Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1200 G7 - M. Benz | Buses Ramos Cholele

Marcopolo Paradiso 1200 G7 - M. Benz | Buses Ramos Cholele
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Busscar Jum Buss 380 - M. Benz | Buses Jet Sur

Busscar Jum Buss 380 - M. Benz | Buses Jet Sur

Busscar Jum Buss 380 - M. Benz | Buses Jet Sur



Detalles de la Imágen

Fecha: 26.01.2008 16:24:31
Impactos: 3442
Puntuación: 6.57 (7 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
patricio alvear
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 343
wooooooooooooooooooooooooooooooooooow

Espectaculares este par de 380, al parecer que el contrato con Colo-Colo y el aumento de sus pasajeros esta dando frutos, han traido buenas maquinas este ultimo tiempo.
26.01.2008 16:35:12 Offline patricio alvear alvearvelasquez at yahoo.com
GLOBETROTTER
Invitado
Muy buenas máquinas

Pero ése "taller" hace rato que quedó pequeño para tanta máquina grande... veo 2 detalles en éstas máquinas, por qué el 3er eje es el tractor y no el segundo si es un O-500RSD? el segundo detalle es que tienen un porta letrero electrónico en el parabrisa superior, pero no se vé que tenga el panel electrónico puesto... Será rentable tener máquinas de 3 ejes o más trabajando en la zona sur? lo digo por el alto costo de los peajes y porque las tarifas son demasiado bajas en el invierno, muy buena imagen.
26.01.2008 16:37:18  
jose_vpe
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2007
Comentarios: 205
OHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHH
HHHHHHHHHHHHHHHH

esto, perdon, ESTO SE LLAMA SER JUGADO, antes los dd´s, ahora esto, se viene en serio....... ufffffffff kiero tener todos los detalles de las salidas de estas maquinotas, definitivamente se junto kon tur bus y eme en maquinas espectaculares, se consolida para ser una gran alternativa para la 9na region y valdivia...... lo unico malo es ke me keda la intriga de komo son por dentro, me imagino ke con asientos de cuero....... muy bien x jet sur.
26.01.2008 17:04:27 Offline jose_vpe mariaelvira50 at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
ooo no me gudta jet

pero esto la jodio..
makinaso , se ven de pelox ..
muy elegante..
26.01.2008 18:01:07 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Como

Me gustaria tener una maquina así!,
Realmente me gustó la librea, la máquina todo!.

Saludos y felicitaciones a Jet Sur.
26.01.2008 18:18:03 Offline Jackson_09
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
como saber

que postura tendran..
ojala manden estos 380 para collipulli , ya que siempre mandan el comil o los irizar..
26.01.2008 18:20:46 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
Jet Sur, dudas.

Bueno, Jet Sur trajo 4 Busscar Jum Buss 380 asientos de Cuero y 3 pantallas. Respecto a la duda del colega GLOBETROTTER, este Jum Buss 380 esta montado en Mercedes Benz 0500RS y respecto a lo del taller, es verdad ya quedo chico pero se estan preparando para mudarse a un nuevo taller mas grande que al parecer antiguamente era de Cruz del Sur que quedaba en la calle Jose Obispo Umaña si mas lo recuerdo. Lo del letrero electronico, nose porque venia sin sus letreros electronicos pero tengo entendido que esta semana los van a poner para que esta semana empiezen a trabajar estas 4 maquinitas, con lo de la postura no es claro todavia pero lo mas seguro que sea Pucon y Valdivia .


Saludos
26.01.2008 18:43:04 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
Realmente preciosas maquinas

pero no dejemos de lado a Exoreso norte con sus 6 JB400, a cruz del norte con los irizar 3.90 y los dd's ke estan por llegar, entre otras..

Magnifico esfuerzo de Jetsur, realmete bellas maquinas.

saludos
26.01.2008 20:23:11 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
GERS
Miembro

Fecha de alta: 20.07.2007
Comentarios: 275
OJALA LOS CUIDEN COMO SE MERCEN

NO NOS OLVIDEMOS QUE EXPRESO NORTE SE HIZO PEBRE UNO DE LOS JB400 CAMINO A OVALLE QUE AUNQUE LO REPAREN YA NO SERA LO MISMO.

GERS, COPIAPO
26.01.2008 20:40:11 Offline GERS GERMANRUBIOSANCHEZ at GMAIL.COM
kitito
Invitado
q bus

son las medias maquinas..
26.01.2008 23:03:14  
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Que le pasó a la máquina

Nueva de expreso norte colega Gers?, tuvo un accidente?
26.01.2008 23:46:19 Offline Jackson_09
GERS
Miembro

Fecha de alta: 20.07.2007
Comentarios: 275
ASI ES JACKSON_09

SE VOLCO CAMINO A OVALLE Y QUEDO TODO DESTARTALADO. SALIO EN LAS NOTICIAS DE TVN.

GERS, COPIAPO
27.01.2008 09:17:52 Offline GERS GERMANRUBIOSANCHEZ at GMAIL.COM
pedro_madrid
Miembro

Fecha de alta: 28.12.2006
Comentarios: 130
hermosos

buses. creo que esta librea está mejor lograda que otras que tiene Jet Sur, ya que predomina más el amarillo que el gris que no es un bonito color para libreas.
27.01.2008 11:25:36 Offline pedro_madrid pedrosebastian_mm at hotmail.com
cesar_de_chile
Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 818
Al parecer...

ya tomaron esa librea como institucional; sus buses mas nuevos vienen todos pintados asi no?? El bus esta bautizado con el nombre "ciudad de valdivia", lo estan haciendo como en un momento lo hizo yanguas. No me gustan las letras en el parabrisas y me da la impresión que tuviera el elctronico en la parte superior tipo irizar. Quisiera ver el parabrisas de una hoja como el busscar elegance, eso si que sería poco economico en caso que te lo rompieran.
Bien por la modernización y creciemiento de esta empresa.
27.01.2008 11:37:27 Offline cesar_de_chile cesar.figueroa.munoz at gmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Genial

que las empresas se atrevan a traer buses con buenas carrocerias felicidades a Jet Sur por la adquisicion
27.01.2008 13:34:58 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Chuuuuu

Que máquinas más espectaculares!
Creo que Jet Sur se está poniendo pantalones largos. Ojalá les vaya bien...
27.01.2008 20:12:39 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
luis fonseca
Miembro

Fecha de alta: 12.06.2005
Comentarios: 48
Ciudad de Valdivia

Me recuerda a la recordada LIT, cuando bautizaba a sus maquinas con nombres de lagos. Jet Sur, los esta bautizando con nombres de lugares turisticos de la IX y X región, bien por JET. grande.
Saludos desde Temukito
27.01.2008 20:18:44 Offline luis fonseca lfonseca at inglescanadiense.cl
monobloco 0362
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2007
Comentarios: 141
excelente foto

como asi tambien hermosa maquina, se ve espectacular, aunque esos colores no me convencen mucho, me parece genial que esta empresa bautize sus maquinas con nombres de regiones...todo un homenaje a la hermosa Valdivia...Felicitaciones.
27.01.2008 20:28:27 Offline monobloco 0362 pabloquinter at gmail.com
TransChile
Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 19
FELICITACIONES

Felicitaciones a esta pequeña perogran empresa que se esta atreviendo a pensar en el Público, no concuerdo con GLOBETROTTERR, de una vez por todas los empresarios deben pensar en el pajero y no tanto en ellos, en la medida que esto sea así el público los va a preferir tal como ocurre con EME.-
Soy de Temuco y aca por ejemplo JAC es un fiasco en cuanto a cuidado y mantención de sus buses, los invito a pasear en estas máquinas o perdón tarros, así que empresarios piensen en la GENTE y no tanto en sus bolsillos que el pasajero los va a premiar.-
27.01.2008 21:24:56 Offline TransChile aceledonb at gmail.com
15sur
Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2540
q

espectacular maquina se ve potente , uf q espectacular ver una de estas en la carretera los colores le quedan de lujo, muy bonita maquina
28.01.2008 09:44:51 Offline 15sur aekince at hotmail.com
15sur
Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2540
ojala

que los jet sur saquen los irizar ya que la otra ves viaje de pukon a santiago en una y era re incomoda era bien presentada pero los asiento demasiado incomodos , muy poco lugar de uno y otro para un viaje tan largo, ojala traigan mas de estas preciosuras.
28.01.2008 09:48:16 Offline 15sur aekince at hotmail.com
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
estos buses

tienen chasis 0500RS. Fijense bien donde esta la pata guacha, esta x delante, pues si fuera 0500RSD estaria x detras. Gran adquisiciones de Jet Sur y ojala cuiden estas maquinas, pues en nuestras carreteras hacen mxa falta los 380.

salu2!
29.01.2008 09:32:52 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales