Usuarios registrados


Marcopolo Gran Viale - Volvo | Bus Troncal Linea 421 Transantiago

Marcopolo Gran Viale - Volvo | Bus Troncal Linea 421 Transantiago
Comentarios: 4 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Marcopolo Viaggio 1050 - Volvo | Buses Pullman Sur

Marcopolo Viaggio 1050 - Volvo | Buses Pullman Sur

Marcopolo Viaggio 1050 - Volvo | Buses Pullman Sur



Detalles de la Imágen

Fecha: 30.01.2008 02:39:41
Impactos: 4444
Puntuación: 5.50 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
GLOBETROTTER
Invitado
Volvo B-7R

Buena máquina y buen motor para los servicios locales del Holding CSD en las VIII, IX y X Regiones, muy buena imagen.
30.01.2008 08:44:05  
GLOBETROTTER
Invitado
Perdón...

Holding CDS (Cruz Del Sur, compuesta por Turibus Ltda, Bus Norte Internacional, Cruz del Sur, Pullman Sur y Naviera CDS) Es Volvo B-7R porque ésta máquina es corta, por el tipo de suspensión y sólo tiene 2 maleteros.
30.01.2008 08:49:27  
GLOBETROTTER
Invitado
Me faltó una empresa

Trans Chiloé, que usa buses más antiguos, por lo tanto cobra más barato, la máquina de la imagen es muy buena para los servicios locales de CDS en las Regiones VIII. IX y X. Para el Staff Administrador, por favor borrar el primer comentario, gracias.
30.01.2008 08:53:02  
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Temuco

Esta sólo llega hasta Temuco (IX Región), no va a la Octava.
30.01.2008 09:58:04 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
se

se ve bien con esa librea y se nota bien cuidada
30.01.2008 10:14:46 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
cesar_de_chile
Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 818
no se pero...

que tipo de buses coloca CDS a conce?? hasta donde se Pullman sur no llega a conce y tampoco tiene salidas de ahi, o me equivoco??
Yo creo que falta mas competencia de conce al sur, para que hayan DD desde esa ciudad al sur. Lo que ocurrio entre conce y Stgo, ahora casi todos tienen dd y la flota es mas que moderna y aceptable. Por ejemplo Igi llaima se ha ido quedando.
Slds
30.01.2008 11:55:01 Offline cesar_de_chile cesar.figueroa.munoz at gmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Cesar

Sólo Cruz del Sur llega a Concepción con Vissta Buss LO en Mercedes O-400, Irizar New Century's en O-500 R y O-500 RS y Viaggio 1050 en O-500 R. Las salidas desde Concepción son solamente hacia el Sur, no a Santiago.
30.01.2008 11:59:39 Offline Andrés busologo at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Algo más

La competencia de Concepción a Puerto Montt se ha puesto bastante interesante con la incorporación en esa ruta de Buses ETM con sus cama doble piso. Tur Bus por su parte está mandando sus exitosos Semi Cama Superior. Hasta el momento CDS y Pullman son quienes se mantienen en cuanto a máquinas bajas pero con muy buena atención, según comentarios de colegas busólogos.

Para qué decir qué empresa es la que falta (no hablo del Línea)...
30.01.2008 12:05:54 Offline Andrés busologo at hotmail.com
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Chasis no apto para tremendo viaje

Creo q el chasis de esta maquina, no es adecuado para tremendo viaje, todos hablan de tramo local, pero creen q tramo local es un viaje de Temuco a Puerto Montt?, pues más bien eso parece al menos media distancia, pero nunca tramo local, gracias a q es un chasis volvo se salva, por q es muy comodo, pero ese chasis es principalmente para cortas distancias y medianas ocasionales, pero creo q ese tramo lo debieran hacer chasis más adecuados al tramo, y muchos CDS hacen el tramo hasta Chiloe y otros desde Concepción con chasis como este o O 500R q para nada es adecuado al tramo. Nunca fue un tramo local, sino uno de mediana distancia. Cuantas horas son de viaje? saquen la cuenta. Creo q Cruz del Sur es tan culpable como Tur Bus en la utilización de sus chasis. Y como varios otros también.
30.01.2008 13:19:30 Offline ruedabus
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
5 horas? discrepo colega

no es tremendo viaje comparando a empresas que envian por ej. desde concepcion a santiago con motores frontales.

lo otro cds utiliza bien sus máquinas mientras + años pasan acortan sus recorridos como por ej. los viaggio GV ya están todos en transchile incluso máquinas con recien 10 años en cambio tur bus todavía envia ya sea por inter o empresa madre envia similares desde santiago a pto.montt para que decir de los recarrozados.

De hecho está máquina tiene el trayecto a temuco vía los lagos lo cual acorta bastante el viaje y es más plano el trayecto que por irse por valdivia, ahora si fuera hasta concepción cambia la cosa.
30.01.2008 15:04:39 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
kitito
Invitado
mm

si no es tanto para el recorrido..en fn bonita librea..y como dicen algunos colegas creo qyo q para el tramo q hace esta bien..
30.01.2008 15:52:19  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
que buena

sin lugar a duda una de las mejores empresas de todos l,os tiempos..
30.01.2008 16:02:06 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
una makina

bnita pero no se si la libreaes opaca o esta sucia,en cuanto al motor yo veo que es para tramos cortos





saludos desde Antofagasta
30.01.2008 16:32:26 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
bonita librea

encuentro que es una muy buena librea
30.01.2008 22:07:05 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
axterix
Miembro

Fecha de alta: 04.06.2005
Comentarios: 167
cama

adema ahora CDS tiene el servicio salon cama a concepcion y por lo que he visto le ha ido bastante bien
03.02.2008 12:31:05 Offline axterix axterix at gmail.com
15sur
Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2540
bonita maquina

pero me gusta mas la librea con los tonos mas rojos
15.02.2008 22:10:47 Offline 15sur aekince at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales