Usuarios registrados


Irizar Century III - M. Benz | Buses Pullman Bus

Irizar Century III - M. Benz | Buses Pullman Bus
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania | Buses ETM

Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania | Buses ETM

Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania | Buses ETM



Detalles de la Imágen

Fecha: 28.01.2008 04:17:37
Impactos: 6574
Puntuación: 6.67 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
cesar_de_chile
Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 818
Mitchhh....

y esta empresa de donde salio?? cuales son los destinos y los horarios?? si no me equivoco ese es el terminal collao y creo que eso de eurobus como que no corresponde o suena como a mucho si el chasis y el motor no son europeos sino brazileños.
Igual, nada que decir respecto al modelo, se ve sencillo pero bonito.
Si hoy en día estan recarrozando algunos modelos mas viejitos, que van a ser con estos cuando ya lleven sus añitos??
Slds
28.01.2008 08:15:47 Offline cesar_de_chile cesar.figueroa.munoz at gmail.com
GERS
Miembro

Fecha de alta: 20.07.2007
Comentarios: 275
IDEA MIA

O ES MAS LARGO DE LO NORMAL?
28.01.2008 08:28:56 Offline GERS GERMANRUBIOSANCHEZ at GMAIL.COM
GLOBETROTTER
Invitado
Sobre ETM

Significa Empresa de Transportes Maullín, ésta excelente empresa es de la Provincia de Llanquihue, hubo un tiempo que tuvieron servicios Pto Montt - Santiago (Con Busscar El Buss 340 - Scania K-113CL) Gran parte de su flota actual es Irízar (con chassis VolksBus y Volvo, por éso lo de EuroBus) Esta empresa realiza servicios Puerto Montt-Maullín y tiene la concesión de la DGAC para transportar a los usuarios del Aeropuerto El Tepual. Al fin veo un DD en Chile con configuración de verdadero Servicio Ejecutivo... porque hay unos "Semi Cama" de risa (como los 48 asientos semi cama de Romani) excelente imagen (tomada en el Terminal de la Araucanía, Temuco) y una máquina muy bien cuidada, como todas las de ETM.
28.01.2008 08:32:57  
GLOBETROTTER
Invitado
Sobre el largo

Colega GERS, escribir con mayúscula en internet significa gritar... sobre el largo de la máquina, no puede ser de más de 14 metros (el largo máximo permitido por el MTT) se vé más larga porque le fué achicado el maletero para configurar el piso inferior con asientos Ejecutivo. Al parecer ésta máquina no tiene baño en el piso superior, ojalá haya un colega más enterado de las característica de ésta máquina, saludos.
28.01.2008 08:38:37  
jose_vpe
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2007
Comentarios: 205
ejecutivo???????????

yo tenia entendido de que esta maquina tenia solo salon cama, y de ser asi, tendria el estilo romani de 12 asientos cama abajo................. la imagen habla x si sola, pero si la de romani es asi, tan mal no se ve, linda la imagen en temuco, se nota al toque y x ke sera ke no llegan paradisso dd en meche??????
28.01.2008 09:01:18 Offline jose_vpe mariaelvira50 at hotmail.com
alexander_3
Miembro

Fecha de alta: 16.01.2007
Comentarios: 162
.

muy bonito el bus, a veces veo uno en concepción estacionado en calle Serrano con carrera, esperando "algo", los dias sabado...


sobre el terminal de la foto, es sin duda Collao en Concepción, por los aleros a dos aguas con revestimiento de madera y esas baldosas del anden, y a la derecha se alcanza a ver las casas del conjunto residencial la palmera....y al fondo el cerro el manzano....tantos dias mirando maquinas en ese punto que lo conozco de memoria

saludos!
28.01.2008 09:18:25 Offline alexander_3 fotos.aportes at gmail.com
kitito
Invitado
si

lo encuentro elegante pero sencillo..la librea es muy linda..¿esta empresa cuida a sus maquinas ?
28.01.2008 09:51:18  
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
ahhh

y todavia anda a concepcion... no le ha ido muy bien a esta empresa... ahhh y claro esta solo tiene salon cama, no tiene ejecutivo
28.01.2008 09:56:20 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
deskontrol
Miembro

Fecha de alta: 07.05.2005
Comentarios: 291
estoy de acuerdo

con alexander_3 en ke esta en collao, por el cerro y las casas al costado que se alcanzan a ver...

la librea sencilla pero bonita........

saludos
28.01.2008 10:51:24 Offline deskontrol andreskontrol_21 at hotmail.com
Oscar Pablo Aguilera
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 195
Sobre el largo

Como decían más arriba, en Chile el largo máximo permitido son los 14 metros. El efecto visual se produce por el acortamiento del voladizo trasero (quedaron parecidas a los Volvo). Esto a partir de la reducción de espacio en el maletero para que el primer piso aguante 12 asientos cama sion castigar el espacio entre lugares. (no 9 como los habituales). Las últimas de Romani vienen igual.
28.01.2008 10:55:11 Offline Oscar Pablo Aguilera oaguilera at salesianos.cl
GLOBETROTTER
Invitado
Esta máquina es Semi Salón Cama

Ahora que observo más detalladamente es un semi salón cama (parece que le copiaron a Romani) pero si es vendido como tal está bien, ahora si lo venden como Salón Cama (que no lo es) sería un fraude.
28.01.2008 10:57:12  
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Que

Bonita, yo recuerdo unos Marcopolo Paradiso de esta empresa. Tambien hay por hay unos Marcopolo Andare, pero con esta matan.
Casi todas las empresas tienen DD´S entre sus filas.
28.01.2008 12:31:03 Offline Jackson_09
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
espectacular...

...creo que al acortar el maleteropara alargar el piso inferior, le da un aire mas estilizado, lo que la hace lucir mas larga, ahora si es semi salon cama, esta bien. lo malo seria verla en version ejecutivo (esta no lo es), ahi tendrian un verdadero problema con la capacidad del maletero v/s la cantidad de pasajeros.



Saludos desde La Serena
28.01.2008 12:56:56 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
patricio alvear
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 343
ETM

Esta maquina la venden como salon cama.

Concepcion-Temuco-Puerto Montt.

El terminal es collao, en Concepcion.

Saludos !!1
28.01.2008 15:25:02 Offline patricio alvear alvearvelasquez at yahoo.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
me gusto mucho

lo estilizado que se ve este DD al haber alargado el piso inferior,loque estoy de acuerdo con el colega GLOBETROTTER es que es un Semi Salon Cama y deberia venderse asi ya que venderlo como Salon Cama seria un fraude para los usuarios,lalibrea sencilla pero elegantisima





saludos desde Antofagasta
28.01.2008 15:53:32 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
mixya906
Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356
No

es un fraude ya que el salon se alargo quedando los maleteros con menos espacios tiene el mismo espacio que los cama y por eso se ve como efecto optico mas larga.
28.01.2008 16:28:22 Offline mixya906 mixya906 at yahoo.es
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
y dale con el semi salon cama

la foto es un ETM no un Romani,colegas no se dejen llevar por lo que dicen,primero prueben y despues opinen.El salon cama en el piso inferior es igual de comodo que los dds mas cortos,miren detalladamente la separacion de butacas esta dentro de lo normal.
Siempre me ha gustado la librea de ETM y en este bus se ve bastante elegante
28.01.2008 17:17:48 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
preciosa

maquina caracteristica librea de ETM ojala le vaya bien en la ruta quizas ahora con la incorporación de cds en servicio cama.
28.01.2008 17:20:12 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
Que es bueno hablar sin conocer

Como dice un antigua radioemisora de la Cuenca del Bio Bio y la màs grande a nivel nacional porque es la que tiene sucursales a lo largo del pais. "QUIEN NO ESTA INFORMADO NO PUEDE DAR OPINION".

Amigos esta màquina es Salòn Cama y no es ningùn fraude, muy còmoda y ràpida tiene servicio directo Concepciòn Puerto Montt, sòlo con escala Temuco, a la mòdica suma de $ 10.000

El Servicio Concepciòn Temuco, vale $ 5.000 y demora 3 horas y media, el Holding cobra $ 5.200 en sus famoso modelos Elegance, que para decir cierto no tiene nada de esto, toda vez que comparado con EME, sin comentarios demoràndose màs de 4 horas.

Creo que lo màs cercano a servicio es CDS, pero sòlo en salòn Pullman.

Para los que vienen al Sur, sus salidas son 16,00 Temuco directo a Puerto Montt y 16,30 Temuco Concepciòn, ambos servicios directos
28.01.2008 18:24:49 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
Collao

la foto fue tomada en collao , la maquina con salida 1115 hrs a puerto montt, no es un fraude, este es salon cama completo ambos piso, nada de ejecutivo, si no mal recuerdo no posee baño en el segundo piso.

Ahora con el cambio de romani que tanto se ha hablado tambien los ejes traseros van mas cerca de la cola del bus, ayer en un buseo tube la oportunidad de ver de cerda el detalle de la maquina y realmente tiene la misma separacion que los cama de 9 butacas...primero ver, revisar, conocer y luego opinar....


saludos busologos
28.01.2008 18:43:10 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
GLOBETROTTER
Invitado
Saliendo de dudas...

Sacando cuentas... tienen razón que es Salón Cama, porque los Cama Premium de TB, al ser más cortos, tienen 28 butacas (10 corridas) en el piso superior, al ser más larga ésta máquina (14 mts) van 11 corridas, restando 2 butacas de la corrida individual para el acceso dan 28 butacas en el piso superior y 12 en el inferior (en total 40 butacas) ETM es buena empresa, que hace algunos años tuvo 1 servicio diario Pto Montt-Santiago-Pto Montt con 2 Busscar El Buss 340 - Scania K-113CL (matrícula KZ-XX-XX) su flota está compuesta en su mayoría por Irízar (Volvo B-7R y VolksBus) algunos Busscar El Buss 340 cortos - M. Benz OH-1628 y algunos Marcopolo Viaggio. Sus servicios fuertes son desde Puerto Montt a Maullín y tiene la concesión de la DGAC para el transporte de pasajeros desde y hacia el Aeropuerto Internacional El Tepual, estaba equivocado sobre la configuración, todos (incluído JAGG) hemos opinado erróneamente algunas veces (rectificar es de sabios) ojalá ETM alargue nuevamente servicios a Santiago con éste tipo de máquinas, seguro le irá bien a pesar de los altos precios de los peajes (que en el sur hay demasiados)
28.01.2008 20:45:47  
axterix
Miembro

Fecha de alta: 04.06.2005
Comentarios: 167
Salon cama

CDS tambien tiene ahora salon cama a Concepcion
28.01.2008 21:00:49 Offline axterix axterix at gmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Se ve hermoso

ademas se ve por la distancia entre los asientos que es comodo
28.01.2008 21:35:02 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
jorvial025
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 88
CDS

La CDS inicio servicio salon cama de 24 butacas, con 2 maquinas nuevas Nº 282 - 283 marcopolo con destino final castro
28.01.2008 22:11:17 Offline jorvial025 jorvial25 at hotmail.com
jorvial025
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 88
ETM

Esta maquina solo cuenta con un solo baño en el 1 piso y un maletero mas pequeño de lo normal
28.01.2008 22:19:16 Offline jorvial025 jorvial25 at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
se ve mas larga

por lo del maletero.
pero es un salon cama , no como lode romani
29.01.2008 12:15:22 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
jorgepm
Invitado
en todo caso amigos

es una pena que este maquinon ( por lo menos desde conce ) salga casi vacio todos los dias, muy bonito sera pero CDS Y TB se imponen hacia el sur y crear un recorrido nuevo no es cuestion de dias solamente...
30.01.2008 12:53:03  
vperezo
Miembro

Fecha de alta: 06.02.2007
Comentarios: 511
Hace

poco esta empresa comenzo con el recorrido directo desde Puerto Montt -Temuco- Concepcion,cuando comenzaron estaban cobrando 5000 y 10000 respectivamente ( claro baja temporada ).
Me gusto la foto,tomada en Conce ,bien colega.
02.02.2008 14:17:51 Offline vperezo
ialtabus
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 13
hace poco

tuve la oportunidad de viajar en este... la verdad es que le esta llendo bastante mejor a ETM con el recorrido Conce- Puerto Montt, incluso varias veces se han agotado los pasajes. La tarifa de dia es de $11.000 y las salidas de noches estan en $14.000 las subieron por la temporada creo.
02.02.2008 18:51:14 Offline ialtabus ialtamirano at udec.cl
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
etm

ni santa isabel lo conoce
06.02.2008 17:38:33 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales