Usuarios registrados
Nickname / Apodo:
Ej: jgomez, bus01, etc.

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Solicitar Registro
¿Olvidó su contraseña?

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen Anterior:
Marcopolo Viaggio GV 1000 - M. Benz | Buses Jac  
 Siguiente Imagen:
Busscar Jum Buss 340 T - Volvo | Buses Pullman Bus

Busscar Jum Buss 380 - M. Benz | Buses Jet Sur
Busscar Jum Buss 380 - M. Benz | Buses Jet Sur

Busscar Jum Buss 380 - M. Benz | Buses Jet Sur
Fecha de Ingreso: 26.01.2008 18:24:31
Visitas: 2606
Votación: 6.57 (7 Votos)
ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
Chile patricio alvear



Usuario

Comentarios: 325

wooooooooooooooooooooooooooooooooooow

Espectaculares este par de 380, al parecer que el contrato con Colo-Colo y el aumento de sus pasajeros esta dando frutos, han traido buenas maquinas este ultimo tiempo.
26.01.2008 18:35:12
Spain GLOBETROTTER



Sancionado

Muy buenas máquinas

Pero ése "taller" hace rato que quedó pequeño para tanta máquina grande... veo 2 detalles en éstas máquinas, por qué el 3er eje es el tractor y no el segundo si es un O-500RSD? el segundo detalle es que tienen un porta letrero electrónico en el parabrisa superior, pero no se vé que tenga el panel electrónico puesto... Será rentable tener máquinas de 3 ejes o más trabajando en la zona sur? lo digo por el alto costo de los peajes y porque las tarifas son demasiado bajas en el invierno, muy buena imagen.
26.01.2008 18:37:18
Chile jose_vpe



Usuario

Comentarios: 205

OHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHH
HHHHHHHHHHHHHHHH

esto, perdon, ESTO SE LLAMA SER JUGADO, antes los dd´s, ahora esto, se viene en serio....... ufffffffff kiero tener todos los detalles de las salidas de estas maquinotas, definitivamente se junto kon tur bus y eme en maquinas espectaculares, se consolida para ser una gran alternativa para la 9na region y valdivia...... lo unico malo es ke me keda la intriga de komo son por dentro, me imagino ke con asientos de cuero....... muy bien x jet sur.
26.01.2008 19:04:27
Chile sebita...666



Usuario

Comentarios: 3412

ooo no me gudta jet

pero esto la jodio..
makinaso , se ven de pelox ..
muy elegante..
26.01.2008 20:01:07
Unknown or LAN Jackson_09



Usuario

Comentarios: 823

Como

Me gustaria tener una maquina así!,
Realmente me gustó la librea, la máquina todo!.

Saludos y felicitaciones a Jet Sur.
26.01.2008 20:18:03
Chile sebita...666



Usuario

Comentarios: 3412

como saber

que postura tendran..
ojala manden estos 380 para collipulli , ya que siempre mandan el comil o los irizar..
26.01.2008 20:20:46
Unknown or LAN loxserbus



Usuario

Comentarios: 1418

Jet Sur, dudas.

Bueno, Jet Sur trajo 4 Busscar Jum Buss 380 asientos de Cuero y 3 pantallas. Respecto a la duda del colega GLOBETROTTER, este Jum Buss 380 esta montado en Mercedes Benz 0500RS y respecto a lo del taller, es verdad ya quedo chico pero se estan preparando para mudarse a un nuevo taller mas grande que al parecer antiguamente era de Cruz del Sur que quedaba en la calle Jose Obispo Umaña si mas lo recuerdo. Lo del letrero electronico, nose porque venia sin sus letreros electronicos pero tengo entendido que esta semana los van a poner para que esta semana empiezen a trabajar estas 4 maquinitas, con lo de la postura no es claro todavia pero lo mas seguro que sea Pucon y Valdivia .


Saludos
26.01.2008 20:43:04
Chile koval



Usuario

Comentarios: 1622

Realmente preciosas maquinas

pero no dejemos de lado a Exoreso norte con sus 6 JB400, a cruz del norte con los irizar 3.90 y los dd's ke estan por llegar, entre otras..

Magnifico esfuerzo de Jetsur, realmete bellas maquinas.

saludos
26.01.2008 22:23:11
Chile GERS



Usuario

Comentarios: 275

OJALA LOS CUIDEN COMO SE MERCEN

NO NOS OLVIDEMOS QUE EXPRESO NORTE SE HIZO PEBRE UNO DE LOS JB400 CAMINO A OVALLE QUE AUNQUE LO REPAREN YA NO SERA LO MISMO.

GERS, COPIAPO
26.01.2008 22:40:11
Chile kitito



Sancionado

q bus

son las medias maquinas..
27.01.2008 01:03:14
Unknown or LAN Jackson_09



Usuario

Comentarios: 823

Que le pasó a la máquina

Nueva de expreso norte colega Gers?, tuvo un accidente?
27.01.2008 01:46:19
Chile GERS



Usuario

Comentarios: 275

ASI ES JACKSON_09

SE VOLCO CAMINO A OVALLE Y QUEDO TODO DESTARTALADO. SALIO EN LAS NOTICIAS DE TVN.

GERS, COPIAPO
27.01.2008 11:17:52
Chile pedro_madrid



Usuario

Comentarios: 130

hermosos

buses. creo que esta librea está mejor lograda que otras que tiene Jet Sur, ya que predomina más el amarillo que el gris que no es un bonito color para libreas.
27.01.2008 13:25:36
Chile cesar_de_chile



Usuario

Comentarios: 818

Al parecer...

ya tomaron esa librea como institucional; sus buses mas nuevos vienen todos pintados asi no?? El bus esta bautizado con el nombre "ciudad de valdivia", lo estan haciendo como en un momento lo hizo yanguas. No me gustan las letras en el parabrisas y me da la impresión que tuviera el elctronico en la parte superior tipo irizar. Quisiera ver el parabrisas de una hoja como el busscar elegance, eso si que sería poco economico en caso que te lo rompieran.
Bien por la modernización y creciemiento de esta empresa.
27.01.2008 13:37:27
Unknown or LAN Mr.303



Usuario

Comentarios: 2738

Genial

que las empresas se atrevan a traer buses con buenas carrocerias felicidades a Jet Sur por la adquisicion
27.01.2008 15:34:58
Chile Le Serge



Usuario

Comentarios: 566

Chuuuuu

Que máquinas más espectaculares!
Creo que Jet Sur se está poniendo pantalones largos. Ojalá les vaya bien...
27.01.2008 22:12:39
Chile luis fonseca



Usuario

Comentarios: 48

Ciudad de Valdivia

Me recuerda a la recordada LIT, cuando bautizaba a sus maquinas con nombres de lagos. Jet Sur, los esta bautizando con nombres de lugares turisticos de la IX y X región, bien por JET. grande.
Saludos desde Temukito
27.01.2008 22:18:44
Unknown or LAN monobloco 0362



Usuario

Comentarios: 141

excelente foto

como asi tambien hermosa maquina, se ve espectacular, aunque esos colores no me convencen mucho, me parece genial que esta empresa bautize sus maquinas con nombres de regiones...todo un homenaje a la hermosa Valdivia...Felicitaciones.
27.01.2008 22:28:27
Unknown or LAN TransChile



Usuario

Comentarios: 19

FELICITACIONES

Felicitaciones a esta pequeña perogran empresa que se esta atreviendo a pensar en el Público, no concuerdo con GLOBETROTTERR, de una vez por todas los empresarios deben pensar en el pajero y no tanto en ellos, en la medida que esto sea así el público los va a preferir tal como ocurre con EME.-
Soy de Temuco y aca por ejemplo JAC es un fiasco en cuanto a cuidado y mantención de sus buses, los invito a pasear en estas máquinas o perdón tarros, así que empresarios piensen en la GENTE y no tanto en sus bolsillos que el pasajero los va a premiar.-
27.01.2008 23:24:56
Unknown or LAN 15sur



Usuario

Comentarios: 2276

q

espectacular maquina se ve potente , uf q espectacular ver una de estas en la carretera los colores le quedan de lujo, muy bonita maquina
28.01.2008 11:44:51
Unknown or LAN 15sur



Usuario

Comentarios: 2276

ojala

que los jet sur saquen los irizar ya que la otra ves viaje de pukon a santiago en una y era re incomoda era bien presentada pero los asiento demasiado incomodos , muy poco lugar de uno y otro para un viaje tan largo, ojala traigan mas de estas preciosuras.
28.01.2008 11:48:16
Unknown or LAN viaggio



Usuario

Comentarios: 424

estos buses

tienen chasis 0500RS. Fijense bien donde esta la pata guacha, esta x delante, pues si fuera 0500RSD estaria x detras. Gran adquisiciones de Jet Sur y ojala cuiden estas maquinas, pues en nuestras carreteras hacen mxa falta los 380.

salu2!
29.01.2008 11:32:52






Imagen Anterior:
Marcopolo Viaggio GV 1000 - M. Benz | Buses Jac  
 Siguiente Imagen:
Busscar Jum Buss 340 T - Volvo | Buses Pullman Bus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768