Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Busscar Jum Buss 340 - Scania | Buses Bahía Azul  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso 1200 - M. Benz | Buses Pullman Bus

Irizar New Century - M. Benz | Buses Linea Azul
Irizar New Century - M. Benz | Buses Linea Azul

Irizar New Century - M. Benz | Buses Linea Azul
Fecha: 30.01.2008 07:36:22
Impactos: 3235
Puntuación: 0.00 (0 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
gusttavo_



Miembro

Fecha de alta: 04.08.2005
Comentarios: 617

vaaa

y este, no lo conocia.... igual la librea es repatida exepto por los colores, pero igual bakan.....

encuentro que para estas maquinas tan pequeñas esta bien el letrero electronico sea chico, ya que el grande tapa muxo la visibilidad a los pasajaeros, ya que a mi me carga no poder mirar la carretera cuando viajo..
30.01.2008 10:05:59
katandro



Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514

Linea Azul

Como debe de haberle hecho daños a los melones tunas y a las zanahorias, cada vez se consolida mas Linea Azul en su ruta a Viña, la gente ya lo esta prefiriendo.

Con respecto al Bus esta muy bonito y el color verde le da un aspecto de fantasma, bonita librea , solo falta que vallan al interior Villa Alemana y Quilpue se los agradecerian y de paso a los holding les doleria mucho.
30.01.2008 15:30:43
clavo_10



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759

muy

muy buena toma, se ve bonito este irizar.
30.01.2008 15:37:06
carlosallende



Miembro

Fecha de alta: 05.09.2005
Comentarios: 122

Ojo que estamos en verano

Estamos en pleno verano, cuando hay gente para todos, el verdadero éxito o no de LA lo vremos de la quincena de marzo en adelante...
30.01.2008 15:52:53
bknia



Miembro

Fecha de alta: 19.11.2006
Comentarios: 54

que electrico!!

le keda bien

espero que sigan asi los de Linea Azul..

saludos
30.01.2008 16:56:43
jose_vpe



Miembro

Fecha de alta: 05.05.2007
Comentarios: 205

es verdad

el bus la raja, pero es verano y hasta sol del sur sale llena a viña.... si es ke van todavia, la verdadera prueba va a ser de marzo en adelante...... tb me parece re mal komo he visto en otros comentarios ke se hayan despreocupado de sus rutas mas tradicionales de la 8va region....... huelo una actitud media de holding aqui, y a cuanto el pasaje a viña en linea???????' xfa
30.01.2008 17:52:42
ruedabus



Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351

$2500 y $5000 ida y vuelta

Tienen razón q en esta época todos los buses llenos, pero se dan a conocer, si bien hasta sol del sur va lleno, pero ese pasajero de sol del sur, la próxima ves q viaje ¿Lo va a hacer en sol del sur denuevo?, al menos va a vitrinear de nuevo por pasajes, pero el q viajo en Linea Azul lo más seguro es q lo vuelva a hacer.
30.01.2008 18:33:59
kitito



Invitado

chhh

q bonito el bus!!
se paso en la ruta 68 yo lo veo y qdo cn la boca abierta...consulta ¿En q terminal de Stgo..paran ? y ¿tienen tarifa carretera ?..Atte. gRacias..
30.01.2008 21:00:38
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

solo en pajarito

= es malo porque hay personas que vienen del sur y quieren tomar un bus al litorar altiro.
pero la librea esta la ra..., filte
30.01.2008 21:09:32
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

por

lo que se ve les esta llendo bien a Linea Azul ojala siga asi ya que hace bien la competencia en las rutas




saludos desde Antofagasta
30.01.2008 21:49:41
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

concuerdo

con los colegas la verdadera guerra se ve desde Marzo en adelante cuando las vacaciones terminen
31.01.2008 03:20:25
fground



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 8

Que buena!

Nada que decir de Línea Azul y sus buses, sus libreas, excelentes

Bueno es cierto, cuando comiencen los estudiantes en vez de los turistas veremos quien es el que gana
Ojalá no sean atadosos con nosotros, por que de esa manera tendrán un punto positivo y conste que muchos Santiaguinos estudian en el Gran Valparaiso..

Me da felicidad que por fin en alguna parte los melones (tunas y calameños) estén sufriéndolas jejeje, por que son empresas monopólicas y que tienen malos tratos con mucha gente empleada. Y me da gusto que una empresa regional que se destaca por mantener contento al cliente con variedad de buses y sobretodo modernos, la esté llevando este verano en Viña.

Espero que siga así y que sigan pronto con nuevos trayectos a Valparaíso como dicen detrás de sus boletos
31.01.2008 05:33:54
carlosallende



Miembro

Fecha de alta: 05.09.2005
Comentarios: 122

En marzo...

Cuando se terminen las vacaciones y solo queden esos pasajeros que viajan a diario a su trabajo, no va a importar si las libreas son bonitas o no, o si es el bus de la cebra o la gallina, loq ue al pasajero frecuente le interesa es la comodidad y rapidez; en cuanto a este atributo son todos similares, pero en comodidad, es mucho mas comodo un Busscar o un Marcopolo que un Irizar. Dudo que el pasajero frecuente se cambie a LA a pesar de la tarifa, xq TB y PB tienen tarifas preferenciales para el cliente que viaja a menudo.
31.01.2008 17:31:36
coyotedemon



Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597

También importa la frecuencia

Pullman Bus muchas veces sale cada 10 minutos a Viña ( y viceverza)
Yo viajo a lo menos dos o tres veces por semana entre Stgo y Viña, y la verdad, viajo a veces en PB y otras en LA.
Y muy bonitos serán los LA, pero no son tan cómodos como los Viaggio y Vista Lo.
Más que las máquinas para este trayecto importa mucho la atención, y ahí está la falencia de LA. Una vez me tocó que un pasajero hizo ver con buenas palabras la lentitud del viaje (desde Viña, a Curacaví una hora y media, sin tacos ni nada espcial), y la tripulación se enojó y cortó la pelicula que tenían puesta.
Además a veces las máquinas llegan tarde a las posturas.
31.01.2008 19:13:44
jose_vpe



Miembro

Fecha de alta: 05.05.2007
Comentarios: 205

chuuuuuuuuuuuuuuu

ahi si ke no compadre...... sorri x lo influenciable ke puedo ser pero en esta viajo pal verano no mas...... si un auxiliar me hiciera eso a mi yo le ofrezco una degustacion de cornetes. ke flaite XD
01.02.2008 01:31:07
busgeo



Miembro

Fecha de alta: 20.05.2005
Comentarios: 196

el servicio

esta claro ya con la cantidad de comentarios y la experiencia de un familiar cercano que el punto negro de esta empresa esta en el servicio al cliente (algo no menor) de viña a concepción la atencion del asistente al pasajero es casi nula y muy "carreteros" de chillán a conce parecia micro...mejorando estos aspectos que son completamente subsanables van a rèpresentar una verdadera competencia a los holding...de todas formas seria lo ideal para q mejore la competencia...................
02.02.2008 01:57:00
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

me gustaria...

...verlas por las carreteras de Norte Grande. uy como la sufririan los Tur-Bus, Pullman etc.
04.02.2008 00:53:08






Imagen anterior:
Busscar Jum Buss 340 - Scania | Buses Bahía Azul  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso 1200 - M. Benz | Buses Pullman Bus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768