Usuarios registrados


Boceto Comil Campione 3.45 - M. Benz | Buses PanguiSur

Boceto Comil Campione 3.45 - M. Benz | Buses PanguiSur
Comentarios: 3 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Busscar Jum Buss 380 - M. Benz | Buses Jet Sur

Busscar Jum Buss 380 - M. Benz | Buses Jet Sur



Detalles de la Imágen

Fecha: 28.01.2008 04:19:08
Impactos: 3975
Puntuación: 6.00 (5 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
jose_vpe
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2007
Comentarios: 205
uuuuuuuuuuuuuu de nuevo

4 maquinazas, ke se vendra en unos años mas para jet... un ld????? de verdad se superan solos, ya sin estas maquinazas se habian vuelto una gran opcion para la 9na region y valdivia y ahora??? obvio ke mucho mejor, ojala alguien sepa si estan x salir a hacer postura x ke en 2 semanas mas voi a temuco y kiero hacerlo en esta.
28.01.2008 09:09:04 Offline jose_vpe mariaelvira50 at hotmail.com
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Parabrisas

El detalle del parabrisas pegado se ve muy bien, además así se le puede poner ese tipo de limpia parabrisas más eficiente y de mejor diseño, q le da un toque, una terminación más fina. Realmente lindas estas maquinas, aunq algo hechizo su chasis, agregándole un tercer eje al cual este chasis no esta diseñado para eso. La librea la han ido ajustando muy bien, cada ves mejor lograda, no se si será de stock más el agregado del jet (avión), pero se ven muy bien con esos colores estos 380 de parabrisas pegado, realmente finos, elegantes y hermosos buses los de jet sur, unicos por ahora en el país (únicos 380 con ese tipo de parabrisas pegado). Un 7 para jet sur, supongo q más de alguna ves los veremos en postura a Santa Cruz y quizás llegando hasta Bucalemu como los dd.
28.01.2008 09:43:58 Offline ruedabus
mauricio_111
Invitado
y las dos

semi cama estan terribles las dos que sorpresa mas nos dara jetsur pal sur para pucon son los unicos que te llevan de temuco a pucon y por luka




saludos de temuco
28.01.2008 09:45:55  
kitito
Invitado
chh

las medas maquinitas..esta empresa se esta atreviendo..y eso es bueno....ojla q las cuiden...
28.01.2008 09:48:24  
Oscar Pablo Aguilera
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 195
Al final, lo del eje???

Es adaptación o "Meche" volvío al esquema del tercer eje (pata guacha) adelante del eje motriz como en el 0400???... En todo caso, desde el punto de vista estético me gusta más así... desde el punto de vista mecánico, si no vienen con levante, debe arrastrar un poco ese juego de neumáticos. Ahh para los que decían que el 500RSD no tiene levante del eje auxiliar, creo estar seguro de haber visto máquinas de EME maniobrando en terminal con el eje levantado.
28.01.2008 11:01:11 Offline Oscar Pablo Aguilera oaguilera at salesianos.cl
coyote
Miembro

Fecha de alta: 04.02.2007
Comentarios: 308
shh mas makinas

k wena k jet sur siga trayendo makinas ya que ase dias fui a brasil buses y habian 2 irizar century para jet sur.

k weno k haya traido de estos makinones


saludos
28.01.2008 11:46:35 Offline coyote coyote60 at hotmail.com
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Debe

Irle bien a esta empresa, y eso se refleja en estas maquinas.
28.01.2008 12:23:34 Offline Jackson_09
redbus
Miembro

Fecha de alta: 23.10.2005
Comentarios: 121
@

en la parte trasera se divisa una email...dice @jetsur.cl...significa que se viebe pagina web o no...alguien que sepa.....
28.01.2008 12:40:51 Offline redbus
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
bien...

...que bueno que una empresa tan prestigiosa como Jetsur se renueve con nuevas maquinas y conserve la librea clasica la que le hace ver muy bien...


Saludos desde La Serena
28.01.2008 12:45:56 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
simplemente

espectaculares las nuevas makinas de Jet Sur,que bien que esta empresa se atreva a traer estos Jum Buss 380 se nota que le esta yendo bien y ademas al invertir en estas makinas se nota la preocupacion por seguir ganando pasajeros,ya que todo entra por la vista una consulta para algun colega que lo sepa¿que tan caras son estas makinas?






saludos desde Antofagasta
28.01.2008 15:37:32 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
curicano dd
Miembro

Fecha de alta: 05.01.2008
Comentarios: 576
wuaaauuuu

tremendos makinones muy lindas con los parabrisas pegados solo una duda al parecer son 0-500 rsd saludos desde curico VII region
28.01.2008 17:11:48 Offline curicano dd marce111986 at hotmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
me recuerda

a los antiguos lit con nombre en los costados de las maquinas.
28.01.2008 17:29:47 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
diferencia

Estas maquinas al parecer son chasis O500RS adaptado con 3er eje, hay mucha diferencia de precio con respecto al chasis O500RSD?, alguien sabe?, por q sino es así, q justifica este chasis al q hay q adaptar un tercer eje, para estas maquinas, por q más económico en cuanto a funcionamiento no puede ser, ya q tiene el rs y el rsd comparten la misma motorización OM-457LA, así q por ese lado no viene la economía, ¿Será entonces mucho más caro el chasis rsd con respecto al rs?
28.01.2008 18:38:17 Offline ruedabus
matias
Invitado
grande JET SUR!!!!!!!!!!!!

ESTA SUPER BUENA LA LIBREA, CON RESPECTO A ESO


SERA LA NUEVA LIBREA DE JET SUR??
POR QE YA HEMOS VISTO UN VISSTA LO, UN PANORAMICO Y AORA ESTOS 380,

OJALA SIGA CRECIENDO........

Y VUELVAN A RETOMAR LA RUTA A LA ESTRELLA..

SALUDOS DESDE MARCHIGUE
VI REGION
28.01.2008 19:11:31  
panguipulli
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2007
Comentarios: 30
internacional???

Seria bueno saber porque internacional...que pensarán... MENDOZA, BARILOCHE, NEUQUEN.
28.01.2008 20:46:21 Offline panguipulli rioenco at surnet.cl
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
lo vuelvo a repetir

simplemente espectaculares las maquinas
28.01.2008 21:26:56 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
GLOBETROTTER
Invitado
No creo que haya economía

Lo más probable es que Jet Sur pidió el chassis O-500RS con tercer eje adaptado para ser levantado, ya que el O-500RSD no ofrece ésta posibilidad, el precio debe ser similar... Para Oscar, los EME que has visto con el 3er eje levantado son los O-400RSD, que sí cuentan con levantamiento de tercer eje, pero el chassis O-400RSD ha sido discontinuado.
28.01.2008 22:37:37  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
que buena adquisiciones

ojala las cuiden arto , porque esta empresa no son muy cuidadoosos
29.01.2008 12:17:39 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
que

que hermosas maquinas, lo que me perdi al no poder ver la galeria, ya que estaba en stgo.
muy bonitas maquinas, ademas muy bien por Jet sur, ojala que las cuiden.
29.01.2008 20:14:53 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
viña buses
Miembro

Fecha de alta: 01.09.2007
Comentarios: 272
una pregunta

a quien pertenece jet sur
30.01.2008 19:12:04 Offline viña buses bisex-hot at hotmail.com
truck
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 712
¿por que "internacional" ????.....

.........................................le van a hacer collera a EME "INTERNACIONAL".....jajajajaja..

lo bueno es que a la maquina del primer plano, le escribieron bien VALDIVIA y no Baldivia, como otra maquina de por aqui cerca......

10/4
05.02.2008 10:33:39 Offline truck rdiazn1 at hotmail.com
bustco
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 17
Que hermosas máquinas

Ojalá que las agencias, vendedores y tripulación de esta empresa estén a la altura de las hermosas máquinas que están incorporando a la flota, ya que por precencias algunos empleados dejan bastante que desear.
Y no es que sea despectivo, pero al final es la imagen lo que vende.
05.02.2008 11:17:47 Offline bustco os_k_ro at yahoo.com
Oscar Pablo Aguilera
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 195
...

Encontré un video (by Crareval)... en que se comprueba lo que decía mas arriba que los EME 0500 RSD tambien tienen levante del tercer eje... no solamente los 0400.
11.02.2008 19:40:07 Offline Oscar Pablo Aguilera oaguilera at salesianos.cl
iarocargo
Miembro

Fecha de alta: 20.03.2008
Comentarios: 8
trabaje en el aseo de esta maquina

asi es trabaje en el aseo pa ganarme unas lukitas por el verano de la maquina 61, ahi trabaja el asistente: Sr. berrios - el chofer: sr. miranda y el Don Jose muy wena tela ellos puxa ojala esten ben ademas me pegueun viaje de tolten hasta rancagua en la litera fue estupendo la maquina me impresiono bastante. bueno cuidenlas xao rodrigo reyes
12.04.2008 21:01:22 Offline iarocargo asecomp at live.cl




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales