Usuarios registrados
Usuario:

Contrase˝a:

┐Iniciar sesiˇn automßticamente en la siguiente visita?

Registro
Contrase˝a olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O - 303 | Buses Pullman Bus  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso GV 1150 - M. Benz | Buses Cruz del Sur

Busscar Jum Buss 380 - Volvo | Buses Pullman Bus

Busscar Jum Buss 380 - Volvo | Buses Pullman Bus
Fecha: 31.01.2008 10:23:52
Impactos: 7811
Puntuaciˇn: 6.25 (8 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
mbaso



Miembro

Fecha de alta: 20.06.2007
Comentarios: 73

q buena foto

si mas no recuerdo esta maquina la conducia el conchita una gran persona un saludo al jose
31.01.2008 12:23:46
katandro



Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514

Impresionante Maquina

La esencia de la perfeccion , que maquina mas imponente y su hermosa librea de monta├▒a, que pasa que no traen mas buses como estos que si son antiguos , creo que ninguno de los nuevos le hace el peso a estos titanes.
31.01.2008 12:36:41
Choche_058



Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287

si mi memoria

no me falla la foto donde sale el jbus de las monta├▒as con el paradiso G4 estaen el antiguo taller de Pullman Bus en antofagasta en la calle Chuquisaca 799..

Saludos.
31.01.2008 13:26:11
GERS



Miembro

Fecha de alta: 21.07.2007
Comentarios: 275

SIMPLEMENTE LO MEJOR

DE AQUELLA EPOCA EN BUSES HACIA EL NORTE LO TENIA PULLMAN BUS. SIGO INSISTIENDO EN LO DEL MUSEO PULLMAN BUS. CON SOLO UNA MAQUINA DE CADA MODELO Y CADA LIBREA QUE HAN TENIDO, RESTAURARLA Y EXPONERLA. SERIA UN VERDADERO SUEO. ¡¡¡YA PUES DON PEDRO ANIMESE Y HAGALO!!!

GERS, COPIAPO
31.01.2008 13:43:32
kitito



Invitado

q Clase!!

lo mjor !! es esta fotito me gusta la librea morada o violeta ┬┐como se le llama a esa ?...esta muy boniota la imagen..feliciraciones..
31.01.2008 14:10:15
GLOBETROTTER



Invitado

Choche está en lo cierto

Esa imagen donde aparece el Marcopolo Paradiso GIV 1450 - Volvo B-10M Los Corsarios y el Busscar Jum Buss 380 - Volvo B-10M (el monta├▒a) fu├ę tomada en el ex taller de PB de Calle Chuquisaca N┬║ 799, despu├ęs Pullman se cambi├│ a Nicol├ís Tirado entre Pedro Aguirre Cerda y la Costanera (muy cerca del taller de TB de calle El Azufre N┬║71) y actualmente est├í en la Av. Radomiro Tomic (Ex Gran Avenida) Tiene toda la raz├│n Mauricio Basovich, el Busscar Jum Buss 380T - Volvo B-12 EGS que aparece en la imagen junto al arco de entrada y salida de Chuquicamata (gran imagen... de culto) estaba a cargo del Sr. Jos├ę Concha y su hijo (Jos├ę Concha Jr) era el auxiliar, excelentes im├ígenes, gracias Francisco Mu├▒oz.
31.01.2008 14:45:41
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

espectaculares

imagenes de una epoca donde los mejores buses eran de Pullman Bus en sus rutas hacia el norte como el caso de los Jum Buss 380 de la librea de la monta├▒a ueron los primeos Semicama de 34 asientos con comida caliente a bordo,concuerdo conitgo colega GERS que en Lonquen haysuficiente material para hacr un museo el cual yocreo que seria un exito,es cosa que Don Pedro Farias se anime






saludos desde Antofagasta
31.01.2008 17:58:15
cruzdelsur



Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350

hay q

proponerlo a los se├▒ores farias la idea.

lo otro por màs que miro estás máquinas realmente son imponentes nada que envidiar a la generación actual viendo estas maravillas.
31.01.2008 21:12:05
zeta



Miembro

Fecha de alta: 15.07.2005
Comentarios: 21

=O

que bknes estos buses

simplemente lo mejor
31.01.2008 22:41:56
clavo_10



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759

gran

gran imagen, felicitaciones. muy buenas maquinas y eran verdaderas cuna.
31.01.2008 23:15:03
saigon



Miembro

Fecha de alta: 11.10.2007
Comentarios: 303

un datito de esta joya

el busscar 380 T era de la esposa de pedro farias, la se├▒ora fresia quevedo, trabaje como auxiliar en ella cuando estaba nuevita, era la 558 patente lg-7673 y su primer conductor a cargo fue el se├▒or Sady martinez, su compa├▒ero era jose inostroza.muy hermosa maquina, fiel e imponente. poseia chasis volvo b12,34 asientos semi cama,transmision de 7 marchas con sistema EGS(easy gear shift), freno de motor al escape y retardador hidraulico.saludos
01.02.2008 00:35:47
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

Puro Filete!!!!!

estos buses son pura presencia en las carreteras se nota que son verdaderos maquinones por donde se les mire......gran foto
01.02.2008 01:40:51
GLOBETROTTER



Invitado

Gracias Saigon

Una pregunta... qu├ę ser├í de Don Sady Mart├şnez? muy buen conductor y mejor persona, uno de los pocos de fiar en Pullman (en Pullman ni en la sombra de uno hay que confiar) como compa├▒ero de trabajo, junto con el Sr. Concha, el Sr. Vilches (el chico maravilla) y los Tabilo (Padre e Hijo) grandes recuerdos, gracias Francisco por compartirlos con nosotros.
01.02.2008 03:14:08
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

maquinasas....

epoca de oro de Pulman Bus, con estas moles de las carrreteras chilenas, unas verdaderas cunas todas, si bien el motor emitia un sonido fuerte, era como un ronroneo que junto con la comodidad hacia muy placentero el viaje, yo viaje muchas veces en estos Monta├▒as y en esos Corsarios, en el tramo El Salvador-Santiagon en esa epoca en que los semi-cama y los cama eran de verdad




Saludos desde La Serena
01.02.2008 03:41:09
solobuses



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335

mmm

que eran lindos esos jumbuss.....pero..una duda...

no fue uno de esos que pescaron estos de pullman y los recarrozaron en carroceria irizar despues??????


saludos
02.02.2008 15:52:44
busero



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383

uy la idea del.............

museo esta buena y seria muy buena que todas las empresas lo hagan
06.02.2008 22:11:51
saviem79



Miembro

Fecha de alta: 20.11.2005
Comentarios: 223

pregunta tecnica..

Algun colega me podria aclarar x q el Monta├▒a de Pullman, el sonido del motor cambiaba a veces sobretodo cuando el conductor metia primera y el bus subia a las cuestas....yo viaje 3 veces en monta├▒as 1992 y comienzos de 1993......agradecere respuesta....atte Saviem.
08.08.2009 21:24:00
saigon



Miembro

Fecha de alta: 11.10.2007
Comentarios: 303

para el colega saviem

los monta├▒a estaban equipados con el motor en su parte central.el radiador y ventilador estaba en su parte delantera ( de ahi su caracteristico sonido y las no muy agradables polvaderas que levantaban) estas aspas se acoplan y desacoplan mediante un sistema hidraulico-viscoso de acuerdo a la tamperatura del motor y variaban su velocidad de giro solidarias al motor.
21.10.2009 05:17:42






Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O - 303 | Buses Pullman Bus  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso GV 1150 - M. Benz | Buses Cruz del Sur



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768