Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Aviso Publicitario Carrocerías Cuatro Ases Modelo Metrópolis (La Tercera 1993)  
 Siguiente imagen:
Folleto Publicitario Buses Ahumada y Fenix

Juego de naipes premio de Loteria abordo en Buses Tramaca (1997)

Juego de naipes premio de Loteria abordo en Buses Tramaca (1997)
Fecha: 24.01.2008 09:03:03
Impactos: 3886
Puntuación: 6.67 (3 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
katandro



Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514

Tramaca

Aqui se ve que habian empresas que se dedicaban a dar un buen servicio a bordo a sus pasajeros, estas cartas ya son para coleccionistas, ojalas que las empresas hicieran lo mismo con sus pasajeros , en especial en viajes largos, mas entretencion a bordo con la participacion de los pasajeros.
24.01.2008 13:18:14
GLOBETROTTER



Invitado

Estos naipes se ganaban en sorteo

Se programaba un timer en la cabina de los buses, al momento de que éste timer llegaba a cero, la tripulación miraba el último kilómetro del tacógrafo (por ej el Nº3) por tanto todos los asientos que terminen en 3 ganan naipes (estaba sentado en el Nº33 así que gané) tuve bastantes barajas de éstos naipes (azules y rojos) pero poco a poco se fueron perdiendo y ya no me quedan, grandes recuerdos de una gran empresa.
24.01.2008 13:18:22
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

Eran como las tasas

o los pasajes de vuelta que se hacian en turbus. Que lastima que con el tiempo se ha ido perdiendo esta costumbre,


saludos
24.01.2008 14:20:43
el_sandunguero



Miembro

Fecha de alta: 12.10.2007
Comentarios: 153

...

en todo caso
yo llevo viajando 11 años en tur bus cuando me voi para puerto montt

y les digo que he visto como a ido cambiando

me acuerdo que en las noches empezaba un juego y una ves me gane un pasaje era weno

y ahora con cuea asi un cafe sin azucar y una galleta ¬¬

ahora pa irse a puerto mont ta a 22 lukas en clasico

mientras que en bus norte sale 22 lukas en salon super comodo
24.01.2008 16:09:41
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

si se nota

el cambio.
yo tambien tuve la oportunidad de viajar en tur bus en sus tiempois de gloria.
cuando se jugaba a la loteria .
una lata que eso se alla perdido.,.
24.01.2008 19:17:59
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

como

ha cambiado el transporte de pasajeros con los años,me gustaria haber ganado un juego de naipes,ya que hoy son de coleccion,una reliquia





saludos desde Antofagasta
24.01.2008 21:11:12
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

asi es...

...todo una joya de coleccion, estos los conservo como tesoro (obvio) fue un regalo de mi señora el premio lo gano en el tramo Antofagasta-Chañaral, en ese tramo Tur-Bus tambien entretenia a los pasajeros haciendo Loterias abordo, siempre en ese tramo, que por lo demas lo hacia mas interesante.



Saludos desde La Serena
24.01.2008 21:51:23
Jackson_09



Miembro

Fecha de alta: 28.12.2006
Comentarios: 823

Que bien

Felicitaciones Alfredo por tener esta colección, es importante guardar estos detalles de la Busología Chilena.
Grande Tramaca !
27.01.2008 00:38:38
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

MMMMMM

antes se notaba el buen servicio a bordo....siempre que me subi a un Tramaca nunca fui mal atendido al contrario yo siempre la destaco por una empresa que se preocupaba de la gente
30.01.2008 03:29:47






Imagen anterior:
Aviso Publicitario Carrocerías Cuatro Ases Modelo Metrópolis (La Tercera 1993)  
 Siguiente imagen:
Folleto Publicitario Buses Ahumada y Fenix



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768