Usuarios registrados


Irizar Century - M. Benz | Buses Jet Sur Andrade

Irizar Century - M. Benz | Buses Jet Sur Andrade
Comentarios: 4 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Busscar El Buss 340 - Volvo ! Buses Pullman del Sur

Busscar El Buss 340 - Volvo ! Buses Pullman del Sur

Busscar El Buss 340 - Volvo ! Buses Pullman del Sur



Detalles de la Imágen

Fecha: 01.02.2008 03:02:28
Impactos: 3186
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
Los espejos

No le convinan para nada
01.02.2008 06:55:26 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
kitito
Invitado
si

y los espejos y en lo personal los letreros..en fin sobre la maquina se ve muy buena aunq le falta un poco de manrencion
01.02.2008 09:38:01  
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Jet Sur

Tenía una muy parecida, gris con detalles en rojo, siempre volaba por la carretera, pero era muy básica y bastante fea tanto por dentro como por fuera, igual q la de la foto. Esta está en muy malas condiciones muy tarreada, si yo viajara a Talca no me subiría en ella, ¿Alguien sabe si aun Jet Sur la tiene o q es de ella?
01.02.2008 11:14:25 Offline ruedabus
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Jeje

Parece que el conductor se quedó mirando a la Srta.

Este bus es prestador de Pullman Del Sur?
01.02.2008 12:44:54 Offline Jackson_09
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
jaja

pareciera que si jackson, esta mirando a la srta.
sobre la maquina a simple vista no se ve en buenas condicones, aparte que las he visto en carretra y llevan gente de pie y humean demasiado.
01.02.2008 13:44:14 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
PdelSur

Viajé durante harto tiempo entre Santiago y Talca y casi todas las veces que lo hice fue porque en otras empresas no quedaban pasajes. Al parecer a mucha gente le pasaba lo mismo, exceptuando algunos destinos como Pichilemu. La principal ventaja de la Pullman del Sur era entonces que siempre encontrabas pasajes disponibles y $500 más barato que su competencia, ya que hasta el Interbús y el Contimar (ambas con muchos buses frontales y estrechos asientos) cobraban más caro, sobretodo en épocas de alta demanda.

No siempre fueron malas experiencias de viaje, pero el denominador común era la falta de aire acondicionado y el mal olor del baño que llegaba hasta los 4 primeros asientos.

Sobre el bus que menciona ruedabus, estuvo mucho tiempo a la venta en busmarket, pero desconozco a quién habrá sido vendido.
01.02.2008 16:12:45 Offline Andrés busologo at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
una makina

que se ve y esta bastante tarreada,algo que es normal en las makinas de Pullman del Sur la oca preocupacion por suu mantencion(no se si sera asi en las rutas internacionales)lo unico de esta empresa que es la unicaque llega a Constitucion un balneario que me gusta mucho,donde no tengo otra empresa donde elegir





saludos desde Antofagasta
01.02.2008 16:25:31 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Eugebus

Hay otra empresa que llega de Santiago a Constitución, es Pullman Contimar, pero justamente a eso me refería en mi comentario anterior, ya que Contimar tiene sólo una salida diaria en días de semana durante el año, en cambio de la Pullman Del Sur que tiene todo el día a dicho balneario.
01.02.2008 16:49:07 Offline Andrés busologo at hotmail.com
rafabuss
Miembro

Fecha de alta: 10.07.2007
Comentarios: 165
queilen bus y tas choapa

tenian maquinas con esta librea, pero en color naranja con franjas azules y rojos, entonces estas es de stock de busscar, bonito el bus y sobre todo si es b7r son muy corredoras
01.02.2008 19:39:38 Offline rafabuss rafa_14_eb at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Librea de stock

Sao Paulo, Buses Fernández, GGO, fueron otras empresas que tuvieron buses con este esquema.
01.02.2008 22:25:09 Offline Andrés busologo at hotmail.com
bknia
Miembro

Fecha de alta: 19.11.2006
Comentarios: 54
este bus

Esta maquina siempre hace la postura santiago/talca/san clemente

y x esa razon los letreros añejos, xq no hay letreros a san clemente de los nuevos.[como hace un tiempo tampoco habian hacia Molina o Villa Alegre]

Solo existen los de 1ra generacion que son esos!!

saludos
02.02.2008 00:15:03 Offline bknia dj.bknia at gmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
muchas gracias

colega Jeremy por tu aclaracion asi por lo menos voy a probar que tal es Pullman Contimar
02.02.2008 16:24:59 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales