_bv91 at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
si se nota

el cambio.
yo tambien tuve la oportunidad de viajar en tur bus en sus tiempois de gloria.
cuando se jugaba a la loteria .
una lata que eso se alla perdido.,.
24.01.2008 14:17:59 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
como

ha cambiado el transporte de pasajeros con los años,me gustaria haber ganado un juego de naipes,ya que hoy son de coleccion,una reliquia





saludos desde Antofagasta
24.01.2008 16:11:12 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
asi es...

...todo una joya de coleccion, estos los conservo como tesoro (obvio) fue un regalo de mi señora el premio lo gano en el tramo Antofagasta-Chañaral, en ese tramo Tur-Bus tambien entretenia a los pasajeros haciendo Loterias abordo, siempre en ese tramo, que por lo demas lo hacia mas interesante.



Saludos desde La Serena
24.01.2008 16:51:23 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Que bien

Felicitaciones Alfredo por tener esta colección, es importante guardar estos detalles de la Busología Chilena.
Grande Tramaca !
26.01.2008 19:38:38 Offline Jackson_09
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
MMMMMM

antes se notaba el buen servicio a bordo....siempre que me subi a un Tramaca nunca fui mal atendido al contrario yo siempre la destaco por una empresa que se preocupaba de la gente
29.01.2008 22:29:47 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales