Usuarios registrados


Marcopolo Senior - M. Benz | Buses Carrasco (XIV reg)

Marcopolo Senior - M. Benz | Buses Carrasco (XIV reg)
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES INTERNACIONALES / Busscar Panoramico DD - Volvo | Buses Ahumada Internacional

Busscar Panoramico DD - Volvo | Buses Ahumada Internacional



Detalles de la Imágen

Fecha: 28.01.2008 04:12:52
Impactos: 4633
Puntuación: 4.00 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
kitito
Invitado
q bus !!

esta filete..por lo q ma an dicho esta empresa tiene un buen servicio se ve muy bonita la maquina y su librea..
28.01.2008 09:56:32  
GLOBETROTTER
Invitado
Está excelente

Un bus imponente con un muy buen motor-chassis como es Volvo e-bus B-12R 420 hp, aunque está contraindicado para pseudo-conductores, pisapedales, pasacambios y guiadores (por desgracia hay muchos) Volvo es un motor muy noble, de gran calidad, suavidad y confort, pero como todo lo bueno es delicado y caro de mantener, pero si es bien conducido y cuidado los costos de su mantención bajan considerablemente y al estar en el Holding Ahumada ya es garantía de que está en muy buenas manos, lo único malo es que los asientos ya no son los Semi Cama de antaño, pero en general está muy bien la máquina y la imagen.
28.01.2008 11:07:12  
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Esta

Es la unica maquina DD de Ahumada, la otra la tiene su filial Fenix.
Pero creo que el fuerte de esta empresa para el extranjero son sus Paradiso suecos.
28.01.2008 12:38:34 Offline Jackson_09
GLOBETROTTER
Invitado
Los Paradiso no son suecos Ignacio

Lo que es sueco es el chassis y motor Volvo B-12 EGS, la carrocería es brasileña y son sólo 2 Marcopolo Paradiso GV 1150 matrícula KX-XX-XX que tiene Ahumada para los servicios a Buenos Aires, Marcopolo también tiene una factoría en Portugal (sólo fabrica el Viaggio 370)
28.01.2008 15:56:56  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectacular makinon

de Ahumada con motor Volvo B12R una makina para sentirse orgulloso para ir a Argentina





saludos desde Antofagasta
28.01.2008 16:20:51 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
matias
Invitado
excelente

me gusta el panoramico dd, de ahumada,

¿¿ hace cuanto tiempo hace este servicio ahumada??

en todo caso esta super bueno el modelo

saludos desde marchigue
VI region
28.01.2008 19:06:51  
javlop
Miembro

Fecha de alta: 31.10.2005
Comentarios: 132
uff

tremenda maquina y gran Volvo, asi da gusto ir a la Argentina.

para el colega matias, que yo recuerde, no estoy 100% seguro, Ahumada presta servicios internacional desde que se habilito el camino internacional y eso debe haber sido por finales de la decada de los 70 o principios de los 80,
si algun colega lo sabe con exactitud, muy agradecido.
28.01.2008 20:46:13 Offline javlop javlop1985 at hotmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Tremenda Maquina

un maquinon por donde se le mire
28.01.2008 21:49:16 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
maquinaza...

...como dicen mas arriba, en todo sentido, por motor, chasis, librea, frontal, etc. y segun mi opinion esos espejos son los que mejor le quedan a estos DD, grande Ahumada por adquirir estas maravillas de la carreteras.



Saludos desde La Serena
28.01.2008 22:32:18 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
ta bacan

que bueno
29.01.2008 12:22:10 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
fabianxi
Miembro

Fecha de alta: 29.04.2008
Comentarios: 130
buena librea

con sus tonos hace lucir bn a este busscar
12.06.2008 21:27:58 Offline fabianxi fabian5408 at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales