Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Busscar Vissta Buss HI - M. Benz | Buses Andesmar Internacional  
 Siguiente imagen:
Busscar Jum Buss 400 - Volvo | Buses Ormeño Internacional

Busscar Panoramico DD - Volvo | Buses Ahumada Internacional

Busscar Panoramico DD - Volvo | Buses Ahumada Internacional
Fecha: 28.01.2008 09:12:52
Impactos: 4613
Puntuación: 4.00 (3 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
kitito



Invitado

q bus !!

esta filete..por lo q ma an dicho esta empresa tiene un buen servicio se ve muy bonita la maquina y su librea..
28.01.2008 14:56:32
GLOBETROTTER



Invitado

Está excelente

Un bus imponente con un muy buen motor-chassis como es Volvo e-bus B-12R 420 hp, aunque está contraindicado para pseudo-conductores, pisapedales, pasacambios y guiadores (por desgracia hay muchos) Volvo es un motor muy noble, de gran calidad, suavidad y confort, pero como todo lo bueno es delicado y caro de mantener, pero si es bien conducido y cuidado los costos de su mantención bajan considerablemente y al estar en el Holding Ahumada ya es garantía de que está en muy buenas manos, lo único malo es que los asientos ya no son los Semi Cama de antaño, pero en general está muy bien la máquina y la imagen.
28.01.2008 16:07:12
Jackson_09



Miembro

Fecha de alta: 28.12.2006
Comentarios: 823

Esta

Es la unica maquina DD de Ahumada, la otra la tiene su filial Fenix.
Pero creo que el fuerte de esta empresa para el extranjero son sus Paradiso suecos.
28.01.2008 17:38:34
GLOBETROTTER



Invitado

Los Paradiso no son suecos Ignacio

Lo que es sueco es el chassis y motor Volvo B-12 EGS, la carrocería es brasileña y son sólo 2 Marcopolo Paradiso GV 1150 matrícula KX-XX-XX que tiene Ahumada para los servicios a Buenos Aires, Marcopolo también tiene una factoría en Portugal (sólo fabrica el Viaggio 370)
28.01.2008 20:56:56
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

espectacular makinon

de Ahumada con motor Volvo B12R una makina para sentirse orgulloso para ir a Argentina





saludos desde Antofagasta
28.01.2008 21:20:51
matias



Invitado

excelente

me gusta el panoramico dd, de ahumada,

¿¿ hace cuanto tiempo hace este servicio ahumada??

en todo caso esta super bueno el modelo

saludos desde marchigue
VI region
29.01.2008 00:06:51
javlop



Miembro

Fecha de alta: 31.10.2005
Comentarios: 132

uff

tremenda maquina y gran Volvo, asi da gusto ir a la Argentina.

para el colega matias, que yo recuerde, no estoy 100% seguro, Ahumada presta servicios internacional desde que se habilito el camino internacional y eso debe haber sido por finales de la decada de los 70 o principios de los 80,
si algun colega lo sabe con exactitud, muy agradecido.
29.01.2008 01:46:13
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

Tremenda Maquina

un maquinon por donde se le mire
29.01.2008 02:49:16
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

maquinaza...

...como dicen mas arriba, en todo sentido, por motor, chasis, librea, frontal, etc. y segun mi opinion esos espejos son los que mejor le quedan a estos DD, grande Ahumada por adquirir estas maravillas de la carreteras.



Saludos desde La Serena
29.01.2008 03:32:18
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

ta bacan

que bueno
29.01.2008 17:22:10
fabianxi



Miembro

Fecha de alta: 29.04.2008
Comentarios: 130

buena librea

con sus tonos hace lucir bn a este busscar
13.06.2008 01:27:58






Imagen anterior:
Busscar Vissta Buss HI - M. Benz | Buses Andesmar Internacional  
 Siguiente imagen:
Busscar Jum Buss 400 - Volvo | Buses Ormeño Internacional



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768